Покушение на сбыт наркотических средств



Дело № 1- 125 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 мая 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Погонина И. В. и его защитника - адвоката Сакуна А. М., представившего удостоверение № и ордер № от 04.04.2011 года, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Погонина Игоря Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего детей <данные изъяты> г. г. рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Погонин И. В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Погонин И. В., имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 4,4 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства - марихуана, он договорился с ФИО5 о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.25 час. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Погонин И. В., 06 ноября 2007 года примерно в 18.25 час., находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, незаконно передал ФИО5 за 1.200 руб., согласнозаключения эксперта № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 4,4 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. незаконно сбытое им наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «оперативный эксперимент».

Он же, Погонин И. В., имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 7,0 г, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт данного наркотического средства - марихуана, он договорился с ФИО5 о встрече ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Погонин И. В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, незаконно передал ФИО5 за 1.800 руб., согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вещества растительного происхождения из трех свертков, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общее количество наркотического средства после высушивания до постоянной массы составляет 7,0 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. он был задержан сотрудниками полиции, а незаконно сбытое им наркотическое средство - марихуана, было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а денежные средства в сумме 1.800 руб., полученные Погониным И. В. от ФИО5 за наркотическое средство - марихуана, были обнаружены в ходе личного досмотра Погонина И. В.

Погонин И. В. виновным себя признал полностью и из его показаний, данных суду и оглашенных (л. д. 283-286), следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5, спросив, есть ли что-нибудь почитать, что означало, есть ли у него марихуана, на что он ответил, что есть и спросил сколько тому надо. ФИО5 сказал, что тому надо 2 книги, что означало 2 свертка с марихуаной. Он ответил, что есть и сказал, что скоро подъедет. Место встречи с ФИО5 у них было заранее оговорено - это площадка, расположенная по адресу <адрес>. Примерно в 18.20 час. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на встречу с ФИО5, который передал ему деньги в сумме 1.200 руб., а он тому передал два свертка с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО5 и аналогичным образом они договорились о продаже трех свертков марихуаны. Подъехав к оговоренному месту на служебной автомашине он увидел ФИО5 и посигналил тому. ФИО5 подошел к нему, сел на пассажирское сиденье и передал ему деньги в сумме 1.800 руб., которые он взял, положил в правый карман своей куртки, после чего передал ФИО5 3 свертка с марихуаной. Затем его задержали сотрудники УФСКН, при понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 1.800 руб., полученные от ФИО5. Кроме того, из оглашенных показаний Погонина следует, что марихуану он приобретал 04 и ДД.ММ.ГГГГ по 500 руб. за один сверток.

Кроме полного признания подсудимым, его вина полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом (л. д. 180-185) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 1 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением о том, что ему известен, мужчина по имени «Игорь», как позже стало известно Погонин И. В., который сбывает наркотическое средство марихуана по цене 600 руб. за сверток у станции метро «Кожуховская» в районе «Южнопортовый» г. Москвы. Он написал заявление и дал согласие на участие в качестве закупщика марихуаны у Погонина в ходе ОРМ «оперативный эксперимент». Сотрудники полиции пригласили понятых, сообщили им, что в ходе ОРМ будет использоваться видеотехника. Сотрудник произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, ему были выданы денежные средства в сумме 1.200 руб. для закупки двух свертков с наркотическим средством марихуана у «<данные изъяты>», номера и серии купюр были внесены в протокол, кроме того, ему выдали радио-микрофон. После этого, он вместе с сотрудниками полиции и понятыми на машинах к 18.00 час. приехали к дому 8 по <адрес>. Указав на расположенную между домами № и № по <адрес> площадку он пояснил, что здесь будет происходить встреча. После этого он позвонил на мобильный телефон ФИО1, перевел аппарат на громкоговорящую связь и спросил у того «Можно что-нибудь почитать?», тот ответил утвердительно и он сказал: «Ну, парочку тогда». Свидетель пояснил, что Погонин использует при телефонном разговоре условные выражения. Так, «взять почитать 2 книжки» означает купить 2 свертка с марихуаной. Спустя 20 минут он включил ранее выданный радио-микрофон и вышел из машины. Сотрудники полиции и понятые наблюдали за ним с расстояния около 10 метров. Он снова позвонил Погонину и сказал, что подходит на место встречи, куда подошел Погонин, которому он передал 1.200 руб., получив взамен 2 свертка из газетной бумаги с марихуаной. Они разошлись, он пошел в сторону <адрес>. Сотрудники полиции и понятые ехали следом за ним, не выпуская его из вида. На перекрестке он свернул налево и около <адрес> сотрудники полиции посадили его в машину, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения и пояснил, что эти свертки ему продал «Игорь» за 1.200 руб. Свертки были упакованы. ДД.ММ.ГГГГ он вновь обратился в УФСКН с аналогичным заявлением о сбытчике марихуаны, у которого он приобретал 2 свертка ДД.ММ.ГГГГ Он написал заявление, дал согласие на участие в качестве закупщика марихуаны в ходе ОРМ «проверочная закупка». Сотрудники полиции вновь пригласили понятых, им сообщили, что в ходе ОРМ будет использоваться видеотехника, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1.800 руб. для закупки 3 свертков марихуаны у «Игоря». Номера и серии купюр были также внесены в протокол. В 17.30 час. он с сотрудниками полиции и понятыми на машинах поехали на то же место встречи, откуда он позвонил на мобильный телефон Погонина, перевел аппарат на громкоговорящую связь и во время телефонного разговора договорился приобрести у того три свертка с марихуаной. Погонин пояснил, что подъедет минут через сорок. В 18.40 час. Погонин пояснил, что будет через 30 минут. В 19.15 час. он включил выданный ему радио-микрофон, вышел из машины, отошел к площадке у <адрес>, на 10-15 метров от автомашины с сотрудниками и понятыми. Там он вновь стал пытаться звонить по своему мобильному телефону Погонину, но ответа не было. Тогда он вернулся к автомашине и сообщил об этом сотрудникам. Затем он снова отошел на прежнее место и около 19.20 час. к нему подъехала и остановилась автомашина, за рулем которой был Погонин. Он подошел и сел в салон автомашины, где по адресу: <адрес> 19.20 час. этого же дня передал Погонину 1.800 руб., а тот отдал ему 3 свертка из газетной бумаги с марихуаной. Погонин довез его до <адрес>, где они попрощались, и он вышел из салона автомашины. Погонин уехал, к нему подошел сотрудник полиции, и они стали ждать остальных сотрудников, которые поехали задерживать Погонина. Спустя какое-то время подъехали сотрудники, и в присутствии понятых он добровольно выдал 3 свертка из газетной бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что их ему продал «Игорь» за 1.800 руб. Свертки с веществом были упакованы, по указанным фактам составлялись соответствующие протоколы, в которых расписывались он и понятые.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных суду и оглашенных (л. д. 207-211), следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился ФИО5 и сообщил, что тому известен мужчина по имени «<данные изъяты>», который сбывает наркотическое средство марихуана по цене 600 руб. за сверток недалеко от станции метро «Кожуховская» в районе «Южнопортовый». ФИО5 дал согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии как закупщик наркотического средства. Было решено провести ОРМ «оперативный эксперимент» и вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» по адресу: <адрес>, Петра Романова, у <адрес>, ФИО5 приобрел у Погонина И. В. два свертка с наркотическим средством марихуаной. Наркотическое средство марихуану ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции. ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением повторно обратился ФИО5, который сообщил, что ему известен мужчина по имени «Игорь», который сбывает наркотическое средство марихуана по цене 600 руб. за сверток. Как позже стало известно «Игорем» является гражданин Погонин Игорь Валентинович. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ Погонин уже продавал ФИО5 два свертка с марихуаной в рамках ОРМ «оперативный эксперимент». ФИО5 дал свое согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства. Было решено провести ОРМ «проверочная закупка» и вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения этого ОРМ по адресу: <адрес>, у <адрес> ФИО5 приобрел у Погонина три свертка с наркотическим средством марихуана. Наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции, а в ходе досмотра Погонина у последнего были изъяты денежные средства в сумме 1.800 руб., выданные ФИО5 для закупки.

