Кража т.е. тайное хищение чужого имущества



                                               Дело № 1-148/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                           16 июня 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Захаровой Н.И.,

защитника-адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от 20 января 2003 года и ордер от 16 июня 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» () Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Захарова Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее образование, <данные изъяты>, не имеющей определенного места жительства, ранее судимой 25 мая 2010 года Лефортовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.2 ст.69 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, освобождена 09 сентября 2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Н.И. виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (Захарова Н.И.) 04 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его реализации, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с прилавка тайно похитила сенсор «Microsoft LPF-00024» стоимостью без учета НДС 5.707 рублей 14 копеек, принадлежащий магазину «<данные изъяты>», после чего, причинив своими действиями названной организации незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, попыталась с места происшествия скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как, не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, она (Захарова Н.И.) была на выходе из магазина задержана сотрудником охраны, и похищенное имущество было при ней обнаружено и изъято.

Она же (Захарова Н.И.) виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она (Захарова Н.И.), 10 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 15 минут, находясь в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты>» по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с целью его дальнейшей реализации, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает и тем, что потерпевшая ФИО3 в процессе выбора покупок отвлекла внимание от своих вещей, находящихся в тележке для покупок, и отошла от вышеуказанной тележки на расстояние примерно 1,5-2 метра, она (Захарова Н.И.) из вышеуказанной тележки для покупок тайно похитила принадлежащую ФИО3 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 15.000 рублей, пластиковые карты, материальной стоимости не имеющие, а именно: карта Клиники современной медицины на имя ФИО3, карта клиента Фото-проект на имя ФИО3, дисконтные карты «Смик», «Детский мир», «Дикая Орхидея», «Инсити», «Иле де Бьюти», «Паяна», «Малина», «Спортмастер», «ЛЭтуаль», «Йота», две черно-белых фотографии, материальной стоимости не имеющие, очки стоимостью 400 рублей, кошелек для мелочи стоимостью 300 рублей, книга в мягком переплете «Самоучитель итальянского языка для начинающих» стоимостью 180 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4, на сумму 16.680 рублей, после чего, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16.680 рублей, с похищенным попыталась с места происшествия скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как она (Захарова Н.И.), не получив реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, была задержана сотрудниками милиции, и похищенное имущество было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Захарова Н.И. виновной себя в совершениипокушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а также в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признала. Захарова Н.И. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшие <данные изъяты>» в лице представителя ФИО6 и ФИО3, в представленных заявлениях, против удовлетворения ходатайства Захаровой Н.И. не возражали.

Поскольку Захарова Н.И. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Захарова Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Захаровой Н.И. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего <данные изъяты>» на сумму 5 707 рублей 14 копеек без учета НДС, при этом преступление не было доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам;

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшей ФИО3 на общую сумму 16 680 рублей 00 копеек, при этом преступление не было доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой ранее судима, рецидив преступлений в ее действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. На учете в НД, ПНД не состоит, вину признала и раскаялась в содеянном, имеет заболевания ВИЧ-инфекция, хронический гастродуоденит, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает возможным исправление подсудимой лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая основания для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

Отбывание наказания суд назначает Захаровой Н.И., с учетом рецидива преступлений, в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

                                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.


На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить Захарова Н.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Захаровой Н.И. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания осужденной Захаровой Н.И. исчислять с 22 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сенсор «Microsoft LPF-00024», выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего магазина ООО «М-Видео Менеджмент» ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему магазину <данные изъяты>», расположенного в ТЦ <данные изъяты>» по адресу: <адрес>;

- сумка матерчатая серого цвета с находящимися в ней кошельком женским, изготовленным из кожи коричневого цвета, с денежными средствами в сумме 15.000 рублей (две купюры банка России достоинством 5.000 рублей: гс 4186814, ав 3505966, пять купюр банка России достоинством 1.000 рублей: эа 4728720, зА 8205710, чХ 8458606, мэ 0123575, ок 2450375), пластиковыми картами Клиники современной медицины на имя ФИО3, клиента Фото-проект на имя ФИО3, дисконтными пластиковыми картами «Смик», «Детский мир», «Дикая Орхидея», «Инсити», «Иле де Бьюти», «Паяна», «Малина», «Спортмастер», «ЛЭтуаль», «Йота», двумя черно-белыми фотографиями с погрудным анфас изображением женщины, очками для работы на компьютере в пластиковой оправе черного цвета с душками коричневого цвета, кошельком из кожзаменителя бежевого цвета для мелочи и книгой в мягком переплете «Самоучитель итальянского языка для начинающих», выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.Г.Галимова