Покушение на угон



Номер обезличенНомер обезличен ПРИГОВОР

именем Российской Федерации
г. Москва                                                                                                                 01 июня 2010 года.

ФИО6 ... суда ... ФИО0, при секретаре ФИО7ФИО7 с участием: государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора ... ФИО8ФИО8 подсудимого ФИО1 ФИО9., его защитника - адвоката АК Номер обезличен МГКА ФИО10., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО1 ФИО11, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего механизатором в ...», постоянно зарегистрированного по адресу: ..., ..., с, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., общежитие, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,166 ч. 1 УК РФ и ст. ст, 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 .... виновен в покушении на угон, т. е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также виновен в покушении на кражу, т. е. в совершении умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, Дата обезличена года, в период с Номер обезличен находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., и, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине ... ... РУС принадлежащей ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла, ФИО1 с левой задней части кузова вышеуказанной автомашины открыл крепежные петли брезента, приподнял его и через образовавшееся отверстие проник в салон автомашины ... ... РУС. Затем ФИО1 сел на водительское сидение и, продолжая свои преступные действия, стал нажимать на кнопки приборной панели, пытаясь таким образом запустить двигатель, однако двигатель автомашины не завелся. Тогда ФИО1, не отказавшись от своих преступных намерений угнать автомашину, вырвал провода замка зажигания и попытался их соединить между собой напрямую, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Он же, ФИО1, Дата обезличена года, в период с ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., ..., совершив попытку угона припаркованной по вышеуказанному адресу автомашины ... ... РУС, принадлежащей ФИО2 ФИО12 при вышеуказанных обстоятельствах и, не реализовав свои преступные намерения угона по независящим от него обстоятельствам, увидел под водительским сидением автомашины набор инструментов, принадлежащий ФИО2 А, Г., и решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел на кражу, то есть на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО1 достал в целях хищения из-под сиденья чемодан с набором инструментов «Арсенал», в котором находились: головки в количестве 31 штуки, гаечные ключи в количестве 12 штук, отвертки в количестве 5 штук, плоскогубцы в количестве 2 штук, удлинители в количестве 4 штук, насадки на отвертку в количестве 2 штук, 1 молоток и трещетки в количестве 2 штук, общей стоимостью 5,980 рублей 00 копеек, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, и выбрался из указанной автомашины через водительскую дверь. Однако ФИО3, не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению, то есть довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимым ФИО1, с согласия государственного обвинителя и надлежащим образом извещенного потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанных в описательной части настоящего

приговора преступлений признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность ФИО1 помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого ФИО1 доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ - как покушение на угон, т. е. совершение умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также по ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как покушении на кражу, т. е. совершение умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1    ФИО14    признать виновным в    совершении преступлений,
предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3,166 ч. 1 УК РФ и ст. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:
¦ по ст. ст. 30 ч. 3,166 ч. 1 УК РФ          -в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

-пост. ст. 30 ч. 3,158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства; являться в осуществляющий исправление орган своевременно, не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения ФИО1 ФИО16ФИО16 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: набор инструментов «Арсенал» и автомашину ... ... РУС, выданные потерпевшему ФИО2 на ответственное хранение - считать возвращенными по принадлежности, копию товарного чека от Дата обезличена г. на набор инструментов «Арсенал» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

ФИО6 ФИО0