разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

                                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 августа 2011г.                                                                                                             г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., подсудимых Тихонова А.С. и Виноградова В.В., защитника-адвоката Праховой П.К., представившего удостоверение и ордера , , при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевшего ФИО8, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Виноградова В.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, студента <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,-

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Тихонов А.С. и Виноградов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия:

они, 06 марта 2011 года, примерно в 05 часов 45 минут, после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории строительной площадки, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, зашли путем свободного доступа в незапертое помещение строительного вагончика (бытовки), расположенного на данной территории строительной площадки. После чего Тихонов А.С. и Виноградов В.В. стали грубо выражаться нецензурной бранью в адрес находившегося в вышеуказанном строительном вагончике рабочего стройки ранее незнакомого им ФИО8, при этом Тихонов А.С. демонстрировал последнему имеющийся у него при себе и принадлежащий ему же разделочный нож марки «<данные изъяты>», а Виноградов В.В. демонстрировал ФИО8 топор хозяйственно-бытового назначения марки «SHAMMER», принадлежащий Тихонову А.С. Затем, Виноградов В.В. приставил вышеуказанный топор к правому колену ФИО8, а Тихонов А.С. уколол ФИО8 острием лезвия вышеуказанного ножа, заранее извлеченного из ножен, в левое плечо последнего, причинив ему физическую боль, приставил к горлу ФИО8 острие лезвия вышеуказанного ножа, а Виноградов В.В. нанес ФИО8 неустановленным ведром, находившимся в строительном вагончике, один удар по голове, причинив последнему физическую боль.

После чего, реализуя возникший у Тихонова А.С. и Виноградова В.В. на совершение разбойного нападения в отношении ФИО8 умысел, в рамках состоявшегося между ними преступного предварительного сговора, Тихонов А.С. открыто похитил со стола в вышеуказанном строительном вагончике, принадлежащий ФИО8 мобильный телефон марки «Nokia Е 71+» с флэш-картой стоимостью 3000 рублей, внутри корпуса которого также находились сим-карта оператора сотовой связи марки «БиЛайн Чувашия», стоимостью 100 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «МТС Москва», стоимостью 100 рублей, на балансе лицевого счета которых отсутствовали денежные средства, а Виноградов В.В., действуя согласованно, открыто похитил с вышеуказанного стола, принадлежащее ФИО8 зарядное устройство от вышеуказанного телефона марки «Nokia Е 71+», стоимость которого входит в стоимость телефона. После чего, Тихонов А.С., с целью удержания вышеуказанного похищенного имущества, приставил вышеуказанный нож к горлу ФИО8, используя данный нож в качестве оружия и, угрожая применением последнему насилия, опасного для его жизни и здоровья, потребовал не выходить из строительного вагончика и не обращаться в правоохранительные органы. Таким образом, Тихонов А.С. совместно с Виноградовым В.В. своими преступными действиями подавили волю потерпевшего ФИО8 к сопротивлению, реализовав свой преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО8, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов используемых в качестве оружия, причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 3200 рублей, после чего Тихонов А.С. и Виноградов В.В. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимые Тихонов А.С. и Виноградов В.В. вину свою в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия - признали частично и рассказали о том, что 05.03.2011 года Тихонов А.С. и Виноградов В.В. распивали спиртные напитки и выпили примерно около 10 литров пива на каждого. В процессе распития спиртного Виноградов рассказал, ему Тихонову А.С., что врач, который делает ему уколы от бешенства, сказал, что лечение можно будет дальше не проводить, если сделать собаке, которая его покусала, анализ и удостовериться, что собака не бешенная. О том, что Виноградова в декабре покусала собака, которая бегает на территории стройки по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, и он проходит лечение, Тихонову А.С. было известно. После чего они решили пойти и отловить собаку, чтобы отправить ее на анализ, они так решили сделать, потому что были пьяные и плохо отдавали себе отчет в своих действиях. Так как они боялись, что собаки могут на них броситься, то решили взять с собой, предметы для защиты. С этой целью, Тихонов А.С. зашел к себе домой, по месту фактического проживания, где взял нож «Армагеддон» в ножнах, после чего они спустились вниз, вышли из подъезда, где он взял из принадлежащей ему автомашины «ВАЗ 2105», топорик, часть рукоятки, которого оранжевого цвета, после чего они пошли к стройке. У ворот стройки Тихонов передал Виноградову топорик, нож находился у Тихонова А.С. в руке. Подойдя к воротам, они увидели, что на территории никого нет, а ворота на замке. Они стали кричать и звать охрану, для того чтобы кто-то из охраны подозвал собак, чтобы они с Виноградовым В.В. нашли собаку, которая Виноградова покусала, но никто не подошел к ним. Поэтому они перелезли через забор. Цели на хищение чужого имущества у них не было. На территории стройки они увидели стаю бродячих собак, Тихонов А.В. вытащил из ножен нож, так как боялся, что собаки могут их покусать, после чего он с Виноградовым В.В. побежал за собаками. Поскольку они были пьяные, Тихонов упал и ножом поранил себе палец на руке. Собаки от них убежали. Они искали собак, но не нашли. Тихонов и Виноградов пояснили, что возможно они кричали на стройке, выражались нецензурно, побили в бытовках стекла, т.к. были пьяные.

Затем, Виноградов увидел свет в одной из бытовок, и предложил зайти и попросить у кого-нибудь, чтобы им позвали собак. Они зашли в бытовку, дверь была не заперта, в бытовке находился ранее не знакомый им мужчина, ФИО6 Андрей, они попросили его подозвать собак, но ФИО8 не понимал, зачем им это надо, а поскольку они были сильно пьяны, то доходчиво объяснить ему ситуацию не могли, ФИО6 не понимал, что они от него хотят и это их сильно злило, тогда Тихонов А.С. воткнул лезвие ножа в стол, а Виноградов стоял рядом с топором в руках. ФИО6 не понимал что им надо, тогда Виноградов ударил ногой по оцинкованному ведру, которое стояло в бытовке, вода, находящаяся в ведре разлилась. Когда они поняли, что ФИО6 не поможет им на найти собак, то решили уйти, и пошли на выход, Виноградов шел первым, а Тихонов А.С. шел за ним, в это время Тихонов А.С. увидел на столе сотовый телефон, и решил его забрать, он взял его со стола и положил в карман своей куртки, а Виноградов в это время мыл руки, так как у него шла кровь из кисти, при этом он положил топор на стол, который находился рядом. Тихонов А.С. забрал топор, Виноградов помыл руки, и они собирались уходить, в этот момент Тихонов А.С. увидел зарядное устройство и попросил Виноградова забрать его, что Виноградов и сделал. Уходя, Тихонов А.С. сказал ФИО6, чтобы он впоследствии не обращался в милицию, но ножом ФИО6 не угрожал. После этого Тихонов А.С. с Виноградовым перелезли через забор, и ушли с территории стройки. Выйдя с территории стройки, Виноградов передал Тихонову А.С. зарядное устройство, которое тот положил в карман, но где-то по дороге потерял. По дороге Тихонов А.С. вытащил сим-карту и флэш-карту, находившиеся в корпусе телефона (может быть там было и две сим-карты, точно не помнит) и выкинул.

11.03.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, Тихонов А.С. находился дома, когда к нему пришли сотрудники милиции и попросили проследовать с ними в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по факту произошедшего 06.03.2011 года на стройке по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>. После чего Тихонов А.С. с сотрудниками милиции проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, д. 5, где проживает Виноградов, сотрудники милиции поднялись в квартиру последнего и примерно через 20 минут вернулись с Виноградовым, после чего проследовали в ОВД, где Тихонов и Виноградов дали объяснение по факту произошедшего. Впоследствии Тихонов А.С. добровольно выдал похищенный сотовый телефон «NokiaE71+», китайского производства, а также туристический топорик и нож «Армагеддон».

Тихонов А.С. и Виноградов В.В. заявили, что вину признают частично, т.к. пришли на территорию стройки и в вагончик в не целях нападения и завладения чужим имуществом, а чтобы найти собак. Они признают факт нахождения их на стройке, а также то, что имели при себе нож и топор и, что они, находясь в строительном вагончике, забрали у потерпевшего мобильный телефон с зарядным устройством.

Однако они не помнят, чтобы Виноградов нанес удар ведром по голове ФИО6 и что Тихонов А.С. угрожал ФИО6 ножом, приставлял нож к его горлу, уколол ножом потерпевшего в плечо, не помнят, также, что Виноградов приставлял к ноге ФИО6 топор, но допускают, что они могли производить эти действия, но умысла причинить ФИО6 вред здоровью или убить его не было. Когда они уходили из вагончика, забрав телефон и зарядное устройство у потерпевшего, то никаких угроз потерпевшему не высказывали и ножом ему не угрожали.

Виновность Тихонова А.С. и Виноградова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Тихонова А.С. и Виноградова В.В. признаков преступления в отношении ФИО8 (л.д. 5);

- заявлением ФИО8 от 06 марта 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему ранее молодых людей, которые 06 марта 2011 года примерно в 05 часов 45 минут по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, угрожая ножом и топором открыто похитили, принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Е71+», стоимостью 3000 рублей. (л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, в ходе проведения которого было установлено место совершения преступления: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>. В протоколе зафиксировано, что на момент осмотра оконные стекла разбиты, входная дверь имеет повреждения (л.д. 7-18);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, составленный ст. о\у ОУР ОВД по <адрес> майором милиции ФИО13 по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> котором отражено, что при участии понятых, гр-н Тихонов А.С. добровольно выдал мобильный телефон «NokiaE71 +»,а также нож с надписью «Армагеддон», в кожаном чехле, туристический топор с оранжевой ручкой, с надписью на обухе «SHAMMER», пояснив, что данный мобильный телефон он (Тихонов А.С.) открыто похитил 06.03.2011 года по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, ножом он угрожал, когда похищал телефон, а топор он передал своему знакомому Виноградову В.В. во время нападения на стройку по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> (л.д. 22);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «NokiaE71 +» с идентификационными номерами: IMEI 355205201620473; IMEI 355205201620475, добровольно выданный Тихоновым А.С. по протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41-47);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 в группе однородных предметов был предъявлен мобильный телефон, добровольно выданный Тихоновым А.С. по протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого он опознал принадлежащий ему мобильный телефон «NokiaE71 +» по внешнему виду, форме, цвету, размерам, марке, содержанию телефонной книжки (л.д. 48-51);

- протоколом осмотра: ножа марки «Армагеддон» и топора марки «SHAMMER», добровольно выданных по протоколу личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Тихоновым А.С. с участием последнего, в ходе которого он пояснил, что именно эти предметы принадлежат лично ему и именно этот нож он воткнул в стол, когда зашел в бытовку на строительной площадке 06.03.2011 года по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, а топор находился в руках Виноградова В.В. (л.д. 198-200);

- заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «топор, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по протоколу личного досмотра у Тихонова А.С., является изделием хозяйственно-бытового назначения промышленного производства и к холодному оружию не относится (л.д. 160-162);

- заключением судебной криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: «нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ по протоколу личного досмотра у Тихонова А.С., является ножом разделочным «Армагеддон», изготовленным промышленным способом (изготовитель ООО «<данные изъяты>», <адрес>, Россия), и к холодному оружию не относится (л.д. 147-150);

- показаниями потерпевшего ФИО8 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает разнорабочим в ЗАО «<данные изъяты>». Строительный объект, на котором он работает, расположен на территории физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> огорожен сплошным металлическим забором, в котором имеются ворота с калиткой и объект охраняется охранниками. Он (ФИО8) работает вахтовым методом, приступил к работе на данном объекте ДД.ММ.ГГГГ и в его обязанности входит уборка мусора со стройки и приготовление пищи рабочим.

06.03.2011 года примерно в 05 часов он приехал на стройку, чтобы приготовить завтрак рабочим. Примерно в 05 часов 45 минут он находился в строительном вагончике-бытовке, где готовил завтрак, когда незапертая дверь в вагончик открылась, и в бытовку вбежали двое ранее незнакомых ему молодых ребят. Один из молодых людей, впоследствии оказавшийся Виноградовым В.В., держал в руке топор, а второй молодой человек, впоследствии оказавшийся Тихоновым А.С., держал в руке нож с длинным лезвием и по их поведению ему показалось, что они оба находились в состоянии опьянения. Тихонов прошел по вагончику и воткнул нож лезвием не менее 20 сантиметров в обеденный стол. Он (Исайкин А.А.) увидел, что у Тихонова из руки течет кровь. Виноградов подошел к нему (ФИО8) и приставил топор лезвием к правому колену, у Виноградова В.В. тоже правая рука, в которой он держал топор, была в крови. Тихонов и Виноградов спросили у него о том, где находятся остальные работники. Он ответил им, что остальные работники подойдут попозже и хотел встать, чтобы отвести топор от своего колена. В это время к нему (ФИО8) подошел Тихонов и уколол его в левое плечо острием ножа, который вытащил из стола. От укола ножом он (ФИО8) почувствовал физическую боль, но так как рана была не глубокая - царапина, он ни в какие медицинские учреждения по данному факту впоследствии не обращался. Тихонов и Виноградов высказывали в его (ФИО8) адрес какие-то нецензурные выражения, и что-то от него требовали, но что они от него хотят, он не понимал.

Затем они оттеснили его (ФИО8) к раздевалочным ящикам и, Тихонов, приставив к его (ФИО8) горлу нож, стал спрашивать его (ФИО8) о каких-то собаках, которые якобы его искусали. Он (ФИО8) им ничего, поэтому поводу пояснить не мог, так как не понимал о чем идет речь. Затем Виноградов В.В. взял оцинкованное ведро с питьевой водой, которое стояло около холодильника, разлил воду и сказал, чтобы он (ФИО8) вымыл водой пол и вытер с пола кровь, которая продолжала течь у него из руки. Затем Виноградов ударил его (ФИО8) этим ведром по голове один раз, причинив физическую боль и после этого он (ФИО8) стал мыть полы.

Затем Тихонов и Виноградов направились к выходу. Тихонов увидев, принадлежащий ему (ФИО8) мобильный телефон марки «Nokia», который был подключен к зарядному устройству и лежал на столе перед выходом из бытовки, отключил телефон от зарядки, положил его в карман своей одежды, после чего сказал Виноградову забрать зарядное устройство, что тот и сделал, выдернув его из розетки. Он (ФИО8) попросил их вернуть телефон, но они телефон не вернули. Затем Тихонов развернулся, подошел к нему (ФИО8), опять приставил нож к его (ФИО8) горлу и сказал, чтобы он не выходил из бытовки в течение 15 минут и не заявлял в милицию, иначе он его убьет. Он воспринял действия Тихонова, угрожавшего ему ножом, как реальную угрозу своей жизни и здоровья, кроме того, он боялся и действий Виноградова, у которого в руках был топор. Более того, они вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, их было двое и физически они крепче него, поэтому он ни оказывал им никакого сопротивления, так как реально опасался за свое здоровье и жизнь. После чего они ушли. Он (ФИО8) примерно 15 минут после ухода Тихонова и Виноградова не выходил из бытовки, опасаясь угроз. Затем он вышел и увидел сотрудников милиции, но кто их вызвал на тот момент, он не знал. Впоследствии он узнал, что их вызвал кто-то из сотрудников охраны. Он описал сотрудникам милиции обстоятельства хищения телефона, написал заявление и дал объяснение по факту произошедшего, где описал приметы Виноградова и Тихонова.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в ОВД по <адрес>, то там увидел этих молодых людей, которые похитили у него телефон и зарядное устройство, о чем сразу сообщил сотрудникам милиции, что именно они 06 марта 2011 года ворвались в строительный вагончик при вышеуказанных обстоятельствах и похитили телефон и что он (ФИО8) категорически опознает их по внешним признакам и именно тогда узнал, что их фамилии Виноградов и Тихонов.

Он же (ФИО8) пояснил, что похищенный 06 марта 2011 года мобильный телефон марки «NokiaE71+» он приобрел новым примерно 1-1,5 недели до произошедшего, на Савеловском рынке у неизвестного продавца без коробки и каких-либо документов, на котором марка и модель не указана, так как он произведен в Китае. Телефон им был приобретен с флэш-картой и зарядным устройством за 3 000 рублей, помимо этого на момент хищения в телефоне находились две сим-карты: оператора сотовой связи «Би Лайн Чувашия», стоимостью 100 рублей, на балансе лицевого счета, которой денежных средств не было и «МТС» (Москва), стоимостью 100 рублей, на балансе которой также денежных средств не было. Таким образом, ему (ФИО8) был причинен материальный ущерб на сумму 3 200 рублей, который для него является значительным, так как он работает вахтовым методом примерно 5 месяцев в год. Доход семьи составляет около 15 000 рублей, но может быть и меньше, других источников дохода не имеет, а практически все деньги посылает жене и малолетнему ребенку(л.д. 36-38; 127-130; 123-126);

-показаниями свидетеля ФИО9 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» с февраля 2011 года в должности арматурщика. В настоящий момент фирма занимается строительством объекта физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>. В его (ФИО9) обязанности входит выполнение монолитных работ на объекте, также в ночное время он работает сторожем на стройке. На территории объекта имеются вагончики. В одном из вагончиков расположена кухня, где готовят еду, остальные вагончики предназначены для раздевалки. Территория объекта огорожена металлическим забором (сеткой), на территории имеется будка сторожа, систем видеонаблюдения или сигнализации на территории объекта нет. Также на территории объекта живут около 6 бродячих собак около 6, которых сотрудники стройки, а также прохожие подкармливают.

В ночь с 05 на 06 марта 2011 года он (ФИО9) дежурил на вышеуказанной строительной площадке и примерно в 05 часов 00 минут 06 марта 2011 года на строительную площадку приехал разнорабочий ФИО6 ФИО23, который помимо того, что работает разнорабочим, также готовит еду другим сотрудникам фирмы. Он прошел в бытовку, для того чтобы приготовить завтрак рабочим, которые должны были приехать. Примерно в это же время он (ФИО9) услышал, что за воротами кто-то кричит и зовет охрану. Он (ФИО9) выглянул из будки охраны и увидел двух ранее незнакомых молодых людей, которые ходили за территорией забора звали охрану, в руках у одного из этих людей был длинный нож, а у второго топор. Он (ФИО9) испугался, так как не знал, для чего они зовут охрану и не стал выходить из будки. После чего молодые люди перелезли через забор, так как въездные ворота были закрыты, и стали ходить по территории, искать бродячих собак, он (ФИО9) понял, что молодые люди находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как у них была сильно нарушена координация. Молодые люди ругались матом, били стекла в бытовках.

Он (ФИО9) позвонил бригадиру ФИО10 и рассказал о случившемся. Через некоторое время приехал ФИО10, которому он (ФИО9) сообщил, что на территории находились двое неизвестных ранее молодых человека, как впоследствии он узнал: молодой человек у которого в руке был нож -это Тихонов А.С., а второй, у которого в руке был топор - это Виноградов В.В. Тихонов и Виноградов бегали по территории стройки за бродячими собаками, но не догнали их, при этом они повредили три вагончика, в одном сломали замок, в двух других разбили два стекла. В это время подъехали сотрудники милиции, которых он (ФИО9) вызвал. Он (ФИО9) и ФИО10 пояснили им, что произошло, а ФИО10 также рассказал, что проследил за молодыми людьми и что, возможно, они зашли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>. После чего сотрудники милиции поехали искать Виноградова и Тихонова. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и попросили его (ФИО9) и ФИО10 проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) и ФИО10 приехали в ОВД по <адрес>, где он (ФИО9) увидел и узнал двух молодых людей, которые 06.03.2011 года находились на территории объекта бегали за бродячими собаками, о чем он (ФИО9) сразу сообщил сотрудникам милиции (л.д.131-133);

- показаниями свидетеля ФИО10 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ), что он работает в ЗАО «<данные изъяты>» с марта 2006 года в должности арматурщика. В настоящий момент фирма занимается строительством объекта физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>. В его (ФИО10) обязанности входит выполнение монолитных работ на объекте, также по совместительству он является бригадиром, то есть он контролирует дисциплину в бригаде и рабочий процесс. На территории объекта имеются вагончики. В одном из вагончиков расположена кухня, где готовят еду, остальные вагончики предназначены для раздевалки. Территория объекта огорожена металлическим забором (сеткой), на территории имеется будка сторожа, функции которого выполняет кто-то из разнорабочих. Сторож находится на территории объекта в ночное время, с 17 часов 00 минут по 08 часов 00 минут, для предотвращения внештатных ситуаций на стройке. Систем видеонаблюдения или сигнализации на территории объекта нет. Также на территории объекта живут около 6 бродячих собак, которых сотрудники фирмы, а также прохожие подкармливают.

06 марта 2006 года примерно в 05 часов 50 минут ему на мобильный телефон позвонил разнорабочий ЗАО «<данные изъяты>» ФИО9 ФИО24 и сообщил, что на территории объекта, расположенного по адресу: <адрес>, Рязанский проспект, <адрес>, находятся два неизвестных ему молодых человека у одного из них в руках находится топор, а у другого длинный нож и что они бегают по территории за собаками, и спросил его что делать. Он сказал ФИО9 позвонить в милицию. После чего он прибыл на объект и увидел как двое неизвестных ему молодых человека, как впоследствии ему стало известно их фамилия Виноградов и Тихонов, подбежали к забору, огораживающему территорию объекта, перелезли через забор и направились в сторону <адрес> по Рязанскому проспекту в <адрес>. ФИО9 ему рассказал, что на территории находились двое неизвестных ему молодых человека, которые бегали по территории стройки за бродячими собаками, но не догнали их, при этом они повредили три вагончика, в одном сломали замок, в двух других разбили два стекла. В это время подъехали сотрудники милиции, которых вызвал ФИО9 ФИО25, он (ФИО10) и ФИО9 ФИО26 пояснили, что произошло, он (ФИО10) также рассказал, что проследил за молодыми людьми и что, возможно, они зашли в общежитие, расположенное по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>. После чего сотрудники милиции поехали искать Виноградова и Тихонова. Через некоторое время он (ФИО10) увидел ФИО6 ФИО27, который пояснил, что вышеуказанные молодые люди ворвались в вагончик, в котором ФИО6 Андрей готовил еду и, угрожая ему, стали над ним издеваться, в чем это выражалось он не пояснил. Он (ФИО10) осмотрел территорию объекта и обнаружил, что в одном из вагончиков сломан врезной замок, а в двух вагончиках разбито два окна. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и попросили проехать в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) приехал в ОВД по <адрес> и поднялся на 4 этаж ОВД, где увидел и узнал двух молодых людей, которые 06.03.2011 года находились на территории объекта и за которыми он (ФИО10) проследовал до двери <адрес> по Рязанскому проспекту в <адрес> после чего потерял их, о чем сообщил сотрудникам милиции (л.д.134-136);

- показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО11 о том, что у него на исполнении находился материал предварительной проверки по заявлению ФИО8, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности незнакомых ему молодых людей, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, напали на него и, угрожая ножом и топором открыто похитили у него мобильный телефон, стоимостью 3 000 рублей. Им (ФИО11), совместно со старшим о/у ОВД по <адрес> ФИО13 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу было установлено, что данное преступление совершили: гр-н Виноградов В.В., зарегистрированный по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> Тихонов А.С., зарегистрированный по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, Орехово-Зуевский пр-д, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Орехово-Зуевский пр-д, <адрес> им (ФИО11), совместно со старшим о/у ФИО13 был задержан гр-н Тихонов А.С., который подтвердил, что действительно находился 06.03.2011 года примерно в 05 часов 45 минут по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> совместно со свои знакомым Виноградовым В.В. и что они действительно открыто похитили у неизвестного ему рабочего сотовый телефон «Nokia», при этом угрожали последнему ножом и топором. После этого он (ФИО11) совместно со старшим о/у ФИО13 и Тихоновым А.С. проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, где был задержан гр-н Виноградов В.В., который также подтвердил свое нахождение на строительной площадке по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> 06.03.2011 года совместно со своим знакомым Тихоновым А.С., а также что они, угрожая ножом и топором неизвестному им ранее рабочему, открыто похитили мобильный телефон последнего, после чего ушли;

- показаниями свидетеля сотрудника милиции ФИО12 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> с заявлением о преступлении обратился гр-н ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности незнакомых ему молодых людей, которые 06.03.2011 примерно в 05 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, напали на него и, угрожая ножом и топором открыто похитили у него мобильный телефон «Nokia», стоимостью 3 000 рублей. Им (ФИО13) совместно с о/у ОВД по <адрес> ФИО11 в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершили: гр-н Виноградов В.В. и Тихонов А.С. 11 марта 2011 года примерно в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Орехово-Зуевский пр-д, <адрес> им (ФИО13) совместно с о/у ФИО11 был задержан гр-н Тихонов А.С., который подтвердил, что действительно находился ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 45 минут по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес> совместно со своим знакомым Виноградовым В.В. и что они открыто похитили у неизвестного ему рабочего сотовый телефон, при этом угрожали последнему ножом и топором. После этого он (Мешков А.В.) совместно с о/у ФИО28 и Тихоновым А.С. проследовали по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, где был задержан гр-н Виноградов В.В., который также подтвердил свое нахождение на строительной площадке по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>,где он с Тихоновым, угрожая ножом и топором, неизвестному им ранее рабочему открыто похитили мобильный телефон последнего, после чего ушли. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут гр-н Тихонов А.С. добровольно выдал мобильный телефон «NokiaE71 +»,а также нож, с лезвием длиной 25 см, с деревянной ручкой, на лезвии гравировка «Армагеддон» и изображение крепости, в кожаном чехле, с надписью «Армагеддон», туристический топор с оранжевой ручкой, с надписью на обухе «SHAMMER», пояснив, что данный мобильный телефон он открыто похитил 06.03.2011 года по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, ножом он угрожал, когда похищал телефон, в это время, топор, находился у Виноградова В.В.

После чего им (ФИО13) было отобрано объяснение у гр-на Тихонова А.С., который пояснил, что 05.03.2011 года примерно в 23 часа он гулял в районе Рязанского проспекта, где встретил своего знакомого Виноградова Владимира, он /Тихонов А.С./ предложил Виноградову погулять и попить пива. Они пошли к его /Тихонову А.С./ дому на Орехово-Зуевском пр-де, где в подъезде стали распивать спиртное. В разговоре Виноградов рассказал, что в районе <адрес> по Рязанскому проспекту его покусала бездомная собака, через некоторое время Тихонов А.С. предложил Виноградову пойти и истребить бездомных собак. После чего взял дома нож, из своего автомобиля взял топор и они пошли на стройку. Подойдя к стройке он /Тихонов А.С./ передал Виноградову топор и они стали искать собак, но не нашли их. Тогда они решили, что собаки принадлежат рабочим стройки, они перелезли через забор стройки и стали искать рабочих, при этом они кричали и ругались матом, но к ним никто не вышел. Тогда они стали бить стекла бытовок, пытались взламывать двери топором. Затем они нашли одного рабочего, который находился в бытовке, они стали выяснять у него, где рабочие, которые держат собак, рабочий ответил, что не знает, после этого Виноградов приставил топор к ноге рабочего, а я к его шее нож и сказал, чтобы он не вздумал звать на помощь. После этого он /Тихонов А.С./ перевернул ведро с водой и сказал, что надо вымыть пол. Выходя из бытовки, он /Тихонов А.С./ заметил лежащий на столе сотовый телефон «Nokia», который ему /Тихонову А.С./ понравился и он /Тихонов А.С./ телефон забрал, при этом зарядку от телефона он /Тихонов А.С./ попросил забрать Виноградова. Рабочий попросил вернуть свой телефон, но он /Тихонов А.С./ пригрозил ему ножом, сказав, чтобы он 15 минут не выходил из бытовки, после чего он /Тихонов А.С./ и Виноградов В.В. вышли на улицу, перелезли через забор и ушли домой. Во время дачи объяснений на Тихонова А.С. какого-либо физического или морального давления и воздействия не оказывалось. Объяснение Тихоновым А.С. было прочитано, с написанным он согласился и собственноручно подписал данное объяснение (л.д.181-183; 208-211);

- показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве понятых при личном досмотре гр.Тихонова А.С. Досмотр проводился в период примерно с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, д. 5. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности понятого, после чего был произведен личный досмотр Тихонова Антона Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. Гр-ну Тихонову А.С. был разъяснен смысл статьи 51 Конституции РФ, одновременно ему было объявлено о начале досмотра и предложено выдать запрещенные предметы, деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. После чего Тихонов А.С. добровольно выдал находящийся в руках нож с рукояткой из дерева, коричневого цвета с гравировкой и надписью «Армагеддон» на лезвии, в кожаном чехле черного цвета, топор с рукояткой черного и оранжевого цвета, а также мобильный телефон «NokiaE 71+», черного цвета. По факту изъятия вышеуказанного Тихонов А.С. пояснил, что 06.03.2011 года ночью на стройке по адресу: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 7, корп.2, он вместе со своим другом Виноградовым В.В. открыто похитил выданный мобильный телефон, при этом вышеуказанный нож, находился в руках у него /Тихонова А.С./, а топор в руках у Виноградова В.В. По окончанию досмотра нож, в чехле, топор были упакованы в пакет из полимерного материала, темного цвета, горловина которого опечатана листом белой бумаги с пояснительной надписью, который заверен оттиском печати Дежурная часть ОВД по <адрес> и подписями всех участвующих в осмотре лиц, мобильный телефон «NokiaE 71+», черного цвета в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина которого опечатана листом белой бумаги с пояснительной надписью, который заверен оттиском печати Дежурная часть ОВД по <адрес> и подписями всех участвующих в осмотре лиц. Далее был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. В ходе проведения досмотра каких-либо заявлений или замечаний от участвующих лиц не поступало (л.д.176-177; 184-185);

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы из которой следует, что Тихонов А.С. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями головного мозга и пагубное употребление алкоголя. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Тихонова А.С. симптомов временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживалось, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тихонов А.С. не нуждается (лд.216-218).

Оценивая все собранные по делу доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимых Тихонова А.С. и Виноградова В.В. в совершенном ими преступлении в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимых Тихонова А.С. и Виноградова В.В. о том, что предварительного сговора на разбойное нападение у них не было, разбой они не совершали, когда они уходили из вагончика, забрав телефон и зарядное устройство у потерпевшего, то никаких угроз потерпевшему не высказывали и ножом ему не угрожали.

Однако, доводы подсудимого полностью опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО8 (данные им на предварительном следствии) о том, что Тихонов увидев, принадлежащий ему (ФИО8) мобильный телефон марки «Nokia», который был подключен к зарядному устройству и лежал на столе перед выходом из бытовки, отключил телефон от зарядки, положил его в карман своей одежды, после чего сказал Виноградову забрать зарядное устройство, что тот и сделал, выдернув его из розетки. Он (ФИО8) попросил их вернуть телефон, но они телефон не вернули. Затем Тихонов развернулся, подошел к нему (ФИО8), опять приставил нож к его (ФИО8) горлу и сказал, чтобы он не выходил из бытовки в течение 15 минут и не заявлял в милицию, иначе он его убьет. Он воспринял действия Тихонова, угрожавшего ему ножом, как реальную угрозу своей жизни и здоровья, кроме того, он боялся и действий Виноградова, у которого в руках был топор. Более того, они вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, их было двое и физически они крепче него, поэтому он ни оказывал им никакого сопротивления, так как реально опасался за свое здоровье и жизнь; показаниями свидетелей Воропаева А.В. и Мешкова А.В. о том, что ими были задержаны по подозрению в разбое Тихонов и Виноградов, которые рассказали сотрудникам милиции, что они действительно открыто похитили у потерпевшего ФИО6 мобильный телефон и зарядное устройство, Тихонов угрожал ему ножом, а у Виноградова в этот момент в руках был топор. Никакого давления на Тихонова и Виноградова не оказывалось, пояснения они давали добровольно. Кроме того, в ходе личного досмотра, Тихонов А.С. добровольно выдал мобильный телефон «NokiaE71 +»,а также нож, туристический топор, пояснил, что данный мобильный телефон он открыто похитил 06.03.2011 года по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, ножом он угрожал, когда похищал телефон, в это время, топор, находился у Виноградова В.В.; аналогичными показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, принимавших учстие в качестве понятых при личном досмотре Тихонова и пояснивших, что Тихонов в их присутствии добровольно выдал мобильный телефон «NokiaE71 +»,а также нож, туристический топор, пояснил, что данный мобильный телефон он открыто похитил ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Рязанский пр-т, <адрес>, ножом он угрожал, когда похищал телефон, в это время, топор, находился у Виноградова В.В.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии, в том числе и на очных ставках с подсудимыми, в присутствии из защитника, а также свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО14, ФИО15, поскольку они логичны и подтверждены объективными доказательствами, указанными в описательной части приговора.

Суд исследовал показания потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии и приведенных выше, в описательной части приговора, а также в судебном заседании, где он подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, кроме следующего: ФИО6 заявил, что Тихонов ножом его уколол неумышленно, а Виноградов топор ему к ноге приблизил случайно, т.к. в вагончике, где они находились, было мало пространства; после того, как Тихонов и Виноградов похитили у него телефон и зарядное устройство и он (Исайкин) потребовал от них вернуть ему данное имущество, то Тихонов «махнул» ножом, но к горлу ему нож «по-моему» не приставлял.

Суд относится критически к показаниям потерпевшего ФИО8, данными им в суде, в приведенной части. Поскольку они полностью опровергнуты его же собственными показаниями, данными им на протяжении всего предварительного следствия, которые являются четкими, последовательными, а также подтверждены показаниями свидетелей, приведенными выше, и другими объективными доказательствами, отраженными в описательной части приговора. Доводы потерпевшего ФИО8 о том, что при допросе у следователя он давал показания, находясь в состоянии стресса, суд считает несостоятельными, поскольку ФИО6 был допрошен на предварительном следствии неоднократно, в том числе и давал показания на очной ставке с обвиняемыми, в присутствии их защитника, однако его показания на следствии были неизменны, каких-либо замечаний о неправильном или неточном изложении его показаний, по прочтении протокола, ни потерпевшим, ни обвиняемыми и их защитником, на очной ставе - не имелось.

Суд квалифицирует действия подсудимых Тихонова А.С. и Виноградова В.А. по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалифицируя действия подсудимых, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия Тихонова и Виноградова являлись совместными, согласованными и взаимообусловленными. Кроме того, суд, квалифицируя действия подсудимых, как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, исходит из того, что хотя нападение подсудимых и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент нападения по отношению к потерпевшему, создавало реальную опасность для его жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимых и считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Тихонов и Виноградов ранее не судимы, с места жительства они замечаний не имеют, Виноградов с места учебы характеризуется с положительной стороны, допрошенной в судебном заседании матерью, Виноградовой С.А. характеризуется положительно, ухаживает за отцом, инвалидом 2-й группы, Тихонов по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка (2008г.р.), страдает бронхиальной астмой, допрошенной в судебном заседании ФИО19 (гражданской женой) характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NokiaE71 +», хранящейся у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8, - нож с чехлом марки «Армагеддон» и топор марки «SHAMMER», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова А.С. и Виноградова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тихонову А.С. и Виноградову В.В. - подписку о невыезде - отменить, избрать им меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с 18 августа 2011г.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «NokiaE71 +», хранящейся у потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8, - нож с чехлом марки «Армагеддон» и топор марки «SHAMMER», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 Е.В.Канева