о совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 февраля 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Галимовой А.Г., при секретаре Паламарчук Ю.В.,

с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимого Кузнецова А.С., защитника - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Московской коллегией адвокатов «Лекс»,

потерпевшей Потерпевшая 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он (Кузнецов А.С.), ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового центра расположенного по адресу: г. Москва, улица Волгоградский проспект, д. 32, к. 1, с целью поинтересоваться продаваемой продукцией зашел в торговый зал ООО «Юта», где увидел, что под рабочем столом на системном блоке находится сумка черного цвета торговой марки «Chanel». В этот момент у него (Кузнецова А.С.) внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, он (Кузнецов А.С.) осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной сумке марки «Chanel» стоимостью 8000 рублей в которой находились: флеш-карта марки «DT 101 G2» стоимостью 2000 рублей, косметичка марки «Chanel» стоимостью 1000 рублей, в которой находились: крем для глаз марки «Vichy» стоимостью 1500 рублей, крем для лица марки «Vichy» стоимостью 1200 рублей, тушь «Mascara» стоимостью 480 рублей, карандаш для глаз марки «Puma» стоимостью 380 рублей, лак марки «Умная Эмаль» стоимостью 250 рублей, крем для снятия макияжа «Vichy» стоимостью 600 рублей, духи «Versace» стоимостью 2500 рублей, также документы, не представляющие материальной ценности на имя Потерпевшая 1: гражданский паспорт РФ, заграничный паспорт РФ, водительское удостоверение, СТС на автомашину Хендай Гетц государственный регистрационный знак ., талон технического осмотра на автомашину Хендай Гетц государственный регистрационный знак . читательский билет в Библиотеку им. Ленина, две сберегательные книжки, пластиковая карта «Альфа-Банк», пластиковая карта «Газпром Банк», медицинский полис, пенсионное свидетельство, деньги в размере 20000 рублей, и похитил её, спрятав её под куртку одетую на него, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив, таким образом, своими действиями потерпевшей Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 37910 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.С. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при вышеизложенных обстоятельствах признал. Кузнецов А.С. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Герасимов Р.В. и потерпевшая Потерпевшая 1 против удовлетворения ходатайства подсудимого Кузнецова А.С. не возражали.

Поскольку Кузнецов А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Кузнецов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.С. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту регистрации, характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, признал свою вину и раскаялся в содеянном, и, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, постановляя считать назначенное наказание условным.     Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Кузнецова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

        На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецову А. С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Кузнецова А. С. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Кузнецову А. С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: - гражданский паспорт РФ на имя Потерпевшая 1, заграничный паспорт на имя Потерпевшая 1, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 50019, водительское удостоверение на имя Потерпевшая 1 выдан ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД 5031, СТС выдан ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД Раменского ОВД Потерпевшая 1 на автомашину Хендай Гетц государственный регистрационный знак ., талон технического осмотра на автомашину Хендай Гетц государственный регистрационный знак . читательский билет в Библиотеку ГПНТБ на имя Потерпевшая 1 выдан ДД.ММ.ГГГГ, две сберегательные книжки «Сбербанк» на имя Потерпевшая 1 , кредитная пластиковая карта «Альфа-Банк» на имя Потерпевшая 1 ., кредитная пластиковая карта «Газпром Банк» на имя Потерпевшая 1 , страховой медицинский полис обязательного страхования на имя Потерпевшая 1 выдан ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43-44) – оставить последней по принадлежности,

- DVD+R диск, торговой марки «Verbatim» на котором имеются видеозапись с места совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. Волгоградский проспект, д. 32, к. 1 и видеозапись с АЗС «Лукойл» расположенной по адресу: г. Москва, ул. Волгоградский проспект, д. 37, хранящийся при уголовном деле (л.д. 70-71) – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Г. Галимова