незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                                         Дело 1-163/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

23 июня 2011 года                                                                                       г.Москва

          Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С., подсудимого Туркина В.В., защитника-адвоката Антонцевой М.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Туркина В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

10 августа 2010г. Лефортовским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

осужденного 28 марта 2011г. Чертановским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на два года, приговор Лефортовского районного суда от 10.08.10г. в отношении него подлежал самостоятельному исполнению;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Туркин В.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере:

он, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления - порошкообразное вещество кремового цвета, общей массой не менее 0, 95 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство, в крупном размере, он незаконно хранил при себе без цели сбыта в бумажном свертке, в подкладке куртки надетой на нем, до 21 час. 10 минут 24.03.2011 года, когда был задержан сотрудниками ОВД по Южнопортовому р-ну г. Москвы, по адресу: г. Москва, <адрес>, где данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,95 грамм, то есть в крупном размере, у него было обнаружено и изъято при личном досмотре в присутствии двух понятых.

Подсудимый Туркин В.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органами предварительного следствия действия Туркина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поскольку Туркин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор не возражал, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Туркин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Туркина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд принимает во внимание акт амбулаторной судебно-наркологической экспертизы из которого следует, что Туркин В.В. страдает полинаркоманией (л.д.90) и заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, из которой усматривается, что у Туркина В.В. имеется синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ различных фармакологических групп формированием психической и физической зависимости, абстинентным синдромом, заострением личных особенностей. В период инкриминируемого деяния Туркин В.В., каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишавшим его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал. Имеющиеся у Туркина В.В. особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоционально-волевыми расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, поэтому в период инкриминируемого ему деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Туркин В.В., не нуждается (л.д.146-148), и суд считает данные заключения обоснованными, соглашается с их выводами.

При назначении наказания подсудимому Туркину В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в период условного осуждения совершил умышленное преступление средней тяжести и учитывая обстоятельства дела и данные о его личности, суд считает необходимым, на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Туркина В.В. по приговору от 10.08.2010г. и не усматривает оснований к сохранению условного осуждения Туркина по данному приговору, и оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Туркин В.В., по месту жительства замечаний не имеет, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет Туркину В.В. на основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о его личности - в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Туркин В.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от 28.03.2011г. Чертановского районного суда, которым он осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, то суд лишен возможности отменить условное осуждение Туркина по данному приговору, в связи с чем приговор от 28.03.2011г. подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства - наркотическим средство - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92гр (на исследовании израсходовано 0,03гр); три шприца, фрагмент подкладки кармана, со следами наркотического средства - героин, которые сданы в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы до решения суда по делу (квитанция гот ДД.ММ.ГГГГ) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туркина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Условное осуждение Туркину В.В. по приговору от 10 августа 2010г. Лефортовского районного суда г.Москвы, которым он осужден по ст.74 ч.5 УК РФ - отменить.

Окончательное наказание Туркину В.В. назначить в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от 10.08.10г., т.е. назначить окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет и 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы - в исправительной колонии общего режима.

Приговор в отношении Туркина В.В. от 28 марта 2011г. Чертановского районного суда г.Москвы - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Туркину В.В. - содержание под стражей - оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 24 мая 2011г.

Вещественные доказательства - наркотическим средство - смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,92гр (на исследовании израсходовано 0,03гр); три шприца, фрагмент подкладки кармана, со следами наркотического средства - героин, которые сданы в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы до решения суда по делу (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Е.В.Канева