о покушении на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



Дело 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И     

10 февраля 2012 года г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В., подсудимого Рябицева А.А., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Рябицева А. А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

осужденного 25 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Рябицев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества:

    Он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине ГУП «ОЦ «Московский дом книги», расположенный по адресу: г.Москва, ш.Энтузиастов, д.24/43, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и полагая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проследовал к стеллажу с книгами, откуда взял книги: «Вторая мировая война», стоимостью 900 рублей (без учета НДС); «Армия германии 1933-1945», стоимостью 1 069 рублей (без учета НДС); Наполеон Бонапарт «Путь к империи», стоимостью 366 рублей (без учета НДС); Кутузов М.И. «Тактика победы», стоимостью 366 рублей 70 копеек (без учета НДС); Кожевников «Великие полководцы. Афоризмы, притчи, легенды», стоимостью 277 рублей 30 копеек (без учета НДС); Школа гастронома «Вкусные блюда на каждый день», стоимостью 520 рублей 80 копеек (без учета НДС); альбом «Искусство войны. Великие полководцы», стоимостью 802 рубля 10 копеек (без учета НДС), а всего имущества, на общую сумму 4 252 рубля 50 копеек (без учета НДС). Рябицев А.А., реализуя свой преступный умысел, спрятал похищенные книги в рюкзак, находившийся при нем и направился к выходу из магазина, где при выходе через антикражные турникеты сработала «антикражная сигнализация» и его попытался остановить сотрудник данного магазина, Д.И.П. Игнорируя требования Д.И.П., осознав, что его преступные действия обнаружены, Рябицев А.А. удерживая при себе похищенные книги, выбежал из магазина и побежал в сторону станции метро «Авиамоторная» г.Москвы, тем самым совершая открытое хищение чужого имущества, но довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан преследовавшим его Д.И.П. и доставлен в ГУП «ОЦ «Московский дом книги».

        Подсудимый Рябицев А.А. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

        Органами предварительного следствия действия Рябицева А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Поскольку Рябицев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение пр.потерпевшего, Потерпевшая 1, представителя государственного обвинения – не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Рябицева А.А по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Рябицеву А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Рябицев не судим, по месту жительства замечаний не имел, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку подсудимый Рябицев А.А. был осужден мировым судьей судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы (25.10.11 года по ч.3 ст.30 ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г.Москвы.

Вещественные доказательства – книги, хранящиеся в ГУП «ОЦ «Московский дом книги», подлежат оставлению по принадлежности в магазине ГУП «ОЦ «Московский дом книги».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябицева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении), и окончательно назначить наказание Рябицеву А. А. в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колони-поселении.

Избрать Рябицеву А.А. меру пресечения – содержание под стражей, срок отбывания ему наказания исчислять с учетом предварительного заключения (по предыдущему приговору), с 07 октября 2011г.

Вещественные доказательства – книги, хранящиеся в ГУП «ОЦ «Московский дом книги», оставить по принадлежности в магазине ГУП «ОЦ «Московский дом книги».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева