Покушение на кражу



Дело № 1- 157 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва         10 июня 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Ахмедова Н. Д. и его защитника - адвоката Праховой П. К., представившей удостоверение и ордер от 09.06.2011 года, потерпевшего ФИО6, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ахмедов Н. Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего высшее образование, официально не работающего, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Н. Д. виновен в совершении покушения на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ахмедов Н. Д. 17 апреля 2011 года, в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут, имея умысел, направленный на кражу, т. е. на тайное хищение чужого имущества, ввел в заблуждение вахтера общежития <данные изъяты> связи и информатики (<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> «А», сообщив ему, что якобы ищет свою знакомую, проживающую в указанном общежитии, и таким образом, проник внутрь путем свободного доступа. После чего Ахмедов Н. Д., в указанный период времени, во исполнение своего преступного умысла стал ходить по этажам общежития, поднялся на 5-й этаж, где стал дергать за ручки дверей комнат, в целях найти имущество, оставленное владельцами без присмотра, затем подошел к комнате указанного общежития, где воспользовавшись, что входная дверь в комнату закрыта, но не заперта и в ней нет проживающих там лиц, незаконно проник внутрь, откуда в целях хищения взял ноутбук марки «Toshiba» модели «Satellite А 350D-201» стоимостью 20000 руб., принадлежащий проживающему в данной комнате студенту <данные изъяты> ФИО6, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и вышел с похищенным из комнаты. Однако Ахмедов Н. Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как своевременно был застигнут с похищенным ноутбуком на выходе из комнаты проживающими в указанном общежитии студентами <данные изъяты>, которые задержали Ахмедова Н. Д. с поличным.

Подсудимым, с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшего, просившего суд строго подсудимого не наказывать, подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ахмедов Н. Д. виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого, помимо полного признания подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Ахмедова Н. Д. доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как совершение покушения на кражу, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, а также сведения о личности виновного и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд пришел к убеждению, что наказание Ахмедову Н. Д. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом наличие двух детей, полное признание вины, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы, суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедов Н. Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмедову Н. Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Toshiba» модели Satellite А 350D-201», расходную накладную и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак