Покушение на кражу т.е. тайного хищения чужого имущества



                                              Дело № 1-80/2011 г.

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                           20 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимых Аминевой Н.В., Максименко В.,

защитника Аэрова Я.И., представившего удостоверение от 30 января 2003 года и ордер от 19 мая 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» () Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Аминевой Н.В.),

защитника Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от 20 января 2003 года и ордер от 11 апреля 2011 года Адвокатской конторы «Лефортово» () Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов» (в защиту Максименко В.),

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аминева Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей высшее образование, работающей <данные изъяты> <адрес>, вдовы, имеющей на иждивении <данные изъяты> - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Максименко Виктории, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей неполное среднее образование, <данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>,

ранее судимой 25 марта 2008 года мировым судьей 9-го судебного участка Видновского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобождена 30 апреля 2008 года по отбытии срока наказания,

осужденной 24 марта 2011 года приговором Зюзинского районного суда г.Москвы по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аминева Н.В. и Максименко В. каждая обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так они (Максименко В. и Аминева Н.В.), 17 ноября 2010 года, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Ашан», заранее распределив между собой преступные роли.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, они (Максименко В. и Аминева Н.В.) 17 ноября 2010 года, в период с 16 часов 17 минут до 16 часов 30 минут, находясь в торговом зале <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя по ранее достигнутой договоренности, Аминева Н.В., убедившись, что за преступными действиями Максименко В. никто не наблюдает, чтобы не привлекать внимание сотрудников торгового зала <данные изъяты>», пошла по торговому залу, в то время как ее соучастница Максименко В., в целях хищения взяла со стеллажа торгового зала магазина «<данные изъяты>» тринадцать упаковок дисков, а именно: восемь упаковок DVD-R 7G дисков Verbatim по 50 дисков в одной упаковке фирмы-производителя Verbatim, стоимостью 335 рублей 37 копеек (без учета НДС) за одну упаковку на общую сумму 2 682 рубля 96 копеек, по закупочной стоимости (без учёта НДС); пять упаковок СD-RW дисков Verbatim по 10 дисков в одной упаковке фирмы- производителя Verbatim, стоимостью 151 рубль 40 копеек за одну упаковку на общую сумму 757 рублей, по закупочной стоимости (без учёта НДС), а всего имущества на общую сумму 3439 рублей 96 копеек, которые сложила в потребительскую тележку. Затем Аминева Н.В., действуя согласно ранее достигнутой с соучастницей Максименко В. договоренности, прошла в отдел «Посуда» к стеллажам со сковородками, где встретилась с Максименко В. Действуя так, чтобы их (Максименко В. и Аминевой Н.В.) преступные действия замечены не были, Аминева Н.В. передала проходящей мимо Максименко В. женскую сумку, которую последняя положила в потребительскую тележку, взамен отдав свою сумку Аминевой Н.В. Затем, Максименко В., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прикрывая сумку, лежащую в потребительской тележке своей курткой, сложила в женскую сумку Аминевой Н.В. вышеуказанные упаковки с дисками, а ее (Максименко В.) соучастница-Аминева Н.В., стояла рядом и наблюдала за окружающей обстановкой, в целях предупреждения ее (Максименко В.) при возникновении опасности. После чего, действуя, согласно заранее достигнутой преступной договоренности, Максименко В. передала Аминевой Н.В. сумку с похищенным имуществом, а последняя в свою очередь передала пустую сумку ей (Максименко В.). Затем Аминева Н.В. с похищенным имуществом на общую сумму 3 439 рублей 96 копеек, без учета НДС, вышла из торгового зала магазина «Ашан» через кассу, не оплатив вышеуказанный товар, и попыталась скрыться, в то время как Максимено В. вышла из торгового зала через выход, предназначенный для выхода покупателей без покупок. Однако они (Максименко В. и Аминева Н.В.) не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как совместно были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты>».

Подсудимые Максименко В. и Аминева Н.В. виновными себя в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах признали. Максименко В. и Аминева Н.В. показали, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Максименко В. и Аминева Н.В. каждая обвиняются в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Максименко В. и Аминева Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Максименко В. и Аминевой Н.В. каждой следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ООО «Ашан» на общую сумму 3 439 рублей 96 копеек, без учета НДС, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания Аминевой В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, по месту прежней работы (социальный приют для детей) характеризуется также с положительной стороны, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителей маму-инвалида 2 группы, отца-инвалида 3 группы, признала свою вину и раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и, назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ, вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает отношение подсудимой к содеянному, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Максименко В. назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Максименко Викторию виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режимаи окончательно назначить Максименко Виктории наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максименко В. изменить на заключение под стражу, взять Максименко В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Максименко Виктории исчислять по приговору Зюзинского районного суда г.Москвы с 24 марта 2011 года.

Признать Аминева Н.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Аминевой Н.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Аминеву Н.В. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Аминевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 8 упаковок DVD-R 7G дисков Verbatim фирмы- производителя Verbatim по 50 дисков в каждой упаковке; 5 упаковок CD-RW дисков Verbatim фирмы-производителя Verbatim по 10 дисков в каждой упаковке, переданные на ответственное хранение до решения суда представителю потерпевшего <данные изъяты>»-ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>»;

- дискс видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в торговом зале <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, находящиеся в камере хранения ОВД района Лефортово г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              А.Г.Галимова