Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1- 139 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          01 июня 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В. В., подсудимого Семенихин Е.Б., защитника - адвоката Павловой Т. И., представившей удостоверение и ордер от 23.05.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Семенихин Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенихин Е. Б. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Семенихин Е.Б. в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее одного свертка с веществом массой не менее 0,7 г., являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. Далее Семенихин Е. Б., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь около <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно передал ФИО6 один сверток с веществом массой 0,7 г., являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от ФИО6 денежные средства в сумме 500 рублей. Однако Семенихин Е.Б. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, так как был задержан на месте совершения преступления, то есть по адресу: <адрес>, у <адрес>, сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 150-ФЗ от 26 декабря 2008 года), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», а один сверток с веществом массой 0,7 грамм, являющимся наркотическим средством - гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимым Семенихиным Е. Б., с согласия государственного обвинителя, было подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Семенихин Е. Б. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый пояснил суду, что после задержания оказывал помощь органам наркоконтроля в изобличении сбытчиков наркотических средств.

Виновность подсудимого, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Семенихина Е. Б. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, вид наркотического средства, сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить Семенихину Е. Б. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенихин Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Семенихину Е. Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: срез кармана одежды Семенихина Е. Б., на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (хранящийся в белом бумажном конверте), переданный начальнику 3 отдела СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы до достижения очереди на сдачу указанного наркотического средства в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве - уничтожить; билет банка России достоинством 500 рублей серии мЗ 6933665, переданный на ответственное хранение в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак