Незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Голованова П.П.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от 01 декабря 2011 года и ордер № от 27 апреля 2011 года Адвокатской консультации № Московской коллегией адвокатов,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Голованова Павла Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 11 октября 2004 года Лефортовским районным судом г. Москвы по п. «а» ч.2 ст.166 к одному году лишения свободы, по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно Голованову П.П. определено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

осужденного 24 марта 2011 года Симоновским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ, к 2 (двум) годам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голованов П.П. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Голованов П.П.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления - порошкообразное вещество, белого цвета, общей массой, не менее 1,08 грамма, которое, согласно заключению судебной экспертизы ЭКЦ ГУВД г. Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты> и героин (диацетилморфин), то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он (Голованов П.П.) незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух бумажных свертках, перемотанных синей изоляционной лентой, находящихся в целлофановом пакете в нижнем подвороте правой штанины синих джинсовых брюк, надетых на нем (Голованове П.П.) до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> на лестничной площадке 6 этажа, 2 подъезда, <адрес>, в г. Москве, где данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят <данные изъяты> и героин (диацетилморфин), то есть в крупном размере, к него было обнаружено и изъято при личном досмотре в присутствии двух понятых.

Подсудимый Голованов П.П. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Голованов П.П. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Голованов П.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Голованов П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голованова П.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит ацетилкодеин, <данные изъяты> и героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимый Голованов П.П. признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете в НД не состоит, наблюдался консультативно в ПНД №10 г. Москвы в период времени с 1985 года по 2000 год, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении малолетнего сына Голованова В.П., 15.11.2009 года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, не усматривая основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Голованов П.П. психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки умственной легкой отсталости и синдром зависимости от опиоидов. Голованов П.П. в период совершения инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Голованов П.П. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.74-76).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Голованова П.П.

В соответствии со ст.71 УК РФ суд заменяет исправительные работы лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ).

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Голованову П.П., с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голованова Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.71 УК РФ суд заменяет исправительные работы лишением свободы (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) и окончательно назначить Голованову Павлу Павловичу наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голованову Павлу Павловичу изменить на заключение под стражу, взять Голованова П.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Голованову Павлу Павловичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- вещество массой 1,02 грамм (вес после исследования), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит ацетилкодеин, <данные изъяты> и героин (диацетилморфин), сданное на ответственное хранение начальнику ОД ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова