покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                              Дело № 1-172/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            11 июля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Малашенко Ю.А.,

адвоката Герасимова О.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Малашенко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.02.2010 года Перовским районным судом г. Москвы по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15.04.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малашенко Ю.А. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Малашенко Ю.А.), в неустановленные время и месте, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел в целях сбыта шприц с жидкостью объемом не менее 0,5 мл., содержащей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, который незаконно хранил и носил при себе до 20 мая 2011 года, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в гараже без номера расположенном на территории ГСК «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, владение 17, арендуемом ранее знакомым ему (Малашенко Ю.А.) - ФИО4, не осведомленном о его (Малашенко Ю.А.) преступных намерениях о незаконном сбыте наркотических средств, получил денежные средства от ФИО5 в размере 1 500 рублей за обещанный последней сбыт наркотического средства - героина, после чего в вышеуказанное время, по этому же адресу, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО6, передал последней шприц с жидкостью объемом 0,5 мл, которая согласно заключению судебно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с массой сухого остатка 0,12 г. (расчетная величина), то есть пытался незаконно сбыть ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимый Малашенко Ю.А. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Малашенко Ю.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства Малашенко Ю.А. не возражал.

Поскольку Малашенко Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Малашенко Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Малашенко Ю.А.следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с массой сухого остатка 0,12 г. (расчетная величина), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - на учете в ПНД не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом синдром зависимости от опиатов 2 ст., ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Малашенко Ю.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать - инвалида, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Малашенко Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Малашенко Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малашенко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года,без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору Перовского районного суда г. Москвы от 19.02.2010 года, присоединить частично не отбытую часть наказания по данному приговору и окончательно к отбытию назначить Малашенко Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Малашенко Ю.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Малашенко Ю.А. исчислять с 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством 500 рублей () и купюра достоинством 1 000 рублей (), изъятые 20 мая 2011 года в ходе проведения личного досмотра Малашенко Ю.А. по адресу: <адрес>, вл.17, переданные на ответственное хранение начальнику УР ОВД по Нижегородскому району г. Москвы ФИО7 - оставить по принадлежности начальнику УР ОВД по нижегородскому району г. Москвы ФИО7;

- шприц без жидкости и вещество из шприца (сухой остаток) - наркотическое вещество - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин с массой сухого остатка 0,10 г. (вес после исследования) из шприца, возвращенные из ЭКЦ УМ на ММ ГУМВД по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А. Г. Галимова