нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



                                                                                                                 Дело 1-173/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 июля 2011г.                                                                                             г.Москва

          Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Жаворонковой И.Г., подсудимого Шапиева Р.М., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре - Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапиева Р.М. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Шапиев Р.М. являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека:

он, 10 декабря 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут в г. Москве, управлял по доверенности от ФИО3, технически исправным автомобилем марки ВАЗ-217030 регистрационный знак , при этом Правила дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, что бы не причинять вреда; в указанное время следовал по проезжей части ул. Нижегородская, со стороны ул. Новохохловская в направлении Рязанского проспекта, с пассажирами ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО8, скорость в 80 км/час избрал без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологический условий, в частности темного времени суток и мокрого дорожного покрытия, превысив установленное в 60 км/час ограничение скорости, и избранной скоростью не обеспечил возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; двигаясь по прямому участку дороги, из-за неверно выбранной скорости, утратил контроль над движением автомобиля, чем поставил себя в условия, при которых не мог действовать как лицо, управляющее источником повышенной опасности; полностью утратив контроль над движением автомобиля, допустил его смещение в левую полосу, при этом не убедившись в безопасности маневра; при возникновения опасности для движения, в виде автомобиля Хэнде Элантра, регистрационный знак , под управлением водителя ФИО7, следовавшего в крайней левой полосе попутного направления движения, должных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял и в районе <адрес> допустил столкновение с указанным автомобилем; в результате столкновения автомобиль Хэнде Элантра, по независящим от водителя обстоятельствам, сместился влево, выехал на полосу предназначенную для встречного направления движения, далее по инерции выехал за пределы проезжей части на тротуар, где допустил наезд на металлический забор, далее не останавливаясь допустил наезд на дерево, расположенного в районе <адрес> в г. Москве; автомобиль ВАЗ-217030 сместился вправо и выехал за пределы проезжей части на тротуар, движение по которому запрещено где допустил столкновение с мачтой городского освещения , расположенной в районе <адрес> в г. Москве, после чего не останавливаясь допустил наезд на металлическое ограждение.

Своими действиями водитель Шапиев Р.М., нарушил п.п. 1.3., 1.5., 8.1, 9.9, 10.1. 10.2, Правил дорожного движения РФ, в результате чего причинил по неосторожности ФИО8 следующие телесные повреждения сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма: диффузное аксональное повреждение (множвественные очагово-сливные кровоизлияния в веществе головки правого хвостатого ядра, правой ножки мозга, в мозолистом теле и в прозрачной перегородке); очаги корковой контузии парагиппокампальных и правой прямой извилин; кровь в желудочках мозга; внутримозговая гематома в белом веществе левого полушария мозжечка; перелом левой височной кости; множественные кровоподтеки, ссадины и раны в левой височной области, на лице справа. Закрытая травма живота: разрывы селезенки, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости) 1600 мл; очаговые кровоизлияния в мышцах передней брюшной стенки; очаговые кровоизлияния в мышцах левой лопаточной области и подкожной жировой клетчатке поясничной области слева. Множественные раны на тыльной поверхности левой кисти. Внутрикожные кровоизлияния на правой боковой поверхности шеи, ссадина в надключичной области справа, очаговое кровоизлияние в мягких тканях шеи и груди справа.

Сочетанная травма по признаку опасности для жизни, в соответствии с Правилами определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приказ Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между сочетанной травмой и наступлением смерти ФИО8 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО8, наступила от сочетанной травмы, осложнившейся нарастающим отеком головного мозга.

Органами предварительного следствия действия Шапиева Р.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Шапиев Р.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Поскольку Шапиев Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шапиев Р.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шапиева Р.М. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Шапиеву Р.М. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого - Шапиев Р.М. на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства замечаний не имеет, характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему условное наказание, но с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шапиева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шапиеву Р.М. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения Шапиеву Р.М. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     Е.В.Канева