Покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимого Тахера Ф.,

защитника - адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение № от 20 января 2003 года и ордер № от 26 мая 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» (№) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тахера Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты> ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, участок №17, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахер Ф. виновен в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Тахер Ф.), действуя в своих интересах, ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем марки «КИА 3797КО/К2700II», с государственным регистрационным знаком №, следуя по шоссе <адрес> в <адрес>, совершил остановку на <адрес>, пересекающим шоссе <адрес> в районе <адрес>, чем нарушил требования п.15.3 Правил дорожного движения РФ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, после чего, по адресу: г. Москва, <адрес>, примерно в 11 часов 35 минут был остановлен старшим инспектором ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО4 и приглашен в служебный автомобиль ДПС марки «Форд Фокус», с государственным регистрационным знаком № для составления протокола об административном правонарушении. Затем он (Тахер Ф.), с целью избежать привлечения к административной ответственности, в тот же день примерно в 11 часов 40 минут, при составлении протокола об административном правонарушении, находясь в служебном автомобиле инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО5 марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком №, припаркованном на проезжей части <адрес> по направлению в сторону центра, возле <адрес>, предложил последнему, действующему в соответствие с ст.ст. 1,2, 12 и 13 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» и п. «в» ч.5 Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2011 года № 248 «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации» и являющемуся должностным лицом, согласно приказа начальника УВД по ЮВАО <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2 000 рублей за совершение последним заведомо незаконного бездействия, а именно за несоставление протокола об административном правонарушении в отношении него (Тахера Ф.). Осуществляя свои преступные намерения, но (Тахер Ф.), находясь в служебном автомобиле ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы марки «Форд Фокус» с государственным регистрационным знаком № 99, припаркованном на проезжей части <адрес> по направлению в сторону центра, возле <адрес>, примерно в 11 часов 40 минут того же дня, против воли ФИО5, несмотря на предупреждение последнего об уголовной ответственности за дачу взятки, демонстративно положил на панель между рычагами переключения скоростей и стояночного тормоза указанного автомобиля объявленное денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 2000 рублей, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное должностное лицо - ФИО5 отказалось от получения взятки.

Подсудимый Тахер Ф. виновным себя в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия при вышеизложенных обстоятельствах признал. Тахер Ф. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колчанов Д.С. против удовлетворения ходатайства Тахера Ф. не возражал.

Поскольку Тахер Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тахер Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тахера Ф. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.


При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в <данные изъяты>, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей - ФИО3 24.02.1998 года рождения и ФИО3 07.05.2010 года рождения, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным назначить ФИО8 наказание, с учетом требований ст.46 УК РФ.

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.


На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тахера Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Тахера Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- четыре денежные купюры (билета банка России) достоинством по 500 рублей каждая, серийные номера: лП 4386480, вЕ 7433948, Бб 3975457, Ао 1271904, хранящиеся в камере хранения УВД по ЮВАО <адрес> - оставить по принадлежности ФИО3 Ферхану;

- компакт диск VSCD-R 52x 700 mb, с записью разговора ФИО8 и старшего инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮВАО <адрес> ФИО5, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г.Галимова