покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



                                                                                                                        Дело 1-201/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И

12 августа 2011 года                                                                                       г.Москва

          Судья Лефортовского районного суда г.Москвы Канева Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора г. Москвы Антонова С.Э., подсудимого Фокина К.А., защитника-адвоката Мироновой Е.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина К.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 августа 1998 года Ленинским районным судом Кировской области по п.п. «в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ (не отбытый срок 8 месяцев 9 дней);

осужденного 22 марта 2010 года Октябрьским районным судом г.Кирова по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Фокин К.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества:

         он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 25 минут, находясь на платформе железнодорожной станции «<адрес>», расположенной рядом с <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, за своими вещами не наблюдает, тайно похитил сумку черного цвета, стоимостью 2 500 рублей, стоящую рядом с последним, в которой находились: фотоаппарат цифровой «Олимпус», стоимостью 2 000 рублей, денежные средства, в сумме 320 рублей, DVD диск, две пачки сигарет LD, билет на поезд, солнцезащитные очки, не представляющие материальной ценности. После чего он (Фокин), завладев похищенным имуществом, попытался скрыться, однако, в момент хищения, был замечен сотрудниками милиции, которые попытались его остановить, крикнув: «стой, милиция!», но он (Фокин) услышав данные слова и поняв, что его преступные действия стали явными и обнаружены, предпринял попытку с похищенным имуществом скрыться, но преступления до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с сотрудниками милиции.

Подсудимый Фокин К.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Органами предварительного следствия действия Фокина К.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Фокин К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение потерпевшего и представителя государственного обвинения - не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина К.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Фокину К.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Фокина К.А., который ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фокин К.А. по месту жительства замечаний не имел, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку подсудимый Фокин К.А. был осужден Октябрьским районным судом г.Кирова (22 марта 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, в ИК строгого режима) - после совершения им настоящего преступления, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Кирова.

Отбывание наказания суд определяет Фокину К.А. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства - сумку-барсетку, фотоаппарат «Олимпус», денежные средства, в сумме 320 рублей, DVD диск, две пачки сигарет LD, билет на поезд, солнцезащитные очки, ксерокопию паспорта - хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - подлежат оставлению у потерпевшего, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г.Кирова (которым Фокин К.А. осужден 22 марта 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, без штрафа, в ИК строгого режима), и окончательно назначить наказание Фокину К.А. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фокину К.А. - содержание под стражей - оставить прежней, срок отбывания ему наказания исчислять с момента его задержания, с 22 марта 2010 года.

Вещественные доказательства - сумку-барсетку, фотоаппарат «Олимпус», денежные средства, в сумме 320 рублей, DVD диск, две пачки сигарет LD, билет на поезд, солнцезащитные очки, ксерокопию паспорта - хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - подлежат оставлению у потерпевшего, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                               Е.В.Канева