Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-145/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

обвиняемой Соломенцевой И.И.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от 01 декабря 2009 года и ордер № от 23 мая 2011 года выданный филиалом «Адвокатской консультация №» Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соломенцевой Ирины ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> имеющей неполное высшее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломенцева И.И. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Соломенцева И.И.), 14 марта 2011 года, в период времени примерно с 18 часов 30 минут по 22 часа 40 минут, с целью трудоустройства, прибыла в помещение салона красоты «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>.» и расположенного по адресу: <адрес>, где согласно предварительно достигнутой устной договоренности, приступила к работе в должности администратора и получила рабочую связку ключей от помещений салона красоты и выдвижных ящиков стойки администратора. После чего, она (Соломенцева И.И.) в этот же день, в вышеуказанный период времени, в ходе беседы с работником указанного салона красоты - ФИО4, увидела в одном из запирающихся на замок выдвижных ящиков стойки администратора, к которой у нее (Соломенцевой И.И.) также имелись ключи на вышеуказанной связке, денежные средства в сумме 12 270 рублей и наручные женские часы с маркировкой «LouisVuittonS 050» в комплекте с ремешком из натуральной кожи с маркировкой «GenuineLeather», принадлежащие ФИО4, которые, в ходе внезапно возникшего корыстного преступного умысла, она (Соломенцева И.И.), решила похитить. С этой целью, она (Соломенцева И.И.), действуя из корыстных побуждений, разработала преступный план, направленный на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащего ФИО4, согласно которого, дождавшись конца рабочего дня и закрытия салона красоты «<данные изъяты>», она (Соломенцева И.И.), должна будет одна вернуться к указанному салону красоты, после чего, убедившись, что за ее (Соломенцевой И.И.) преступными действиями никто не наблюдает, ранее выданными ключами, открыв входную дверь, проникнуть внутрь вышеуказанного салона красоты, откуда тайно похитить денежные средства в сумме 12 270 рублей и наручные женские часы с маркировкой «LouisVuittonS 050», в комплекте с ремешком из натуральной кожи с маркировкой «GenuineLeather», принадлежащие ФИО4, после этого похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Во исполнение своего преступного плана, она (Соломенцева И.И.), 14 марта 2011 года, дождавшись, конца рабочего дня, примерно в 22 часа 40 минут, прибыла к салону красоты «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>.» и расположенного по адресу: <адрес>. После чего, она (Соломенцева И.И.), действуя из корыстных побуждений и согласно ранее разработанного преступного плана, направленного на тайное хищение вышеуказанного имущества, принадлежащие ФИО4, убедившись, что за ее (Соломенцевой И.И.) действия носят тайный характер, ранее выданными ключами, открыла входную дверь в помещение указанного салона красоты и проникла в него. После чего, реализуя начатое преступление, она (Соломенцева И.И.), взяла в руки лежащую в помещении указанного салона красоты, принадлежащие ФИО4, черную матерчатую сумку с трафаретным рисунком «Kapousprofessional» и, удерживая при себе, подошла к столу администратора. Далее она (Соломенцева И.И.), с целью окончания начатого преступления, ранее выданными ей ключами открыла замок выдвижного шкафчика стойки администратора, в котором обнаружила денежные средства в сумме 12 270 рублей и наручные женские часы с маркировкой «LouisVuittonS 050», на ремешке из натуральной кожи с маркировкой «GenuineLeather», стоимостью в комплекте 960 рублей, которые сложила в ранее похищенную черную матерчатую сумку с трафаретным рисунком «Kapousprofessional», стоимостью 42 рубля 20 копеек, принадлежащую потерпевшей и все вышеуказанное похищенное имущество убрала в личную сумку.

После чего, она (Соломенцева И.И.), с похищенным, с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 272 рубля 20 копеек.

Подсудимая Соломенцева И.И. виновной себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признала. Соломенцева И.И. показал, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая ФИО4, в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Соломенцевой И.И. не возражали.

Поскольку Соломенцева И.И. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Соломенцева И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Соломенцевой И.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО4 на общую сумму 13 272 рубля 20 копеек, с причинением значительного ущерба потерпевшей.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялась в содеянном, по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеется ходатайство <данные изъяты>», о назначении Соломенцевой И.И. наказания, не связанного с лишением свободы, а также явка Соломенцевой И.И. с повинной, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Соломенцеву Ирину ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Соломенцевой Ирине ФИО9 наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Соломенцеву Ирину Игоревну обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Соломенцевой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 12 000 рублей (1 билет банка России номиналом 5 000 рублей, серия и номер купбры - вз <данные изъяты>; 6 билетов банка России номиналом 1 000 рублей каждый, серии и номера купюр - ьк <данные изъяты> матерчатая сумка торговой марки «Kapousprofessional»; наручные часы торговой марки «LouisVuittonS 050» в комплекте с ремешком торговой марки «GenuineLeather», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г.Галимова