Мошенничество



                                                                                                                              Дело 1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва               16 июня 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,

подсудимой Минкиной Н.А.,

защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» () Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Красновой Е.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. Москвы, <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Минкина Н.А. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Так она (Минкина Н.А.), в период с 14 сентября 2009 года по 31 октября 2009 года, представляясь гражданам менеджером компании <данные изъяты>» и сознательно вводя их в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ними договоров на изготовление и установку металлических дверей от имени указанной организации, используя бланки договоров <данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, систематически совершала хищения денежных средств, переданных ей гражданами в счет предоплаты за оказание фирмой <данные изъяты>» услуг по изготовлению и установке металлических дверей. Вверенные ей денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению.

14 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Минкина Н.А., введя ФИО4 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ней договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО4 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО4 денежные средства в размере 60990 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО5 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО4 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию ООО «ТД «Дверные Технологии» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО4 обратилась в ООО «ТД «Дверные Технологии», которое за свой счет и своими силами установило ей заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

18 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>,, введя ФИО6 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО6 договор от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО6 денежные средства в размере 51300 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО6 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО6 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО6 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО7 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ней договора на изготовление и установку металлической двери от имени ООО «ТД «Дверные Технологии», заключила с ФИО7 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО7 денежные средства в размере 39150 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО7 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО7 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО7 обратилась в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ей заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

20 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес> введя ФИО8 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ней договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО8 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО8 денежные средства в размере 81660 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «ТД «Дверные Технологии» металлической двери, о чем ФИО8 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО8 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО8 обратилась в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ей заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

26 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО9 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО9 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, <адрес>, получив от ФИО9 денежные средства в размере 44010 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой <данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО9 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО9 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты> не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО9 обратился в <данные изъяты> которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

29 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО10 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО10 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес> кв., получив от ФИО10 денежные средства в размере 28530 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО10 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО10 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО10 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

11 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО11 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО11 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО11 денежные средства в размере 48330 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «ТД «Дверные Технологии» металлической двери, о чем ФИО11 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО11 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО11 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкина Н.А. дверь.

12 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь на станции Московского метрополитена им. В.И. Ленина, точное место в ходе предварительного следствия не установлено, введя ФИО13 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление наличников и вентиляционного окна от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО13 договор на изготовление наличников и вентиляционного окна, получив от ФИО13 денежные средства в размере 12700 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты> металлической двери, о чем ФИО13 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО13 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО13 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанные у Минкиной Н.А. наличники и вентиляционное окно.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес> рощи, <адрес>, введя ФИО14 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО14 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес> рощи, <адрес>, получив от ФИО14 денежные средства в размере 60500 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО14 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО14 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО14 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкина Н.А. дверь.

26 октября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, введя ФИО15 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО15 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, получив от ФИО15 денежные средства в размере 42000 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО15 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО15 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО15 обратился в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ему заказанную у Минкина Н.А. дверь.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, она (Минкина Н.А.), находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО16 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ней договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО16 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, получив от ФИО16 денежные средства в размере 30020 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «<данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО16 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО16 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Впоследствии ФИО16 обратилась в <данные изъяты>», которое за свой счет и своими силами установило ей заказанную у Минкиной Н.А. дверь.

В результате преступных действий Минкиной Н.А. <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, стр. 1-а причинен материальный ущерб на сумму 492 005 рублей, что является крупным размером.

Она же (Минкина Н.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Так она (Минкина Н.А.), 22 сентября 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение обманным путем от <данные изъяты>» дверей и комплектующих, введя руководство указанной фирмы в лице Генерального директора ФИО17 в заблуждение относительно своих полномочий на право заключения хозяйственных договоров от имени <данные изъяты>», воспользовалась печатью <данные изъяты>» и заключила с <данные изъяты>» договор поставки /М, подделав в указанном договоре и товарной накладной подпись Генерального директора <данные изъяты> ФИО20 В тот же день на основании указанного договора по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ Минкина Н.А. получила на складе ООО «ТД «Дверные Технологии», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 1, три входные двери и комплектующие к ним всего на общую сумму 100 058, 42 рублей. По условиям указанного договора оплата полученных дверей должна быть произведена с отсрочкой 10 дней с момента получения товара, однако по истечении десяти дней и до настоящего времени Минкина Н.А. оплату за полученные двери и комплектующие к ним не произвела, полученный товар не вернула, распорядилась им по своему усмотрению.

Она же (Минкина Н.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Минкина Н.А.), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, введя ФИО18 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ней договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО18 договор от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, путем обмана из корыстных побуждений получив от ФИО18 денежные средства в размере 129 760 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой «ТД «Дверные Технологии» металлической двери, о чем ФИО18 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО18 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты> не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Причиненный ФИО18 ущерб в результате действий Минкиной Н.А. является значительным.

Она же (Минкина Н.А.) виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она (Минкина Н.А.), 22 декабря 2009 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по адресу: <адрес>, Минкина Н.А., введя ФИО22 в заблуждение относительно своих полномочий по заключению с ним договора на изготовление и установку металлической двери от имени <данные изъяты>», заключила с ФИО22 договор на изготовление и установку металлической двери по адресу: <адрес>, путем обмана из корыстных побуждений получив от ФИО22 денежные средства в размере 30000 рублей в счет оплаты по договору за изготовление и установку фирмой <данные изъяты>» металлической двери, о чем ФИО22 Минкина Н.А. выдала квитанцию о приеме денежных средств. Принятые от ФИО22 денежные средства Минкина Н.А. в бухгалтерию <данные изъяты>» не передавала, а распорядилась ими по своему усмотрению. Причиненный ФИО22 ущерб в результате действий Минкиной Н.А. является значительным.

Подсудимая Минкина Н.А. виновной себя в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; в совершении двух преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признала. Минкина Н.А. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО15, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО11, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16, в представленных заявлениях, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Минкина Н.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Минкина Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Минкиной Н.А. следует квалифицировать:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение двух преступлений мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: на <данные изъяты> <адрес> на профилактическом наблюдении (группа риска) с ДД.ММ.ГГГГ в связи с употреблением опиатов, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признала свою вину и раскаялся в содеянном, состоит на учете по беременности, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд назначает Минкиной Н.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ назначает Минкиной Н.А. в исправительной колонии общего режима, учитывая при назначении вида исправительного учреждения обстоятельства совершения преступления и данные о личности Минкиной Н.А. - состоящей на учете у нарколога, ранее судимой, совершившей преступление в период условного осуждения.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Минкина Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Минкина Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) лишения свободы без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Гагаринского районного суда г. Москвы от 03 июня 2008 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Минкина Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Минкиной Н.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Минкиной Н.А. исчислять с 16 июня 2011 года.

Вещественные доказательства:

- квитанция и визитная карточка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО22; квитанция, договор и рекламный проспект, являющиеся приложением к протоколу допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; заявка, приложение к заказ-наряду и рекламный проспект, являющиеся приложениями к протоколу допроса потерпевшей ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; подлинники образцов квитанции и договора, заключаемого <данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО19; копия Устава Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия Учредительного договора Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия Свидетельства о государственной регистрации юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия Свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации - Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», копия свидетельства Федеральной службы государственной статистики по <адрес> с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», агентский договор от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>, дилерский договор от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и <данные изъяты>», договор от ДД.ММ.ГГГГ /М между <данные изъяты>»; договор поставки между <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ /М, Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ , счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ФИО19, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А. Г. Галимова