Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-130/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Акеличева А.М.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный филиалом «Адвокатской консультация №»Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акеличева Александра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акеличев А.М. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Акеличев А.М.), в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта, фольгированный сверток с находящимся порошкообразным веществом светлого цвета, общей массой не менее 0,85 грамма, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое он (Акеличев А.М.) незаконно в крупном размере хранил без цели сбыта для личного употребления в кармане своей куртки, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 часов 00 минут он (Акеличев А.М.) у <адрес> был задержан сотрудниками милиции после чего, в ходе личного досмотра в подъезде <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - героин, общей массой 0,85 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Акеличев А.М. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Акеличев А.М. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Поскольку Акеличев А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Акеличев А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Акеличева А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), <данные изъяты>, общей массой 0,85 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, и, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Акеличева А.М. и условия жизни его семьи, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Акеличева А.М. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акеличева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Акеличеву Александру Михайловичу наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Акеличева Александра Михайловича обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Акеличеву Александру Михайловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: вещество, общей массой 0,83 грамма (вес после исследования), в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова