Разбой т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело 1-06/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 февраля 2011г. г.Москва

Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Колчанова Д.С., подсудимых Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М., защитника-адвоката Азизовой Т.И., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Маремшаова В.Х., защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, в защиту Жапарова М.М., при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маремшаова Владимира Хажмухамедовича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ,-

Жапарова Мукаррамхона Маруфхоновича, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 19 марта 2008г. Домодедовским городским судом Московской области по ст.324, ч.3 ст.30 и ст.69 УК РФ в виде 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-послении, освобожденного по отбытии срока наказания 14.04.2008г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. совершили разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору:

Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., в период времени, предшествующий 17 июня 2010 года, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества граждан.

После чего, они, действуя совместно и согласовано, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам 17 июня 2010 г., подыскали объект преступного посягательства в лице ФИО9 После чего, примерно в 23 часа 00 минут того же дня, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. в нежилой <адрес> выселенного <адрес> в г. Москве, встретили ФИО9 Маремшаов В.Х. в нецензурной форме стал оскорблять ФИО9, после чего, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. неожиданно напали на ФИО9, нанося совместно несколько ударов руками и ногами, по различным частям тела и голове потерпевшего, чем причинили последнему физическую боль и телесные повреждения. Таким образом, применив насилие опасное для жизни и здоровья и подавив волю к сопротивлению со стороны ФИО9, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. стали требовать у последнего, передачу в их пользование имеющиеся у него денежные средства и иное ценное имущество. При этом, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. продолжили угрожать ФИО9 незамедлительным применением насилия опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. продолжили избивать ФИО9, нанося совместно еще несколько ударов руками и ногами, по различным частям тела и голове потерпевшего ФИО9, чем причинили последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левой орбитальной области и ушибленной раны левой брови, а также гематомы на латеральной поверхности левой половины грудной клетки, и закрытого перелома 6 ребра, образовавшиеся в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, которые причинили легкий вред здоровью, вызывавший по признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, а так же тем, что он, с учетом причиненного вышеуказанного вреда здоровью и численного превосходства нападавших, не мог оказать им какого либо сопротивления, Маремшаов В.Х., согласно отведенной ему роли, обыскал ФИО9 и его личные вещи, в результате чего обнаружил и похитил, принадлежащие последнему денежные средства в размере 60 рублей и мобильный телефон Samsung Е1070, стоимостью 500 рублей, в пользу преступной группы, а так же он - Маремшаов В.Х., выходя за рамки общего с Жапаровым М.М. преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и имущества ФИО9, похитил паспорт гражданина РФ № выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, который оставил себе, после чего с похищенным с места преступления скрылись.

Таким образом, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., действуя совместно и согласованно, похитили имущество принадлежащее ФИО9 на общую сумму 560 рублей.

Маремшаов В.Х. так же совершил похищение у гражданина паспорта:

Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неизвестных обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества граждан.

После чего, они, действуя совместно и согласовано, во исполнение своего преступного умысла, в период времени, предшествующий 23 часам 00 минутам 17 июня 2010 г., подыскали объект преступного посягательства в лице ФИО9 После чего, примерно в 23 часа 00 минут того же дня, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. в нежилой <адрес> выселенного <адрес> в г. Москве, встретили ФИО9 Маремшаов В.Х. в нецензурной форме стал оскорблять ФИО9, после чего, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. неожиданно напали на ФИО9, нанося совместно несколько ударов руками и ногами, по различным частям тела и голове потерпевшего, чем причинили последнему физическую боль и телесные повреждения. Таким образом, применив насилие опасное для жизни и здоровья и подавив волю к сопротивлению со стороны ФИО9, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. стали требовать у последнего, передачу в их пользование имеющиеся у него денежные средства и иное ценное имущество. При этом, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. продолжили угрожать ФИО9 незамедлительным применением насилия опасного для жизни и здоровья. Получив отказ, Маремшаов В.Х. совместно с Жапаровым М.М. продолжили избивать ФИО9, нанося совместно еще несколько ударов руками и ногами, по различным частям тела и голове потерпевшего ФИО9, чем причинили последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левой орбитальной области и ушибленной раны левой брови, а также гематомы на латеральной поверхности левой половины грудной клетки, и закрытого перелома 6 ребра, образовавшиеся в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, которые причинили легкий вред здоровью, вызывавший по признаку кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. После чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, а так же тем, что он, с учетом причиненного вышеуказанного вреда здоровью и численного превосходства нападавших, не мог оказать им какого либо сопротивления, Маремшаов В.Х., согласно отведенной ему роли, обыскал ФИО9 и его личные вещи, в результате чего обнаружил и похитил, принадлежащие последнему денежные средства в размере 60 рублей и мобильный телефон Samsung Е1070, стоимостью 500 рублей, в пользу преступной группы, а так же он - Маремшаов В.Х., выходя за рамки общего с Жапаровым М.М. преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и имущества ФИО9, похитил паспорт гражданина РФ № выданный ТП УФМС России по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, который оставил себе, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Маремшаов В.Х. виновным себя в разбое, то есть нападении, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и в похищение у гражданина паспорта - признал частично и рассказал о том, что он проживал в заброшенном <адрес> г. Москвы. 17 июня 2010г., примерно в 19 часов, он совместно со своими знакомыми Жапаровым М.М., ФИО11, ФИО12 и ФИО10, с которыми проживал в выселенном доме, распивали спиртные напитки в <адрес>, расположенной на пятом этаже. В это время к ним зашел ранее не знакомый мужчина, который представился как Андрей (ФИО9), который оказался знакомым ФИО10 и ФИО12 ФИО9 принес с собой две бутылки водки, сигареты и пиво, после чего сел с нами за стол. Затем они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 и ФИО10 вышли из квартиры и спустилась на третий этаж, где зашли в другую выселенную квартиру. Ему не понравилось, что ФИО9 ушел не спросив его разрешения и спустился вслед за ними на третий этаж, где зашел в квартиру. Вместе с ним пошел Жапаров М.М. и ФИО11. Пройдя в комнату, где находился ФИО9 и ФИО10, он начал ругаться нецензурной бранью на ФИО9, поскольку, как ему показалось, последний хочет вступить в интимную близость с ФИО10 ФИО9 стал отвечать, что ничего плохого делать не хотел, но он не верил ему и нанес удар кулаком в лицо. От удара ФИО9 упал, и он стал бить его ногами по телу и лицу. Жапаров М.М. пытался его оттащить от ФИО9, ФИО11 стоял в стороне и не вмешивался. Затем он сказал ФИО10, что она мешает и попросил ее выйти, что она и сделала. В процессе избиения он заметил, что на поясе у ФИО9 висит сумочка, которую он сорвал и присвоил себе. Затем он стал кричать на ФИО9 и спрашивать где его деньги и мобильный телефон, на что ФИО9 ответил, что они в куртке или в сумке, которые лежат рядом. В поясной сумке он нашел гражданский паспорт на имя ФИО9, который забрал себе, в другой сумке он ничего ценного не нашел, а в разных карманах куртки он нашел мобильный телефон Samsung и 60 рублей (купюрами достоинством по 10 рублей), которые также забрал себе. После этого он продолжил избивать ФИО9, нанося удары в область туловища, в избиении Жапаров М.М. не участвовал, а наоборот, оттаскивал его от ФИО9. ФИО9 стал кричать, что он (Маремшаов) остановился, сказал, что если ему нужны еще деньги, то он их спрятал под креслом на первом этаже. После этого он спустился на первый этаж, но денег не нашел и снова поднялся на третий этаж, где стоял ФИО11, который сказал, что ФИО9 убежал, и что сейчас может приехать милиция. После чего они все вместе поднялись на пятый этаж, где оставил паспорт ФИО9 Сумку ФИО9, он куда-то выкинул, куда именно не помнит. После этого, они впятером спустились на улицу, откуда пошли на железнодорожную станцию <адрес> г. Москвы, где он приобрел на похищенные деньги у ФИО9 пиво и продал похищенный мобильный телефон Samsung Жапарову М.М. за две бутылки пива. Попив пиво на улице, они пошли обратно в выселенный дом, где легли спать. Утром к ним приехали сотрудники милиции, которые их задержали. Жапаров в избиении потерпевшего и в похищении имущества потерпевшего участия не принимал.

Подсудимый Жапаров М.М. виновным себя в разбое, то есть нападении, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору - не признал и рассказал о том, что он в г. Москву приехал летом в 2009 году с целью трудоустройства, в этот же период стал проживать в выселенном <адрес> г. Москвы, где и познакомился с Маремшаовым В.Х. и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, утром кто-то из его знакомых привел двух женщин по имени Таня (ФИО10) и Рамиля (ФИО12), с которыми они стали распивать спиртные напитки в выселенной <адрес> г. Москвы. Примерно в 19 часов, кто-то из девушек привел к ним мужчину по имени Андрей (ФИО9), с которым они познакомились, и он пошел в магазин. Через некоторое время ФИО9 вернулся с двумя бутылками водки, пивом и сигаретами. После чего они стали все вместе выпивать в той же <адрес>. Во время общения он заметил, как ФИО9 уделяет знаки внимания ФИО10, Время было примерно 23 часа 00 минут. Затем ФИО9 и ФИО10 вышли из квартиры, а через некоторое время следом за ними вышел Маремшаов В.Х. Еще через некоторое время они услышали крики, и он совместно с ФИО11 решили посмотреть, что происходит. Крики были из <адрес>, пройдя туда они увидели как Маремшаов В.Х. избивает руками и ногами ФИО9, в этот же момент ФИО10 выбежала из квартиры. Он попытался остановть Маремшаова В.Х., но это было безуспешно, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. ФИО11 в драку не вмешивался. Затем Маремшаов В.Х. прекратил избивать ФИО9 и стал спрашивать, где у него деньги и другие ценные вещи, на что последний сказал, что они лежат в куртке. После чего Маремшаов В.Х. вытащил из куртки деньги и сотовый телефон. Затем Маремшаов В.Х. снова стал избивать ФИО9 при этом требуя еще ценные вещи, от чего последний закричал, что у него есть еще деньги, которые он спрятал на первом этаже. Маремшаов В.Х. сказал, чтобы он пошел их искать деньги вместе с ним, а ФИО11 остаться с ФИО9 На первом этаже деньги они так и не нашли, после чего стали подниматься наверх в квартиру. Затем в квартиру зашел ФИО11, который сказал, что ФИО9 убежал и скоро может приехать милиция. После этого они все вмести (Маремшаов в.Х., ФИО11, ФИО10 и ФИО12) вышли на улицу, где у продуктового магазина Маремшаов В.Х. предложил купить у него похищенный у ФИО9 сотовый телефон за две банки пива, на что он согласился и положил данный телефон к себе в карман. Погуляв всю ночь, они пошли спать в выселенный <адрес> г. Москвы. Утром их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Что именно видели ФИО10 и ФИО12 он не знает. Он никакого насилия к ФИО9, как и ФИО11, не применял, и ничего не похищал. В ходе его личного досмотра, у него был изъят сотовый телефон Samsung, принадлежащий ФИО9, который он приобрел у ФИО1. Как и когда именно ФИО1 похитил паспорт у ФИО9, он не видел.

Виновность Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. подтверждается следующими доказательствами:


- заявлением потерпевшего ФИО9 от 18.06.2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо кавказкой национальности по имени Владимир, в последствии оказавшимся Маремшаовым В.Х. и лицо азиатской национальности Осим, в последствии оказавшимся Жапаровым М.М., которые 17 июня 2010 г., примерно в 23 часа 00 минут, по адресу: <адрес> напали на него, тем самым, причинили телесный повреждения и открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон Samsung, гражданский паспорт и деньги в сумме 60 рублей (л.д. 5);

- рапортом от ст. о/у УР ОВД по Нижегородскому району г. Москвы ФИО13 о задержании 18.06.2010 г. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ Маремшаова В.Х. и Умарова О.Н., в последствии оказавшимся Жапаровым М.М., по адресу: <адрес>. (л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Жапарова М.М. от 18.06.2010 г., в ходе которого у последнего обнаружен и изъят мобильный телефон SamsungE1070, IMEI: <данные изъяты> по факту изъятия Жапаров М.М. пояснил, что данный телефон он приобрел у Маремшаова В.Х. за две бутылки пива, примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14);

- справкой из ГП № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО9 обратился в травматологический пункт поликлиники № ЮВАО г. Москвы, где ему был поставлен диагноз: гематома левой половины грудной клетки, ушибы, гематомы мягких тканей лица (л.д. 32);

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО9 был госпитализирован в ГБ № г. Москвы с диагнозом: перелом 6 ребра слева, ушиб мягких тканей лица (л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия, произведенного с участием потерпевшего ФИО9, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: <адрес>, а также в квартире, на 5-м этаже, где проживали Маремшаов и Жапаров, в тумбочке под книгами был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО9, похищенный ранее у ФИО9 Маремшаовым (л.д. 6-11);


- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: 1) паспорт гражданина РФ: 5409 № на имя ФИО9, изъятый в ходе ОМП по адресу: <адрес>; 2) Мобильный телефон SamsungE1070 IMEI: <данные изъяты> изъятый в ходе личного досмотра Жапарова М.М. (л.д.97-100);

- показаниями потерпевшего ФИО9 (данными им на предварительном следствии и оглашенными по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в город Москву из <адрес> на заработки, где устроился неофициально на должность грузчика в офисном центре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15-16 часов, точно не помнит, он шёл после предварительного собеседования по поводу трудоустройства из офисного центра по шоссе <адрес>. Когда он проходил мимо <адрес> по <адрес> <адрес>, он заметил, что из данного дома все жильцы выселены, но в одном из окон, расположенном на первом этаже, он увидел ранее незнакомую женщину со светлыми волосами, которая позвала его и попросила сигарету. Он передал ей сигарету и у них завязался разговор, в ходе которого женщина представилась Татьяной (ФИО10), а также рассказала, что проживает в данном доме совместно со своими друзьями, затем она пригласила его в гости, на что он согласился. Зайдя в подъезд №1, ФИО10 провела его по выселенным квартирам, и он заметил, как она собирала пригодные в быту и для ношения вещи, оставленные бывшими жильцами. На лестничной клетке подъезда он встретил ещё одну женщину невысокого роста, с темными волосами, которая представилась, как Рамиля (ФИО12) и которая являлась знакомой ФИО10, а так же выяснилось, что они проживали вместе. Он познакомился с ФИО12, они поговорили, а потом продолжили ходить по дому втроем. Затем они поднялись на пятый этаж, где прошли в <адрес>, расположенную справа от лестницы. Данная квартира была частично обставлена мебелью. В одной из комнат находился мужчина кавказской внешности, который лежал на диване. Когда они вошли, он поздоровался с ним и представился <данные изъяты> (Маремшаов В.Х.). В ходе их общения ФИО12 спросила у него, не попадалась ли ему какая-либо женская обувь в доме, на что он ей ответил, что где-то видел женскую обувь, и пошёл с ней ее искать, при этом ФИО10 и Маремшаов В.Х. остались в квартире. Когда они вернулись в квартиру, он покурил и решил уходить, поскольку было поздно, о чем сообщил всем присутствующим. ФИО10 предложила проводить его до первого этажа, на что он согласился. Когда они спускались вниз по лестнице, ФИО10 предложила ему остаться и попросила сходить его в магазин, чтобы купить спиртного и сигарет. Он согласился и сказал, что скоро придет. Затем он пошел в магазин, где купил две бутылки водки, бутылку пива, бутылку газированной воды и пять пачек сигарет. Время было примерно 19 часов. Затем он вернулся к дому 7/2 по <адрес>, где поднялся на пятый этаж и зашел вквартиру № 10. В квартире находилась ФИО10, ФИО12, Маремшаов В.Х. и двое мужчин азиатской внешности, как выяснилось позднее, их звали Осим (Жапаров М.М.) и Тимур (Сатимов Т.Ш.). Данные лица сидели на диване, а кто-то на полу, и распивали спиртные напитки. Он передал им водку и поделился сигаретами, положив их на одеяло, расстеленное на полу. Затем открыл себе бутылку пива и сел рядом с ними на пол. Когда они допили спиртные напитки, ФИО10 предложила выйти ему вместе с ней из квартиры, что он и сделал. Далее он и ФИО10 спустились на третий этаж, где зашли в пустующую <адрес>. В одной из комнат данной квартиры стояло две кровати и пианино, они сели на разные кровати, друг напротив друга и стали разговаривать. Через несколько минут в комнату вошел Маремшаов В.Х., Жапаров М.М. и ФИО11, с которыми он распивал спиртные напитки в <адрес>. Маремшаов В.Х. стал спрашивать у него в грубой, нецензурной форме, имеет ли он намерения вступить в интимную связь с ФИО10, на что он ответил, что нет, но Маремшаов В.Х. продолжал его оскорблять. Затем Маремшаов В.Х. сказал ФИО10, что она мешает и попросил ее выйти из комнаты. Когда ФИО10 пошла к выходу, он заметил, что Жапаров М.М. стал подходить к нему сбоку, пройдя при этом по кровати. Он встал с кровати, после чего Маремшаов В.Х. нанес ему удар кулаком правой руки в область левого глаза, от чего он попытался закрыть лицо руками, но Жапаров М.М. находившийся сзади, начал также наносить удары по голове, при этом Маремшаов В.Х. продолжал избивать его руками по голове. Избивали его только Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., удары наносили руками и ногами, при этом нанося беспорядочные удары по телу и лицу. При его избиении ФИО11 стоял в стороне и ничего не делал. Когда он падал от ударов, Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. поднимали его на ноги и продолжали избивать. Сколько продолжалось избиение по времени, он сказать не может, при этом кто именно сорвал с него сумку, где находился его гражданский паспорт, он также не видел. После избиений Маремшаов В.Х. стал спрашивать у него, где находятся деньги и мобильный телефон, на что он ответил, что они в куртке и сумке, которые лежали на одной из кровати. После этого Маремшаов В.Х. подошёл к его вещам и стал обыскивать карманы куртки и сумку, при этом он видел, что у Маремшаова В.Х. в руке была его поясная сумка, сорванная ранее у него с пояса. Маремшаов В.Х. проверил его куртку и забрал из нее мобильный телефон Samsung и деньги на сумму 60 рублей, а также обыскав обе сумки, похитил только его гражданский паспорт, который взял себе. После этого Маремшаов В.Х. сказал, что ему живым уже не уйти, и он и Жапаров М.М. снова стали его избивать руками и ногами. ФИО11 стоял в стороне и ничего не делал. Когда его избивали, он опасаясь за свою жизнь и здоровье, сказал что у него есть ещё деньги, которые он спрятал в подъезде, чтобы не потерять их. Маремшаов В.Х. спросил, где именно он их спрятал, на что он придумал сказать, что деньги в сумме 3.000 рублей он спрятал под одним из кресел, расположенных на первом этаже. Маремшаов В.Х. сказал ФИО11, чтобы последний пошел и проверил, а сам с Жапаровым М.М. остался в комнате. Когда ФИО11 вернулся и сказал, что деньги не нашел, Маремшаов В.Х. нанёс ему (Мананкову) несколько ударов руками по лицу, после чего он (Мананков) стал уверять, что деньги там есть и он не врет. Тогда Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. пошли проверять, при этом оставили ФИО11 его сторожить, чтобы он не убежал. Когда они ушли, он (Мананков) под предлогом того, что ему очень плохо и больно, сказал что ему надо прилечь, при этом медленно пошел в сторону кровати, у которой схватил с пола кусок карниза для штор, длинной около двух метров и с криками побежал на ФИО11, отчего последний испугался и убежал вниз по лестнице, а он побежал на улицу. Пробегая по лестнице между вторым и первым этажом, он заметил, что окно, ведущее на козырек над подъездом, разбито, и он решил выбежать на него, после чего спрыгнул с него на улицу. После этого, на улице, он побежал в сторону проезжей части, где добежал до КПП предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, откуда попросил охранника вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, с которыми он проверил дом, где его избивали, но никого не нашли. Затем его отвезли в отделение милиции, откуда отправили в больницу. В больнице ему оказали необходимую помощь и отпустили. Ближе к утру, за ним приехали сотрудники милиции и они снова приехали к дому, где его избили и ограбили. В <адрес> г. Москвы он совместно с сотрудниками милиции увидели спящих ФИО10, ФИО12, Маремшаова В.Х, Жапарова М.М. и ФИО11, на которых указал и сказал, что Жапаров М.М. и Маремшаов В.Х. избили его и похитили имущество, а остальные были свидетелями произошедшего. После этого всех вышеуказанных лиц сотрудники вывели из дома и отвезли в отделение милиции для разбирательства. В результате преступных действий у него было похищено следующее имущество: 1. денежные средства на сумму 60 рублей (были купюрами по 10 рублей); 2. Мобильный телефон Samsung Е1070, в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей. 3. Гражданский паспорт на его мя, который материальной ценности не представляет. Общий ущерб причинный ему составил 560 рублей (л.д. 36-39; 72-74);

