Незаконный сбыт наркотических веществ



Дело № 1- 166 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          05 июля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Голиковой С. А., с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Евсевьева К. С. и его защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Евсевьев К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, комн. 11, судимого 08.02.2006 г. Мировым судьей судебного участка № 98 района «Бутырский» г. Москвы по ст. 115 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Евсевьев К. С. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Евсевьев К. С., имея преступный умысел, направленный на получение дохода от незаконного сбыта наркотических средств, до 09.11.2010 г. (более точное время не установлено), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,87 грамма, и договорился с ФИО7 о незаконном сбыте последнему наркотических средств 09.11.2010 г. Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Евсевьев К. С., примерно в 18.20 час. 09.11.2010 г., находясь по адресу: <адрес>, у <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 за 1.500 руб. вещество массой 0,87 г, являющееся наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Евсевьева К. С. обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство - героин, было изъято из незаконного оборота наркотиков сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Он же, Евсевьев К. С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 09.11.2010 г. (более точное время не установлено), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,51 грамма, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до 09.11.2010 г., когда он, примерно в 18.45 час., находясь у <адрес> был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве и в ходе его личного досмотра в период времени с 19.10 час. до 19.25 час. в помещении 2 отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, по адресу: <адрес>, в носке, одетом на правую ногу, был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с двумя свертками, внутри которых находились вещества массой 1,51 грамма, являющиеся наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ образует крупный размер.

Евсевьев К. С. в судебном заседании виновным себя признал частично и из его показаний, данных 11.11.2010 г. в присутствии защитника и оглашенных судом (л. д. 104-106) следует, что ранее он вину признавал полностью в том, что договорился со своим знакомым по имени «<данные изъяты>» о продаже тому одного свертка героина за 1.500 руб., они договорились встретиться у станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, где встретились, прошли к <адрес>, где «<данные изъяты>» передал ему 1.500 руб., а он передал «<данные изъяты> сверток из белой бумаги, пояснив, что там находится героин. В это время к ним подошли сотрудники наркоконтроля, он был доставлен в УФСКН, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из правого бокового кармана джинсов были изъяты 1.500 руб., переданные ему «<данные изъяты>» за героин, а также мобильный телефон. Из его правого носка были изъяты еще два свертка с героином, по поводу которых он пояснил, что приобрел их у циган через закладку в <адрес>. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались он и двое понятых.

Из показаний Евсевьева К. С., данных им 20.04.2011 г. в присутствии защитника и оглашенных судом (л. д. 183-185) следует, что 09.11.2010 г. ему позвонил «Слава», с которым они договорились о продаже им тому героина, при этом «<данные изъяты>» ждал его у <адрес>, а он поднялся на площадку 16-го этажа, где у своего знакомого «Андрея» за 4.500 руб. приобрел 3 «чека» героина, один из которых отдал «<данные изъяты>», а два оставил себе для личного употребления. Не согласился с заключением эксперта, пояснив, что героина у него было гораздо меньше.

В судебном заседании Евсевьев К. С. уточнил, что при приобретении в подъезде <адрес> героина продавец «<данные изъяты>» был с весами, которые показали, что вес всех трех приобретаемых им свертков составляет около 1,3 грамма, что после передачи им «<данные изъяты>» героина они еще заходили в аптеку, после чего были задержаны, а также о том, что его досмотр производился без понятых, которых он вообще не видел. По поводу оглашенных показаний пояснил, что сначала не хотел называть человека, у которого приобретал героин, а потом решил назвать.

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных судом (л. д. 121-123), следует, что 09.11.2010 г. он обратился в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве с целью изобличить сбытчика наркотического средства - героин, молодого человека по имени «Костя». Им было написано заявление, в котором он пояснил, что созванивается с «Костей» по мобильному телефону и тот назначает место и время встречи. После чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. После досмотра ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 руб., предварительно отксерокопированные. По данным действиям были составлены протоколы, в которых он и двое понятых расписались. Далее он в присутствии понятых созвонился с «<данные изъяты> по мобильному телефону, и тот назначил встречу возле станции метро «<данные изъяты>». После чего он, совместно с понятыми и сотрудниками полиции прибыли на место встречи. Приехав на место, он вышел из машины недалеко от места встречи и под присмотром сотрудников направился на место встречи. Встретившись с «<данные изъяты>» они направились к <адрес>, где он передал «Косте» денежные средства, ранее выданные ему сотрудниками полиции, а тот передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в нем находится героин. После того, как сделка состоялась, к ним подошли сотрудники полиции и задержали «Костю». На месте задержания он в присутствии понятых добровольно выдал сверток, пояснив, что данный сверток он приобрел у «<данные изъяты>», на ранее выданные ему денежные средства и там находится героин. Был составлен протокол, в котором расписался он и двое понятых. Сверток с героином был упакован в конверт и опечатан, на конверте он и понятые поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных суду и оглашенных (л. д. 139-141), следует, что он является оперативным сотрудником 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, куда ДД.ММ.ГГГГ обратился гр-н Терешин В. В., который пояснил, что тому известен молодой человек по имени «Костя», занимающийся незаконным распространением наркотического средства - героин, по цене 1500 рублей, за один условный грамм, и изъявил желание участвовать в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», написал соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, суть проводимого с их участием ОРМ. В их присутствии ФИО5 был досмотрен и тому были выданы, заранее откопированные, денежные средства в сумме 1.500 руб. ФИО5 в присутствии понятых позвонил на мобильный телефон «Косте», и договорился с тем о встрече около 18.10 час. у ст. метро «<данные изъяты>», с целью приобретения у героина. Участники ОРМ проследовали по указанному адресу, где в прямой видимости от них ФИО5 встретился с неизвестным молодым человеком, позднее оказавшимся Евсевьевым К. С., они проследовали к <адрес> по <адрес> в <адрес>, где ФИО5 передал Евсевьеву денежные средства, а тот, в свою очередь также что-то передал ФИО5. ФИО5 и Евсевьев К.С. в подъезд не заходили. Позднее ФИО5 добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое тот приобрел у задержанного Евсевьева, у которого, в свою очередь, были изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО5, а также еще два свертка с порошкообразным веществом. По всем действиям составлялись протоколы. Изъятие и упаковывание изъятых у Евсевьева К. С. свертков производилось в присутствии понятых и самого Евсевьева. Эти свертки на исследование не направлялись, а был направлен только сверток, выданный ФИО7, при этом в поступившей справке об исследовании было указано, что конверт поступил эксперту в упакованном и опечатанном виде, без нарушений упаковки.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашенных судом (л. д. 124-126, 127-129), следует, что они ДД.ММ.ГГГГ были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка», при этом их показания аналогичны в части, их касающейся, приведенным выше показаниям ФИО5 и ФИО6 При этом из показаний указанных понятых также следует, что изъятие и упаковывание свертков с порошкообразным веществом у Евсевьев К.С., проводилось в их присутствии и присутствии самого Евсевьев К.С.

Кроме того, виновность Евсевьев К.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

  • Постановление о проведении «Проверочной закупки» и акт проведения указанного ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ подтверждают ход и обстоятельства проведения указанного мероприятия на основании заявления ФИО5: приложение - отсутствие у ФИО5 наркотических средств перед началом мероприятия; приложение - выдачу ему денежных средств в сумме 1.500 руб. перед началом мероприятия; приложение - выдачу ФИО7 свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; приложение - обнаружение и изъятие у Евсевьева К. С. денежных средств, ранее выданных ФИО5, а также еще двух свертков с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильного телефона (л. д. 16-35, 38, 40-42);
  • Заключение эксперта подтверждает, что представленные на экспертизу вещество из свертка массой 0,86 грамма (первоначальной массой 0,87 грамма), выданное ФИО7, является наркотическим средством - героином; вещества из двух свертков общей массой 1,51 грамма, изъятые при личном досмотре Евсевьева К. С., также являются наркотическим средством - героином. Указанные наркотические средства признаны по делу вещественными доказательствами и по квитанции переданы в камеру хранения вещественных доказательств (л. д. 145-149, 151-155);
  • Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов свидетельствует о том, что Евсевьев К. С. хроническим, психическим расстройством, либо слабоумием, не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголизм, наркомания), в период инкриминируемого деяния не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л. д. 159-161);
  • Протокол осмотра отражает индивидуальные особенности признанных по настоящему уголовному делу вещественными доказательствами изъятых у Евсевьева К. С. денежных средств и мобильного телефона, содержащего сведения о поступлении входящего вызова от мобильного телефона, используемого ФИО7 (л. д. 163-171);

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу приговора. У суда нет оснований не доверять документам, полученным в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, т. к. эти мероприятия проводились на основании закона и с соблюдением требований закона, а обстоятельства, изложенные в упомянутых документах, подтверждаются указанными доказательствами. Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, в том числе права на защиту. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, т. к. они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и со всеми исследованными письменными доказательствами, а также с оглашенными первоначальными признательными показаниями подсудимого. С учетом совокупности всех исследованных доказательств у суда нет оснований сомневаться в том, что изъятые в ходе ОРМ наркотические средства были надлежащим образом упакованы и в неизменном виде передавались лицам, проводивших в дальнейшем их взвешивание, что следует как из показаний свидетелей, так и из сведений в заключении эксперта о состоянии упаковок поступивших объектов, и при таких обстоятельствах изменение подсудимым своих показаний в части обстоятельств изъятия у него свертков суд расценивает как желание смягчить уголовную ответственность за содеянное и не доверяет его показаниям как об изъятии у него наркотических средств в отсутствие понятых, так и о том, что вес наркотических средств был меньшим.

С учетом сведений, полученных в ходе проведения Евсевьеву К. С. судебно-психиатрической экспертизы, заключению которой у суда нет оснований не доверять, суд признает его вменяемым.

Под незаконным сбытом наркотических средств суд понимает любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам, которым эти наркотические средства не принадлежат и один факт такой передачи наркотических средств Евсевьевым К. С. ФИО5 судом достоверно установлен. О наличии у подсудимого умысла на незаконный сбыт и распространение наркотических средств, указывает не только корысть и возмездность действий Евсевьеву К. С., у которого были обнаружены присвоенные им денежные средства, выданные ФИО5 для осуществления закупки наркотического средства в рамках ОРМ, но и наличие в его распоряжении на момент осуществления договоренностей наркотического средства. При таких обстоятельствах по эпизода с передачей наркотического средства ФИО5 суд квалифицирует действия Евсевьева К. С. по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, по эпизоду обнаружения у Евсевьеву К. С. двух свертков с героином, его действия органом расследования были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, однако суд, в связи с неустановлением обстоятельств приобретения изъятых наркотических средств, лишен возможности решить вопрос о сроке давности уголовного преследования в этой части, в связи с чем по данному эпизоду исключает из объема предъявленного обвинения указание на незаконное приобретение и квалифицирует действия Евсевьева К. С. в этой части по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая Евсевьеву К. С. наказание, суд принимает во внимание, что он совершил особо тяжкое преступление будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка района «Бутырский» г. Москвы по ст. 115 ч. 1, ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсевьев К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично, в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытый срок по указанному приговору Симоновского районного суда г. Москвы и окончательно назначить Евсевьеву К. С. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания Евсевьеву К. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда.

Вещественные доказательства: вещество массой 0,85 г из свертка, выданное ФИО7, являющееся героином, и вещества из двух свертков общей массой 1,49 г, являющиеся героином, переданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить; денежные средства в сумме 1500 руб., выданные сотруднику 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве - считать возвращенными по принадлежности; мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий Евсевьеву К. С., возвратить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак