совершение присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



Дело № 1- 212 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва         11 октября 2011 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е., с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д. С., подсудимого Двуреченского Д. С., его защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО4, при секретаре Голиковой С. А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Двуреченского Д.С., ДД.ММ.ГГГГ рожд., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего водителем такси в <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 20.07.2011 г. Советским районным судом г. Липецка по ст. ст. 160 ч. 1, 159 ч. 1 и 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении (с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания, прибывшего в места лишения свободы 18.08.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Двуреченский Д. С. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств, действуя на основании субагентского договора от ДД.ММ.ГГГГ и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, фактически выполняя функции менеджера отдела прямых продаж Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которого, согласно указанного субагентского договора входило за вознаграждение заключать с физическими и юридическими лицами договоры страхования, а также иные действия, необходимые для заключения договоров страхования, при этом суммы страховых премий, поступившие субагенту в отчетном периоде по заключенным договорам страхования должны были быть внесены в кассу Агента наличными денежными средствами за вычетом, причитающегося ему вознаграждения и суммы страховых премий. Кроме этого, в обязанности Двуреченского Д. С. входило: поиск и привлечение физических и юридических лиц для заключения договоров страхования по видам страхования и в пределах полномочий; проведение переговоров и консультаций Страхователей по условиям страхования, производить расчет сумм страховой премии; заключать (составлять и подписывать) договоры страхования (страховые полисы). Действуя согласно своих должностных обязанностей, Двуреченский Д. С. получил в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующие полисы страхования и квитанции, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе КАСКО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис страхования гражданской ответственности страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе КАСКО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе КАСКО страховой компании «<данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств в сумме 99.960 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию ;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средства;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании <данные изъяты> и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе КАСКО страховой группы «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

ДД.ММ.ГГГГ - полис автострахования по системе КАСКО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств.

После получения указанных документов, Двуреченский Д. С. передал их для дальнейшей реализации генеральному директору ООО «<данные изъяты>» ФИО6, неосведомленной о его преступном умысле, которая, в свою очередь, действуя на основании субагентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ней и ООО «<данные изъяты>» имела на руках, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> полисы страхования транспортных средства, а именно:

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств;

- полис автострахования по системе ОСАГО страховой компании «<данные изъяты>» и квитанцию о приеме денежных средств.

Действуя согласно условий субагентского договора от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 как лично, так и через агентов, реализовала имеющиеся у нее полисы страхования, полученные ею в ООО «<данные изъяты>» как лично, так и через Двуреченского Д. С., а также полис автострахования по системе КАСКО страховой компании «<данные изъяты>» , оформляемый посредством специализированной компьютерной программы различным лицам. Вырученные от реализации полисов страхования денежные средства в общей сумме 278.360 руб. 27 коп. ФИО6 при неустановленных следствием обстоятельствам в неустановленном месте и в неустановленное время, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала Двуреченскому Д. С., который в соответствии со своими должностными обязанностями был обязан внести полученные от ФИО6 денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> однако Двуреченский Д. С. денежные средства в общей сумме 278.360 руб. 27 коп. в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил себе, потратив на личные нужды, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 278.360 руб. 27 коп., что является крупным размером.

Подсудимым с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от представителя потерпевшего было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами настоящего уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом он виновным себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признал полностью, указал суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимого помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого доказанной, и с учетом требований ст. 10 УК РФ, а также позиции государственного обвинителя, просившего суд в ходе прений сторон исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения», квалифицирует действия Двуреченского Д. С. по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) - как совершение присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Суд, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности Двуреченского Д. С., осужденного 20.07.2011 г. Советским районным судом г. Липецка по ст. ст. 160 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к убеждению, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, и, прежде всего, цели предупреждения совершения новых преступлений, отвечает назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, без применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ, с учетом требований ст. 58 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ.

При этом полное признание вины и наличие положительных характеристик суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание, позволяющим не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Двуреченского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда города Липецка от 20.07.2011 г., которым он был осужден по ст. ст. 160 ч. 1, 159 ч. 1 и 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, окончательно назначить Двуреченскому Д. С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Двуреченскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2011 года. Зачесть Двуреченскому Д. С. в срок отбытия наказания период с 18.08.2011 г. по 11.10.2011 г. - время отбытия Двуреченским Д. С. наказания по указанному приговору Советского районного суда города Липецка от 20.07.2011 г.

Вещественные доказательства: Копии полисов автострахования и квитанций о приеме денежных средств, копию акта и акты получения Двуреченским Д. С. денежных средств от ФИО6 - хранить в материалах дела; журналы учета исходящих документов по страховым компаниям ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», выданные ООО «<данные изъяты>» - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащийся под стражей осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья            А. Е. Рыбак