- показаниями свидетеля ФИО10 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что в <адрес> постоянного места жительства она не имеет, временно проживала в выселенном <адрес> по шоссе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, она находилась в первом подъезде <адрес> г. Москвы со своей знакомой Рамилей (ФИО12). Затем она увидела мужчину, с которым решила познакомиться. В ходе разговора она рассказала ему, что она с ФИО12 проживают в данном доме, а мужчина представился Андреем (ФИО9). Затем они предложили зайти ему к ним в гости, на что он согласился. После чего они втроем прошли в пустующую <адрес>, где немного пообщались. В ходе разговора ФИО9 предложил им совместно распить спиртные напитки, на что они согласились. После чего ФИО9 пошел в магазин, а они остались распивать спиртное, которое у них было. Также к ним присоединились еще молодые люди по имени Володя (Маремшаов В.Х.), Осим (Жапаров М.М.) и Тимур (ФИО11), которые проживают совместно с ними. Примерно в 19 часов в <адрес> вернулся ФИО9, который принес две бутылки водки и сигареты, после чего они все стали выпивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 предложил ей спуститься поговорить, время было примерно 22-23 часа, на что она сказала, что они поговорят позже, когда допьют все спиртное. Когда они допили спиртное, она сказала ФИО9, что готова с ним поговорить. Затем они спустились на третий этаж, где зашли в одну из квартир. Примерно через пять минут, к ним зашел Маремшаов В.Х., который стал ругаться на ФИО9 по поводу того, что последний собирается приставать к ней. ФИО9 ответил, что ничего плохого делать не собирался, на что Маремшаов В.Х. ударил ФИО9 кулаком в лицо, от чего тот упал. Она очень испугалась и выбежала из комнаты. Когда она выбегала, на пути ей встретился Жапаров М.М. и ФИО11, которые вбегали в квартиру. Что происходила дальше, она не видела, поскольку убежала в <адрес>, расположенную на пятом этаже, где находилась ФИО12 Через некоторое время в квартиру прибежал Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., при этом Маремшаов В.Х. сказал, что они ограбили ФИО9, отняв у него паспорт и мобильный телефон. Потом в квартиру вошел ФИО11, который сказал, что ФИО9 побежал в милицию, после чего он, а также Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. убежали на улицу. Она с ФИО12 позже вышли на улицу, и встретили их рядом с железнодорожной платформой <адрес>, где Маремшаов В.Х. предложил Жапарову М.М. купить у него похищенный у ФИО9 телефон, на что последний согласился, и купил его за две банки пива. Когда они допили спиртное, они пошли обратно в выселенный <адрес> по шоссе Фрезер <адрес>. Утром их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение (л.д. 58-59);

- показаниями свидетеля ФИО12 (данными ею на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что она временно проживала в выселенном <адрес> г. Москвы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, она находилась в первом подъезде <адрес> по <адрес> г. Москвы со своей знакомой Таней (ФИО10), с которой она совместно проживает, где они искали в доме различные вещи. Затем они увидели мужчину, с которым решили познакомиться. В ходе разговора они рассказали ему, что проживают в данном доме, а мужчина представился Андреем (ФИО9). Затем они предложили зайти ему к ним в гости, на что он согласился. После чего они втроем прошли в пустующую <адрес>, где немного пообщались. В ходе разговора ФИО9 предложил им совместно распить спиртные напитки, на что они согласились. После чего ФИО9 пошел в магазин, а они остались распивать спиртное, которое у них было. К ним присоединились еще молодые люди по имени Володя (ФИО1), Осим (Жапаров М.М.) и Тимур (ФИО11), которые также проживают совместно с ними. Примерно в 19 часов в <адрес> вернулся ФИО9, который принес две бутылки водки и сигареты, после чего они все стали выпивать спиртные напитки. Через некоторое время, ФИО9 и ФИО10 вышли из квартиры, кто из них был инициатором и куда они пошли, она не помнит. Маремшаов В.Х. сказал, что наверное ФИО9 хочет вступить в интимную близость с ФИО10 и спустится к ним, чтобы проверить это, следом за ним пошел Жапаров М.М. и ФИО11, она в это время осталась одна в квартире. Через некоторое время в квартиру забежала ФИО10, которая сказала, что Маремшаов В.Х. ударил ФИО9 Затем, еще через некоторое время, в квартиру зашли Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., при этом Маремшаов В.Х. сказал, что они ограбили ФИО9, отняв у него паспорт и мобильный телефон. Потом в квартиру вошел ФИО11, который сказал, что ФИО9 побежал в милицию, после чего он, а также Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. убежали на улицу. Кто избивал ФИО9 она не видела. Позже она с ФИО10 вышли на улицу, где встретили Маремшаова В.Х., Жапарова М.М. и ФИО11 рядом с железнодорожной платформой <адрес> г. Москвы, где Маремшаов В.Х. предложил Жапарову М.М. купить у него похищенный у ФИО9 телефон, на что последний согласился, и купил его за две банки пива. Когда они допили спиртное, они пошли обратно в выселенный <адрес> по <адрес> г. Москвы. Утром их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение (л.д. 61-62; 81-86);

- показаниями свидетеля ФИО11 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что около месяца он проживал в выселенном <адрес> по шоссе Фрезер <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он пришел в <адрес> по шоссе <адрес> г. Москвы, в которой уже находились люди, с которыми он там проживает, а именно Татьяна (ФИО10), Рамиля (ФИО12), Осим (Жапаров М.М.) и Володя (Маремшаов В.Х.), где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время в квартиру пришел мужчина по имени Андрей (ФИО9), который оказался знакомым ФИО10 и ФИО12, который принес с собой две бутылки водки и сигареты. Через некоторое время они допили спиртные напитки, и ФИО9 с ФИО10 вышли из квартиры. Когда они отсутствовали примерно 5-10 минут, Маремшаов В.Х. сказал, что ФИО9 хочет вступить в интимную близость с ФИО10 и спустится к ним, чтобы проверить это. Следом за ним пошел он и Жапаров М.М., а ФИО12 осталась в квартире. Когда они зашли в квартиру, Маремшаов В.Х. стал нецензурно выражаться в адрес ФИО9, по поводу того, что он хочет вступить в интимную близость с ФИО10 Он все это время стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Затем Маремшаов В.Х. ударил ФИО9 кулаком в лицо, от чего последний упал. После этого его начал бить Жапаров М.М. В это время Маремшаов В.Х. что-то крикнул ФИО10 и она выбежала из комнаты. Жапаров М.М, и Маремшаов В.Х. продолжили избивать ФИО9 руками и ногами. Он при этом очень испугался, но остановить их побоялся. В процессе избиения Маремшаов В.Х. сорвал висевшую на поясе у ФИО9 сумку, которую взял себе, и начал спрашивать, где мобильный телефон и деньги. ФИО9 сказал, что они в сумке или в куртке, которые лежат рядом. Маремшаов В.Х. подошел к вещам ФИО9 и обыскал их. В куртке он нашел деньги, сколько именно он не видел, и мобильный телефон черного цвета, а из поясной сумки извлек паспорт ФИО9 Все найденные вещи Маремшаов В.Х. забрал себе, убрав их в карман. Затем Жапаров М.М. и Маремшаов В.Х. снова стали избивать ФИО9 руками и ногами, от чего последний падал, но его поднимали и снова били. ФИО9 стал кричать, чтобы его прекратили бить, и он готов дать еще денег, сказав, что спрятал их где-то на первом этаже. Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. пошли искать их, при этом Маремшаов В.Х. сказал, чтобы он остался с ФИО9 рядом и следил за ним. Он испугался происходящего, а также испугался, что его тоже могут избить, поэтому послушался Маремшаова В.Х. ФИО9 продолжал лежать на полу, после чего попросил у него сигарету, что он и сделал. Затем он предложил ФИО9 сесть, на что он сказал, что не может сидеть, так как ему больно и ему необходимо прилечь на кровать. После чего ФИО9 пошел в сторону кровати, где схватил какую-то палку и с криком побежал на него, замахиваясь ей, от чего он испугался и побежал вниз. Когда он убегал, он увидел, что ФИО9 спрыгнул с подъездного козырька на улицу и убежал. Затем на лестнице он встретил Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М., с которыми он поднялся на пятый этаж, где рассказал им, что ФИО9 убежал и скоро может приехать милиция. Тогда они все разошлись. Через некоторое время они встретились рядом с железнодорожной платформой <адрес> <адрес>, где Маремшаов В.Х. предложил Жапарову М.М. купить у него похищенный у ФИО9 телефон, на что Жапаров М.М. согласился, и приобрел его за две банки пива. Когда они вместе выпили спиртные напитки, они пошли в выселенный <адрес> по <адрес>. Утром их задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. Он никакого участия в драке не принимал и имущество ФИО14 не похищал и не желал этого. Он испугался всей этой ситуации, а также боялся ФИО1 и ФИО3, поскольку впервые видел их такими. Он никакого преступления не совершал, а Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. избили ФИО9 и открыто похитили имущество последнего (л.д. 64-66);

- показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, когда к нему подошли двое граждан, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Один из них попросил его поучаствовать в качестве понятого. Он располагал свободным временем и согласился. Вместе они проследовали в здание ОВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов находился ранее ему неизвестный мужчина, на вид около 25 лет, среднего роста. При этом сотрудники милиции пояснили ему и еще одному мужчине, который также участвовал в качестве понятого, что в их присутствии будет произведен личный досмотр указанного гражданина, который представился как ФИО2, уроженец <адрес> (в последствии оказавшийся Жапаровым М.М.). Перед началом личного досмотра понятым были разъяснены права и обязанности, а Жапарову М.М. разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ и предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные гражданском обороте на территории РФ, а также добытые преступным путем, на что Жапаров М.М. пояснил, что при нем имеется мобильный телефон Самсунг, который он приобрел ночью ДД.ММ.ГГГГ за две бутылки пива у своего знакомого, известного ему под именем Владимир (Маремшаов В.Х), после чего добровольно достал из кармана данный мобильный телефон Самсунг и передал сотруднику милицию, производящего досмотр. В ходе дальнейшего досмотра у Жапарова М.М. ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего, по факту изъятия мобильного телефона Самсунг, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, а также Жапаров М.М. Кроме того, в протоколе был указан идентификационный номер (IMEI) мобильного телефона. В ходе проведения досмотра, в отношении Жапарпарова М.М. мер какого-либо физического, либо морального воздействия не оказывалось. Жапаров русский язык понимал хорошо, общался на русском языке и в переводчике не нуждался, о чем пояснил сотруднику милиции, проводившему досмотр;


- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он находился в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого для осмотра места происшествия. Он располагал свободным временем и согласился. Затем он и еще один мужчина, который также был приглашен в качестве понятого, совместно с сотрудниками милиции проследовали к дому 7/2, расположенному на шоссе <адрес>. Возле вышеуказанного дома стояло несколько сотрудников милиции и мужчина, который рассказал, что в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ, именно в этом доме на него напали и похитили личное имущество. Затем понятым было разъяснено, что будет происходить осмотр места происшествия, а именно <адрес>, а также квартир, где было совершенно преступление в отношении потерпевшего ФИО9 После чего все участники следственного действия стали производить осмотр участка местности, на котором расположен вышеуказанный дом. Осматриваемый дом состоял из пяти этажей и имеет шесть подъездов. Было видно, что из дома были выселены все жильцы, так как часть окон были закрыты листами железа, а некоторые подъезды были заварены. Затем потерпевший ФИО9 указал на первый подъезд осматриваемого дома и указал, что в одной из квартир, расположенной на пятом этаже, он распивал спиртные напитки с ранее неизвестными молодыми людьми, после чего его начали избивать и похитили его имущество. После чего все участники поднялись на лестничную площадку пятого этажа, где потерпевший указал на металлическую дверь квартиры, расположенную справа от лестницы, и пояснил, что именно в ней он распивал с неизвестными спиртные напитки. Нижняя часть двери была отогнута. Затем все участники проследовали в квартиру, которая оказалась трехкомнатной. В ходе осмотра было видно, что в квартире кто-то проживал. Потерпевший ФИО9 указал на одну из комнат, где он находился с неизвестными. В комнате находился матрас, два дивана и тумба. В ходе осмотра тумбы, в верхнем ящике, был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО9. Потерпевший узнал свой паспорт и пояснил, что данный паспорт был похищен неизвестными вместе с другим его имуществом, больше ничего в квартире обнаружено не было. Данный паспорт не упаковывался. Затем потерпевший ФИО9 указал, что необходимо спустится на лестничную площадку третьего этажа, где расположена квартира, в которой его избили и похитили имущество. После чего все участники спустились на третий этаж, где потерпевший указал на квартиру, расположенную справа от лестницы. В квартире потерпевший ФИО9 показал комнату, где его избили и ограбили. В ходе осмотра квартиры, ничего обнаружено не было и не изымалось. Затем, когда все участники спускались по лестнице на улицу, потерпевший указал на окно, расположенное между первым и вторым этажом, и пояснил, что именно через него он вылез на карниз подъезда, откуда спрыгнул и убежал от нападавших. Во время осмотра места совершения происшествия, следователем составлялся соответственный протокол, в котором после осмотра расписались все участвующие лица. Каких-либо замечаний или дополнений, ни от него, ни от остальных участников осмотра не поступило. Затем, после осмотра места происшествия, ему и второму понятому было предложено проследовать в здание ОВД по <адрес> для проведения следственных действий, на что они согласились. Через некоторое время, в одном из кабинетов, в присутствии понятых следователем был осмотрен паспорт, который был обнаружен и изъят во время осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Паспорт был выдан на имя ФИО9 Также в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон марки Samsung, который был изъят в ходе личного досмотра одного из нападавших на потерпевшего ФИО9 Осматриваемый сотовый телефон имел прямоугольную форму и выполнен из пластика черного цвета. При включении телефона на дисплее появлялась надпись «Привет Андрей». Во время осмотра производилось фотографирование осматриваемых предметов. Осматриваемые вещи после осмотра не упаковывались;

- показаниями свидетеля ФИО18, являющегося инспектором службы ППСМ ОВД по <адрес>, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с лейтенантом милиции ФИО20 и старшим сержантом Минаевым, по охране обслуживаемой территории в составе экипажа ГНР. Во время патрулирования территории, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступила информация о совершенном грабеже в отношении мужчины, по адресу: <адрес>, <адрес>. По прибытию на адрес, на месте совершения преступления, они обнаружили мужчину, который представился как ФИО9 Андрей, который сообщил, что в одной из квартир выселенного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, двое малознакомых мужчин по имени Владимир (Маремшаов В.Х.) и Осим (Жапаров М.М.) совершили на него нападение, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, а также у него был похищен паспорт гражданина РФ на его имя, сотовый телефон Самсунг и денежные средства в размере 60 рублей. В связи с тем, что потерпевший ФИО9 находился в плохом физическом состоянии, было принято решение в доставлении последнего в медицинское учреждение для оказания помощи, а они направились на обследование близлежащей территории. Затем, через некоторое время они вернулись за потерпевшим, которому уже была оказана медицинская помощь, и все вместе направились на место совершения преступления, а именно в выселенный <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, шоссе Фрезер. В ходе обследования территории совместно с потерпевшим ФИО9, ими были замечены двое мужчин, по приметам похожих на лиц, совершивших грабеж в отношении ФИО9, которые представились Маремшаовым Владимиром и Умаровым Осимом (в последствии оказавшимся Жапаровым М.М.), документов при последних не было. После чего Маремшаову и Жапарову было предложено проехать в отделение милиции, на что они согласились. Также совместно с Маремшаовым и Жапаровым в доме находилось еще трое человек без документов, которые были также доставлены в ОВД. Кроме того потерпевший ФИО9, увидев в <адрес> по <адрес> Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. сообщил, что в ночное время именно они совершили на него нападение, избили его, в результате чего причинили телесные повреждения, а также похитили паспорт гражданина РФ на его имя, сотовый телефон Самсунг и денежные средства в размере 60 рублей. Затем ФИО9, Маремшаов В.Х., Жапаров М.М. и еще трое человек (две женщины и мужчина), были доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. На место совершения преступления была вызвана группа СОГ. Позже стало известно, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, был обнаружен и изъят паспорт РФ на имя ФИО9 Кроме того, в здании отделения милиции оперуполномоченный ОВД по <адрес>, в присутствии понятых произвел личный досмотр одного из задержанных, а именно Жапарова М.М., в ходе которого, у последнего обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий, в отношении ФИО19 и Жапарова М.М, мер какого-либо физического, либо морального воздействия не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО20, являющегося инспектором службы ППСМ ОВД по Нижегородскому району г. Москвы, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу совместно с ФИО18, Минаевым, по охране обслуживаемой территории в составе экипажа ГНР. Во время патрулирования территории, в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступила информация о совершенном грабеже в отношении мужчины, по адресу: <адрес> По прибытию на адрес, на месте совершения преступления, они обнаружили мужчину, который представился как ФИО9 Андрей, который сообщил, что в одной из квартир выселенного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, двое малознакомых мужчин по имени Владимир (Маремшаов В.Х.) и Осим (Жапаров М.М.) совершили на него нападение, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, а также у него был похищен паспорт гражданина РФ на его имя, сотовый телефон Самсунг и денежные средства в размере 60 рублей. В связи с тем, что потерпевший ФИО9 находился в плохом физическом состоянии, было принято решение в доставлении последнего в медицинское учреждение для оказания помощи, а они направились на обследование близлежащей территории. Затем, через некоторое время они вернулись за потерпевшим, которому уже была оказана медицинская помощь, и все вместе направились на место совершения преступления, а именно в выселенный <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, шоссе Фрезер. В ходе обследования территории совместно с потерпевшим ФИО9, ими были замечены двое мужчин, по приметам похожих на лиц, совершивших грабеж в отношении ФИО9, которые представились ФИО1 Владимиром и ФИО2 Осимом (в последствии оказавшимся Жапаровым М.М.), документов при последних не было. После чего Маремшаову и Жапарову было предложено проехать в отделение милиции, на что они согласились. Также совместно с Маремшаовым и Жапаровым в доме находилось еще трое человек без документов, которые были также доставлены в ОВД. Потерпевший ФИО9, увидев в <адрес> по <адрес> Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. сообщил, что в ночное время именно они совершили на него нападение, избили его, в результате чего причинили телесные повреждения, а также похитили паспорт гражданина РФ на его имя, сотовый телефон Самсунг и денежные средства в размере 60 рублей. На место совершения преступления была вызвана группа СОГ. Позже стало известно, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят паспорт РФ на имя ФИО9 Кроме того, при личном досмотре Жапарова М.М., был обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий, в отношении Маремшаова А.М. и Жапарова М.М, мер какого-либо физического, либо морального воздействия не оказывалось;

- показаниями свидетеля ФИО21, следователя СО при ОВД по Нижегородскому району г.Москвы о том, что изначально ему было поручено производство предварительного следствия по уголовному делу в отношении Жапарова М.М. и Маремшаова А.М. Он из задерживал в порядке ст.91, 92 УПК РФ, производил их допросы в качестве подозреваемых, обвиняемых. При задержании Жапаров представился ФИО2, впоследствии были установлены его подлинные анкетные данные, как Жапаров М.М. Жапарову и Маремшаову им разъяснялись права, каждому из них был предоставлен адвокат. Жапарову в том числе были разъяснены права о возможности воспользоваться услугами переводчика, однако, при допросе в качестве подозреваемого Жапаров, в присутствии адвоката, собственноручно написал о том, что в услугах переводчика не нуждается, русским языков владеет. Показания Жапарова, которые он давал на русском языке, были записаны в протокол с его слов, какого либо давления на подсудимых не оказывалось;


- постановлением и протоколом выемки медицинских документов из ГП № на имя ФИО9, которому была оказана медицинская помощь по факту получения последним телесных повреждений ночью ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 149-152);


- постановлением и протоколом выемки медицинских документов из ГКБ № на имя ФИО9, куда был госпитализирован последний по факту получения последним телесных повреждений ночью ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 153-156);


- постановлением и протоколом выемки медицинских документов из ГКБ № на имя ФИО9, куда был госпитализирован последний по факту получения последним телесных повреждений ночью ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 157-160);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №-м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой, повреждения ФИО9: «кровоподтек левой орбитальной области и ушибленная рана левой брови, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении и причинили легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель; гематома на латеральной поверхности левой половины грудной клетки, закрытый перелом 6 ребра, образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении и причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровью продолжительностью до трех недель (л.д. 167-168).

Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимых Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. в совершенном им преступлении в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимых Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. о том, что Маремшаов один совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО9, избил его и похитил принадлежащее ему имущество, Жапаров в избиении потерпевшего и хищении его имущества участия не принимал; а также доводы Жапарова о том, что на следствии переводчик узбекского языка ему был не нужен, он понимает только таджикский язык.

Однако их доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. совместно напали на него, избили и похитили принадлежащие ему имущество, а Маремшаов еще похитил его общегражданский паспорт; показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она видела как Маремшаов В.Х. ударил ФИО9 кулаком в лицо, от чего тот упал. Она очень испугалась и выбежала из комнаты, вернулась в <адрес>. Когда она выбегала, на пути ей встретился Жапаров М.М. и ФИО11, которые вбегали в квартиру. Через некоторое время в квартиру прибежал Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М., при этом Маремшаов В.Х. сказал, что они ограбили ФИО9, отняв у него паспорт и мобильный телефон. Потом в квартиру вошел ФИО11, который сказал, что ФИО9 побежал в милицию, после чего он, а также Маремшаов В.Х. и Жапаров М.М. убежали на улицу. Она с ФИО12 позже вышли на улицу, и встретили их рядом с железнодорожной платформой <адрес>, где Маремшаов В.Х. предложил Жапарову М.М. купить у него похищенный у ФИО9 телефон, на что последний согласился, и купил его за две банки пива; показаниями свидетеля ФИО12 о том, что Маремшаов В.Х. сказал, что он с Жапаровым ограбил ФИО9, отняв у него паспорт и мобильный телефон; показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в его присутствии Маремшаов с Жапаровым избили потерпевшего ФИО9 и похитили принадлежащее ему имущество, а также Маремшаов похитил у потерпевшего паспорт; показаниями свидетеля ФИО18 и ФИО20 о том, что потерпевший ФИО9 сообщил им, что в одной из квартир выселенного <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, шоссе Фрезер, двое малознакомых мужчин по имени Владимир (Маремшаов В.Х.) и Осим (ФИО3) совершили на него нападение, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, а также у него был похищен паспорт гражданина РФ на его имя, сотовый телефон Самсунг и денежные средства в размере 60 рублей. В ходе обследования территории совместно с потерпевшим ФИО9, ими были замечены двое мужчин, по приметам похожих на лиц, совершивших нападение в отношении ФИО9, последний сразу указал на этих лиц, пояснил, что именно они вдвоем на него напали, избили и похитили принадлежащее ему имущество. Задержанные мужчины представились Маремшаовым Владимиром и ФИО2 Осимом (в последствии оказавшимся Жапаровым М.М.), документов при последних не было. На место совершения преступления была вызвана группа СОГ. Позже стало известно, что в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> был обнаружен и изъят паспорт РФ на имя ФИО9 Кроме того, в здании отделения милиции оперуполномоченный ОВД по Нижегородскому району г. Москвы, в присутствии понятых произвел личный досмотр одного из задержанных, а именно Жапарова М.М., в ходе которого, у последнего обнаружен и изъят сотовый телефон Самсунг. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий, в отношении Маремшаова А.М. и Жапарова М.М. мер какого-либо физического, либо морального воздействия не оказывалось.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и подтверждены другими объективными доказательствами, приведенными выше, в описательной части приговора.

Доводы подсудимого Жапарова М.М. о том, что на предварительном следствии ему был предоставлен переводчик узбекского языка, которого он не понимал, суд считает несостоятельными, поскольку все следственные действия с участием Жапарова были произведены в присутствии адвоката, Жапаров каких-либо заявлений о том, что ему нужен устный перевод и переводчик с таджикского языка - не делал, а также не зяавлял о томЮ, что не понимает переводчика, а наоборот, в присутствии защитника собственноручно (на русском языке), при разъяснении ему прав написал о том, что (л.д.206) в совершенстве владеет узбекским языком и ему нужен на следственных действиях переводчик с русского языка на узбекский, а письменный перевод ему нужен с русского на таджикский язык, что и было предоставлено следователем. При первоначальных следственных действиях, также в присутствии защитника Жапаров заявлял о том, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается, о чем делал собственноручно записи в протоколе (л.д. 45-46; 135, 163), а также показаниями следователя ФИО21 о том, что при задержании Жапаров представился Умаровым, впоследствии были установлены его подлинные анкетные данные, как Жапаров М.М. Жапарову и Маремшаову им разъяснялись права, каждому из них был предоставлен адвокат. Жапарову в том числе были разъяснены права о возможности воспользоваться услугами переводчика, однако, при допросе в качестве подозреваемого Жапаров, в присутствии адвоката, собственноручно написал о том, что в услугах переводчика не нуждается, русским языком владеет. Показания Жапарова, которые он давал на русском языке, были записаны в протокол с его слов, какого либо давления на подсудимых не оказывалось.

О несостоятельности доводов подсудимых также свидетельствуют и противоречивые показания данные Маремшаовым В.Х. в суде о том, что он один совершил разбойное нападение на потерпевшего ФИО9, избил его и похитил принадлежащее ему имущество, Жапаров в избиении потерпевшего и хищении его имущества участия не принимал, он пытался его оттащить от потерпевшего и прекратить избиение; на предварительном следствии с участием адвоката, будучи допрошенными в качестве подозреваемого, обвиняемого Маремшаов В.Х. давал признательные показания и рассказывал о том, что он совместно с Жапаровым избил потерпевшего ФИО9, похитил принадлежащее потерпевшему имущество (л.д.49-51, 55-57). Причину изменения показаний Маремшаов В.Х. пояснить не смог. Оценив показания Маремшаова В.Х. суд признает, в приведенной части, достоверными его показания, данные на предварительном следствии (л.д.49-51, 55-57), поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими объективными доказательствами, приведенными выше, в описательной части приговора. Кроме того, как следует из показаний следователя ФИО21, Маремшаов был допрошен с участием защитника, показания давал добровольно, никакого давления на него не оказывалось, а также как следует из показаний сотрудников милиции ФИО20 и ФИО18, какого-либо давления физического или психологического на подсудимых никем не оказывалось.

Суд квалифицирует действия подсудимых Маремшаова В.Х. и Жапарова М.М. по ч.2 ст.235 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

О наличии предварительного сговора подсудимых на совершение разбоя в отношении потерпевшего ФИО9 суд считает, свидетельствует совместность, согласованность и взаимообусловленность их преступного деяния, что подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Кроме того, суд, квалифицируя действия подсудимых, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исходит из того, что в ходе нападения подсудимые причинили потерпевшему помимо кровоподтека левой орбитальной области и ушибленной раны левой брови, гематому на латеральной поверхности левой половины грудной клетки, закрытый перелом 6 ребра, повлекший легкий вред здоровью, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Маремшаов В.Х. ранее не судим, с места жительства замечаний не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывает, что Жапаров М.М. с места жительства замечаний не имеет.

Вещественные доказательства: 1) паспорт гражданина РФ: 5409 № на имя Мананкова А.М.; 2) Мобильный телефон SamsungE1070 IMEI: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22 - оставить по принадлежности ФИО22

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маремшаова Владимира Хажмухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием заработка 10 % ежемесячно, в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Маремшаову В.Х. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний (в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ из расчета одному дню лишения свободы, трем дням исправительных работ), т.е. в виде 6 /шести/ лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Жапарова Мукаррамхона Маруфхоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маремшаову В.Х. и Жапарову М.М. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания им исчислять с учетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) паспорт гражданина РФ: 5409 № на имя ФИО9; 2) Мобильный телефон SamsungE1070 IMEI: <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО22 - оставить по принадлежности ФИО22

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Канева