Нарушение правил дорожного движения повлекшее по неосторжности смерть человека



                                                                                 

                                                                                                                        Дело 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 марта 2011г.                                                                                                      г.Москва

Судья Лефортовского районного суда Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С., подсудимого Чернова С.Ю., защитника-адвоката Черепенниковой Т.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевшего ФИО8, его представителя - адвоката Козловой С.А., представившего удостоверение и ордер , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> со средне-специальным образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.Ю. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека:

он, 05 октября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, управляя по путевому листу служебным технически исправным автомобилем Тойота Авенсис государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты>», следовал в г. Москве со скоростью примерно 55-60 км/час по проезжей части <адрес> в направлении <адрес>, и в районе <адрес> вал, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3, в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, п. 1.5, в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1, в том, что он не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего левой передней частью управляемого автомобиля совершил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую проезжую часть <адрес> вал слева направо относительно направления движения автомобиля. Вследствие чего, он (Чернов С.Ю.) причинил ФИО1 телесные повреждения в виде раны на границе правой височной и теменной областей щелевидной формы вертикальной направленности длиной 2,5 см с кровоизлияниями в прилегающие ткани соответственно проекции которой имеется многооскольчатый крупно фрагментарный перелом чешуйчатой части правой височной кости, переломов в виде трещины лобной, клиновидной, решетчатой костей, чешуйчатой части левой височной кости, кровоизлияний располагающихся над твердой мозговой оболочкой и под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга, по кровоподтеку, охватывающему контуры обоих век правого и левого глаза, багрово-синюшного цвета, кровоподтека в области нижней челюсти справа полосовидной формы горизонтальной направленности размерами 5x1,5 см, багрово-синюшного цвета, локальных переломов ребер справа: 1 по окологрудинной линии, 2-7 по среднеключичной, 3-6 по заднеподмышечной линиям; с повреждением пристеночной плевры, 1 ребра слева в месте прикрепления к позвоночнику, косого перелома в средней трети правой ключицы, кровоподтека в проекции правого плечевого сустава багрово-синюшного цвета неправильно-овальной формы размерами 3x4 см, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти пятнистого характера багрово-синюшного цвета, кровоподтека в верхней трети на передне-наружной поверхности правой голени неправильно-овальной формы размерами 7x5 см багрово-синюшного цвета, располагающегося в 27 см от свободного края стопы, кровоподтека в проекции внутренней лодыжки справа неправильной овальной формы багрово-синюшного цвета размерами 4x2 см, соответственно проекции которого имеется крупнофрагментарный многооскольчатый перелом суставных поверхностей костей формирующих голеностопный сустав, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут на месте дорожно-транспортного происшествия на проезжей части <адрес> вал напротив <адрес> тем самым, Чернов С.Ю., управляя автомобилем, совершил нарушение п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1

Подсудимый Чернов С.Ю. свою вину в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека - признал и рассказал о том, что о том, что 05 октября 2010 года приблизительно в 18 часов 10 минут он, управляя по путевому листу служебным технически исправным автомобилем Тойота Авенсис государственный регистрационный знак , без груза и пассажиров следовал по асфальтированной сухой горизонтальной без выбоин и разрытий, проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью приблизительно 55-60 км/час, располагаясь при движении по середине второй полосы. Проезжая в районе <адрес> вал, он видел, что справа у края проезжей части напротив остановки общественного транспорта стоит двухсекционный автобус, осуществляя посадку и высадку пассажиров. Впереди никаких автомобилей, кроме стоящего автобуса, не было.

Подъезжая к стоящему автобусу, он сконцентрировал своё внимание на его передней части, так как оттуда могли появиться пешеходы. Когда он поравнялся с автобусом, то неожиданно увидел, слева тёмный силуэт, движущийся в направлении полосы его движения. Избегая наезда, он сразу совершил манёвр вправо и применил экстренное торможение. Непосредственно перед наездом он увидел, что это был человек (позднее, после наезда узнал, что это была пожилая женщина). Автомобиль левой стороной по касательной совершил наезд на пешехода. Продолжая двигаться в режиме торможения, автомобиль сместился в крайнюю правую полосу, где остановился. Он (Чернов С.Ю.) сразу вышел из автомобиля и подошёл к пострадавшей. Через некоторое время у места ДТП остановился автомобиль скорой помощи, проезжавший мимо во встречном направлении. Врач подошёл к пострадавшей и, осмотрев её, констатировал смерть. Он признает, что сконцентрировал свое внимание только на право, где у края проезжей части напротив остановки общественного транспорта стоял двухсекционный автобус, осуществляя посадку и высадку пассажиров, в результате чего, не обратил внимание налево, откуда шла пожилая женщина-пешеход, осуществляя переход проезжей части относительно движения его автомобиля слева направо и поздно ее заметил.

Виновность подсудимого Чернова С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом инспектора ДПС УВД по ЮВАО г.Москвы ФИО7 о том, что он прибыл на место ДТП, произошедшего у <адрес> вал, а именно, водитель Чернов С.Ю., 05 октября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, управляя по путевому листу служебным технически исправным автомобилем Тойота Авенсис государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты>», следовал в <адрес> со скоростью примерно 55-60 км/час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и в районе <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля (л.д.6);

- справкой по дорожно-транспортному происшествию из которой следует, что водитель Чернов С.Ю., 05 октября 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, управляя по путевому листу служебным технически исправным автомобилем Тойота Авенсис государственный регистрационный знак , принадлежащим <данные изъяты>», следовал в г. Москве со скоростью примерно 55-60 км/час по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и в районе <адрес> совершил наезд на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля. Пешеход ФИО1 скончалась на месте ДТП (л.д 7);

- протоколом осмотра места происшествия в котором зафиксировано место расположения а/м Тойота Авенсис государственный регистрационный знак , и трупа гр.ФИО12 после ДТП, место наезда на пешехода, схемой (л.д.8-13);

- протоколом осмотра трупа ФИО1, в ходе данного осмотра зафиксированы повреждения имеющиеся на трупе и указано время смерти гр.Буровой Е.И. 18 часов 10 минут 05.10.2010г., фототаблицей к осмотру (л.д.14-21);

- показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что о том, что он, ФИО8 является сыном ФИО1 <данные изъяты> г.р. Совместно с супругой, детьми и мамой они проживали по адресу: <адрес>. Мама была на пенсии и нигде не работала. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 17 часов 55 минут мама вышла из дома в магазин. Он (ФИО8) в это время находился на работе. Приблизительно в 18 часов 30 минут ему позвонила жена и сообщила, что мама попала в дорожно-транспортное происшествие недалеко от дома и погибла. Он сразу приехал к месту происшествия. Похороны состоялись ДД.ММ.ГГГГ на Домодедовском кладбище. Всего на похороны и ритуальные услуги было затрачено около 100 тысяч рублей.

- заключением медицинской судебной экспертизы, согласно выводам которой, смерть гр-ки ФИО1, 83 лет наступила от отека и дислокации головного мозга, развившегося в результате сочетанной тупой травы головы, туловища, конечностей, которая сопровождалась переломом костей свода и основания черепа, эпидуральными, субарахнои-дальными кровоизлияниями лобных, височных, теменных долей.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

В области лица и головы:

- рана на границе правой височной и теменной областей щелевидной формы вертикальной направленности длиной 2,5 см с кровоизлияниями в прилегающие ткани соответственно проекции которой имеется многооскольчатый крупно фрагментарный перелом чешуйчатой части правой височной кости, переломы в виде трещины лобной, клиновидной, решетчатой костей, чешуйчатой части левой височной кости, кровоизлияния располагающиеся над твердой мозговой оболочкой и под мягкой мозговой оболочкой больших полушарий головного мозга.

- по кровоподтеку, охватывающему контуры обоих век правого и левого глаза, багровосинюшного цвета.

- кровоподтек в области нижней челюсти справа полосовидной формы горизонтальной направленности размерами 5x1,5 см, багрово-синюшного цвета.

В области туловища:

- локальные переломы ребер справа: 1 по окологрудинной линии, 2-7 по среднеключичной, 3-6 по заднеподмышечной линиям; с повреждением пристеночной плевры, 1 ребра слева в месте прикрепления к позвоночнику.

- косой перелом в средней трети правой ключицы.

В области конечностей:

- кровоподтек в проекции правого плечевого сустава багрово-синюшного цвета неправильно-овальной формы размерами 3x4 см.

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти пятнистого характера багрово-синюшного цвета.

- кровоподтек в верхней трети на передне-наружной поверхности правой голени неправильно-овальной формы размерами 7x5 см багрово-синюшного цвета располагающийся в 27 см от свободного края стопы.

- кровоподтек в проекции внутренней лодыжки справа неправильной овальной формы багрово-синюшного цвета размерами 4x2 см, соответственно проекции которого имеется крупнофрагментарный многооскольчатый перелом суставных поверхностей костей формирующих голеностопный сустава.

Характер, локализация телесных повреждений и сопоставление их с материалами дела указывает на то, что все они могли образоваться в условиях ДТП. Т.е. обнаруженные телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в результате ударного воздействия тупыми твердыми предметами в условиях столкновения с автотранспортным средством. В совокупности они составляют сочетанную тупую травму головы, туловища, конечностей, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая имеет прямую причинную связь с наступлением смерти (л.д.90-96);

- показаниями свидетеля ФИО9 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ, по согласию сторон) о том, что 05 октября 2010 года приблизительно в 18 часов 10 минут он, находился на <адрес> Он стоял на нечётной стороне улицы, на тротуаре напротив <адрес> стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия, которое наблюдал с расстояния приблизительно 30 метров. Его внимание привлёк звук движущегося автомобиля. Он посмотрел на проезжую часть <адрес> в направлении <адрес> и увидел приближающийся по второй полосе автомобиль Тойота Авенсис. Водитель Тойоты подал звуковой сигнал. Он (ФИО9) посмотрел направо в направлении <адрес> и увидел пожилую женщину, переходящую проезжую часть слева направо относительно направления движения автомобиля. Женщина переходила проезжую часть под прямым углом к бордюрному камню в темпе быстрого шага. Находясь на линии разметки, разделяющей крайнюю левую и среднюю полосы, женщина, видимо увидев приближающийся автомобиль и услышав сигнал, изменила темп движения на быстрый бег и, не останавливаясь, продолжила движение в направлении правой границы проезжей части. В это время автомобиль, двигаясь в заторможенном состоянии и смещаясь вправо, совершил наезд на женщину левым передним углом. От удара женщину подбросило вверх и вперёд по ходу движения автомобиля, после чего она упала во второй полосе рядом с остановившимся автомобилем. Через несколько минут после ДТП проезжавший мимо во встречном направлении автомобиль скорой помощи, подъехал к месту ДТП и врач подошёл к пострадавшей.

В момент ДТП справа у правой границы проезжей части на остановке общественного транспорта стоял автобус, осуществляя посадку и высадку пассажиров. Перед автобусом так же у правой границы проезжей части стоял автомобиль Дэу Нексия. По проезжей части автомобиль Тойота двигался первым. Перед ним не было никаких движущихся автомобилей (л.д.101-103);

- заключением судебной авто-технической экспертизы, согласно выводам которой, в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля Тойота Авенсис располагал технической возможностью предотвратить наезд путём применения торможения в момент начала движения пешехода от левой границы проезжей части.

В данной дорожной обстановке, действия водителя автомобиля Тойота Авенсис должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 ч.2 Правил дорожного движения, и в его действиях, с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям данного пункта Правил (л.д.82-84).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их законными, достоверными и полностью подтверждающими вину подсудимого Чернов С.Ю. в совершении им преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернов С.Ю. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, допущение нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чернов С.Ю. и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Вместе с тем, суд учитывает, что Чернов С.Ю. вину свою признал, в содеянном раскаялся, с места работы характеризуется исключительно положительно, положительно характеризуется допрошенной в суде по характеристики личности женой, ФИО10, имеет на иждивении <данные изъяты>, является единственным кормильцем в семье. Кроме того, суд учитывает намерение Чернова С.Ю. возместить причиненный потерпевшему вред, а именно, из представленной суду квитанции о почтовом переводе, следует, что Чернов С.Ю. перевел ФИО1 в счет возмещения вреда 30 000 рублей. Суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд. -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на два года, с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Чернову С.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. В колонию-поселение осужденному Чернов С.Ю. следовать самостоятельно. Срок наказания Чернов С.Ю. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Е.В.Канева