Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-135/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимых Османова Р.С., Булгадарова А.И.,

защитника-адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение № от 24.03.2003 года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Османова Р.С.),

защитника-адвоката Антонцевой М.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Булгадарова А.И.),

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Османова Романа ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 мая 2007 года Кузьминским районным судом г. Москвы по ст. 111 ч. 4, ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением от 09.10.2008 года переведен в исправительную колонию общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 13 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Булгадарова Артура ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Османов Р.С. и Булгадаров А.И. каждый обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они (Османов Р.С., Булгадаров А.И.), 11 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь по адресу: г. Москва, <адрес> совместно вступили в преступный сговор, направленный на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Булгадаров А.И. временно осуществлял обязанности кассира, заранее распределив между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Османов Р.С., действуя согласно отведенной ему преступной роли, 12 февраля 2011 года, в период с 16 часов 01 минуты до 16 часов 46 минут, находясь в различных отделах торгового зала <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, выбрал товар, который сложил в покупательскую тележку, находящуюся при нем (Османове Р.С.). После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, он (Османов Р.С.) подошел к кассе №, за которой работал его (Османова Р.С.) соучастник - Булгадаров А.И., извлек из вышеуказанной тележки весь товар, выбранный им (Османовым Р.С.) в торговом зале в указанный период, выложил его на транспортерную ленту кассы №. Согласно ранее достигнутой преступной договоренности, после того как он (Османов Р.С.) выложил товар на ленту кассы №, Булгадаров А.И., согласно своей преступной роли, стал пробивать товар, при этом часть товара последний пронес мимо сканера, не вбив его в кассовый чек, и передал товар ему (Османову Р.С.) как оплаченный. Таким образом, Булгадаров А.И. не вбил в чек следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>»: 10 блоков сигарет «Winston» (по 10 пачек в блоке), производитель: ООО «Петро», закупочной стоимостью 260 рублей 70 копейку за один блок, на сумму 2607 рублей 00 копеек; 1 блок сигарет «Русский Стиль» (10 пачек в блоке), производитель: ООО «Петро», закупочной стоимостью 331 рубль 50 копеек; 5 бутылок коньяка «Арарат 5 звезд», объемом 0,7 л каждая, производитель: ЗАО «Ереванский Коньячный Завод», закупочной стоимостью 582 рубля 82 копейки за одну бутылку, на сумму 2914 рублей 10 копеек; 1 бутылку водки «Самбука» объемом 0,7 л, производитель: «Росси д Асиаго Дистиллатори», закупочной стоимостью 481 рубль 26 копеек; 1 бутылку горькой настойки «Мед с перцем», объемом 1,75 л, производитель: «ДП Украинская