Незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-143/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                        25 мая 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С.,

подсудимой Комовой Т.В.,

защитников: адвоката Медведевой С.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного некоммерческим партнерством Адвокатской палатой <адрес> адвокатов «АргументЪ»,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного Адвокатской конторой «НИКА» Межрегиональной коллегии адвокатов <адрес>,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Комова Т.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комова Т.В. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.


Так она (Комова Т.В.), в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрела вещество массой не менее 0,67 г., в котором содержится наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве не менее 0,67 г., в крупном размере, которое незаконно хранила и носила, в целях сбыта, в карманах своей одежды вплоть до 17.02.2011 года, когда в 17 часов 15 минут на лестничной площадке между 5 и 6 этажом по адресу: <адрес>, она (Комова Т.В.) незаконно сбыла ФИО6 вышеуказанное вещество массой 0,67 г, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 0,67 г., в крупном размере, за 1 500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, так как по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками УР ОВД по району Лефортово г. Москвы, а вещество массой 0,67 г., в крупном размере, в котором согласно заключения эксперта от 22.03.2011 года содержится наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 0,67 г., в крупном размере, было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам УР ОВД по району Лефортово <адрес>,

Подсудимая Комова Т.В. виновной себя в совершении покушенияна незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, признала, в содеянном раскаялась, от дачи подробных показаний Комова Т.В. отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Комовой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования (л.д.28-31), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтверждение свидетелем в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, он (Клевцов) обратился в ОВД по району Лефортово г. Москвы с собственноручным заявлением, в котором изъявил желание изобличить преступную деятельность ранее ему известной Потаповой Татьяны, впоследствии Комова Т.В., которая занимается продажей наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей за один грамм. После чего, он в присутствии двух понятых, был досмотрен, в ходе проведения досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (ФИО6). После чего сотрудниками милиции ему были выданы деньги в сумме 1 500 рублей: тремя купюрами, достоинством 500 рублей, для приобретения наркотического средства «героин» у ФИО7 купюры были предварительно отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и он (ФИО6). В тот же день ДД.ММ.ГГГГ, он позвонил Комовой на мобильный телефон и договорился о встрече с целью приобретения героина. В ходе телефонного разговора Комова Т.В. пояснила, что он (ФИО6) может к ней подъехать ДД.ММ.ГГГГ к 17 часам по адресу: <адрес> подъезд №2, на площадку 6 этажа. Им было оговорено с сотрудниками милиции, что сигналом состоявшегося сбыта, будет служить его фраза «До встречи!». После чего в 17 часов 00 минут он совместно с понятыми и сотрудниками милиции проследовали к дому 20 по <адрес> в <адрес>, перед входом в подъезд он позвонил Комовой Т.В. и сказал, что уже подошел. После телефонного разговора, он (ФИО6) с сотрудниками милиции и понятыми, вошли в подъезд №2 и поднялись на лестничную площадку на один этаж выше, а именно на лестничную площадку между 6 и 7 этажом, чтобы хорошо было видно все происходящее на лестничной площадке 6 этажа, где он ранее договорился встретиться с Комовой Т.В. Когда он спустился на 6 этаж, открылись двери лифта, и из лифта вышла Комова Т.В., которая подошла к нему, он (ФИО6) достал денежные купюры и передал их Комовой Т.В., которая взяла купюры и убрала их в правый наружный карман белого халата в крупный зеленый горох, надетый на ней, затем Комова Т.В. передала ему (ФИО6) сверток из прозрачного целлофана с камнеобразнымы кусочками желтого вещества, который она держала в руках, когда вышла из лифта. Он (ФИО6) положил предмет в правый наружный карман Джинс, одетых на нем, после чего сказал "До встречи!", что означало, что сбыт состоялся. После этого он и Комова Т.В. были задержаны. После задержания он (ФИО6) в присутствии понятых выдал сверток из прозрачного целлофана с камнеобразными кусочками желтого вещества, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое он только что приобрел у Комовой Т.В. за 1 500 рублей. Вещество, добровольно выданное им, было упаковано и опечатано, составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он (ФИО6). В ходе его (ФИО6) личного досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а также денежных средств, выданных сотрудниками милиции, обнаружено не было. Он (ФИО6) также пояснил, что фамилия Татьяны - Комова, он назвал фамилию Потапова, поскольку знаком с сыном Комовой по кличке <данные изъяты>»;

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 32-34), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО8), а также второй ранее незнакомый мужчина был приглашен в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он согласился. В служебной кабинете ОВД по району Лефортово г. Москвы он увидел ранее ему незнакомого ФИО6, который изъявил желание оказать содействия органам внутренних дел в изобличении женщины по имени Потапова Татьяна, которая занимается продажей наркотиков - «героин», впоследствии оказалось, что Потапова Татьяна является - Комова Т.В. ФИО6 собственноручно было написано соответствующее заявление, в ходе досмотра предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, у ФИО6 обнаружено не было, о чем также составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. Затем ФИО6 были выданы деньги в сумме 1 500 рублей, тремя купюрами, достоинством 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО6 пояснил, что денежные средства ему необходимы для приобретения наркотического средства «героин» у знакомой Комовой Т.В., которой он позвонил по телефону и договорился о встрече. Сотрудниками милиции было оговорено с ФИО6, что условным сигналом состоявшегося сбыта, будет служить фраза ФИО6 «До встречи!». В 17 часов 00 минут он (ФИО8) и второй понятой вместе с ФИО6 и сотрудниками милиции проследовали к дому 20 по Сторожевой улице в г. Москве. Все участники проверочной закупки вошли в подъезд №2 и поднялись на лестничную площадку на один этаж выше, а именно на лестничную площадку между 6 и 7 этажом, где было хорошо видно все происходящее, а ФИО6 спустился на один этаж ниже, на лестничную площадку 6 этажа. Затем открылись двери лифта и из лифта вышла неизвестная женщина, впоследствии оказавшаяся Комовой Т.В., которая подошла к ФИО6, который достал из левого переднего кармана брюк денежные средства и передал их Комовой Т.В., после чего Комова Т.В. передала какой-то предмет из рук в руки ФИО6, который положил предмет в правый наружный карман джинс, одетых на него. Факт передачи какого-то предмета из рук Комовой Т.В. в руки ФИО6, также передача денежных средств ФИО6 в руки Комова Т.В было хорошо видно с площадки 7 этажа через поручни лестничного пролета, на которой они находились, после чего ФИО6 сказал Комовой Т.В. «До встречи!», что было условным знаком состоявшегося сбыта. После чего ФИО6 и Комова Т.В. были задержаны сотрудникам милиции. После задержания ФИО6 добровольно в его и второго понятого присутствии выдал сверток из прозрачного целлофана с камнеобразными кусочками желтого вещества, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот только что приобрел у Комовой Т.В. за 1 500 рублей, данное вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой и ФИО6, каких-либо других предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а также денежных средств, у ФИО6 Все действия составлялись в его (ФИО6) присутствии и в присутствии второго понятого, по всем действиям, составлялись соответствующие протоколы;

- показания свидетеля ФИО9, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 35-37), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО8;

- показания свидетеля ФИО10, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 73-74), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 55 минут, она была приглашена сотрудником милиции в качестве понятого, при личном досмотре ранее незнакомого ей лица, на лестничной площадке по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра, ей и второму понятому женского пола, были разъяснены права и обязанности, неизвестная представилась, как Комова Т.В., которой была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено добровольно выдать деньги, документы, добытые преступным путем, а также наркотические средства и иные вещества, предметы и ценности, а равно иное оборот которого на территории РФ запрещен или ограничен. На что Комова Т.В. заявила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Комовой Т.В., из правого наружного кармана белого халата в крупный зеленый горох, были изъяты 3 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, с номерами: <данные изъяты>. В ходе изъятия Комова Т.В. пояснила, что денежные средства в размере 1 500 рублей получила за продажу наркотического средства «героин». Данные купюры, были упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она и второй понятой, а также Комова Т.В.;

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного расследования (л.д. 78-79), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10;

- показания свидетеля Ус Ю.А. - оперуполномоченной уголовного розыска ОВД по району Лефортово г. Москвы, данные в судебном заседании о том, что 17 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 55 минут, по адресу: <адрес>, ей были приглашены двое понятых женского пола, для проведения личного досмотра женщины, который представился как Комова Т.В. Перед началом личного досмотра Комовой Т.В., ею понятым были разъяснены права и обязанности понятых, ст. 51 Конституции РФ, после чего было объявлено о начале досмотра и предложено добровольно выдать деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, на что Комова Т.В. заявила, что таковых при себе не имеет. После чего в присутствии двух понятых женского пола, был произведен личный досмотр Комовой Т.В., в ходе которого из правого наружного кармана белого халата в крупный зеленый горох, были изъяты 3 денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, с номерами: <данные изъяты>. В ходе изъятия Комова Т.В. пояснила, что денежные средства в размере 1 500 рублей получила за продажу наркотического средства «героин». Номера купюр изъятых у Комовой Т.В. совпали с купюрами, ранее отксерокопированными сотрудниками милиции и выданных ФИО6 для покупки наркотического средства «героин». Данные купюры, были упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и Комова Т.В.. После чего, все участники проверочной закупки проследовали в ОВД района Лефортово <адрес>;

- показания свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Лефортово <адрес>, данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут в ОВД района Лефортово <адрес> обратился ФИО6 с заявлением о том, что Потапова Татьяна продает наркотическое средство «героин» по цене 1 500 рублей за 1 грамм. Впоследствии оказалось, что Потапова Татьяна является - Комова Т.В. После чего, ФИО6 им (ФИО12) в присутствии двух понятых был досмотрен, предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, обнаружено не было. Далее вынесено постановление о проведении проверочной закупки, в связи с чем ФИО6, были выданы деньги в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, каждая с номерами: <данные изъяты>, которые предварительно были отксерокопированы. ФИО6 при получении денежных средств пояснил, что они тому необходимы для приобретения наркотического средства «героин» у Комовой Т.В. по адресу: <адрес>, во втором подъезде, на лестничной площадке между 5 и 6 этажом. Условным сигналом того, что сбыт состоялся, было то, что ФИО6 скажет слово «До встречи!». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, все участники проверочной закупки проследовали по адресу: <адрес>, вошли в подъезд №2 и поднялись на лестничную площадку на один этаж выше, в зоне видимости происходящее на лестничной площадке между 5 и 6 этажом, а ФИО6 спустился на один этаж ниже, на лестничную площадку между 5 и 6 этажом. Спустя некоторое время открылись двери лифта, вышла неизвестная женщина - впоследствии Комова Т.В., которая подошла к ФИО6, который достал из левого переднего кармана брюк денежные средства и передал их Комовой Т.В., после чего Комова Т.В в свою очередь передала неизвестный предмет из рук в руки ФИО6, который положил предмет в правый наружный карман джинс, одетых на нем. Сразу после этого ФИО6 сказал «До встречи!», условный знак означал, что сбыт состоялся. После этого ФИО6 и Комова Т.В. были задержаны. На месте ФИО6 добровольно, в присутствии понятых, выдал сверток из прозрачного целлофана с камнеобразными кусочками желтого вещества, при этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством «героин», которое тот только что приобрел у Комовой Т.В. за 1500 рублей. Вещество, добровольно выданное ФИО6, было упаковано и опечатано. В ходе осмотра ФИО6 каких-либо предметов и вещей, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а также денежных средств, выданных сотрудниками милиции, обнаружено не было. Все действия составлялись в присутствии понятых, по всем действиям составлялись соответствующие протоколы;

- показания свидетеля ФИО13 - оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Лефортово г. Москвы, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 65-67), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля сотрудника милиции ФИО12;

- заявление ФИО6 об оказании содействия сотрудникам ОВД по району «Лефортово» г. Москвы в изобличении Потаповой Татьяны, которая занимается незаконным распространением героина на территории района Лефортово за 1500 рублей (л.д. 4);

- рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО13, об обстоятельствах задержания Комова Т.В по подозрению в совершении преступления предусмотренного ст.228-1 ч. 2 УК РФ (л.д.2);

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д.5);

- протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО6, вещей запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (л.д.6);

- протокол осмотра и выдачи денег, в ходе которого в присутствии двух понятых ФИО6 были выданы три денежных купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами: <данные изъяты> (л.д.7);

- протокол добровольной выдачи, в ходе которого в присутствии понятых ФИО6 выдал сверток из полиэтилена с находящимися внутри камнеобразным веществом желтого цвета, при этом пояснил, данный сверток является наркотическим веществом - героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Комова Т.В, по адресу: <адрес> (л.д. 9);

- протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО6 вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 10);

- протокол личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Комовой Т.В. в правом кармане халата белого цвета в крупный зеленый горох, одетого на ней, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами: лН <данные изъяты>);

- протокол проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> (л.д. 12-14);

- справка об исследовании, согласно которой в составе вещества массой 0,67 грамма, добровольно выданного ФИО6, содержится наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 27);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в веществе из свертка, добровольно выданного ФИО6, содержится наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, в количестве 0,67 г. (л.д. 85-87);

- вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с находящимся внутри камнеобразным веществом желтого цвета массой 0,65 грамм (после исследования), в котором содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин.; три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая с номерами: лН 8955814, мВ 3723928, зЗ 7353920 (л.д. 82, 88-89).

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимой в совершенном преступлении в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Комовой Т.В. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Комовой Т.В. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Комовой Т.В. - ранее не судима, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, признала вину и раскаялся в содеянном, имеет заболевание (артериальная гипертензия), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, однако, считает необходимым назначить Комовой Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая имеющиеся в материалах дела сведения о личности подсудимой Комовой Т.В., которая активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, а также ее возраст и состояние ее здоровья, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Комовой Т.В. в исправительной колонии общего режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:


признать Комова Т.В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 двух лет лишения свободы, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Комовой Т.В. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Комовой Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,65 г. (вес после исследования) - уничтожить;

- три денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>, находящиеся на ответственное хранение у начальника КМ ОВД по району Лефортово г. Москвы ФИО14 - оставить по принадлежности ФИО14.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                           А.Г. Галимова