принемение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей



Дело 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 октября 2011г.                                                                         г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Головняка С.В., защитника-адвоката Муратова А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., с участием потерпевших ФИО8 и ФИО9, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головняка С.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ген.директором ООО <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Головняк С.В. совершил угрозу применения насилия и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут, совместно с ФИО5 и ФИО7 на автомашине марки «Ленд Ровер Рейндж Ровер», государственный регистрационный знак , принадлежащей последнему, прибыл по адресу: <адрес> к охраняемому зданию ЗАО <данные изъяты> для прохода во внерабочее время в арендуемый в этом здании офис ООО <данные изъяты>, генеральным директором которого он являлся.

При этом, он (Головняк С.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая попасть в помещение офиса ООО <данные изъяты>, вопреки требованиям сторожа ФИО6, охранявшего данный объект, прекратить проникновение, самовольно перелез через ограждение, в связи с чем, сторож ФИО6 позвонил в территориальный орган внутренних дел и вызвал сотрудников милиции. Прибывшими по указанному адресу в составе автопатруля ОВД по району <данные изъяты> г. Москвы милиционером отдельной роты ППСМ ФИО8 и милиционером-водителем отдельной роты ППСМ ФИО9, в ходе проверки прилегающей к месту происшествия территории было установлено, что к совершению указанных противоправных действий мог быть причастен Головняк С.В., а также находившиеся совместно с ним ФИО7 и ФИО5, которые на момент прибытия указанных сотрудников милиции на вышеуказанной автомашине ФИО7 от здания ЗАО <данные изъяты> отъехали и направились в сторону <адрес>, где и были остановлены вышеуказанными сотрудниками органов внутренних дел с целью проверки документов.

В дальнейшем, сотрудники ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО8 и ФИО9предложили указанным лицам вернуться на место происшествия с целью проверки сообщения о правонарушении - проникновения на охраняемую территорию посторонних лиц в ночное время, поступившего в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы.

Вернувшись к дому расположенному по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, он (Головняк С.В.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на неоднократные законные и обоснованные требования милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО8, находившегося в форменном обмундировании сотрудника МВД России при исполнении своих должностных обязанностей, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, руководствовавшегося в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», приказами МВД России, ГУВД по г. Москве, УВД по ЮВАО г. Москвы, ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, должностной инструкцией, не нарушать общественный порядок, предъявить документы, удостоверяющие личность, и пояснить причины проникновения на охраняемый объект, не желая быть доставленным в орган внутренних дел с целью выяснения вышеуказанных обстоятельств, осознавая, что перед ним находится представитель власти, выражая явное неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, имея при себе заранее взятый им из салона автомобиля ФИО7 слесарный металлический ключ, который он держал в руке, стал высказывать в адрес ФИО8 угрозы убийством, на замечания о недопустимости подобного поведения не реагировал, продолжая высказывать угрозы применения насилия и убийства, сопровождая свои действия нецензурной бранью.

После этого, не реагируя на законные и обоснованные требования милиционера-водителя ФИО9, находившегося в форменном обмундировании сотрудника МВД России при исполнении своих должностных обязанностей, по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, а также по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, руководствовавшегося в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», приказами МВД России, ГУВД по г. Москве, УВД по ЮВАО г. Москвы, ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, должностной инструкцией, не нарушать общественный порядок и не оскорблять сотрудников милиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти, выражая явное неуважение к сотрудникам органов внутренних дел, он (Головняк С.В.) замахнулся на него имевшимся при себе слесарным металлический ключом, намереваясь нанести им удар в область головы, однако не смог довести свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудником милиции ФИО8, который прикрыл ФИО9 своей рукой, в результате чего удар слесарным металлическим ключом им (Головняком С.В.) нанесен по пальцу левой кисти ФИО8 Затем, он (Головняк С.В.), продолжая выражать неприязненное отношение к сотрудникам органов внутренних дел, не реагируя на их замечания и требования прекратить нарушать общественный порядок, умышленно нанес ФИО8 слесарным металлическим ключом один удар в область головы. Своими действиями он (Головняк С.В.) причинил ФИО8 физическую боль и телесные повреждения в виде: подкожной гематомы на границе лобной и теменной областей головы слева и кровоподтека в области 4 пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Таким образом, он (Головняк С.В.) угрожал применением насилия и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый Головняк С.В. виновным себя в совершении угрозы применения насилия и в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - не признал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он находился в кафе «<данные изъяты>, расположенном в районе станции метро <данные изъяты> совместно с сестрой ФИО5 и знакомым, куда также подъехал его знакомый ФИО7, которого он попросил забрать его с сестрой из кафе. В кафе он (Головняк С.В.) выпил полтора бокала пива, отчего находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. После чего около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сестрой и ФИО7 на автомашине последнего марки «RangeRover» проследовали в сторону дома <адрес>, то есть к месту нахождения офиса его фирмы, где он забыл рюкзак с инструментами. Подъехав по указанному адресу, он прошел к калитке вместе с ФИО7, а сестра осталась ожидать их в автомобиле. Сторож, с которым у него сложились неприязненные отношения, узнал его, однако вначале отказался пустить в офис, он (Головняк С.В.) перелез через калитку. ФИО7 остался ожидать на улице. После этого он (Головняк С.В.) прошел в помещение фирмы, где забрал рюкзак с инструментами. Выйдя за калитку, он увидел припаркованный рядом автомобиль, фары которого ослепили его, что это был за автомобиль, он не видел. Далее он сел в машину к ФИО7 на переднее пассажирское сиденье, после чего вместе с последним и сестрой направился в сторону дома, в процессе чего они подъехали к светофору на улице <адрес>. В этот момент к их автомобилю подъехал автомобиль, откуда к водительскому окну, то есть к ФИО7, подошел сотрудник милиции, который попросил последнего предъявить документы, удостоверяющие личность. Далее указанный сотрудник милиции также попросил его предъявить паспорт, который он передал ему через ФИО7 Проверив документы, сотрудник милиции вернул их ему и предложил ФИО7 выйти из машины, что тот и сделал. Когда ФИО7 за машиной стоял и разговаривал о чем-то с сотрудником милиции, он (Головняк С.В.) также вышел из машины, постоял на улице около 2-3 минут, после чего сел обратно в машину на переднее пассажирское сиденье. Примерно в это же время ФИО7 сел обратно в машину и сказал, что надо вернуться обратно к офису. В связи с чем, он (Головняк С.В.) вместе с ФИО7 и сестрой вернулся к дому <адрес>. В указанном месте к ФИО7 снова подошел один из сотрудников милиции, который попросил его проследовать в служебный автомобиль для дачи объяснений, что ФИО7 и сделал. В указанное время он (Головняк С.В.) находился на переднем пассажирском сиденье автомобиля, а его сестра сидела на заднем сиденье. Через непродолжительное время он увидел, как из милицейской машины в сторону помещения, где находился сторож, проследовал второй сотрудник милиции. Спустя еще какое-то время он (ФИО1) вышел на улицу подышать свежим воздухом. В это время со стороны помещения охраны вышел второй сотрудник милиции и направился в его сторону. Данный сотрудник милиции высказал в его адрес свое недовольство, сообщив о том, что должен из-за таких как он (Головняк С.В.) покидать «теплое» отделение милиции, используя при этом нецензурную брань, адресованную к нему. Данные слова сотрудника милиции ему (Головняку С.В.) не понравились, в связи с чем он ответил ему также в грубой форме с использованием нецензурной брани. В это время рядом на улице с ними никого не было. В ответ на это сотрудник милиции стал угрожать физической расправой. Кроме того, как ему показалось, сотрудник милиции находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку походка у него была нечеткой, лицо было красного цвета. Далее, не желая конфликтовать с сотрудником милиции, испугавшись, что он может на самом деле причинить физическую боль или убить, он (Головняк С.В.) сразу же сел в автомашину «RangeRover» на водительское сиденье и закрылся изнутри, поскольку не желал больше общаться с сотрудниками милиции, боялся их. Ключи от машины в тот момент находились у ФИО7, который забрал их при выходе из автомобиля. Где в тот момент находилась его сестра, он не помнит, ФИО7 в то время находился в служебном автомобиле вместе с другим сотрудником милиции. Спустя примерно 2 минуты он (Головняк С.В.) увидел, как ФИО10 вместе с одним из сотрудников милиции, подошел к машине со стороны водительской двери, в этот момент второй сотрудник милиции находился за ними, чуть дальше. При этом, подошедший вместе со ФИО7 сотрудник милиции потребовал, чтобы он (Головняк С.В.) открыл дверь, сопровождая свои слова нецензурной бранью. В тот момент он приоткрыл немного водительское окно и стал выражаться в адрес указанного сотрудника милиции в грубой форме с использованием нецензурных слов и выражений, уточнив, что не намерен выходить из машины. После чего ФИО7 открыл ключами левую переднюю дверь. Он (Головняк С.В.) в это время нащупал под сиденьем длинный металлический предмет, который взял в правую руку, с которым вышел из машины. Данный металлический предмет он взял с собой для того, чтобы в случае применения в отношении него физической силы со стороны сотрудников милиции, он стал бы указанным предметом защищаться. ФИО7 стоял слева от него, сотрудник милиции, который ранее высказывал в его адрес угрозы, стоял напротив на расстоянии примерно 1-1,5 метра, а второй сотрудник милиции находился за первым сотрудником милиции на расстоянии примерно 2-3 метров от него. Когда он (Головняк С.В.) вышел из машины, первый сотрудник милиции, ФИО8, сделал рукой характерное движение, как будто достал что-то из кармана или кабуры, после чего выставил перед ним предмет, похожий на оружие, и сказал, обращаясь непосредственно к нему: «Сейчас я тебя завалю!». Испугавшись, что указанный сотрудник милиции мог на самом деле убить его, он (Головняк С.В.) сразу же побежал в сторону багажника автомашины «RangeRover», пробежав мимо ФИО7 При этом, в процессе бега, он с целью ускорения стал размахивать руками, при этом, в правой руке у него находился металлический предмет. Забежав за машину, около багажника, у него данный металлический предмет выпал из руки, после чего он, еще немного пробежав, обогнув багажник, оказался с противоположной стороны автомобиля, где на него сзади напал кто-то из сотрудников милиции, отчего он (Головняк С.В.) упал на землю, на живот, лицом вниз. Далее кто-то из сотрудников милиции одел ему на запястья наручники, после чего оба сотрудника милиции стали одновременно наносить ему удары ногами и резиновой дубинкой черного цвета удары в область головы, куда нанесли около 7 ударов, а также в правый бок, куда нанесли около 5 ударов. ФИО7 в это время находился справа сзади от него, не вмешивался в происходящее, где в тот момент находилась его сестра, он (Головняк С.В.) не видел, слышал, что она звонила кому-то из родителей и просила позвонить в службу «02», сообщив, что сотрудники милиции его избивают. Далее сотрудники милиции в полусогнутом состоянии усадили его в служебный автомобиль, положив таким образом, что его голова оказалась под пассажирским сиденьем, после чего его отвезли в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При указанных обстоятельствах он (Головняк С.В.) сотрудникам милиции, в том числе ФИО8, никаких ударов не наносил, угрозы жизни и здоровья в их адрес не высказывал.

Виновность подсудимого Головняка С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО8, являющегося милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, заступил на двенадцатичасовое дежурство в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем отдельной роты ППСМ ФИО9, после чего они приступили к патрулированию подведомственной ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы территории. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, оперативный дежурный ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО11 сообщил им, что поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, двое неизвестных мужчин по сообщению неизвестного, представившегося охранником, рвутся в офис. В связи с чем, он совместно с ФИО9 принял решение проследовать по указанному адресу и проверить поступившую информацию. Прибыв по адресу: <адрес>, он вышел из машины и подошел к калитке, за которой располагались офисные помещения и будка охранника. К нему вышел ранее неизвестный мужчина, который представился охранником и пояснил, что двое молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытались проникнуть в офис, но несколькими минутами ранее данные молодые люди ушли. В тот момент он (ФИО8) обратил внимание на автомобиль марки «RangeRover», светлого цвета, который стал отъезжать. После чего он совместно с ФИО9 проследовал за указанной автомашиной, предположив, что молодые люди, на которых указал охранник, могли находиться в данной машине, о чем сообщил ФИО9 На служебном автомобиле они проследовали за вышеуказанной машиной, которую удалось остановить на светофоре у <адрес>. Далее он (ФИО8) вышел из машины и проследовал к автомашине «RangeRover», на водительском сиденье которой находился ранее неизвестный ему мужчина, как впоследствии оказалось ФИО7, которого он, предварительно представившись, попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. В этот момент находившийся на соседнем переднем пассажирском сиденье второй молодой человек, как впоследствии оказалось Головняк С.В., стал возмущаться, говоря, что у него (ФИО8) нет оснований для проверки документов, после чего отказался предъявить свой паспорт, сославшись на то, что его мама является юристом, и что у него будут проблемы по службе. В этот момент к машине подошел ФИО9, который стал проверять документы ФИО7 Он (ФИО8) отошел за машину, куда к нему из машины вышел Головняк С.В. и продолжил возмущаться, высказывая свое недовольство тем, что автомашина, в которой он ехал, была остановлена. В связи с этим он (ФИО8) пояснил Головняку С.В., что в службу «02» поступило сообщение о совершенном преступлении, в связи с чем необходимо вернуться к дому <адрес>, чтобы разобраться в случившемся. После того, как водитель согласился вернуться на место происшествия, он (ФИО8) совместно с ФИО9 на служебном автомобиле проследовал в сторону <адрес>, куда следом за ними подъехал автомобиль «RangeRover». Он (ФИО8) вышел из машины и подошел к охраннику, при этом, последний пояснил, что действительно сообщал о случившемся в милицию, однако никакое заявление писать по данному поводу он не желает. Вернувшись к служебному автомобилю, он (ФИО8) увидел, что ФИО9, находясь в салоне машины, переписывал в бортовой журнал данные водителя автомашины «RangeRover», при этом, сам водитель ФИО7 также находился в служебной машине. В этот момент к нему со спины незаметно подошел Головняк С.В., который сказал, что он (ФИО8) сам находится в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на что, он предложил Головняку С.В. при наличии сомнений в его состоянии проследовать совместно на медицинское освидетельствование. После этих слов Головняк С.В. стал выражаться в его адрес с использованием грубой нецензурной брани, после чего сказал, что ударит и убьет его. В этот момент он (ФИО8) увидел у него в правой руке какой-то металлический предмет, предположив, что это была отвертка, поскольку сам предмет был продолговатой формы. Опасаясь, что Головняк С.В. может нанести ему удар указанным предметом, он открыл дверь служебного автомобиля и позвал ФИО9, попросил выйти его из машины, а сам в это время открыл багажник и достал резиновую дубинку. Увидев это, Головняк С.В. быстро подбежал к автомашине «RangeRover», сел на переднее водительское сиденье и закрылся в машине изнутри. В этот момент с ним (ФИО8) связался оперативный дежурный ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО11, который поинтересовался, выяснены ли обстоятельства происшедшего, на что он попросил дежурного прислать второй наряд сотрудников милиции, сообщив, что один из молодых людей ведет себя неадекватно по отношению к нему, угрожает убийством. Закончив разговор, он увидел на улице рядом с машиной ранее неизвестную девушку, которой впоследствии оказалась ФИО5 Данная девушка вместе с водителем ФИО7 и ФИО9 подошла к водительской двери автомашины «RangeRover». Головняк приоткрыл стекло водительской двери и стал требовать от ФИО7 ключи от автомобиля, ФИО7 отказался ему отдавать ключи. После чего ФИО7 по просьбе ФИО9 открыл дверь машины, откуда вышел Головняк С.В. Он (ФИО8) в тот момент находился около служебного автомобиля, при этом, остальные стояли по отношению к нему полубоком, так что он мог хорошо видеть, что происходило между ними. Когда Головняк С.В. выходил из машины, он снова заметил у него в руке какой-то металлический предмет, о чем сразу же сообщил ФИО9 Головняк С.В. стал высказывать в адрес ФИО9 угрозы применения насилия, кричал, что у них будут проблемы по службе, что он уволит их. После чего ФИО9 предупредил Головняка С.В., что он находится при исполнении служебных обязанностей, попросив последнего успокоиться, однако Головняк С.В. не прекращал угрожать, в связи с чем находившиеся вместе с ним ФИО5 и ФИО7 стали его успокаивать, просили его отдать тот предмет, который находился у него в руке, однако данные попытки оказались безрезультатными, Головняк С.В. продолжал кричать, что убьет его и ФИО9 В этот момент ФИО5 подтолкнула Головняка С.В., отчего тот, споткнувшись, упал, после чего встал и отряхнулся от снега. В этот момент к нему приблизился ФИО9, после чего Головняк С.В. замахнулся на него металлическим предметом, который находился у него в правой руке, в связи с чем, желая пресечь действия Головняка С.В., он (ФИО8) подбежал к нему и выставил между ними левую руку, после чего сразу же получил один удар металлическим предметом по безымянному пальцу левой руки. Предположив, что Головняк С.В. намерен продолжить наносить ему и ФИО9 удары, желая выбить у него из рук данный предмет, он (ФИО8) нанес ему один удар резиновой дубинкой в область правого предплечья. В тот же момент в ответ на его действия Головняк С.В. нанес ему еще один удар указанным металлическим предметом в область головы. Далее он обхватил Головняка С.В. обеими руками, желая успокоить его, а он в свою очередь продолжил наносить ему удары по спине, однако данные удары не причинили ему физического вреда, поскольку он находился в указанный день в форменном обмундировании, составляющей частью которого является бронежилет, одетый под бушлат. Затем на какое-то время он (ФИО8) потерял сознание, пришел в себя уже находясь на земле на коленях, склонившись над Головняком С.В., которого пытался удержать за руки, при этом голова Головняка С.В. находилась у него (ФИО8) между ног. В это время ФИО9 пытался выхватить металлический предмет из рук Головняка С.В., однако последний оказывал активное сопротивление. В это же время по указанному адресу подъехал второй автоэкипаж в составе милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО12 и милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО13 Указанные сотрудники милиции помогли задержать Головняка С.В., завести его руки за спину и надеть наручники, предварительно ФИО12 выбил у Головняка С.В. металлический предмет из левой руки, после чего последний был усажен в служебный автомобиль марки ВАЗ-2105, на котором приехал второй автоэкипаж сотрудников милиции. Предметом, которым Головняк нанес ему (ФИО21) удары, оказался слесарный металлический ключ, который был выбит из рук Головняка сотрудником милиции. После чего, сестра Головняка, ФИО5 пыталась спихнуть этот ключ в сугроб, чтобы скрыть следы преступления. В связи с чем, чтобы сохранить орудие преступления до прибытия следственно-оперативной группы, сотрудники милиции наехали служебным автомобилем на данный ключ, который остался под капотом машины. Примерно в это же время на место происшествия подъехал ответственный от руководства ОВД - командир роты ППСМ ФИО14 При указанных обстоятельствах также присутствовали ФИО5 и ФИО7, которые видели момент нанесения ему (ФИО8) ударов, однако непосредственно после случившегося ФИО5 пояснила, что свидетельствовать против своего брата не будет, а ФИО7 пояснил, что не помнит, что происходило после того, как Головняк С.В. вышел из машины. Впоследствии он (ФИО8) узнал, что Головняк С.В. наносил ему удары металлическим головчатым ключом, данный ключ из его рук удалось выбить. В его присутствии с участием двух понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе чего в снегу был обнаружен и изъят металлический ключ, который практически замело на момент прибытия следственно-оперативной группы, поскольку в ту ночь была сильная метель. При описанных обстоятельствах он (ФИО8) осуществлял болевой прием в виде загиба руки Головняка С.В. за спину, а также нанес ему один удар резиновой палкой, желая выбить находившийся у него в тот момент в руке металлический предмет. Кроме того, после задержания к Головняку С.В. были применены спецсредства - наручники, поскольку он вел себя агрессивно, угрожал применить физическую силу, оказывал сопротивление при задержании. Физическая сила и специальные средства при указанных обстоятельствах применялись к Головняку С.В. в строгом соответствии со ст.ст. 13, 14 Федерального закона РФ «О милиции». По прибытию в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы он (ФИО8) написал рапорт в связи совершение Головняком С.В. административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также рапорт о применении последним в отношении него (ФИО8) физической силы;

- показаниями потерпевшего ФИО9, являвшегося милиционером-водителем отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, заступил на двенадцатичасовое дежурство в составе автопатруля совместно с милиционером отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшим сержантом милиции ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 - 01 час, от оперативного дежурного ФИО11 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, двое неизвестных мужчин по сообщению охранника пытаются проникнуть в офис. В связи с чем, он (ФИО9) совместно с ФИО8 принял решение проследовать по указанному адресу и проверить поступившую информацию. Прибыв по адресу: <адрес>, ФИО8 вышел из машины и направился к будке охранника, а он (ФИО9) остался в машине. После чего спустя две-три минуты ФИО8 вернулся в машину и пояснил, что молодые люди, которые пытались проникнуть на охраняемую территорию, могут находиться в автомобиле марки «RangeRover», светлого цвета, который в момент их приезда начал движение. После чего он совместно с ФИО8 на служебной автомашине проследовал за указанным автомобилем, который удалось остановить на светофоре у <адрес> Далее они поочередно вышли из служебного автомобиля, он (ФИО9) стал проверять документы у водителя, которым впоследствии оказался ФИО7, а ФИО8 в это время отошел за машину, где с ним на повышенных тонах стал разговаривать второй молодой человек, как впоследствии оказалось Головняк С.В. Он (ФИО9) слышал, как последний стал угрожать ФИО8 неприятностями по службе, говорил, что у них нет оснований задерживать автомашину. В связи с чем указанным гражданам было разъяснено, что в службу «02» поступило сообщение о незаконном проникновении на охраняемый объект, и что в связи с этим необходимо вернуться к дому <адрес>, чтобы разобраться в случившемся. Водитель согласился, после чего он (ФИО9) совместно с ФИО8 на служебном автомобиле проследовал к дому <адрес>, следом за ними подъехал автомобиль «RangeRover». При этом, ФИО8 вышел из машины и проследовал к охраннику, а он (ФИО9) вместе с ФИО7 присел в служебный автомобиль, где стал переписывать его паспортные данные в бортовой журнал. Что происходило вокруг машины, он не обратил внимания, спустя 1-2 минуты ФИО8 открыл дверь служебной машины и позвал его, сообщив, что пассажир внедорожника угрожает ему убийством, жестами указывая на Головняка С.В. Выйдя из машины вместе со ФИО7, он (ФИО9) увидел, что в руках у ФИО8 была резиновая дубинка, которую последний достал из багажника патрульной машины, Головняк С.В. в тот момент находился в салоне автомашины «RangeRover», сидел на переднем водительском сиденье. При этом, в тот момент на улице также находилась незнакомая девушка, как впоследствии оказалось ФИО5 После этого он (ФИО9) совместно с ФИО5 и ФИО7 подошел к водительской двери автомашины «RangeRover». Головняк приоткрыл стекло водительской двери и стал требовать от ФИО7 ключи от автомобиля, ФИО7 отказался ему отдавать ключи. Поскольку до этого он (ФИО9) не общался с Головняком С.В., то решил попробовать выяснить у него, что происходит, почему он угрожал ФИО8, однако в ответ на его слова Головняк С.В. стал вести себя неадекватно, угрожать убийством, используя при этом нецензурную брань, делая все это через приоткрытое водительское окно. Видя, что Головняк С.В. нервничал, вел себя агрессивно, он (ФИО9) попросил находившихся рядом ФИО5 и ФИО7 успокоить Головняка С.В., после чего по его просьбе ФИО7 открыл дверь данной автомашины, оттуда вышел Головняк С.В. В тот момент ФИО8 сообщил ему о том, что у Головняка С.В. в руках был какой-то металлический предмет. При этом Головняк С.В. сразу стал высказывать в его (ФИО9) адрес угрозы применения насилия, кричал, что у него с ФИО8 будут проблемы по службе, что он уволит их, неоднократно в присутствии ФИО5 и ФИО7 выражался в их адрес с использованием грубой нецензурной брани. После чего он (ФИО9) предупредил Головняка С.В., что находится при исполнении служебных обязанностей, попросив его успокоиться и передать предмет, который находился у него в руке, однако последний не прекращал угрожать, в связи с чем находившиеся вместе с ним ФИО5 и ФИО7 стали успокаивать Головняка С.В., просили отдать тот предмет, который находился у него в руке, однако данные попытки оказались безрезультатными, Головняк С.В. продолжал кричать, что убьет его (ФИО9) и ФИО8 Он снова попросил ФИО5 успокоить Головняка С.В., в связи с чем она стала просить последнего не нервничать и отдать предмет, который был у него в руке, однако Головняк С.В. на данные слова не реагировал. После этого, когда ФИО5 приблизилась к Головняку С.В., тот, отходя назад, упал на сугроб снега, находившийся за ним, после чего резко встал и замахнулся на него (ФИО9) той рукой, в которой у него был металлический предмет. В то же время он (ФИО9) отвернулся, пытаясь уйти от удара, при этом в тот момент увидел краем глаза, как рядом с ним оказалась рука ФИО8 и резиновая палка, предположив, что ФИО8 пытался таким образом пресечь действия Головняка С.В. В тот момент, когда он (ФИО9) повернулся обратно, он увидел, как ФИО8 уже находился на земле с Головняком С.В., последний лежал на спине и продолжал наносить удары по спине ФИО8 металлическим предметом. Отведя на безопасное расстояние присутствовавших при этом ФИО5 и ФИО7, попросив их оставаться в стороне и наблюдать за происходящим, он (ФИО9) стал помогать ФИО8 задержать Головняка С.В., взяв последнего за ноги, пытаясь при этом выхватить у Головняка С.В. металлический предмет из его рук, однако последний оказывал активное сопротивление. В это же время по указанному адресу подъехал второй автоэкипаж в составе милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции старшего сержанта милиции ФИО12 и милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции старшего сержанта милиции ФИО13, которые помогли успокоить Головняка С.В., завести его руки за спину, одеть на него наручники, в таком виде Головняк С.В. был впоследствии доставлен в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. При указанных обстоятельствах также присутствовали ФИО5 и ФИО7, которые видели момент нанесения ударов ФИО8 и высказанных Головняком С.В. угроз в его (ФИО9) адрес, однако непосредственно после случившегося ФИО5 пояснила, что свидетельствовать против своего брата не желает, а ФИО7 пояснил, что не помнит, что происходило после того, как Головняк С.В. вышел из машины. Кроме того, на место происшествия был вызван ответственный от руководства ФИО14 Впоследствии он (ФИО9) узнал, что Головняк С.В. пытался нанести ему удар металлическим головчатым ключом, этим же ключом Головняк С.В., как оказалось, и нанес несколько ударов ФИО8 При задержании он (ФИО9) применял физическую силу к Головняку С.В., это выражалось в болевом удержании ноги Головняка С.В. с переходом в загиб руки за спину, что регламентировано ст. 13 Федерального закона РФ «О милиции». Кроме того, при задержании к нему были применены спецсредства - наручники, что регламентировано ст. 14 Федерального закона РФ «О милиции». Физическая сила и специальные средства при указанных обстоятельствах применялись к Головняку С.В. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Федерального закона РФ «О милиции», поскольку последний вел себя агрессивно, угрожал применить физическую силу, применил ее к ФИО8, а также оказывал сопротивление при задержании. После возвращения в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы он (ФИО9) составил рапорт, в котором отразил, что при указанных обстоятельствах Головняк С.В. нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия нецензурной бранью в его адрес и в адрес ФИО8 Также им (ФИО9) был составлен рапорт об угрозах убийства и применения насилия со стороны Головняка С.В., а также о применении последним насилия в отношении ФИО8

- показаниями свидетеля ФИО12, являющегося милиционером мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, заступил на двенадцатичасовое дежурство, которое длилось до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, в составе автопатруля совместно с милиционером-водителем мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшим сержантом милиции ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа ночи, от оперативного дежурного ФИО11 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, автоэкипаж в составе милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО9 и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО8 запрашивает помощь при задержании неизвестного лица, которое оказывает сопротивление, «бросается» с ключом на них. Прибыв по указанному адресу примерно через 3-5 минут, он (ФИО12) увидел, как ранее неизвестный ему молодой человек, оказавшийся Головняком С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежа на животе на земле, оказывал сопротивление ФИО15 и ФИО9 при задержании, размахивая руками, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес указанных сотрудников милиции и угрозами убийства и применения насилия в адрес последних. При этом, ФИО15 удерживал Головняка С.В. за руки, пытаясь завести их ему за спину, а ФИО9 обхватил своими руками ноги ФИО1 Кроме того, Головняк С.В. одной рукой удерживал какой-то металлический предмет. Подойдя поближе, он (ФИО12) увидел, что это был металлический ключ. Кроме того, рядом с Головняком С.В. был припаркован старый внедорожник, рядом с которым находились ранее неизвестные ему сестра ФИО1 и знакомый ФИО5. При этом, сестра Головняка С.В. звонила куда-то со своего мобильного телефона, сообщая о том, что ее брата избивают сотрудники милиции. После этого он совместно с ФИО13 помог ФИО15 и ФИО9 задержать Головняка С.В., завести его руки за спину, одеть наручники, после чего он совместно с ФИО13 на автомашине марки ВАЗ-2105 доставил Головняка С.В. в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы для дальнейшего разбирательства, поскольку задержанный вел себя вызывающе, агрессивно, постоянно выражался с использованием нецензурной брани в адрес присутствовавших на месте происшествия сотрудников милиции. В дежурной части Головняк С.В. был передан оперативному дежурному майору милиции ФИО16, однако в связи с тем, что Головняк находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, агрессивно, оказывал сопротивление при попытке помещения его в камеру для административно-задержанных, он (ФИО12) совместно с ФИО13 и оперативным дежурным ФИО16 связали Головняка С.В. и поместили его в камеру для административно-задержанных, о чем был составлен соответствующий акт связывания. Физическая сила и специальные средства при указанных обстоятельствах применялись к Головняку С.В. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Федерального закона РФ «О милиции», поскольку последний вел себя агрессивно, угрожал применить физическую силу, оказывал сопротивление при задержании. Впоследствии от ФИО8 ему (ФИО12) стало известно о том, что Головняк С.В. ударил его металлическим ключом по голове и по руке;

- показаниями свидетеля ФИО13, аналогичными по содержанию показаниям ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа ночи, от оперативного дежурного ФИО11 поступила информация о том, что по адресу: <адрес>, автоэкипаж в составе милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО9 и милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО8 запрашивает помощь при задержании неизвестного лица, которое оказывает сопротивление, «бросается» с ключом на них. Прибыв по указанному адресу примерно через 3-5 минут, он вместе со старшим сержантом милиции ФИО13 увидел, как ранее неизвестный ему молодой человек, оказавшийся ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лежа на животе на земле, оказывал сопротивление ФИО15 и ФИО9 при задержании, размахивая руками, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес указанных сотрудников милиции и угрозами убийства и применения насилия в адрес последних. При этом, ФИО15 удерживал Головняка С.В. за руки, пытаясь завести их ему за спину, а ФИО9 обхватил своими руками ноги Головняка С.В. Кроме того, Головняк С.В. одной рукой удерживал металлический ключ. Кроме того, рядом с Головняком С.В. был припаркован старый внедорожник, рядом с которым находились ранее неизвестные ему сестра Головняка С.В. и знакомый ФИО5. Сестра Головняка С.В. звонила куда-то со своего мобильного телефона, сообщая о том, что ее брата избивают сотрудники милиции. После этого

он совместно с ФИО12 помог ФИО15 и ФИО9 задержать Головняка С.В., завести его руки за спину, надеть наручники, после чего он совместно с ФИО12 на автомашине марки ВАЗ-2105 доставил Головняка С.В. в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы для дальнейшего разбирательства, поскольку задержанный вел себя вызывающе, агрессивно, постоянно выражался с использованием нецензурной брани в адрес присутствовавших на месте происшествия сотрудников милиции. В дежурной части Головняк С.В. был передан оперативному дежурному майору милиции ФИО16, однако в связи с тем, что Головняк продолжал вести себя вызывающе, агрессивно, оказывал сопротивление при попытке помещения его в камеру для административно-задержанных, он (ФИО22) совместно с ФИО12 и оперативным дежурным ФИО16 связали Головняка С.В. и поместили его в камеру для административно-задержанных, о чем был составлен соответствующий акт связывания;

- показаниями свидетеля ФИО14, являющегося командиром отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 00 минут, он заступил на суточное дежурство ответственным от руководства ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы. В ночь с 9 февраля на ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверку несения службы нарядами. Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ФИО11 доложил ему о поступлении в дежурную часть ОВД информации, что по адресу: <адрес> двое неизвестных мужчин по сообщению неизвестного, представившегося охранником, пытаются проникнуть в офис, на что оперативный дежурный ФИО11 отправил наряд на указанный адрес в составе автоэкипажа милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО8 и милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО9 проверить поступившую информацию. Примерно через 10-20 минут ФИО11 доложил, что в ходе проверки указанной информации один из молодых людей стал вести себя неадекватно, милиционер ФИО8 просит направить дополнительный экипаж по вышеуказанному адресу. После чего он (ФИО14) дал указание ФИО11 срочно направить дополнительный автоэкипаж в составе милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО12 и милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ФИО13 Сразу после этого он (ФИО14) незамедлительно направился на личной автомашине по адресу: <адрес>. По прибытии по вышеуказанному адресу помимо сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы находились двое неизвестных ему мужчин и одна девушка, впоследствии оказавшимися Головняк С.В., ФИО7 и ФИО5 Со слов милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО8 и милиционера-водителя отдельной роты ППСМ ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО9, он (ФИО14) узнал, что задержанный Головняк С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался проникнуть в помещение офиса, расположенного по адресу: <адрес>, в связи с чем сторож вызвал сотрудников милиции. Прибывшими по указанному адресу в составе автоэкипажа милиционером отдельной роты ППСМ ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО8 и милиционером-водителем отдельной роты ППСМ ФИО9 были остановлены Головняк С.В., а также находившиеся совместно с ним ФИО7 и ФИО5 Головняк С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достал из машины металлический слесарный ключ, которым нанес ФИО8 удары в область левой кисти и в область головы. Он (ФИО14) через дежурную часть ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы вызвал следственно-оперативную группу на место происшествия по адресу: <адрес>. По прибытии в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы задержанный Головняк С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, хамил, угрожал присутствующим при задержании сотрудникам ОВД, включая его, проблемами по службе. В какой-то момент, подойдя к дежурной части, он (ФИО14) увидел, что Головняк С.В. рывком открыл дверь решетки, ограждающий вход в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, попытался выбежать на улицу, всё это происходило в присутствии его родственников. В отношении Головняка С.В. были применены спецсредства наручники, затем совместно с матерью Головняка С.В. удалось успокоить. Физическая сила и специальные средства при указанных обстоятельствах применялись к Головняку С.В. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Федерального закона РФ «О милиции», поскольку последний вел себя агрессивно, угрожал применить физическую силу, оказывал сопротивление при задержании, оскорблял сотрудников милиции в помещении ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы. Впоследствии, в связи с тем, что Головняк С.В. нарушал общественный порядок при нахождении у дома <адрес>, сопровождая свои действия нецензурной бранью в адрес находившихся там сотрудников милиции ФИО9 и ФИО8, последними были составлены соответствующие рапорта, которые были направлены вместе с административным материалом в мировой судебный участком № <данные изъяты> для рассмотрения по существу, по результатам чего Головняк С.В. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.1 ч.2 Кодекс РФ об административных правонарушениях, и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. В то же время, в связи с применением Головняком С.В. насилия в отношении представителя власти, милиционером отдельной роты ППСМ ФИО8 и милиционером-водителем отдельной роты ППСМ ФИО9 были составлены рапорта, в которых был зафиксирован факт причинения телесных повреждений ФИО8, после чего данный материал был направлен в Лефортовский межрайонный следственный отдел СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. После случившегося ФИО8 чувствовал себя плохо, жаловался на боли в области левой руки и головы, головокружение и легкую тошноту, в связи с чем был направлен в травматологическое отделение при Городской клинической больнице <данные изъяты>, после чего был доставлен в отделение нейрореанимации Городской клинической больницы <данные изъяты> с направительным диагнозом «сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы лица, левой кисти»;

- показаниями свидетеля ФИО17 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает генеральным директором ЗАО <данные изъяты> (далее ЗАО <данные изъяты> данная организация фактически располагается по адресу: <адрес>, в ее управлении также находится <адрес>. Указанный дом представляет собой двухэтажное здание, расположенное за огороженной металлическим забором территории, вход на которую осуществляется через КПП, на котором в специальной пристройке дежурят посменно трое охранников, которые работают по устной договоренности без оформления трудовых отношений. Все охранники работают с 08 часов утра до 8 часов утра следующего дня по графику «сутки-трое», в их обязанности входит охрана указанной организации, ограничение доступа на территорию посторонних лиц и лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. С конца ДД.ММ.ГГГГ года одно из помещений <адрес>, находящегося в управлении ЗАО <данные изъяты> стал арендовать ранее неизвестный ему мужчина по имени «ФИО23», который по устной договоренности арендовал данное помещение временно. При этом, он видел «ФИО24» около трех раз, насколько ему известно, последний занимался ремонтом компьютеров, однако за все время аренды помещения ЗАО <данные изъяты> ему так ни разу и не были переданы денежные средства за аренду помещения, «ФИО25» постоянно говорил, что заплатит в скором времени. В процессе общения он (ФИО17) понял, что с «ФИО26» лучше не иметь общих дел, поскольку он довольно нагло вел себя с ним в ходе общения, в связи с чем впоследствии он предложил ему выехать из занимаемого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года, поздно ночью, ему (ФИО17) на мобильный телефон позвонил «ФИО27», который сообщил, что его не пускают в офис, сославшись на то, что этому препятствует охранник. При этом, голос у «ФИО28» был явно возбужденный. После этого он (ФИО17) перезвонил охраннику ФИО6, который работал в тот день, и сказал ему, что если «ФИО29» находится в состоянии алкогольного опьянения, то его не надо пускать в офис, и что если он будет хулиганить, то можно смело обращаться в милицию. На следующий день кто-то из охранников сообщил ему, что накануне поздно вечером «ФИО30», находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал рваться в офис, в связи с чем на место происшествия был вызван наряд сотрудников милиции, а впоследствии «ФИО31» ударил кого-то из них (том );

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде подкожной гематомы на границе лобной и теменной областей головы слева и кровоподтека в области 4 пальца левой кисти, которые могли образоваться в результате ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов, в том числе, и при соударении с таковым (таковыми), и взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровья (Приложение к Приказу от 24.04.2008 № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», раздел II, п. № 9 Медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью) (том );

- заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности г-на Головняка С.В., который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 15 минут, находясь по адресу: <адрес> выражался в его адрес нецензурной бранью, угрожал, при этом нанес ему металлическим предметом удар по голове (том );

- телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 36 минут в Городскую клиническую больницу <данные изъяты> нарядом скорой помощи <данные изъяты> доставлен ФИО8 с направительным диагнозом «сотрясение головного мозга, ушибы, гематомы лица, левой кисти» (том );

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенной у дома <адрес>, в снегу обнаружен и изъят металлический головчатый ключ (том );

- актом связывания от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперативным дежурным ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО16, согласно которому последний совместно со старшим сержантом милиции ФИО12 и старшим сержантом милиции ФИО13 произвел связывание Головняка С.В., который находился в пьяном виде, вел себя вызывающе, агрессивно, размаивал руками при попытке помещения его в камеру для административно-задержанных и проведения личного обыска, пытался применить силу к сотрудникам милиции (том

- рапортом милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут он совместно со старшим сержантом ФИО9 по указанию дежурного осуществлял выезд по адресу: <адрес> где два неизвестных рвались в офис. По указанному адресу были выявлены двое молодых людей, один из которых вел себя неадекватно, отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, а также указать цель его пребывания в данном месте. При этом, указанный молодой человек грубо выражался с использованием нецензурной брани, оскорблял, угрожал проблемами по службе, после чего стал размахивать руками, в одной из которых у него находился металлический предмет. После этого данный молодой человек, впоследствии оказавшийся Головняком С.В., сказал: «Я Вас убью», после чего нанес ему (ФИО8) удар по голове. В связи с чем, к последнему на основании ст.ст. 13 и 14 Закона РФ «О милиции» были применены физическая сила и специальные средства РП-73 (палка резиновая) и наручники. После чего данный молодой человек был доставлен в дежурную часть ОВД для дальнейшего разбирательства (том );

- рапортом милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы старшего сержанта милиции ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут он совместно со старшим сержантом ФИО8 по указанию дежурного осуществлял выезд по адресу: <адрес>, 2-й <адрес>, где два неизвестных рвались в офис. По указанному адресу были выявлены двое молодых людей, один из которых вел себя неадекватно, отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, а также громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, в связи с чем, он (ФИО9) потребовал от последнего прекратить правонарушение. При этом, молодой человек сказал, что убьет его (ФИО9), после чего попытался ударить его металлическим предметом, однако ФИО8 блокировал действий вышеуказанного молодого человека, в результате чего получил удар по голове и по руке. В связи с чем указанный молодой человек, которым впоследствии оказался Головняк С.В., был задержан и доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства (том

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта у потребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Головняк С.В. от медицинского освидетельствования отказался (том );

- справкой из травматологического отделения Городской клинической больницы ДЗ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 доставлен в указанное медицинское учреждение с направительным диагнозом в виде ушиба, гематомы лобной области, ушиба 4-го пальца левой кисти (том , л.д. 26);

- справкой из Городской клинической больницы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО8 находился на лечении в указанном медицинском учреждении ДД.ММ.ГГГГ по поводу сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей головы и левой кисти (том

- копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 и ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих служебных обязанностей в 1-ю ночную смену по наряду № (том );

- копией выписки из книги доставленных в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 01 час 15 минут задержан Головняк С.В. и доставлен в дежурную часть ОВД (том );

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, согласно которому ФИО8 присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (том )

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, согласно которому ФИО8 назначен на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы (том );

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, согласно которому сержант милиции ФИО9 назначен на должность милиционера-водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы (том );

- копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, согласно которому милиционеру-водителю отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы ФИО9 присвоено специальное звание «старший сержант милиции» (том );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен слесарный (головчатый) металлический ключ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (том );

- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Головняк С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает, а обнаруживает органическое расстройство личности без выраженных изменений психики. Вместе с тем, выявляемые изменения психики у него (Головняка С.В.) не являются выраженными, не сопровождаются грубыми расстройствами интеллектуально-мнестической деятельности, психопатологической симптоматикой, сохранены критические способности, что не лишало его (Головняка С.В.) способности в период совершения инкриминируемого ему деяния и проведения следственных действия в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он (Головняк С.В.) не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его тогда носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он (Головняк С.В.) по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он (Головняк С.В.) не нуждается (том 2, л.д. 168-171).

Оценив все собранные доказательства, в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Головняка С.В. в совершенном им преступлении, в полном объеме.

Суд тщательно исследовал доводы подсудимого Головняка С.В. о том, что в адрес сотрудников милиции он нецензурно выражался, но ударов им не наносил, угроз не высказывал, а наоборот, сотрудники милиции его избили.

Однако, его доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО8 и ФИО9 о том, что (Головняк С.В.) замахнулся на ФИО9 слесарным металлический ключом, намереваясь нанести им удар в область головы, однако ФИО8 прикрыл ФИО9 своей рукой, в результате чего удар слесарным металлическим ключом им Головняк нанес по пальцу левой кисти ФИО8 Затем, Головняк С.В., продолжая выражать неприязненное отношение к сотрудникам органов внутренних дел, не реагируя на их замечания и требования прекратить нарушать общественный порядок, умышленно нанес ФИО8 слесарным металлическим ключом один удар в область головы; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 о том, прибыв по указанию дежурного на помощь наряду ППСМ увидели Головняка С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения, оказывал сопротивление ФИО15 и ФИО9 при задержании, размахивая руками, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес указанных сотрудников милиции и угрозами убийства и применения насилия в адрес последних. У Головняка в руке был металлический ключ. Справиться с Головняком было сложно, поскольку он был очень агрессивный, физически крепкий. Когда все же им (ФИО12 и ФИО32) удалось помочь ФИО15 и ФИО9 задержать Головняка С.В., завести его руки за спину, надеть наручники, ФИО1 был доставлен в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, где так же вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции. В дежурной части ФИО1 был передан оперативному дежурному ФИО16, однако в связи с тем, что Головняк и там вел себя вызывающе, агрессивно, оказывал сопротивление при попытке помещения его в камеру для административно-задержанных, он (ФИО33) совместно с ФИО12 и оперативным дежурным ФИО16 связали Головняка С.В. и поместили его в камеру для административно-задержанных, о чем был составлен соответствующий акт связывания; ФИО14 о том, что со слов сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9 ему стало известно, что Гололвняк будучи в состоянии алкогольного опьянения, достал из машины металлический слесарный ключ, которым нанес ФИО8 удары в область левой кисти и в область головы. Он (ФИО14) через дежурную часть ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы вызвал следственно-оперативную группу на место происшествия по адресу: <адрес> По прибытии в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы задержанный Головняк С.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, хамил, угрожал присутствующим при задержании сотрудникам ОВД, включая его, проблемами по службе. В какой-то момент, подойдя к дежурной части, он (ФИО14) увидел, что Головняк С.В. рывком открыл дверь решетки, ограждающий вход в ОВД по <данные изъяты> району г. Москвы, попытался выбежать на улицу, всё это происходило в присутствии его родственников.

Суд доверяет показаниям потерпевших и указанных свидетелей, поскольку они логичны, объективно подтверждены доказательствами, приведенными в описательной части приговора и суд не усматривает каких-либо противоречий в их показаниях.

Суд исследовал показания свидетелей защиты ФИО7 о том, что Головняк не оказывал никакого сопротивления сотрудникам милиции, он этого не видел; Головняк Е.В. о том, что ее брата избили сотрудники милиции, он им никакого сопротивления не оказывал; ФИО18 о том, что он находился в своем автомобиле, на расстоянии 15-20 метров от клуба <данные изъяты> неподалеку от <адрес> увидел, как к указанному зеленому дому подъехал внедорожник темного цвета, из которого вышли два ранее незнакомых ему молодых человека. Данные молодые люди стали стучаться в калитку, звали кого-то, после чего сели обратно в машину и уехали. После того, как молодые люди уехали, примерно спустя 5-10 минут на то же место подъехал милицейский автомобиль, выходил ли из него кто-нибудь, он не помнит. После этого милицейский автомобиль уехал, однако он снова вернулся на указанное место примерно спустя 15 минут, в тот момент следом за милицейским автомобилем приехал вышеупомянутый внедорожник. После этого из милицейской машины вышли два ранее незнакомых ему молодых человека в форменном обмундировании, из внедорожника также вышли два молодых человека, которых он видел ранее, и девушка, которые подошли к сотрудникам милиции, после чего между ними начался словесный конфликт, в ходе которого сыпались обоюдные оскорбления. Все общение указанных молодых людей происходило между припаркованными на противоположной стороне улицы машин: джипом и служебной автомашиной. Описать указанных сотрудников милиции он (ФИО18) не может, поскольку не помнит, как они выглядели, помнит. После этого один из молодых людей вернулся к автомобилю и закрылся в салоне внедорожника изнутри. Он (ФИО18) в тот момент находился на расстоянии примерно 10-15 метров. В тот момент присутствовавшие на месте сотрудники милиции, которых было 2 или 3 человека, подошли к машине со стороны водительской двери, а девушка и второй молодой человек продолжали стоять между внедорожником и милицейским автомобилем. Когда сотрудники милиции подошли к автомобилю, они стали просить молодого человека, который находился в салоне автомашины, выйти на улицу, в ответ последний им что-то сказал, после чего указанный молодой человек сам вышел из машины, кроме сотрудников милиции к водительской двери в тот момент никто не подходил, поскольку в это время девушка и второй молодой человек продолжали стоять на том же месте, то есть находились между служебным автомобилем и внедорожником. Когда молодой человек вышел из машины, то находившийся рядом с ним сотрудник милиции выставил перед ним какой-то предмет, по характерному жесту руки сотрудника милиции он (ФИО18) понял, что последний выставил перед молодым человеком пистолет. При этом, в руках у данного молодого человека ничего не было. Где в тот момент находились девушка и второй молодой человек, он не помнит. Второй сотрудник милиции стоял рядом с первым. Далее молодой человек, вышедший из салона внедорожника, сразу побежал за автомобиль, после чего, пробегая мимо капота, был настигнут сотрудниками милиции, которые сразу же повалили его на землю, после чего надели на него наручники, и нанесли около 5-7 ударов ногами по боковой поверхности туловища. Находившаяся рядом девушка стала кричать и просить сотрудников милиции прекратить бить молодого человека, который в тот момент лежал на животе, лицом в снегу, после чего сотрудники милиции остановились. В тот момент подъехала вторая милицейская машина марки «ВАЗ-2107», из которой вышли еще два сотрудника милиции, которые помогли поднять молодого человека с земли и усадить его в служебный автомобиль марки ВАЗ «2107». В это время девушка, которая, как он (ФИО18) понял, состоит в близких родственных отношениях с молодым человеком, которого избили сотрудники милиции, стала звонить родителям. После того, как одного молодого человека увезли на милицейской машине, девушка и второй молодой человек продолжали стоять рядом с внедорожником, а он (ФИО18), забрав клиента и развернувшись, уехал. Примерно через месяц на <адрес> он увидел объявление: «Ищем свидетелей происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 12 или 1 час ночи на <адрес>. Просьба перезвонить», он сорвал ярлык с номером мобильного телефона и забыл об этом, но по прошествии 1-2 месяцев позвонил по этому номеру телефона, что это был номер телефона адвоката, который впоследствии взял у него объяснения. Он (ФИО18) добровольно согласился дать пояснения адвокату.

Суд относится критически к показаниям свидетеля защиты, поскольку они полностью опровергнуты показаниями потерпевших и свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО13 из которых следует, что Головняк совершил угрозу применения насилия и применил насилие к сотрудникам милиции, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. Кроме того, сами по себе показания свидетелей защиты являются противоречивыми, так, свидетель ФИО18 показал о том, что находился в своем автомобиле и наблюдал за происходящем через сильно тонированные стекла своего автомобиля, а также на улице было темно, лиц людей и сотрудников милиции он не запомнил и не рассмотрел. В то же время показал, что на предварительном следствии опознал сотрудников милиции ФИО8 и ФИО9, которые били Головняка, но по каким параметрам их опознал, пояснить не смог. Кроме того, он показал, что на Головняка надели наручники, а затем уже подъехал еще один наряд сотрудников милиции, тогда как из показаний самого подсудимого и свидетелей защиты ФИО7 и ФИО5, следует, что сотрудников милиции было двое, потом подъехал еще один наряд милиционеров, которые «присоединились» к задержанию Головняка, а затем надели на него наручники и затолкнули в милицейский автомобиль. По поводу погоды ФИО18 пояснил, что ни снега, ни дождя не было, однако как следует из показаний подсудимого, свидетелей ФИО7, ФИО5, была метель. Более того, допрошенные в судебном заседании потерпевшие ФИО8, ФИО9, свидетели, сотрудники милиции пояснили, что в ту ночь была метель, по близости никаких людей и автомобилей с работающим двигателем не было, а с места, указанного свидетелем ФИО18, от куда он на своем автомобиле якобы наблюдал за происходящим, увидеть данный участок местности не возможно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Головняка С.В. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как угрозу применения насилия и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Головняка С.В., который не судим, с места жительства замечаний не имел, с места работы характеризуется положительно, а также суд учитывает мнение потерпевших, просивших не назначать подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, то есть в виде лишения свободы, но условное, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: слесарный (головчатый) металлический ключ хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.                                    

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головняка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Головняку С.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Головняку С.В. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: слесарный (головчатый) металлический ключ хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.                                    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                            Е.В.Канева