разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



                                              Дело № 1-174/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                 14 июля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора Колчанова Д.С.,

подсудимого Титова А.Ю.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Адвокатской консультация №3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова А.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 08.04.2003 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 1 года исправительных работ окончательно Титову А.Ю. назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 27.02.2010 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.Ю. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующихобстоятельствах:

Так он (Титов А.Ю.) 10 мая 2011 года, примерно в 11 часов 36 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>у в г. Москве, имея умысел, направленный на нападение в целях открытого хищения чужого имущества, подошел сзади к ранее незнакомой ему (Титову А.Ю.) ФИО6, которая держала в правой руке принадлежащую ей женскую сумку. Во исполнение своего преступного умысла, он (Титов В.А.) схватил рукой сумку, вырывая ее из руки потерпевшей, при этом последняя, пыталась оказать его (Титова А.Ю.) действиям сопротивление, не отпуская сумку из своей руки. Он (Титов А.Ю.), продолжая применять физические усилия, дернул сумку на себя, в результате чего ФИО6 упала на землю, продолжая удерживать сумку, а он (ФИО5), также, не отпуская сумки, протащил по земле лежащую ФИО6, в результате его (Титова А.Ю.) умышленных преступных действий, потерпевшей была причинена физическая боль и получено телесное повреждение, согласно заключению эксперта, в виде: закрытого вывиха головки правого плеча, причинившего средний тяжести вред здоровью не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровью продолжительностью свыше трех недель, то есть он (Титов А.Ю.) применил к ФИО6 насилие, опасное для ее здоровья. После чего, преодолев, таким образом, сопротивление ФИО6, он вырвал из руки последней, то есть открыто похитил принадлежащую ей вышеуказанную женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 800 рублей с денежными средствам в размере 35000 рублей; кошелек стоимостью 250 рублей с денежными средствами в размере 13550 рублей; очешник стоимостью 50 рублей, внутри которого находились очки стоимостью 100 рублей; связка из семи ключей, не представляющая для потерпевшей материальной ценности, паспорт на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились две сберегательные книжки «сбербанка РФ» на имя ФИО6, две сберегательные книжки «сбербанка РФ» на имя матери ФИО6 - ФИО7, банковская карта «сбербанка РФ» на имя ФИО6, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 50250 рублей, с которой попытался скрыться с места совершении преступления, однако его (Титова А.Ю.) преступные действия были замечены и пресечены проходившими мимо гражданами, которыми он (Титов А.Ю.) и был задержан у <адрес> в г. Москве.

Подсудимый Титов А.Ю. виновным себя в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья при вышеизложенных обстоятельствах признал. Титов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая, в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Титова А.Ю. не возражали.

Поскольку Титов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Титов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Титова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО6, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Титов А.Ю. на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает возможным исправление подсудимого лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, полагая невозможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному и смягчающие наказания обстоятельства, приведенные выше.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.162 УК РФ в виде штрафа.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Титову А.Ю., с учетом опасного рецидива преступлений, в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Признать Титова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Титову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Титову А.Ю. исчислять с момента фактического задержания, то есть с 10 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: женская сумка, в которой находились: кошелек с денежными средствам в размере 35000 рублей, кошелек с денежными средствами в размере 13550 рублей; очешник, внутри которого находились очки; связка из семи ключей; паспорт на имя ФИО6, внутри которого находились две сберегательные книжки «сбербанка РФ» на имя ФИО6, две сберегательные книжки «сбербанка РФ» на имя матери ФИО6-ФИО7, банковская карта «Сбербанка РФ» на имя ФИО6, изъятая по протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А. Г. Галимова