Водочная Компания Немироф», закупочной стоимостью 393 рубля 75 копеек; 2 банки «Ананасы колечки в сиропе», объемом 3,05 кг каждая банка, производитель: «C. P. IntertradeCo, LTD», закупочной стоимостью 165 рублей 40 копеек за одну банку, на сумму 330 рублей 81 копейку; одну упаковку филе семги слабосоленой, весом 0,300 кг, производитель: ЗАО «Русское Море», закупочной стоимостью 186 рублей 43 копейки за 1 кг, на сумму 55 рублей 92 копейки; одну упаковку сушеных абрикосов «Кайса», весом 0,900 кг, производитель ЗАО «ФК Финком», закупочной стоимостью 233 рубля 93 копейки за 1 кг, на сумму 210 рублей 51 копейку; 3 упаковки смеси сухофруктов «Сладкая Малиновка», весом 1 кг каждая упаковка, производитель: ООО «Фабрика Гуд Фуд», закупочной стоимостью 153 рубля 23 копейки за одну упаковку, на сумму 459 рублей 69 копеек; 3 пирожных «Орешек», весом 0,270 кг каждое пирожное, производитель: ООО ПТО «Ама-2», закупочной стоимостью 41 рубль 79 копеек за 1 пирожное, на сумму 125 рублей 37 копеек; 2 пирожных «Любимое», весом 0,300 кг каждое пирожное, производитель: ООО ПТО «Ама-2», закупочной стоимостью 50 рублей 23 копейки за 1 пирожное, на сумму 100 рублей 46 копеек; 34 банки сгущенного молока с сахаром, емкостью 0,380 кг каждая банка, производитель: ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», закупочной стоимостью 36 рублей 14 копеек за одну банку, на сумму 1228 рублей 76 копеек; 2 банки молочной сгущенки «Какао» марки «Густияр», емкостью 0,380 кг каждая банка, производитель ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», закупочной стоимостью 31 рубль 00 копеек за одну банку, на сумму 62 рубля 00 копеек; 4 упаковки «мясное ассорти по особому», весом 0,250 кг каждая упаковка, производитель: ООО «ТКК», закупочной стоимостью 36 рублей 28 копеек за одну упаковку, на сумму 145 рублей 12 копеек; 3 банки сливок с сахаром марки «Густияр», емкостью 0,360 кг каждая банка, производитель: ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», закупочной стоимостью 34 рубля 54 копейки за банку, на сумму 103 рубля 62 копейки; 2 банки ветчины «Губернская», весом 0,325 кг каждая банка, производитель: ООО «Мир консервов», закупочной стоимостью 38 рублей 57 копеек за банку, на сумму 77 рублей 14 копеек; 2 банки «Рисовая каша (с говядиной)», весом 0,340 кг каждая банка, производитель: ЗАО «Орелпродукт», закупочной стоимостью 19 рублей 62 копейки за одну банку, на сумму 39 рублей 24 копейки; 3 банки «Каша гречневая (с говядиной)», весом 0,340 кг каждая банка, производитель: ООО «Елинский пищевой комбинат», закупочной стоимостью 19 рублей 42 копейки за одну банку, на сумму 58 рублей 26 копеек; 4 банки «Перец фаршированный с мясом и рисом», весом 0,540 кг каждая банка, производитель: ЗАО «Булгар-консерв», закупочной стоимостью 46 рублей 27 копеек за одну банку, на сумму 185 рублей 08 копеек; 5 банок молочной вареной сгущенки с сахаром марки «Густияр», емкостью 0,370 кг каждая банка, производитель ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат», закупочной стоимостью 31 рубль 00 копеек за 1 банку, на сумму 155 рублей 00 копеек; 2 банки шоколадной пасты марки «Нутелла», массой 0,350 кг каждая банка, производитель: «FerreroPolskaSp», закупочной стоимостью 82 рубля 34 копейки за одну банку, на сумму 164 рубля 68 копеек; одну упаковку черного чая марки «Липтон», весом 0,036 кг, производитель: ООО «Юнилевер русь», закупочной стоимостью 45 рублей 29 копеек; журнал «Максим», закупочной стоимостью 57 рублей 30 копеек; книгу «Сборная солянка», производитель: «Асбрель», закупочной стоимостью 146 рублей 49 копеек; 1 диск для видеоприставки марки «ВАД Компании», производство: «Диджет илюзионс СЕАВ», закупочной стоимостью 741 рубль 02 копейки; 1 диск для видеоприставки марки «Гет ин зе ринг», производитель: «Диджет илюзионс СЕАВ», закупочной стоимостью 741 рубль 02 копейки; 1 диск для компьютера «Fifa-11», производитель: ООО «Сонопресс», закупочной стоимостью 292 рубля 50 копеек; часы настенные марки «Scatlett», производитель: ООО «Точприбор», закупочной стоимостью 270 рублей 00 копеек; 3 упаковки чая марки «Лисма», весом 300 гр каждая упаковка, производитель: ОАО «Компания Май», закупочной стоимостью 32 рубля 05 копеек за одну упаковку, на сумму 96 рублей 15 копеек; 1 упаковку сыра марки «Балыковский», весом 0,092 кг, производитель: ЗАО Молзавод «Шовгеновский», закупочной стоимостью 244 рубля 53 копейки за 1 кг, на сумму 22 рубля 50 копеек; 2 упаковки сыра марки «Сулугуни», весом 300 гр каждая упаковка, производитель: ЗАО Молзавод «Шовгеновский», закупочной стоимостью 176 рублей 08 копеек за 1 кг, на сумму 105 рублей 65 копеек; 1 упаковку смеси марки «ДЖАЗ» (коктейль), весом 0,777 кг, производитель: ООО «МОК-производство», закупочной стоимостью 248 рублей 90 копеек за 1 кг, на сумму 193 рубля 40 копеек; 4 пакета желтого цвета, производитель: «ВИК САРЛ», закупочной стоимостью 25 рублей 41 копейка за один пакет, на сумму 101 рубль 64 копейки; 1 батон сырокопченой колбасы марки «Велкомовская», весом 1,294 кг, производитель: ООО «Мясокомбинат Павловская слобода», закупочной стоимостью 535 рублей 96 копеек за 1 кг, на сумму 693 рубля 53 копейки; 1 упаковку зубочисток (135 штук в упаковке), производитель: «Жежиань Ксианронг», закупочной стоимостью 4 рубля 10 копеек; трубку вафельную весом 0,07 кг, производитель: ЗАО «Милочка», закупочной стоимостью 9 рублей 90 копеек, а всего на общую сумму 13 749 рублей 76 копеек по закупочной стоимости без учета НДС /налога на добавленную стоимость/. Затем Булгадаров А.И. закрыл чек, который был на сумму 1402 рубля 43 копейки и после того как Османов Р.С. оплатил товар, внесенный в кассовый чек и с вышеуказанным похищенным имуществом на общую сумму 13 749 рублей 76 копеек по закупочной стоимости без учета НДС, последовал на выход из торгового зала <данные изъяты>», он (Булгадаров А.И.) продолжил исполнять свои служебные обязанности. Тем самым они (Османов Р.С. и Булгадаров А.И.) совместно совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Ашан» на общую сумму 13 749 рублей 76 копеек по закупочной стоимости без учета НДС, однако они (Османов Р.С. и Булгадаров А.И.) не смогли свой преступный умысел довести до конца по независящим от них (Османова Р.С. и Булгадарова А.И.) обстоятельствам, так как они (Османов Р.С. и Булгадаров А.И.). были задержаны сотрудником охраны <данные изъяты>».

Подсудимые Османов Р.С. и Булгадаров А.И. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Османов Р.С. и Булгадаров А.И. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты>» в лице представителя ФИО6 (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства подсудимых не возражали.

Поскольку Османов Р.С. и Булгадаров А.И. каждый обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Османов Р.С. и Булгадаров А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Османова Р.С. и Булгадарова А.И. каждого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего <данные изъяты>» на общую сумму 13 749 рублей 76 копеек по закупочной стоимости, без учета НДС, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых.

Османов Р.С. - ранее судим за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете в <данные изъяты> по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Булгадаров А.И. - ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, на учете в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту работы и учебы характеризуется с положительной стороны, имеет отца Булгадарова И.А.- инвалида III группы, бабушку Булгадарову Ж.С.- инвалида II группы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Османов Р.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его в период, совершения инкриминируемых ему деяний способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, и не страдает каким-либо психическим расстройством в настоящее время. По своему психическому состоянию в настоящее время Османов Р.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Османов Р.С. не нуждается (л.д.145-147).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Османова Р.С.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд назначает Османову Р.С. и Булгадарову А.И. каждому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Османова Романа ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Османову Роману ФИО18 наказание условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Османова Романа ФИО19 обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Османову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Булгадарова Артура Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказаний в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Булгадарову Артуру Ивановичу наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Булгадарова А.И. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Булгадарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 10 блоков сигарет «Winston» (по 10 пачек в блоке) производитель: ООО «Петро»; 1 блок сигарет «Русский Стиль» (10 пачек в блоке) производитель: ООО «Петро»; 5 бутылок коньяка «Арарат 5 звезд» объемом 0,7 л каждая производитель: ЗАО «Ереванский Коньячный Завод»; 1 бутылка водки «Самбука» объемом 0,7 л производитель: «Росси д Асиаго Дистиллатори»; 1 бутылка горькой настойки «Мед с перцем» объемом 1,75 л производитель: «ДП Украинская Водочная Компания Немироф»; 2 банки «Ананасы колечки в сиропе» объемом 3,05 кг каждая банка производитель: «C. P. IntertradeCo, LTD»; одна упаковка филе семги слабосоленой весом 0,300 кг производитель: ЗАО «Русское Море»; одна упаковка сушеных абрикосов «Кайса» весом 0,900 кг производитель ЗАО «ФК Финком»; 3 упаковки смеси сухофруктов «Сладкая Малиновка» весом 1 кг каждая упаковка, производитель: ООО «Фабрика Гуд Фуд»; 3 пирожных «Орешек» весом 0,270 кг каждое пирожное производитель: ООО ПТО «Ама-2»; 2 пирожных «Любимое» весом 0,300 кг каждое пирожное, производитель: ООО ПТО «Ама-2»; 34 банки сгущенного молока с сахаром емкостью 0,380 кг каждая банка производитель: ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»; 2 банки молочной сгущенки «Какао» марки «Густияр» емкостью 0,380 кг каждая банка производитель ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»; 4 упаковки «мясное ассорти по особому» весом 0,250 кг каждая упаковка производитель: ООО «ТКК»; 3 банки сливок с сахаром марки «Густияр» емкостью 0,360 кг каждая банка производитель: ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»; 2 банки ветчины «Губернская» весом 0,325 кг каждая банка производитель: ООО «Мир консервов»; 2 банки «Рисовая каша (с говядиной)» весом 0,340 кг каждая банка производитель: ЗАО «Орелпродукт»; 3 банки «Каша гречневая (с говядиной)» весом 0,340 кг каждая банка производитель: ООО «Елинский пищевой комбинат»; 4 банки «Перец фаршированный с мясом и рисом» весом 0,540 кг каждая банка производитель: ЗАО «Булгар-консерв»; 5 банок молочной вареной сгущенки с сахаром марки «Густияр» емкостью 0,370 кг каждая банка производитель ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат»; 2 банки шоколадной пасты марки «Нутелла» массой 0,350 кг каждая банка производитель: «FerreroPolskaSp»; одна упаковка черного чая марки «Липтон» весом 0,036 кг производитель: ООО «Юнилевер русь»; журнал «Максим»; книга «Сборная солянка» производитель: «Асбрель»; 1 диск для видеоприставки марки «ВАД Компании» производство: «Диджет илюзионс СЕАВ»; 1 диск для видеоприставки марки «Гет ин зе ринг» производитель: «Диджет илюзионс СЕАВ»; 1 диск для компьютера «Fifa-11» производитель: ООО «Сонопресс»; часы настенные марки «Scatlett» производитель: ООО «Точприбор»; 3 упаковки чая марки «Лисма» весом 300 гр каждая упаковка производитель: ОАО «Компания Май»; 1 упаковка сыра марки «Балыковский» весом 0,092 кг производитель: ЗАО Молзавод «Шовгеновский»; 2 упаковки сыра марки «Сулугуни» весом 300 гр каждая упаковка, производитель: ЗАО Молзавод «Шовгеновский»; 1 упаковка смеси марки «ДЖАЗ» (коктейль) весом 0,777 кг производитель: ООО «МОК-производство»; 4 пакета желтого цвета производитель: «ВИК САРЛ»; 1 батон сырокопченой колбасы марки «Велкомовская» весом 1,294 кг производитель: ООО «Мясокомбинат Павловская слобода»; 1 упаковка зубочисток (135 штук в упаковке) производитель: «Жежиань Ксианронг»; трубка вафельная весом 0,07 кг производитель: ЗАО «Милочка», добровольно выданные Османовым Р.С. по протоколу личного досмотра от 13.02.2011 года по адресу: <данные изъяты> переданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего <данные изъяты>» ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>;

- CD-R диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения установленной над кассой № торгового зала гипермаркета «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на момент совершения Османовым Р.С. и Булгадаровым А.И. преступления 12.02.2011 года, который был предоставлен ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по Нижегородскому району г, Москвы ФИО10 вместе с материалом проверки 28.02.2011 года, который осмотрен с участием подозреваемых Османова Р.С. и Булгадарова А.И., приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова