О совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 декабря 2011 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимой Соколовой М. В.,

защитника, в лице адвоката Арифулова Ш.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» (№ 9) Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,

при секретаре Бобылевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколовой М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, имеющей среднее образование, не работающей, состоящей в браке, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) 13 марта 2009 года Таганским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства (сведения об уплате штрафа отсутствуют),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

         У С Т А Н О В И Л:

Соколова М.В. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так она (Соколова М.В.) в неустановленное следствием время вступила в предварительный сговор с другим лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «Огни Столицы» ООО «ТрейдИт». Во исполнение своего преступного умысла она (Соколова М.В.) ДД.ММ.ГГГГ зашла в магазин самообслуживания «Огни Столицы» ООО «ТрейдИт», расположенный по адресу: <адрес>, где, по ранее достигнутой преступной договоренности, в торговом зале встретилась с соучастником, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, совместно с которым проследовала к стеллажам с товарами, и, убедившись, что за ней (Соколовой М.В.) и ее соучастником, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, никто не наблюдает, действуя согласно ранее распределенным ролям, в ДД.ММ.ГГГГ тайно похитила две банки кофе «Нескафе Голд», растворимый, 190 гр., ст/б, стоимостью 270 рублей 66 копеек без учета НДС каждая, общей стоимостью 541 рубль 32 копейки без учета НДС, принадлежащие ООО «ТрейдИт», которые она (Соколова М.В.) положила в находившуюся при ней сумку, в то же время ее соучастник, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, тайно похитил две банки кофе «Нескафе Голд», растворимый, 190 гр., ст/б, стоимостью 270 рублей 66 копеек без учета НДС каждая, общей стоимостью 541 рубль 32 копейки без учета НДС, принадлежащие ООО «ТрейдИт», которые положил в находившуюся при нем сумку. После чего она (Соколова М.В.) совместно с соучастником, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, разошлись по разным сторонам торгового зала, чтобы не взывать подозрение окружающих покупателей, а также сотрудников вышеуказанного магазина. Затем она (Соколова М.В.) с похищенным имуществом прошла контрольно-кассовый узел, выйдя на улицу, где по предварительной договоренности встретилась с соучастником, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, с которым в дальнейшем, намеревалась похищенное имущество, принадлежащее ООО «ТрейдИт», общей стоимостью 1 082 рубля 64 копейки без учета НДС, совместно продать, а вырученные денежные средства потратить по собственному усмотрению. На улице к ним подошел сотрудник охраны магазина С.А.В., который задержал лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, а она (Соколова М.В.) с находящимися у нее двумя банками вышеуказанного кофе, принадлежащего ООО «ТрейдИт» скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться частью похищенного имущества. Таким образом, реализовать в полном объеме свои преступные намерения на тайное хищение совместно с соучастником, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, четырех банок кофе «Нескафе Голд», растворимый, 190гр., ст/б, стоимость. 270 рублей 66 копеек без учета НДС каждая, а всего общей стоимостью 1 082 рубля 64 копейки без учета НДС, не смогла.

Подсудимая Соколова М.В. виновной себя в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при вышеизложенных обстоятельствах, признала. Соколова М.В. показала, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Соколова М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, огласив заявление представителя потерпевшего ООО «ТрейдИт», не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова М.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Соколовой М.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «ТрейдИт» на общую сумму 1 082 рубля 64 копейки, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой: ранее дважды судима за умышленные преступления небольшой тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены, при этом Соколова М.В. на основании ст. 70 УК РФ, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства по делу отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколовой М.В. без отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Соколова М.В. обязана не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за ее исправлением, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Соколовой М.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 4 банки кофе «Нескафе Голд» растворимый, 190 гр., ст/б, принадлежащие ООО «ТрейдИт» и находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего до решения суда, оставить потерпевшему ООО «ТрейдИт» по принадлежности. Вещественные доказательства: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В.Кривоусова