умышленное причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека



Дело № 1-176/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                              27 июля 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Ибрагимова Б.К. оглы,

переводчика Байрамова Т.М. оглы, на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «Рабикон К»,

защитника - адвоката Гаджиева Э.Ф.оглы, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским коллегией адвокатов «Титул»,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Ибрагимова Б.К. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов Б.К. оглы виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Так он (Ибрагимов Б.К. оглы), 24 апреля 2011 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, распивал спиртные напитки со своими знакомым. В указанное время, между ним (Ибрагимовым Б.К. оглы) и находившимся в кафе ранее незнакомым ему (Ибрагимову Б.К. оглы) - ФИО3 произошла ссора, возникшая на почве личной неприязни. В ходе вышеуказанной ссоры знакомый ФИО3 - ФИО4 решил предотвратить возникший между ним (Ибрагимовым Б.К. оглы) и ФИО3 конфликт, выйдя из зала для посетителей на лестницу, расположенную внутри помещения вышеуказанного кафе, где он (Ибрагимов Б.К. оглы), имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 умышленно нанес последнему неустановленным ножом один удар в область живота, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение, согласно заключения судебной медицинской экспертизы -м/8076 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде: колото-резаной раны в области передней брюшной стенки в правой мезогастральной области проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, передней стенки желудка, с продолжающимся внутрибрюшным кровотечением, гемоперитонеум (наличием крови в брюшной полости) причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни потерпевшего ФИО4 (п.6.1.15 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Ибрагимов Б.К. оглы виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при вышеизложенных обстоятельствах признал. Ибрагимов Б.К. оглы показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В. и потерпевший ФИО4 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Поскольку Ибрагимов Б.К. оглы обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ибрагимов Б.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ибрагимова Б.К. оглы следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека - потерпевшего ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, принес свои извинения потерпевшему и загладил причиненный ему вред, частично возместил иски, заявленные Лефортовским межрайонным прокурором <адрес> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ибрагимов Б.К.оглы ранее судим, опасный рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, приведенных выше, суд назначает Ибрагимову Б.К. оглы наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск Лефортовского межрайонного прокурора о взыскании с Ибрагимова Б.К. оглы в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы средств, затраченных на стационарное лечение ФИО4, суд, с учетом доказанности вины подсудимого, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Отбывание наказания суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Ибрагимову Б.К. оглы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ибрагимова Б.К. оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ибрагимову Б.К. оглы исчислять с момента фактического задержания с 25 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ибрагимову Б.К. оглы оставить прежней - в виде заключение под стражу.

Гражданский иск, заявленный Лефортовским межрайонным прокурором г.Москвы удовлетворить.

Взыскать с Ибрагимова Б.К. оглы в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 7686 (семь тысяч шестьсот восемьдесят шесть) рублей 36 (тридцать шесть) копеек в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 А.Г.Галимова