Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-100/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 апреля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Казаченко С.Ю.,

защитника-адвоката ФИО6, представившего удостоверение 663 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Казаченко Станислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего в <данные изъяты>» арматурщиком, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко С.Ю. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Казаченко С.Ю.), будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № общежития «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, принадлежащих ФИО5, заведомо зная, что данные денежные средства находятся в кошельке во внутреннем кармане куртки ФИО5, которая находилась в шкафу указанной комнаты, воспользовавшись тем, что за его (Казаченко С.Ю.) преступными действиями никто не наблюдает, из данного кошелька находящегося во внутреннем кармане куртки, принадлежащей потерпевшему ФИО5, тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, тем самым, последнему значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Подсудимый Казаченко С.Ю. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Казаченко С.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 и потерпевший ФИО5, в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Казаченко С.Ю. не возражали.

Поскольку Казаченко С.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Казаченко С.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казаченко С.Ю. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО5 на общую сумму 20 000 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Казаченко С.Ю. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия в счет возмещения материального ущерба в размере 5 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, суд полагает необходимым частичному удовлетворению, а именно, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме иск потерпевшего в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия в части компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, суд признает необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, при этом судом учитываются конкретные обстоятельства совершенного преступления, форма вины, степень тяжести телесных повреждений, тяжесть последствий для здоровья потерпевшего от преступных действий, степень нравственных страданий, имущественное положение виновного и иные заслуживающие внимания обстоятельств.

Как усматривается из представленных суду материалов уголовного дела, Казаченко С.Ю. обвиняется в совершении преступления против собственности, не соединенного с насилием, при этом данных о том, что потерпевшему ФИО5 причинен душевный либо физический здоровью вред в материалах уголовного дела не имеется.

На основании изложенного, суд полагает необходимым гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия в части компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей оставить без удовлетворения.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Казаченко Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Казаченко Станиславу Юрьевичу наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Казаченко Станислава Юрьевича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Казаченко Станислава Юрьевича в пользу ФИО5 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5 в ходе предварительного следствия в счет компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей оставить без удовлетворения.

Меру пресечения Казаченко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 15 000 рублей, тремя купюрами, достоинством по 5 000 рублей каждая, а х 8575209, в г 7800609, в ч 6706921, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5;

- картонная коробка коричневого цвета с надписью ООО «Винный завод «Нарткала» ВОДКА, внутри которой находится три бутылки водки «Пшеничная», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по <адрес> - оставить по принадлежности подсудимому Казаченко С.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова