кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



                                                                                                                 Дело 1-245/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

05 октября 2011г.                                                                                             г.Москва

          Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В., подсудимого Козадаева И.О., защитника-адвоката Соловьева М.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козадаева И.О. ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ работающего на заводе <данные изъяты> слесарем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Козадаев И.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

он, 29.06.2011 года, в 02 часа 21 минут, находясь в подъезде № 1 <адрес> в г.Москве, заметил оставленную ФИО4 детскую коляску фирмы <данные изъяты> модели «Comfort», принадлежащую последней, которую решил тайно похитить. Во исполнении своего преступного умысла, он в тот же день, примерно в 02 часа 21 минуту, находясь по вышеуказанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску фирмы <данные изъяты> модели «Comfort», принадлежащую гр-ке ФИО4, стоимостью, согласно заключения судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - 4.685 рублей 65 копеек. После чего он с похищенной вышеуказанной детской коляской с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, в результате его (Козадаева И.О.) преступных действий ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4.685 рублей 65 копеек.

Подсудимый Козадаев И.О. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Козадаева И.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Козадаев И.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке против удовлетворения которого прокурор и потерпевшая не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Козадаев И.О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козадаева И.О. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Козадаеву И.О. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, потерпевшей ущерб возместил, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишение свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Вещественные доказательства - детскую коляску, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у ФИО4; два диска с видеозаписью камер наблюдения, хранящихся при деле, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козадаева И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Козадаеву И.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 /один/ год.

Меру пресечения Козадаеву И.Ю. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - детскую коляску, хранящуюся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у ФИО4; два диска с видеозаписью камер наблюдения, хранящихся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     Е.В.Канева