Из показаний свидетелей ФИО7 (л. д. 174-176) и ФИО8 (л. д. 177-179), а также ФИО9 (л. д. 189-192) и ФИО10 (л. д. 193-196), оглашенных судом, следует, что они были приглашены сотрудниками УФСКН и принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях, соответственно, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и их показания в целом аналогичны показаниям ФИО5 и ФИО6 в части, их касающейся.

Кроме того, виновность Погонина И. В. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

  • Постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» и акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают ход и обстоятельства проведения указанного мероприятия на основании заявления ФИО5: приложение № - отсутствие у ФИО5 наркотических средств перед началом мероприятия; приложение № - выдачу ему денежных средств в сумме 1.200 руб. перед началом мероприятия; приложение № - выдачу ФИО5 двух свертков с веществом растительного происхождения; акты передачи и возврата - получение и выдачу сотрудником видеокамеры (л. д. 6-25);
  • Постановление о проведении ОРМ «Прроверочная закупка» и акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают ход и обстоятельства проведения указанного мероприятия на основании заявления ФИО5: приложение № - отсутствие у ФИО5 наркотических средств перед началом мероприятия; приложение № - выдачу ему денежных средств в сумме 1.800 руб. перед началом мероприятия; приложение № - выдачу ФИО5 трех свертков с веществом растительного происхождения; приложение № - изъятие у ФИО1 денежных средств в размере 1.800 руб., ранее выданных Паничеву; акты передачи и возврата - получение и выдачу видеокамеры (л. д. 42-74);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности изъятых у Погонина денежных средств, а также видеозаписей, содержащихся на видеокассетах, использованных в ходе ОРМ, с приведением расшифровки содержащихся в записи разговоров (л. д. 141-156);
  • Заключение эксперта подтверждает, что вещества растительного происхождения, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 4,4 грамма (л. д. 226-227);
  • Заключение эксперта подтверждает, что вещества растительного происхождения, выданные ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - марихуаной, общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы составит 7,0 грамма (л. д. 235-238);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности выданных ФИО5 свертков с марихуаной, признанных вещественными доказательствами и переданных на хранение в камеру хранения по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 240-246).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора. Суд доверяет приведенным показаниям подсудимого и свидетелей, поскольку они согласуются между собой и со всеми исследованными судом доказательствами. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, т. к. эти мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются указанными выше доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, в том числе права на защиту. Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат и два факта такой передачи наркотических средств Погониным И. В. ФИО5 судом достоверно установлены. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, указывает не только корысть и возмездность действий Погонина, у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные ФИО5 для осуществления закупки наркотического средства в рамках ОРМ, но и наличие у него с покупателем заранее оговоренного места встречи и терминологии, а также наличие в его распоряжении на момент осуществления договоренностей наркотического средства, в связи с чем основания для квалификации действий Погонина как пособника в приобретении наркотических средств отсутствуют. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Погонина И. В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Погонину И. В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что исправление его невозможно без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усмотрел. Наличие малолетнего ребенка и сведения о состоянии здоровья, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Погонина Игоря Валентиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Погонину И. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Погонину И. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок отбытия наказания один день задержания Погонина И. В. в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ - ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть один день его фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства считать возвращенными по принадлежности; наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по г. Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А. Е. Рыбак