покушение на кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 179 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          29 июля 2011 года.

Судья Лефортовского районного суда города Москвы Рыбак А. Е., при секретаре Ринчиновой А. С., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Рязанского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Титовича М. Ю., подсудимой Чоботаревой С. А., защитника - адвоката Шипиловой Т. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО4, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Чоботаревой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, незамужней, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ г. г. рождения, не работающей, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чоботарева С. А. виновна в покушении, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, на совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 января 2011 г. примерно в 18.35 час. Чоботарева С. А., находясь в помещении центрального турникетного павильона станции Новая Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, расположенного у <адрес> <адрес>, обратила внимание на ранее незнакомую ФИО4, у которой в руках находилась дамская сумка, и у нее возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, находящегося в сумке ФИО4 Во исполнение своего преступного умысла, Чоботарева М. А. подошла к стоящей в очереди на проход через турникеты ФИО4 встала за ней вплотную сзади, и прикрывая действия своих рук полиэтиленовым пакетом, в тайне от окружающих, проникла внутрь дамской сумки ФИО4, откуда умышленно, из корыстных побуждений, взяла, т. е. тайно похитила, кошелек не имеющей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3.060 руб., пластиковая карта ОАО «<данные изъяты>», банковская карта с закодированными банковскими разовыми ключами, 4 магазинных кассовых чека, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО4 - не имеющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3.060 руб. В момент совершения преступления ФИО4 схватила Чоботареву С.А. за руку, в которой последняя удерживала похищенный ею кошелек. Чоботарева С.А., желая избежать ответственности за совершенное ей преступление и осознавая, что не сможет распорядиться похищенным по своему усмотрению, разжала руку и сбросила удерживаемый ею кошелек на пол турникетного павильона. ФИО4, удерживая Чоботареву С.А. на месте совершения преступления, подняла с пола принадлежащий ей кошелек и убрала его к себе в дамскую сумку. Чоботарева С.А. попыталась скрыться с места совершения преступления, однако ФИО4 и другие пассажиры, находящиеся в павильоне, не дали Чоботаревой С.А. покинуть место совершения преступления. В дальнейшем Чоботарева С.А. сотрудниками милиции была доставлена в дежурную часть Московско-Рязанского ЛУВД по адресу: <адрес>.

Подсудимая Чоботарева С. А. свою вину не признала, и из ее показаний, данных суду, следует, что она 26.01.2011 г. примерно в 18.35 час. находясь вместе с ребенком в помещении центрального турникетного павильона ст. Новая Московско-Рязанского отделения Московской железной дороги, но преступления не совершала, кошелек из сумки потерпевшей не доставала и не знает, почему ее схватили за руку.

Несмотря на непризнание подсудимой, ее вина полностью подтверждается представленной стороной обвинения совокупностью исследованных судом достаточных доказательств, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшей ФИО4, данных суду, что она при указанных в обвинении обстоятельствах находилась в турникетном павильоне станции Новая, где почувствовала, что ее сумку кто-то тянет, увидела ранее незнакомую Чоботареву С. А., в руках которой был ее кошелек, содержимое которого верно отражено в обвинении. Она схватила Чоботареву С. А. за руку, но та пыталась вырываться, бросила ее кошелек на пол. Пояснила, что сумма 3.060 руб. является для нее значительной, т. к. у нее зарплата не превышает 50 тыс. руб., при этом у нее есть неоплаченные кредиты, а проживает она с пенсионером матерью и ребенком, которых содержит.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных судом (л. д. 29-33), следует, что она при обстоятельствах, указанных в обвинении, вместе со ФИО4 и Татьяной, фамилии которой не знает, находились в турникетном павильоне. ФИО4 стояла в очереди на проход через турникет, она также встала в очередь, стояла немного сзади ФИО4 и обратила внимание на ранее незнакомую ей Чоботареву С. А., которая суетилась среди толпы людей. В руках у последней был пустой полиэтиленовый пакет, которым та прикрывала свои руки. Чоботарева остановилась слева от ФИО4 и она видела, что Чоботарева подошла вплотную к ФИО4 и, прикрывая свои руки пакетом, что-то делала с сумкой Стародубцевой. В это время Стародубцева повернула голову налево и правой рукой схватила Чоботареву за руку. Из руки Чоботаревой выпал кошелек прямоугольной формы темно-бордового цвета, ФИО4 закричала «украли кошелек», а Чоботарева попыталась вырваться из руки ФИО4, но стоящие вокруг люди схватили Чоботареву и не убежать. ФИО4 подняла с пола кошелек и положила к себе в сумку. Она позвала охранника, дежурившего на турникетах, и попросила вызвать милицию.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных судом (л. д. 105-106), следует, что ее показания в целом аналогичны показаниям ФИО4 и ФИО6, при этом когда она проходила через турникет, услышала шум за спиной, а обернувшись, она увидела, что ФИО4 держит за руку ранее ей незнакомую Чоботареву С. А., а на полу рядом с их ногами лежит темно-вишневый кошелек ФИО4, который она ранее видела у ФИО4.

Кроме того, виновность Чоботаревой С. А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: заявление ФИО4 подтверждает факт ее обращения в милицию (л. д. 4); протокол осмотра отражает обстановку на месте происшествия (л. д. 5-6); протокол выемки подтверждает выдачу ФИО4 кошелька с содержимым, признанным по делу вещественными доказательствами (л. д. 20-24, 40-55).

Суд не усматривает нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они согласуются как между собой, так и с исследованными письменными материалами дела, которым у суда также нет оснований не доверять. При таких обстоятельствах показаниям подсудимой суд не доверяет и расценивает их как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

С учетом требований ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Чоботаревой С. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как покушение, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, на совершении кражи, т. е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Наличие у Чоботаревой С. А. малолетних детей, суд, на основании ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Чоботареву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. п. «в, г» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.)и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

Меру пресечения Чоботаревой С. А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами в сумме 3.060 руб., кассовые чеки, пластиковую карту ОАО «<данные изъяты>», банковскую карту с закодированными разовыми ключами, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО4 выданные ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья            А. Е. Рыбак