грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; похищение паспорта у гражданина



                                              Дело № 1-231/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                             04 октября 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Девликамова К.В.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Московской коллегией адвокатов «Защита филиала «Адвокатская консультация №3»,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Девликамова К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Девликамов К.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Так он (Девликамов К.В.), 06 июля 2011 года, в 20 часов 40 минут, находясь во дворе <адрес> в г. Москве, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившимся в указанном дворе ФИО1 и ФИО7, реализуя свой преступный умысел, на глазах у последней, схватил папку, принадлежащую ФИО1, стоимость которой составляет 40 рублей, с документами (паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; карточка медицинского страхования на имя ФИО2; карточка медицинского страхования на имя ФИО1; копия свидетельства о рождении на имя ФИО2, копия свидетельства о регистрации брака № ; страховой полис на имя ФИО2; страховой полис на имя ФИО1; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО3; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2; лист регистрации на изготовление полиса ОМС на имя ФИО15 лист регистрации на изготовления полиса ОМС на имя ФИО16; лист регистрации на изготовления полиса ОМС на имя ФИО4; постановление от ДД.ММ.ГГГГ об установлении опекунства над несовершеннолетней ФИО2; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ ), находившуюся на лавочке возле потерпевшей ФИО1, предполагая наличие в похищенной им папке денежных средств или иных материальных ценностей, и с указанной папкой скрылся, забежав за угол вышеуказанного дома и передал папку на хранение своему знакомому ФИО8, не осведомленному о произошедшем, после чего вернулся к ФИО1, и, не высказывая угроз порчи или продажи находившихся в папке документов, а также физической расправы в адрес ФИО1, предложил ей (ФИО1) вернуть папку за вознаграждение в 8000 рублей. Поскольку указанной суммы денег у ФИО1 не оказалось, Девликамов К.В. назначил ФИО1 встречу возле кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции, при одном из знакомых Девликамова К.В. находилась похищенная Девликамовым К.В. и переданная ему (ФИО8) на хранение папка, принадлежащая ФИО1

Он же (Девликамов К.В.) виновен в совершении похищения у гражданина паспорта.

Так он (Девликамов К.В), ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, находясь во дворе дома <адрес> г. Москвы, совершив отрытое хищение папки у ФИО1 при вышеизложенных обстоятельствах, открыв похищенную папку ФИО1, и, убедившись в отсутствии в данной папке денежных средств или иных материальных ценностей, обнаружил в папке паспорт на имя ФИО17 выдан отделением ОФМС России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), являющийся важным личным официальным документом. Осознавая важность и ценность данного документа для владелицы, он (Девликамов К.В.), следуя внезапно возникшему преступному умыслу на хищение паспорта, оставил указанный паспорт в своем распоряжении, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, а именно: передал его ФИО8, не посвященному в его (Девликамова К.В.) преступные намерения, после чего решил предложить ФИО1 выкупить принадлежащий ей паспорт и другие документы, и таким образом получить выгоду от содеянного. Вернувшись к ФИО1 по адресу: г. Москва, <адрес> он ( Девликамов К.В.) предложил ей вернуть ей документы, в том числе, паспорт за вознаграждение - 8000 рублей. Поскольку указанной суммы денег у ФИО1 не оказалось, он (Девликамов К.В.) назначил ФИО1 встречу возле кафе <данные изъяты> по адресу: г. Москва, <адрес> где и был задержан сотрудниками милиции, вызванными ФИО1, вместе со своими знакомыми, у одного из которых - ФИО8,- был обнаружен паспорт ФИО1, переданный ФИО8 вместе с похищенной им (Девликамовым К.В.) папкой.

Подсудимый Девликамов К.В. виновным себя в совершении грабежа и похищения у гражданина паспорта, при вышеизложенных обстоятельствах признал. Девликамов К.В. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая ФИО1, в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Девликамова К.В. не возражали.

Поскольку Девликамов К.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Девликамов К.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Девликамова К.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает явку с повинной Девликамова К.В. и назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Девликамова К.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Девликамова К.В. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ

Подлежит разрешению также разрешению судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

признать Девликамова К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.2 ст.325 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Девликамову К.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Девликамову К.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Девликамова К.В. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Девликамову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: пластиковую папку для документов; паспорт гражданина РФ на имя ФИО1; карточка медицинского страхования на имя ФИО2; карточка медицинского страхования на имя ФИО1; копия свидетельства о рождении на имя ФИО2, копия свидетельства о регистрации брака № страховой полис на имя ФИО2; страховой полис на имя ФИО1; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО3; свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя ФИО2; лист регистрации на изготовление полиса ОМС на имя ФИО21; лист регистрации на изготовления полиса ОМС на имя ФИО22; лист регистрации на изготовления полиса ОМС на имя ФИО4; постановление от ДД.ММ.ГГГГ об установлении опекунства над несовершеннолетней ФИО2; постановление от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в постановление от ДД.ММ.ГГГГ , находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                  А.Г. Галимова