покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-176/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                        29 июля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Комова М.И.,

защитника-адвоката Амасьянца Э.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Адвокатской консультации №63» Межреспубликанской коллегии адвокатов,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Комова М.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «<данные изъяты>» <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 13 августа 2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комов М.И. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам,

Так он, (Комов М.И.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,81 г. которое незаконно хранил и носил, в целях сбыта, в карманах своей одежды вплоть до 27 сентября 2010 года, когда в 16 часов 07 минут во втором подъезде <адрес> по <адрес> улице в г. Москве он (Комов М.И.) незаконно сбыл ФИО2 вышеуказанное вещество массой 0,81 г. в крупном размере, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин за 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам милиции,

Он же, (Комов М.И.) виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств,

Так он, (Комов М.И.) в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях сбыта, приобрел вещество массой не менее 0,06 г. которое незаконно хранил и носил, в целях сбыта, в карманах своей одежды вплоть до 06 апреля 2011 года, когда в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> он (Комов М.И.) незаконно сбыл ФИО3 вышеуказанное вещество массой 0,06 г., которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят метадон (фенадон, долофин),

Подсудимый Комов М.И. виновным себя в совершении сбыта наркотических средств по эпизоду от 06 апреля 2011 года он (Комов М.И.) не признал, показал, что действительно с 2007 года употребляет наркотическое средство - героин, какие-либо иные наркотические средства не употребляет и сбытом не занимается, пояснил, что ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, не сбывал, и вообще не хранил и не употреблял, последний оговорил его и данное лицо ему не известно, каким образом, в кармане куртки обнаружены следы смеси, содержащей метадон, пояснить не смог.

Виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере он (Комов М.И.) признал, показал, что 27 сентября 2010 года ему неоднократно звонила его знакомая ФИО2 и просила продать ей наркотическое средство героин, он ее пожалел, и они договорились о встрече. В тот же день, примерно в 16 часов 10 минут, в подъезде <адрес> он продал ФИО2 наркотическое средство-героин за 1500 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые ему передала ФИО2 за проданный ей героин.

Виновность Комова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО3, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 168-169), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 06 апреля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут возле кафе «<данные изъяты>» по адресу <адрес> он для личного употребления за 1000 рублей приобрел у своего знакомого Комова М. наркотическое средство метадон в фольгированном свертке и пошел по улице, чтобы найти место, где можно его употребить. 06 апреля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут он находился по адресу: <адрес>, когда к нему подошли двое сотрудников милиции, которым он предъявил документы, при этом сильно нервничал и сказал сотрудникам милиции, что у него при себе находится наркотическое средство - метадон, которое он желает добровольно выдать. После чего, он (ФИО3) в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции наркотическое средство - метадон, при этом пояснил, что приобрел его 06 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, у Комова М. за 1000 рублей по адресу: <адрес>. Данный сверток был упакован и опечатан. На данном конверте, а также в соответствующем протоколе он и понятые расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. Ранее Комов М.И. ему пару раз предлагал приобрести у него наркотическое средство метадон по цене 1000 рублей за сверток, но он отказывался, так как ему не хотелось. 06 апреля 2011 года он решил приобрести у него наркотик, позвонил ему и они договорились встретиться возле кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где он и приобрел у Комова за 1000 рублей наркотическое средство метадон, которое впоследствии выдал сотруднику милиции. Комов проданное ему наркотическое средство вытащил из правого наружного кармана, надетой на нем матерчатой куртки бежевого цвета.

- показания свидетеля ФИО7, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 183-184), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 06 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, по адресу: <адрес> он участвовал в качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого ранее незнакомый ему мужчина, который представился ФИО3 добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом ФИО3 пояснил, что это наркотическое средство-метадон, которое он приобрел 06 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, у своего знакомого Комова М. за 1000 рублей по адресу: <адрес>. Данный сверток был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. В тот же день, примерно в 20 часов 10 минут по адресу: <адрес> он (ФИО7) участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого Комова М.И. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому и Комову М.И. были разъяснены права и обязанности, а последнему предложено добровольно выдать деньги, документы, либо иные ценности, добытые преступным путем, на что Комов М.И. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Комова М.И. был сделан срез с правого внешнего кармана, надетой на нем куртки, который был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых. По всем действиям составлялись соответствующие протоколы, в которых участвующие лица расписывались;

- показания свидетеля ФИО8, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 185-186), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО7;

- показания свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного ОВД по району Лефортово <адрес>, данные в судебном заседании о том, что 06 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он совместно с сотрудником ФИО10 по адресу: <адрес> подошли к ранее незнакомому мужчине, который вел себя подозрительно, по их просьбе мужчина предъявил паспорт на свое имя, а именно на имя ФИО23. Они спросили его, почему он нервничает, на что он ответил, что у него при себе находится наркотическое средство-метадон и он желает его добровольно выдать. После чего ФИО3, в присутствии понятых, добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что в данном свертке наркотическое средство-метадон, которое он приобрел 06 апреля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут у своего знакомого Комова М. за 1000 рублей по адресу: <адрес>. Данный сверток был упакован и опечатан, о чем также составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались. В этот же день, примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> им (ФИО9) был задержан Комов М.И., в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Комова М.И., перед началом которого понятым и Комову М.И. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Комова М.И. у того был произведен срез с правого внешнего кармана, надетой на нем куртки, который был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых;

- показания свидетеля ФИО10, данные в судебном заседании, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9;

- рапорт о/у ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО9 об обстоятельствах задержания Комова М.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ (л.д.161);

- протокол добровольной выдачи ФИО3 свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета (л.д.163);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у Комова М.И. произведен срез с правого внешнего кармана куртки (л.д. 164);

- справка об исследовании, согласно которой вещество, массой 0,06 грамма, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин) (л.д. 165);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 0,06 грамма, добровольно выданное ФИО3 является наркотическим средством-смесью, содержащей метадон (фенадол, долофин) (л.д. 208-209);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на поверхностях фрагментов ткани среза кармана куртки, произведенных у Комова М.И. содержаться следы наркотического средства-метадон (фенадол, долофин) (л.д. 211-212);

- вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, содержащая метадон (фенадол, долофин) массой 0,06 грамма; срез с правого внешнего кармана куртки Комова М.И. (л.д. 215-216, 233).

Виновность Комова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ подтверждают следующие доказательства:

- заявление ФИО2 об оказании добровольного содействия сотрудникам милиции в изобличении молодого человека «Потапа», который занимается сбытом наркотических веществ (л.д. 4);

- показания свидетеля ФИО2, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (л.д. 65-67), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, о том, что 27 сентября 2010 года она обратилась в ОВД Лефортово <адрес>, где добровольно изъявила желание помочь сотрудникам в изобличении Комова М. проживающего по адресу: <адрес> по прозвищу «Потап», который занимается распространением наркотического средства - героин, 1500 рублей за сверток. Она (ФИО2) написала по данному факту заявление, после чего была подвергнута личному досмотру, в ходе которого предметов и вещей, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Далее ей сотрудниками милиции были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами (одна купюра достоинством 1000 рублей, другая купюра достоинством 500 рублей), для приобретения у Комова М. наркотического средства - героин, номера денежных купюр были переписаны и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие расписались лица. Также было оговорено, что условным сигналом состоявшегося сбыта будет служить закуренная ей сигарета. В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, все участники проверочной закупки проследовали по адресу: <адрес>, где расположились в автомобиле у <адрес> по <адрес> переулку в <адрес>, напротив <адрес> по <адрес> улице. Она (ФИО2) вышла из автомобиля и направилась к дому <адрес> улице, где проживает Комов М., зашла в подъезд №<адрес>, после чего, вышла из подъезда , закурила сигарету, что означало, что сбыт состоялся, после чего пошла в сторону автомобиля, где расположились все участники проверочной закупки. Подойдя в машине, где ее ожидали сотрудники милиции она добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом темного цвета, при этом пояснила, что в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у Комова М. в <адрес> по <адрес> улице в <адрес> за 1500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. По данному факту сотрудником милиции на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданный полиэтиленовый сверток был упакован и опечатан. После чего она была подвергнута личному досмотру на предмет обнаружения у нее предметов и вещей, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, таковых у нее обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После личного досмотра все участники проверочной закупки, находясь в машине, наблюдали за подъездом из которого тут же вышел молодой человек, при она пояснила, что это Комов М., который ранее продал ей героин. Когда Комов М,И. дошел до машины, где находились все участники проверочной закупки, он был задержан сотрудниками милиции;

- показания свидетеля ФИО11, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 43-45), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 27 сентября 2010 года она была приглашена сотрудниками милиции в ОВД по району Лефортово <адрес> для участия в качестве понятой при производстве оперативно-розыскных мероприятий, где ей была представлена ранее неизвестная девушка, представившаяся ФИО2, которая добровольно изъявила желание помочь сотрудникам ОВД в изобличении молодого человека Комова М., проживающего по адресу: <адрес> по прозвищу «Потап», который занимается распространением наркотического средства - героин, 1500 рублей за сверток, о чем ФИО2 собственноручно написала заявление. После чего была подвергнута личному досмотру на предмет обнаружения у нее предметов и вещей, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте, таковых у нее обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО2 сотрудниками милиции были выданы денежные средства в размере 1500 рублей, двумя купюрами (одна купюра достоинством 1000 рублей, другая купюра достоинством 500 рублей), номера купюр были переписаны сотрудником милиции в протоколе, также данные купюры были отксерокопированы, о чем составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица расписались, а ФИО2 пояснила, что данные денежные средства нужны ей для приобретения у Комова М. наркотического средства - героин. Также сотрудники милиции обговорили с ФИО2, что условным сигналом состоявшегося сбыта будет служить закуренная ФИО2 сигарета. После чего, примерно в 16 часов 00 минут 27 сентября 2010 года, все участники проверочной закупки проследовали по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, участники проверочной закупки расположились в автомобиле у <адрес> по <адрес> переулку в <адрес>, напротив <адрес>. ФИО2 вышла из автомобиля и направилась к дому <адрес> по <адрес>, где проживает Комов М.. В 16 часов 07 минут 27.09.10 года ФИО2 зашла в подъезд №<адрес> вышеуказанного дома. Примерно в 16 часов 10 минут 27 сентября 2010 года ФИО2 вышла из подъезда, закурила сигарету, что означало, что сбыт состоялся, после чего пошла в сторону автомобиля, где ее ожидали сотрудники милиции и добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом темного цвета, при этом ФИО2 пояснила, что в данном свертке находится героин, который она только что приобрела у Комова М. в <адрес> в <адрес> за 1500 рублей, выданные ей сотрудниками милиции. По данному факту сотрудником милиции на месте был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Выданный полиэтиленовый сверток упакован сотрудником милиции в белый бумажный конверт, который был впоследствии скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ОВД Лефортово <адрес>» и подписями понятых. После чего ФИО12 была подвергнута личному досмотру на предмет обнаружения у нее предметов и вещей, ограниченных или запрещенных в гражданском обороте. Вышеуказанных предметов и вещей у последней обнаружено не было, о чем также составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После личного досмотра все участники проверочной закупки, находясь в машине стали наблюдать за подъездом №<адрес> <адрес> и ожидать выхода Комова М.. Примерно в 16 часов 30 минут 27 сентября 2010 года из подъезда <адрес> в <адрес> вышел молодой человек, при этом ФИО2 пояснила, что это Комов М., который ранее продал ей героин. Комов М. пошел вдоль <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> Комов дошел до машины, где находились все участники проверочной закупки, он был задержан сотрудниками милиции;

- показания свидетеля ФИО13, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 46-48), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО11;

- показания свидетеля ФИО14, данные при производстве предварительного следствия (л.д. 55-56), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 27 сентября 2010 года, примерно в 16 часов 40 минут, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Комова М.И., перед началом которого Комову М.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также предложено добровольно выдать имеющиеся при нем вещества, устройства, документы, ценности, денежные средства, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что Комов М.И. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртке, одетой на Комове М.И. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры были упакованы и опечатаны, при этом Комов М.И. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил 27 сентября 2010 года от девушки по имени Наталья за проданное ей наркотическое средство - героин. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписался Комов М.И., он и второй понятой;

- показания свидетеля ФИО15, данные при производстве предварительного следствия (л.д.70-71), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, которые аналогичны по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО14;

- показания свидетеля ФИО16 - ст. оперуполномоченного ОУР ОВД Лефортово <адрес>, данные в судебном заседании о том, что 27 сентября 2010 года примерно в 16 час 40 минут он (ФИО16) в присутствии понятых произвел личный досмотр Комова М.И. Перед началом которого Комову М.И. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем, вещества, устройства, документы, ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что Комов М.И. пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртке, одетой на Комове М.И.были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра достоинством по 1000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. Данные купюры были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Комов М.И. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил 27 сентября 2010 года от девушки по имени Наталья за проданное ей наркотическое средство - героин. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки в присутствии понятых, составлялись соответствующие протоколы;

- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (л.д. 5);

- рапорт ст о/у ОУР ОВД по району Лефортово <адрес> ФИО16 об обстоятельствах задержания Комова М.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (л.д. 3);

- протокол личного досмотра ФИО2, в ходе которого предметов, веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 6)

- протокол осмотра и выдачи ФИО2 денежных средств: одна купюра достоинством 1000 рублей , одна купюра достоинством 500 рублей (л.д. 7-8);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены и изъяты: одна денежная купюра достоинством 1000 рублей , одна денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 12);

- протокол добровольной выдачи ФИО2 свертка из полиэтилена с находящимися внутри порошкообразным веществом, в ходе которого ФИО2 пояснила, что вещество коричневого цвета «героин» она приобрела у своего знакомого М. Комова по адресу: <адрес> (л.д. 10);

- протокол личного досмотра, в ходе которого у ФИО2 вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (л.д. 11);

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество массой 0,81 грамма, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 17);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество массой 0,81 грамма, добровольно выданное ФИО2 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (л.д. 41-42);

- вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,81 грамма; одна денежная купюра достоинством 1000 рублей , одна денежная купюра достоинством 500 рублей (л.д. 81-82)

Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину подсудимого в совершении преступлений в полном объеме предъявленного ему обвинения.

К показаниям подсудимого Комова М.И. о его непричастности к сбыту наркотических средств по эпизоду от 06 апреля 2011 года, о том, что ФИО3 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метадон, он не сбывал, последний оговорил его и данное лицо ему вообще не известно, суд относится критически, считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности и наказания за совершение тяжкого преступления, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе: показаниями свидетеля ФИО3 том, что приобрел наркотическое средство - метадон в фольгированном свертке у своего знакомого Комова М. за 1000 рублей; показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, участвующих в качестве понятых и пояснивших о том, что в их присутствии ранее незнакомый мужчина, который представился, как ФИО3 добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснил, что это наркотическое средство - метадон, которое он приобрел 06 апреля 2011 года у Комова М. за 1000 рублей; показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10 об обстоятельствах задержания Комова М.И. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. Кроме того, согласно заключению эксперта на срезах кармана куртки Комова М.И. обнаружены следы наркотического средства-метадона, чем подтверждается факт того, что у Комова М.И. находилось наркотическое средство - метадон.

Показаниям указанных свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они не противоречивы, последовательны как в судебном заседании, так и при производстве предварительного расследования, согласуются как между собой, так и со всеми перечисленными выше объективными доказательствами по делу.

Судом также исследованы показания Комова М.И., данные им в ходе предварительного расследования при разъяснении ему требований ст. 51 Конституции РФ, с участием защитника (л.д.59-62), в которых Комов М.И. давал иные показания, указывая о том, что чаще всего ему (Комову М.И.) приходится ездить в район <адрес>, где он покупает героин по 10 грамм по цене 750 рублей, а продает за 1500 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комова М.И.:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Комова М.И. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота,

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Комов М.И. хроническим психическим расстройством не страдает. В периоды, относящиеся к инкриминируемым деяниям, Комов М.И. признаков временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Комов М.И. не нуждается (л.д.230-232).

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Комова М.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судим за преступление небольшой тяжести, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по эпизоду от 27 сентября 2010 года признал свою вину.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд назначает Комову М.И. наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по эпизоду от 27 сентября 2011 года, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УПК РФ, полагая невозможным применение в отношении подсудимого ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Комову М.И. в исправительной колонии строгого режима.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Комова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Комову М.И. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Комову М.И. исчислять с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения Комову М.И. оставить прежней - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,81 грамма, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит метадон (фенадол, долофин) массой 0,06 грамма, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по <адрес> (л.д. 218); срез с правого внешнего кармана куртки Комова М.И. храниться в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Лефортово <адрес> (л.д. 233) - уничтожить;

денежные средства: купюры, достоинством 1000 и 500 рублей, серия и номер , находящиеся на хранении у начальника КМ ОВД по району Лефортово <адрес> (л.д. 84,85) - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 А.Г.Галимова