о совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1- 262 / 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва         07 ноября 2011 года.

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Рыбака А. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р. В., подсудимой Котовой Л. В. и ее защитника - адвоката Шипиловой Т. В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Горшкове Д. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котовой Л. В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Котова Л. В. виновна в совершении кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Котова Л. В. ДД.ММ.ГГГГ., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корытсных побуждений, находясь в подъезде на лестничной площадке между м и -м этажом <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, перелезла через открытое окно, оказавшись на широком продольном карнизе с наружной стороны дома. После чего по карнизу Котова Л.В. прошла к балкону комнаты коммунальной квартиры , в которой согласно устного договора аренды проживала Потерпевшая 1 Затем Котова Л. В. незаконно проникла на балкон, где увидев, что дверь, ведущая в комнату, открыта, осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в вышеуказанную комнату. Находясь в комнате Котова Л. В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрела комнату и обнаружив: фотокамеру CasioExilimEX-H10 Silver, стоимостью 11.790 руб., в которой находилась карта памяти SD - 4 Gb (HighSpeed), стоимостью 690 руб., а также карта памяти SD - 2 Gb, стоимостью 390 руб., в корпусе серебристого цвета, находившуюся в чехле для фотокамеры Riva 7103 (PU) Black, стоимостью 490 руб., электронную книгу LBookeReaderV5 Black, стоимостью 12.490 руб. в корпусе черного цвета, принадлежащие Потерпевшая 1, взяла данные вещи и сложила в заранее принесенную с собой сумку, таким образом Котова Л. В. похитила вышеперечисленное имущество, после чего тем же путем с места преступления скрылась, получив таким образом возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25.850 рублей.

Подсудимой Котовой Л. В., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от надлежащим образом извещенной потерпевшей Потерпевшая 1, было подтверждено заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Котова Л. В. виновной себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Исковые требования потерпевшей в размере 25.850 руб. подсудимая признала в полном объеме.

Виновность подсудимой, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства. На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Котовой Л. В. доказанной полностью, ее действия, с учетом требований ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Котова Л. В. пояснила суду, что находится под стражей на основании постановления Симоновского районного суда г. Москвы, которым рассматривается уголовное дело по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, приговор Симоновским районным судом г. Москвы в отношении нее до настоящего времени не вынесен, а также пояснила, что <данные изъяты>.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, пришел к убеждению, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, так как ее исправление и перевоспитание не может быть достигнуто без изоляции от общества. Суд также убежден, что целям, предусмотренным ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Котовой Л. В., позволяющим не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Рассматривая заявленные потерпевшей Потерпевшая 1 исковые требования, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 42 и ч. 1 ст. 44 УПК РФ, полагает возможным их удовлетворить в полном объеме, с учетом их признания Котовой Л. В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Котову Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Котовой Л. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

Исковые требования потерпевшей Потерпевшая 1 удовлетворить полностью, взыскать с Котовой Л. В. в пользу Потерпевшая 1 25.850 (двадцать пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства: документы на похищенное имущество - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Содержащаяся под стражей осужденная вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем указывается в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья            А. Е. Рыбак