Мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана



Дело 1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Полуниной М.Н.,

защитника-адвоката Рахмилова И.Я., представившего удостоверение № от 02 апреля 2003 года и ордер № от 26 апреля 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

представителя потерпевшего Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы в лице Поповича А.Э.,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полуниной Марины Никифоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, состоящей в браке, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Полунина М.Н. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.), являясь, согласно приказа заведующего Государственного образовательного учреждения Детский сад <данные изъяты> <адрес> (далее ГОУ ДС №) № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

12 декабря 2008 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Юго-восточному окружному управлению образования Департамента образования <адрес> (далее ЮВОУО <адрес>), путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину декабря 2008 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 30.000 рублей, то есть завысила сумму денежных средств на 20.000 рублей, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за декабрь 2008 года ей - ФИО1 составляет 10.000 рублей. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от 12.12.2008 года на общую сумму 127.000 рублей для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за первую половину декабря 2008 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, 12 декабря 2008 года в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от 12.12.2008 года в Финансово-казначейское управление Юго-Восточного административного округа города Москвы (далее ФКУ ЮВАО), расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., 12 декабря 2008 года, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 30.000 рублей.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 20.000 рублей, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 20.000 рублей.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

22 декабря 2008 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за декабрь 2008 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 78.538 рублей 90 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 30.013 рублей 35 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за декабрь 2008 года ей - Полуниной без аванса составляет 48.525 рублей 55 копеек, а так же зная о перечислении аванса за декабрь по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 229.439 рублей 98 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за декабрь 2008 года. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она - Полунина М.Н. подделала подпись заведующей ГОУ ДС № ФИО5 в указанном выше платежном поручении.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес> в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 78.538 рублей 90 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 30.013 рублей 35 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 30.013 рублей 35 копеек

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за январь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.621 рубль 56 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 4.169 рублей 76 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за январь 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 36.451 рубль 80 копеек, а так же зная о перечислении ей - Полуниной М.Н. аванса за январь в размере 15.000 рублей. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 358.113 рублей 86 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за январь 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, 02 февраля 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от 02.02.2009 года в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 02 по 03 февраля 2009 года (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал <данные изъяты> РФ №, находящийся по адресу: <адрес> в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - ФИО1 ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 40.621 рубль 56 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 4.169 рублей 76 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 4.169 рублей 76 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

13 февраля 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину февраля 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 35.000 рублей, то есть завысила сумму денежных средств на 20.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за февраль 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от 13.02.2009 года на общую сумму 195.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за первую половину февраля 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в этот же день, 13 февраля 2009 года, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. 13 февраля 2009 года на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 35.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 20.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 20.000 рублей 00 копеек

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

02 марта 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за февраль 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 60.467 рублей 56 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 38.833 рубля 76 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за февраль 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 21.633 рубля 80 копеек, а так же зная о перечислении аванса за февраль по платежному поручению № от 13.02.2009 года. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 384.516 рублей 46 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за февраль 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в этот же день, в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - ФИО1 ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 60.467 рублей 56 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 38.833 рубля 76 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 38.833 рубля 76 копеек

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от 18.11.2005 г. заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

01 апреля 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за март 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.487 рублей 66 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 18.833 рубля 76 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за март 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 21.653 рубля 90 копеек, а так же зная о перечислении ей - Полуниной М.Н. аванса за март в размере 15.000 рублей. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 328.316 рублей 52 копейки для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за март 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 40.487 рублей 66 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 18.833 рубля 76 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 18.833 рубля 76 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

13 апреля 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес>в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину апреля 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 25.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за апрель 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 210.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за первую половину апреля 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, 13 апреля 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: г<данные изъяты>, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период с 13 по 14 апреля 2009 года (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 40.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 25.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 25.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от 18.11.2005 г. заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

29 апреля 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за апрель 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.269 рублей 27 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 18.629 рублей 47 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за апрель 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 21.639 рублей 80 копеек, а так же зная о перечислении аванса за апрель по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 319.022 рубля 43 копейки для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за апрель 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, 29 апреля 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 29 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес> в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 40.269 рублей 27 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 18.629 рублей 47 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 18.629 рублей 47 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от 18.11.2005 г. заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

13 мая 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину мая 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 25.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за май 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 200.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за первую половину мая 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, 13 мая 2009 года в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., 13 мая 2009 года, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: г. Москва, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 40.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 25.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 25.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

03 июня 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <адрес> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за май 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 47.812 рублей 68 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 20.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за май 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 27.812 рублей 68 копеек, а так же зная о перечислении аванса за май по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 500.820 рублей 49 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за май 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - ФИО1 ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 47.812 рублей 68 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 20.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 20.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

10 июня 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного перечисления денежных средств в качестве оплаты отпуска на свой лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления оплаты отпуска за июнь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 94.156 рублей 30 копеек, заведомо зная, что в отпуске в июне 2009 года она - Полунина М.Н. не находилась. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 329.654 рубля 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве оплаты отпуска сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за июнь 2009 года, то есть завысила сумму необходимых денежных средств на 94.156 рублей 30 копеек. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве оплаты за отпуск, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 94.156 рублей 30 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 94.156 рублей 30 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 94.156 рублей 30 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.), являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

11 июня 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину июня 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 40.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 20.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за июнь 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 20.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 211.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за первую половину июня 2009 года. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она - Полунина М.Н. подделала подпись заведующей ГОУ ДС № ФИО5 в указанном выше платежном поручении.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, в размере 40.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 20.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 20.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

01 июля 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за июнь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 92.787 рублей 48 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 70.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за июнь 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 22.787 рублей 48 копеек, а так же зная о перечислении аванса за июнь по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 376.337 рублей 01 копейку для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за июнь 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-ФИО1 преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал <данные изъяты> №, находящийся по адресу: <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: г. Москва, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 92.787 рублей 48 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 70.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 70.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале <данные изъяты> №, находясь по адресу: <адрес> (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину июля 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 80.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 65.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за июль 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 314.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за первую половину июля 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: г. Москва, Лефортовский вал, д. 16а, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 80.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 65.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО г. Москвы имущественный вред на сумму 65.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

04 августа 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за июль 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 29.971 рубль 70 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 2.283 рубля 90 копейки, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за июль 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 27.687 рублей 80 копеек, а так же зная о перечислении аванса за июль по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 201.313 рублей 20 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за июль 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 29.971 рубль 70 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 2.283 рубля 90 копейки, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 2.283 рубля 90 копейки.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от 18.11.2005 г. заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

13 августа 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за август 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 47.449 рублей 20 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 4.762 рубля 12 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за август 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 42.687 рублей 08 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 130.150 рублей 30 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за август 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 47.449 рублей 20 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 4.762 рубля 12 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 4.762 рубля 12 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного перечисления денежных средств в качестве оплаты отпуска на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61.930 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов г. Москвы № на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, денежных средств в качестве оплаты отпуска за август 2009 года, заведомо зная, что в отпуске в августе 2009 года она - Полунина М.Н. не находилась. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 61.930 рублей 00 копеек с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены на лицевой счет её - Полуниной М.Н. №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанке РФ №, находящегося по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 61.930 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 61.930 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за сентябрь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 175.449 рублей 60 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 118.290 рублей 01 копейку, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за сентябрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 57.159 рублей 59 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 743.503 рубля 41 копейка для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за сентябрь 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 175.449 рублей 60 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 118.290 рублей 01 копейка, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 118.290 рублей 01 копейка.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.), являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО г. Москвы, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину октября 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 22.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 7.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за октябрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 200.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № г. Москвы за первую половину октября 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 22.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 7.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 7.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за октябрь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 83.087 рублей 35 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 70.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за октябрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 13.087 рублей 35 копеек, а так же зная о перечислении аванса за октябрь по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 380.074 рублей 40 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за октябрь 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-ФИО1 преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 83.087 рублей 35 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 70.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 70.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину ноября 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 62.000 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 47.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма аванса за ноябрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 15.000 рублей 00 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 230.000 рублей 00 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за первую половину ноября 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 62.000 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 47.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 47.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного перечисления денежных средств в качестве оплаты больничного листа на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления оплаты за больничный лист за сентябрь 2009 года по сотрудникам ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 76.896 рублей 13 копеек, однако в сентябре 2009 года она - Полунина М.Н. на больничном не находилась. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 83.896 рублей 13 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве оплаты больничного листа сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за сентябрь 2009 года, то есть завысила сумму необходимых денежных средств на 76.896 рублей 13 копеек. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве оплаты больничного листа, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 76.896 рублей 13 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 76.896 рублей 13 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 76.896 рублей 13 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного перечисления денежных средств в качестве оплаты больничного листа на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления оплаты за больничный лист за октябрь, ноябрь 2009 года по сотрудникам ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 58.996 рублей 53 копейки, однако в октябре и ноябре 2009 года она - Полунина М.Н. на больничном не находилась. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 68.119 рублей 63 копейки для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве оплаты больничного листа сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за октябрь, ноябрь 2009 года, то есть завысила сумму необходимых денежных средств на 58.996 рублей 53 копейки. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве оплаты больничного листа, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 58.996 рублей 53 копейки.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 58.996 рублей 53 копейки, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 58.996 рублей 53 копейки.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

04 декабря 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за ноябрь 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 72.506 рублей 79 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 40.000 рублей 00 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за ноябрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. без аванса составляет 32.506 рублей 79 копеек, а так же зная о перечислении аванса за ноябрь по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 414.018 рублей 27 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за ноябрь 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 72.506 рублей 79 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 40.000 рублей 00 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 40.000 рублей 00 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

14 декабря 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного завышения своего фонда заработной платы, перечисляемой на лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № г. Москвы), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, на компьютере в электронном виде подготовила список сотрудников ГОУ ДС № с указанием суммы перечисления заработной платы за первую половину декабря 2009 года по каждому сотруднику ГОУ ДС № и номеров лицевых счетов сотрудников, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о начислении на свой лицевой счет № денежных средств в размере 76.700 рублей 00 копеек, то есть завысила сумму денежных средств на 29.216 рублей 30 копеек, заведомо зная, что согласно ее лицевому счету работающего и служащего сумма заработной платы за декабрь 2009 года ей - Полуниной М.Н. составляет 47.483 рубля 70 копеек. После чего, в этот же день, находясь по указанному выше адресу, она-Полунина М.Н. подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 150.635 рублей 13 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> №, в качестве заработной платы сотрудникам ГОУ ДС № <адрес> за первую половину декабря 2009 года. Затем она-Полунина М.Н., злоупотребляя доверием ФИО5, с которой сложились длительные доверительные отношения, предоставила последней на подпись указанное выше платежное поручение, которое ФИО5, не осведомленная о её-Полуниной М.Н. преступных намерениях, подписала, после чего данное платежное поручение так же подписала она - Полунина М.Н.

После чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого денежные средства с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, для дальнейшего перечисления на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС №. Далее она-Полунина М.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время (точное время следствием не установлено) передала в филиал Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находящийся по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>, в электронном виде список сотрудников ГОУ ДС №, подготовленный ею - Полуниной М.Н. ранее, на основании которого денежные средства были перечислены на лицевые счета сотрудников ГОУ ДС № в качестве заработной платы, в том числе и ей - Полуниной М.Н. ДД.ММ.ГГГГ на её лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, в размере 76.700 рублей 00 копеек.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 29.216 рублей 30 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 29.216 рублей 30 копеек.

Она же (Полунина М.Н.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Так она (Полунина М.Н.),являясь, согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующего ГОУ ДС №, должностным лицом - главным бухгалтером ГОУ ДС №, расположенного по адресу: <адрес> стр. 8, в обязанности которой, согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, входит:

  • руководство осуществлением бухгалтерского учета и отчетности в дошкольном учреждении;
  • обеспечение составления экономически обоснованных отчетов, расчетов по зарплате, начислений и перечислений налогов и сборов в государственный бюджет, платежей в банковские учреждения;
  • контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации;
  • осуществление организации бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за рациональным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранности собственности учреждения;
  • совместно с руководством ДОУ контролирование и обеспечение правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгое соблюдение штатной финансовой дисциплины и кассовых операций, правильности использования штатных единиц, окладов и фактическую отработку установленной педагогической нагрузки;
  • осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств,

а так же неся материальную ответственность за виновное причинение ДОУ или участникам образовательного процесса материального ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей,

18 декабря 2009 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЮВОУО <адрес>, путем незаконного перечисления денежных средств в качестве оплаты больничного листа на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, находясь по адресу: <адрес> стр. 8 (в помещении ГОУ ДС № <адрес>), используя свое служебное положение, не ставя заведующую ГОУ ДС № ФИО5 в известность о принимаемых ею - Полуниной М.Н. решениях, подготовила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47.515 рублей 36 копеек для перечисления с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № на свой лицевой счет №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанка РФ №, денежных средств в качестве оплаты больничного листа за ноябрь 2009 года, однако в ноябре 2009 года она - Полунина М.Н. на больничном не находилась. Затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ она - Полунина М.Н. подделала подпись заведующей ГОУ ДС № ФИО5 в указанном выше платежном поручении.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (точное время следствием не установлено) она - Полунина М.Н. передала платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ в ФКУ ЮВАО, расположенное по адресу: <адрес>, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 47.515 рублей 36 копеек с расчетного счета Департамента финансов <адрес> № были перечислены на лицевой счет её - Полуниной М.Н. №, открытый в филиале Лефортовского отделения Сбербанке РФ №, находящегося по адресу: <адрес>, Лефортовский вал, <адрес>.

Таким образом, она - Полунина М.Н. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, завладела денежными средствами в сумме 47.515 рублей 36 копеек, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ЮВОУО <адрес> имущественный вред на сумму 47.515 рублей 36 копеек.

Подсудимая Полунина М.Н. виновной себя в совершении двадцати шести преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при вышеизложенных обстоятельствах признала. Полунина М.Н. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы в лице ФИО3 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Полунина М.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Полунина М.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Полуниной М.Н. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение двадцати шести преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принесла свои извинения потерпевшему, частично возместила причиненный ущерб, является инвалидом III группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, ее возраст, а также смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, приходит к выводу о возможности исправления Полуниной М.Н. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы в лице ФИО3, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащему удовлетворению в полном объеме.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полунину Марину Никифоровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) УК РФ и назначить ей наказание:

- по каждому из двадцати шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Полуниной Марине Никифоровне наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полуниной Марине Никифоровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на Полунину Марину Никифоровну обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования г. Москвы в лице ФИО3 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Полуниной Марины Никифоровны в пользу Юго-Восточного окружного Управления образования Департамента образования <адрес> 281 246 (двести восемьдесят одну тысячу двести сорок шесть) рублей 47 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения Полуниной М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Платежные поручения, изъятые в ФКУ ЮВАО <адрес>: платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 127.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 229.439 рублей 98 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 358.113 рублей 86 копеек на 1 листе; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 195.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 384.516 рублей 46 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 328.316 рублей 52 копейки на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 319.022 рубля 43 копейки на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500.820 рублей 49 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 329.654 рубля 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 211.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 376.337 рублей 01 копейку на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 314.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 201.313 рублей 20 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 130.150 рублей 30 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 61.930 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 743.503 рубля 41 копейку на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 380.074 рублей 40 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230.000 рублей 00 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 83.896 рублей 13 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68.119 рублей 63 копейки на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 414.018 рублей 27 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150.635 рублей 13 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47.515 рублей 36 копеек на 1 листе;платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 47.515 рублей 36 копеек на 1 листе, изъятое в ходе ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» -хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Г. Галимова