Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 10 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Боряшева В.В.,

подсудимого Коробчану В.А.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от 01 декабря 2009 года и ордер № от 20 апреля 2011 года выданный филиалом «Адвокатской консультация №»Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коробчану Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробчану В.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Коробчану В.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 11 минут по 01 час 03 минуты, имея умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд № 1 <адрес> г. Москвы, где на 1-ом этаже располагается дверь, ведущая в подвальное помещение, запертая навесным замком. Во исполнение своего преступного умысла он (Коробчану В.А.), отломив неустановленным следствием способом фрагмент петли крепления навесного замка, открыл входную дверь и, таким образом, незаконно проник в подвальное помещение, где хранилось имущество, принадлежащее <данные изъяты>», после чего тайно похитил УШМ «Black&Dacker» модели WS 6-125, стоимостью 1 163 рубля 40 копеек и дрель «MAKITA» модели 6413, стоимостью 1 602 рубля, а всего на общую сумму 2 765 рублей 40 копеек, причинив своими действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Коробчану В.А. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при вышеизложенных обстоятельствах признал. Коробчану В.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты>» в лице ФИО8. (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства Коробчану В.А. не возражали.

Поскольку Коробчану В.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коробчану В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коробчану В.А. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего <данные изъяты>» на общую сумму 2 765 рублей 40 копеек, с незаконным проникновением в помещение.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Коробчану В.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признатьКоробчану Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробчану Василию Александровичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Возложить на Коробчану Василия Александровича обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Коробчану Василию Александровичу в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с входной двери в подвальное помещение <адрес> по <адрес> г. Москвы, хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Лефортово г. Москвы - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;

- УШМ «Black&Dacker» модели WS 6-125 и дрель «MAKITA» модели 6413, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ООО «Дигитал Вэй» в лице представителя ФИО5 - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;

- диск с видеозаписью, сделанной камерами видеонаблюдения, установленными в подъезде № <адрес> г. Москвы, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова