грабеж, то есть открытое хищение имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



                                                                                                                 Дело 1-250/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 октября 2011г.                                                                                             г.Москва

         Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колчанова Д.С., подсудимого Фадеева В.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева В.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в ООО «<данные изъяты> комплектовщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, -

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Фадеев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находился во дворе дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и с ранее ему незнакомым ФИО7 В ходе распития спиртных напитков, ФИО7 достал из кармана денежные средства на сумму 11 150 рублей, 150 рублей из которых, передал ФИО3 для покупки спиртного. Увидев в руках у ФИО7 крупную сумму денег, у него (Фадеева В.А.) возник умысел, направленный на хищение данной суммы денег у последнего. Во исполнение своего преступного умысла, он (Фадеев В.А.) умышленно начал оскорблять ФИО7, провоцируя последнего на конфликт, в ходе которого он нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в нос и не менее двух ударов кулаком по голове, от чего последний упал на землю, после чего встал и пошел в сторону дома по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, он (Фадеев В.А.) проследовал за последним. После чего, подойдя к ФИО7, он (Фадеев В.А.), нанес последнему не менее четырех ударов по лицу и по голове, причинив последнему ссадину в левой надбровной области, кровоизлияние в области нижнего века слева, что согласно п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью» от 24.04.2008 года №194н., не причинило вред здоровью, применив тем самым в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО7 упал на землю, а он (Фадеев В.А) открыто похитил из левого кармана брюк, надетых на ФИО7, принадлежащие последнему денежные средства на сумму 11 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев В.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Органами предварительного следствия действия Фадеева В.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку Фадеев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке против удовлетворения которого прокурор и потерпевший не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Фадеев В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фадеева В.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Фадееву В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства жалоб не имеет, по месту работы характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб, причиненный потерпевшему возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание в виде лишение свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Вещественные доказательства - пять купюр достоинством по 100 рублей со следующими номерами: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) , выданы наответственное хранение законному владельцу - ФИО7, подлежат оставлению у потерпевшего ФИО7, по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Фадееву В.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Возложить на Фадеева В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фадееву В.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пять купюр достоинством по 100 рублей со следующими номерами: 1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) выданы наответственное хранение законному владельцу - ФИО7, подлежат оставлению у потерпевшего ФИО7, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     Е.В.Канева