покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



дело № 1-229/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                            05 октября 2011 года

Судья Лефортовского районного суда г. Москвы Галимова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Боряшева В.В.,

подсудимого Зуева Д.А.,

защитника-адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 Московской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Бахвалове М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Зуева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировой судьей судебного участка №267 района «Южнопортовый» г. Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка, ежемесячного, в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №122 Рязанского района г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ Зуеву ДА. заменено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства на лишение свободы сроком на 3 месяца и 6 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Д.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Зуев Д.А.), в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив торговых павильонов по адресу: г. Москва, <адрес>, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он (Зуев Д.А.) поднял с асфальта неустановленным следствием камень, которым разбил стеклянную входную дверь, ведущую в павильон <данные изъяты>, расположенный по вышеуказанному адресу, после чего пролез через разбитую дверь в вышеуказанный павильон, то есть незаконно проник в помещение павильона <данные изъяты> Откуда он (Зуев Д.А.) похитил имущество принадлежащие <данные изъяты>, и отнес его во двор по адресу: г. Москва, <адрес> Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, он (Зуев Д.А.) вернулся обратно в вышеуказанный павильон, и похитил имущество принадлежащие <данные изъяты>, и снова отнес его по вышеуказанному адресу. Таким образом, он (Зуев Д.А.) похитил следующее имущество <данные изъяты>: 24 банки, коктейля марки «Red Devil», объемом 0,33 литра, стоимостью 32 рублей 30 копеек, без учета НДС, за одну банку, на общую сумму 775 рублей 20 копеек; 24 банки, джин-тоник «Greenall"s Original», объемом 0,5 литра, стоимостью 43 рублей 40 копеек, без учета НДС, за одну банку, на общую сумму 1041 рубль, 60 копеек; 2 бутылки, коньяка марки «КиН КиНовский», объемом 0,5 литра, 3 года выдержки, стоимостью 330 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну бутылку, на общую сумму 660 рублей 00 копеек; 15 пачек, чипсы марки «Lay"s», массой 80 грамм, стоимостью 26 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 390 рублей 00 копеек; 22 пачки, чипсы марки «Lay"s», массой 28 грамм, стоимостью 22 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 484 рубля 00 копеек; 40 пачек, сигарет марки «Camel», стоимостью 38 рублей 20 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 1528 рублей 00 копеек; 20 пачек, сигарет марки «Русский стиль», стоимостью 38 рублей 20 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 764 рубля 00 копеек; 20 пачек, сигарет марки «Ява Золотая», стоимостью 21 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 420 рублей 00 копеек; 30 пачек, сигареты марки «Esse», стоимостью 33 рублей 20 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 996 рублей 00 копеек; 40 пачек, сигареты марки «Winston», стоимостью 30 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 1 200 рублей 00 копеек; 14 упаковок, шоколадка «Аленка», массой 100 грамм, стоимостью 34 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, на общую сумму 476 рублей 00 копеек; 17 упаковок, шоколадка «Вдохновение», массой 100 грамм, стоимостью 42 рублей 00 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, на общую сумму 714 рублей 00 копеек; 24 упаковки, шоколадный батончик «Snickers Super», массой 101 грамм, стоимостью 22 рублей 80 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, на общую сумму 547 рублей 20 копеек; 12 упаковок, шоколадный батончик «Mars» массой 70 грамм, стоимостью 29 рублей 80 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, на общую сумму 357 рублей 60 копеек; 22 упаковки, шоколад «Ritter Sport», массой 100 грамм, стоимостью 43 рублей 50 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, на общую сумму 957 рублей 00 копеек, таким образом, он (Зуев Д.А.) похитил и перенес во двор дома <адрес> в городе Москве, имущества <данные изъяты> на общую сумму 11 310 рублей 60 копеек без учета НДС. Продолжая свои преступные действия, он (Зуев Д.А.) вернулся обратно в торговый павильон <данные изъяты> расположенный по адресу: г. Москва, <адрес> и похитил следующие имущество <данные изъяты> 24 банки, коктейля марки «Черный Русский», объемом 0,33 литра, стоимостью 28 рублей 20 копеек, без учета НДС, за одну банку, на общую сумму 676 рублей 80 копеек; 24 банки, коктейля марки «Jaguar», объемом 0,33 литра, стоимостью 29 рублей 10 копеек, без учета НДС, за одну банку, на общую сумму 698 рублей 40 копеек; 6 бутылок, природная ключевая вода «Святой источник», объемом 1,5 листа, стоимостью 25 рублей 40 копеек, без учета НДС, за одну бутылку, на общую сумму 152 рубля 40 копеек; 20 пачек, сигарет марки «Marlboro», стоимостью 43 рублей 20 копеек, без учета НДС, за одну пачку, на общую сумму 864 рубля 00 копеек, таким образом, он (Зуев Д.А.) тайно похитил имущества <данные изъяты> на общую сумму 2 391 рубль 60 копеек без учета НДС и направился с ним во двор дома <адрес> в городе Москве, где складировал ранее похищенное имущество <данные изъяты>. Таким образом он (Зуев Д.А.), тайно похитил всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 13 702 рубля 20 копеек без учета НДС. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с места преступления, был задержан в 150 метрах от торгового павильона <данные изъяты> свидетелем ФИО4, тем самым, не получив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Зуев Д.А. виновным себя в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Зуев Д.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бояршев В.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> в лице ФИО6 (в представленном заявлении) против удовлетворения ходатайства Зуева Д.А. не возражали.

Поскольку Зуев Д.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Зуев Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зуева Д.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого - ранее судимого за умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем его действия не образуют рецидив преступлений, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете НД <данные изъяты> по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Зуева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зуеву Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Возложить на Зуева Д.А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Зуеву Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 24 банки, коктейля марки «Черный Русский», объемом 0,33 литра; 24 банки, коктейля марки «Jaguar», объемом 0,33 литра; 24 банки, коктейля марки «Red Devil», объемом 0,33 литра; 6 бутылок, природной ключевой воды «Святой источник», объемом 1,5 листа; 20 пачки, сигарет марки «Marlboro»находящиеся ответственном хранении у ФИО7 - оставить последнему по принадлежности.

- справку о стоимости и акт инвентаризации похищенного товара из торгового павильона <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       А.Г. Галимова