кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода)



                                               Дело № 1-236/2011 г.

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                       Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            05 октября 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Бояршева В.В.,

подсудимого Расторгуева М.А.,

защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившее удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный филиалом «Адвокатской консультация №3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Расторгуева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Расторгуев М.А. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Расторгуев М.А.), в период времени с 09 часов 00 минут по 13 часов 00 минут 20 июня 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашел в подъезд <адрес> в <адрес>, где на лестничной площадке 13 этажа, путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в межквартирный холл, подошел к велосипеду марки STELS`11 Navigator 570, принадлежащему ФИО5 и тайно похитил вышеуказанный велосипед общей стоимостью 8 220 рублей, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Он же (Расторгуев М.А.) виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Расторгуев М.А.), в 13 часов 46 минут 21 июня 2011 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью зашел в подъезд <адрес> в г. Москве, где на лестничной площадке 13 этажа, путем свободного доступа, через незапертую дверь, прошел в межквартирный холл, подошел к велосипеду марки STELSPilot 350, принадлежащему ФИО4, тайно похитил вышеуказанный велосипед стоимостью 4 700 рублей, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб, после чего в 14 часов 05 минут 21 июня 2011 года с похищенным имуществом из вышеуказанного подъезда вышел и с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Расторгуев М.А. виновным себя в совершении двух преступлений кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, признал. Расторгуев М.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В. и потерпевшие ФИО4, ФИО5, в представленных заявлениях, против удовлетворения ходатайства Расторгуева М.А. не возражали.

Поскольку Расторгуев М.А. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Расторгуев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Расторгуева М.А. следует квалифицировать:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшего ФИО6 на общую сумму 8 220 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - имущества потерпевшей ФИО4 на общую сумму 4 700 рублей, с причинением значительного ущерба гражданину

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Расторгуев М.А. в периоды совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Расторгуев М.А. по своему психическому состоянию в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Расторгуева М.А.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, на учете в НД не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы <данные изъяты> что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Расторгуева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Расторгуеву М.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Расторгуеву М.А. наказание условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Расторгуева М.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Расторгуеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

велосипед марки «STELSPilot 350, который выдан на ответственное хранение ФИО4 - оставить последней по принадлежности.

руководство по эксплуатации в брошюре; копия гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ; копия кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

диск с видеозаписью 21 июня 2011 года по адресу: г. Москва, <адрес> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 А.Г. Галимова