Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 156 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          09 июня 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Гридчина А. В. и его защитника - адвоката Арифулова Ш. Н., представившего удостоверение и ордер от 09.06.2011 года, подсудимого Буценек Д. Р. и его защитника - адвоката Ползиковой В. И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Гридчин А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> имеющего среднее специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> судимого 15.03.2002 г. Шебекинским районным судом Белгородской области по ст. ст. 111 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. п. «а, б», ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением того же суда от 18.06.2002 г. отбывание наказания по указанному приговору Гридчину А. В. определено в колонии строгого режима; постановлением Валуйского городского суда Белгородской области от 30.09.2004 г. указанный приговор приведен ив соответствие с действующим законодательством, из обвинений по статьям о хищениях исключен квалифицирующий признак «неоднократно», итоговое наказание снижено до 5 лет 1 месяца лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 03.03.2006 г. услвно-досрочно, с неотбытым сроком 10 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, и

Буценек Д. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, <данные изъяты> 29 <адрес>, постоянно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гридчин А. В. и Буценек Д. Р. виновны каждый в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гридчин А. В. 14.03.2011 г., в период времени с 19.00 час. до 21.30 час., находясь по адресу: <адрес> совместно со своим знакомым Буценек Д. Р., вступил с последним в преступный сговор, направленный на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества, распределив между собою преступные роли. Во исполнении своего преступного умысла, Гридчин А. В. совместно с Буценек Д. Р. подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине ВАЗ 2105, государственный номер РУС, принадлежащей ФИО1 на основании рукописной доверенности, выданной сестрой последнего - ФИО6, где совместно с Буценек Д. Р. убедился, что никто из посторонних лиц за ними не наблюдает. После чего Гридчин А. В., встал в нескольких метрах от вышеуказанной автомашины, где согласно отведенной ему преступной роли, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения Буценека Д. Р. о возможной опасности, пока Буценек Д. Р., согласно своей преступной роли, взялся руками за крышку капота, рывком открыл капот указанной автомашины, отсоединил провода от аккумуляторной батареи фирмы «VARTA», находящейся в подкапотном пространстве вышеуказанной автомашины и в целях хищения извлек со штатного места аккумуляторную батарею фирмы «VARTA» стоимостью 3.600 руб., принадлежащую ФИО1, которую поставил возле себя на землю. Затем Буценек Д. Р. закрыл крышку капота, взял с земли поставленную им ранее аккумуляторную батарею и Гридчин А. В. совместно с Буценек Д. Р. перенес вышеуказанную похищенную аккумуляторную батарею фирмы «VARTA» в пункт приема цветных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, где Гридчин А. В. совместно с Буценек Д. Р. продали вышеуказанную батарею приемщику пункта - ФИО7 за 250 руб., которые Гридчин А. В. поделил между собой и Буценек Д. Р. поровну, т. е. распорядился совместно с Буценек Д. Р. похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате совместных преступных действий Гридчина А. В. и Буценека Д. Р. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3.600 руб.

Подсудимыми, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего, просившего суд взыскать с подсудимых 3.600 руб., было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом они виновными себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признали полностью, указали суду, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Исковые требования потерпевшего признали. Виновность обоих подсудимых, помимо полного признания, подтверждаются обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Гридчина А. В. и Буценека Д. Р., действия каждого из них квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Рассматривая исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых 3.600 руб., суд, в соответствии с ч. 3 ст. 42 и ч. 1 ст. 44 УПК РФ, и с учетом признания исковых требований подсудимыми, находит их подлежащими удовлетворению.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного Буценека Д. Р., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом полное признание вины, раскаяние и признание исковых требований потерпевшего, и возраст, близкий к несовершеннолетнему, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Гридчина А. В., и тот факт, что преступление было им совершено при наличии неснятой и непогашенной судимости по указанному выше приговору Шебекинского районного суда Белгородской области за совершение преступления, предусмотренного ст. ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, что в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Буценек Д. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Буценеку Д. Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, с периодичностью, установленной данным органом.

Гридчин А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Гридчину А. В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Гридчин А. В. под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Взыскать солидарно с Буценек Д. Р. и Гридчин А. В. в пользу ФИО1 3.600 (три тысячи шестьсот) руб. в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый и товарный чеки, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак