Покушение на незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 147 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          01 июня 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Краснова К. К., подсудимой Колиной Н. И., защитника - адвоката АК МГКА Никитина В. Д., представившего удостоверение и ордер от 30.05.2011 г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Колиной Нелли Инокентиевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки к/<данные изъяты>, имеющей среднее образование, работающей <данные изъяты> постоянно зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Колина Н. И. виновна в совершении пособничества в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Колина Н. И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 час., находясь вблизи ст. метро «<данные изъяты>, расположенной на <адрес> «Южнопортовый» ЮВАО г. Москвы, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, выступая в качестве пособника участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОМ на ст. <данные изъяты> УТ МВД России по ЦФО, ФИО5, действуя в интересах последнего, незаконно приобрела у неyстановленного дознанием лица сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,85 г, в крупном размере, который, примерно в 19.20 час. 01.03.2011 г., находясь у <адрес> «Южнопортовый» ЮВАО г. Москвы, передала ФИО5, получив от последнего деньги в сумме 1.500 руб., однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст. <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Колиной Н. И. в правом боковом кармане полушубка были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 руб., ранее выданные ФИО5 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В свою очередь, ФИО5 добровольно выдал наркотическое средство, полученное от Колиной Н. И., которое, в соответствии с заключением эксперта ЗКЦ УТ МВД РФ по ЦФО от 18.03.2011 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,83 г. (Масса наркотического средства, добровольно выданного ФИО5, с учетом количества, израсходованного при проведении предварительного исследования, составила 0,85 г). Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство массой 0,85 г, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным размером для данных видов наркотических средств.

Подсудимой Колиной Н. И. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она виновной себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимой Колиной Н. И. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Колиной Н. И., ее действия квалифицирует по ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ - как совершение пособничества в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает необходимым назначить Колиной Н. И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Колина Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Колиной Н. И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1.500 руб., переданные по квитанции о ДД.ММ.ГГГГ на хранение в ФИНО ЛОВД на ст. Москва Савеловская - возвратить о/у УР ЛОМ на ст. <данные изъяты> ФИО6; конверт - хранить при деле; конверт с наркотическим средством героин массой 0,82 грамм, сданный по квитанции от 20.03.2011 г. в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак