кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершение использования заведомо подложного документа



                                                                                                                 Дело 1-252/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

                           И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 октября 2011г.                                                                                             г.Москва

          Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Рябова Я.Р., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябова Я.Р, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

21 апреля 2005г. Куйбышевским районным судом г.Санкт-Петербурга по п.п. «а,г» ст.64 УК РФ к 1 году и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, в ИК общего режима, освобожденного условно досрочно 29.08.2005г. (6 месяцев 9 дней);

13 января 2006г. Пресненским районным судом г.Москвы по п. «г» ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору от 21.04.2005г., т.е. в виде 2 лет и 4 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 29 декабря 2007г., по отбытии срока наказания;

23 сентября 2008г. Пресненским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году и 2 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 04 октября 2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, -

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Рябов Я.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; совершил использование заведомо подложного документа:

он, примерно в 09 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу г. Москва, <адрес>, заметил, припаркованный около подъезда , указанного дома, принадлежащий ФИО6 скутер торговой марки HondaLead стоимостью 50 000 рублей. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение вышеуказанного скутера, и действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его - Рябова Я.Р. действиями никто не наблюдает, он - Рябов Я.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 44 минуты проследовал к подъезду <адрес> и тайно похитил скутер торговой марки HondaLead, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, он - Рябов Я.Р. своими преступными действиями причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей;

он же, в период времени предшествующий 10 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, обратился к неустановленному лицу, с просьбой оформить на его имя паспорт гражданина РФ, предоставил неустановленному лицу, свою фотографию размером 3*4 см, заплатив за услугу 30 000 рублей, при этом он заведомо знал, что для получения официального паспорта гражданина РФ он должен обратиться в УФМС России. В период времени, предшествующий 10 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, он - Рябов Я.Р. приобрел у неустановленного лица заведомо подложный паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной фотографией его - Рябова Я.Р. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, который по способу печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию и способу воспроизведения комплекса специальных защитных средств соответствует требованиям, предъявляемым к аналогичной продукции полиграфических предприятий Гознака. Первоначальное содержание реквизитов, представленного общегражданского паспорта гражданина РФ серийный номер , выданный УВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненный на имя ФИО1», изменено путем замены фотокарточки владельца документа на имеющуюся на момент исследования.

Получив при вышеуказанных обстоятельствах вышеуказанный паспорт гражданина РФ, он - Рябов Я.Р. использовал его, предъявив ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут при проверке документов сотруднику полиции в отделе МВД России по <данные изъяты> району г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>

Подсудимый Рябов Я.Р. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; совершил использование заведомо подложного документа.

Органами предварительного следствия действия Рябова Я.Р. правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Поскольку Рябов Я.Р. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими после консультации с защитником ходатайства, против удовлетворения которого прокурор и потерпевший не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Рябов Я.Р. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябова Я.Р. по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Рябову Я.Р. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, т.е. в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает признание Рябовым Я.Р. своей вины и раскаяние в содеянном, а также, его явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отбывание наказания суд определяет Рябову Я.Р. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной фотографией Рябова Я.Р. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты> - хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <данные изъяты>;

скутер «HondaLead» и требование об уплате налога, сбора, пени и штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности у ФИО6;

кассовый и товарные чеки на похищенный скутер HondaLead» ; диск записью с камеры видеонаблюдения за периода времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова Я.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием 10% ежемесячно заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Рябову Я.Р. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания, более строгим, в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рябову Р.Я. - содержание под стражей, оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ серии , выданный УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с вклеенной фотографией Рябова Я.Р. на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> - хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес>;

скутер «HondaLead» и требование об уплате налога, сбора, пени и штрафа от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6, выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, оставить по принадлежности у ФИО6;

кассовый и товарные чеки на похищенный скутер HondaLead» ; диск записью с камеры видеонаблюдения за периода времени с 09 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, подъезд №2 - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                     Е.В.Канева