незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1- 266 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва          14 октября 2011 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимого Ющенко С. Н., его защитника - адвоката Ползиковой В. И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Горшкове Д. В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ющенко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, постоянно проживающего по адресу: <адрес>, фактически на момент задержания проживавшего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Ющенко С. Н. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ющенко С. Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 3,55 грамма, которое он стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 19 часов 50 минут, находясь у д. 39, <адрес> был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ВАО УФСКН России по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, в трусах, одетых на ФИО1, был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с семью свертками, внутри которых находилось согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 3,55 г, из семи свертков, являются наркотическим средством - героином». (После проведения экспертизы масса веществ составляет 3,41 г), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Подсудимым Ющенко С. Н. с согласия государственного обвинителя было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого Ющенко С. Н. помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает доказанной виновность Ющенко С. Н., его действия, с учетом высказанной в ходе прений сторон позиции государственного обвинителя об исключении из объема предъявленного Ющенко С. Н. обвинения указания на незаконное приобретение наркотических средств, суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ющенко С. Н. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. В то же время полное признание вины и положительную характеристику с места жительства суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, позволяющими не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ющенко С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Ющенко С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ и срок содержания под стражей до решения суда. Зачесть в срок отбытия наказания один день фактического задержания Ющенко С. Н. - 28 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 3,55 г, из семи свертков, изъятых в ходе досмотра у Ющенко С. Н., являющиеся наркотическим средством - героином. (После проведения исследования и химической экспертизы, масса веществ составляет 3,41 грамма), а также фрагменты фольги, переданные в камеру хранения наркотических средств Управления Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, квитанция - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак