покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-169/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011г.             г.Москва

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Колчанова Д.С., подсудимого Клепикова Д.Ю., защитника – адвоката Пискуновой М.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клепикова Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Клепиков Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

он, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь возле дома 15/7 по ул. Сайкина г. Москвы, незаконно передал Свидетель 1 сверток с веществом массой 0,08 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.500 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он – Клепиков Д.Ю. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого ОРМ – «Проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, а сверток с веществом массой 0,08 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный или особо крупный размер, был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота на месте преступления по адресу: г. Москва, ул. Сайкина, дом 15/7.

Подсудимый Клепиков Д.Ю. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств – не признал и рассказал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в третьем часу дня, он вышел из дома 15/7 по ул. Сайкина г. Москвы, от знакомых, у которых приобрел для личного употребления героин, часть наркотика там же употребил, часть оставил при себе для личного употребления. Он прошел двор, затем, при входе в магазин «Седьмой континент», его задержали сотрудниками милиции, там же он был ими избит бейсбольной которую сотрудник милиции Свидетель 2 достал из служебного автомобиля и он этим предметом его избил. Понятых на месте не было, никакого личного досмотра у него не было. Без понятых сотрудники милиции вытащили у него сверток с героином, который он (Клепиков) хранил для себя. Когда он был доставлен в УВД, там, в служебный кабинет привели двух понятых и без какого-либо досмотра они подписали протокол, у него ничего не изымалось, никаких денег. Гражданина Свидетель 1 он не знал, с ним знаком не был и соответственно никакого наркотика ему не сбывал и деньги от него не получал.

Виновность подсудимого Клепикова Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном желании оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств – Клепикова Д.Ю., который продает наркотики за 1 500 рублей, за один сверток, в этот день у него (Свидетель 1) назначена встреча с Клепиковым Д.Ю. у д. 15/7 по ул.Сайкина в г.Москве ( л.д. 5 );

- рапортом начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы Б.А.И. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и задержании ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Москва, ул. Сайкина, дом 15/7 Клепикова Д.Ю., согласно которому в действиях последнего усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ ( л.д. 6 );

- постановлением и протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, находясь возле дома 15/7 по улица Сайкина г. Москвы, приобрел за 1.500 рублей у Клепикова Д.Ю. сверток с наркотическим средством – героином, после чего в тот же день Клепиков Д.Ю. находясь по указанному адресу, с поличным был задержан сотрудниками милиции ( л.д. 7-8);

- протоколом личного досмотра Свидетель 1, проведенного при понятых, от ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было (л.д. 9);

- протоколом осмотра и выдачи денег, при понятых, в ходе которого Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ; Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер , для проведения проверочной закупки наркотического средства у Клепикова Д.Ю. ( л.д. 10-11);

- протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого последний при понятых добровольно выдал, приобретенный у Клепикова Д.Ю., сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом, светлого цвета, упакованный в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати « № 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы», снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями присутствующих лиц ( л.д. 12 );

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного с участием понятых – участка местности по адресу: г. Москва, ул. Сайкина, дом 15/7, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было ( л.д. 13-14 );

- протоколом личного досмотра Клепикова Д.Ю., при понятых, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ; Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер , ранее выданные Свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом, светлого цвета, упакованный в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати « № 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы», снабженный пояснительной надписью и скрепленный подписями присутствующих лиц ( л.д. 15 );

- протоколом оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Клепикова Д.Ю. были произведены срезы фрагментов ткани передних карманов синих джинсов, упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати « № 1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы», скрепленный подписями участвующих лиц и снабженный пояснительной надписью ( л.д. 16 );

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер ; Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер и Билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер , изъятые в ходе личного досмотра Клепикова Д.Ю. ( л.д. 83-84 );

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: 1. вещество массой 0,06 грамма из свертка, добровольно выданное Свидетель 1, является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;

2. вещество массой 0,13 грамма из свертка, изъятого у Клепикова Д.Ю., является наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( л.д. 70-72 );

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой: на поверхностях карманов, изъятых у Клепикова Д.Ю., обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутствующих примесей – ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина ( л.д. 64-65 );

<данные изъяты>

- показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с письменным заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым в последствии оказался Клепиков Д.Ю., который занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у него с Клепиковым Д.Ю. была назначена встреча для покупки одного свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Далее, в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Затем, в присутствии понятых для проведения проверочной закупки ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались понятые и он. После этого, он совместно с понятыми и сотрудниками милиции, проследовал по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Подъехав к вышеуказанному адресу, он вышел из автомашины на улицу и прошел на детскую площадку, где остался ждать Клепикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, к нему во двор вышеуказанного дома подошел Клепиков Д.Ю. Они поздоровались, поговорили некоторое время, после чего он передал Клепикову Д.Ю. деньги, а тот, в свою очередь, передал ему сверток с героином. После этого, он подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. После чего, сотрудники милиции задержали Клепикова Д.Ю. с поличным на месте преступления. Далее, в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом он пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Клепикова Д.Ю. на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. В ходе дальнейшего его личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. Сверток с веществом в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «№1 ОУР УВД ЮВАО г. Москвы» и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. После этого в присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого ничего обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он. Далее он, понятые, сотрудники милиции и Клепиков Д.Ю. проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы. Никаких методов физического или психологического воздействия на Клепикова сотрудниками милиции во время задержания и после задержания – не оказывалось. Никто Клепикова не бил;

- показаниями свидетеля Свидетель 3 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.286 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, куда с письменным заявлением обратился гражданин Свидетель 1 В своем заявлении Свидетель 1 указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым последствии оказался Клепиков Д.Ю. Со слов Свидетель 1, Клепиков Д.Ю. занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у Свидетель 1 была назначена встреча с Клепиковым Д.Ю. для покупки свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7, во дворе дома. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого, которым оказался Свидетель 4, сотрудником милиции Свидетель 1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем, в его присутствии для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого он, Свидетель 4, Свидетель 1, совместно с сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Подъехав к вышеуказанному адресу, он, второй понятой и сотрудники милиции расположились во дворе дома, в прямой видимости места встречи, а Свидетель 1 вышел на улицу и прошел на детскую площадку, где остался ждать Клепикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, во двор вышеуказанного дома к Свидетель 1 подошел Клепиков Д.Ю. Они поздоровались, поговорили некоторое время, после чего Свидетель 1 передал Клепикову Д.Ю. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал Свидетель 1 взамен. После этого, Свидетель 1 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. Сразу после этого Клепиков Д.Ю. задержан сотрудниками милиции. Далее, в его присутствии Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Клепикова Д.Ю. на деньги, выданные сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, Свидетель 1, Клепиков Д.Ю., он, Свидетель 4 и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Клепикова Д.Ю. Перед началом досмотра Клепикову Д.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Клепикову Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе сверток с героином. В ходе личного досмотра Клепикова Д.Ю., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель 1, а также сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой, Клепиков Д.Ю. от подписи отказался. Далее у Клепикова Д.Ю. были произведены срезы фрагментов материи передних карманов синих джинсов, одетых на нем. В его присутствии мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Клепикова Д.Ю. не оказывалось (л.д. 35-37; 48-50);

- показаниями свидетеля Свидетель 4 (данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, в порядке ст.286 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, куда с письменным заявлением обратился гражданин Свидетель 1 В своем заявлении Свидетель 1 указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым последствии оказался Клепиков Д.Ю. Со слов Свидетель 1, Клепиков Д.Ю. занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у Свидетель 1 была назначена встреча с Клепиковым Д.Ю. для покупки свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7, во дворе дома. Далее, в его присутствии и присутствии второго понятого, которым оказался Свидетель 4, сотрудником милиции Свидетель 1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем, в его присутствии для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого он, Свидетель 4, Свидетель 1, совместно с сотрудниками милиции проследовали по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Подъехав к вышеуказанному адресу, он, второй понятой и сотрудники милиции расположились во дворе дома, в прямой видимости места встречи, а Свидетель 1 вышел на улицу и прошел на детскую площадку, где остался ждать Клепикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, во двор вышеуказанного дома к Свидетель 1 подошел Клепиков Д.Ю. Они поздоровались, поговорили некоторое время, после чего Свидетель 1 передал Клепикову Д.Ю. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал Свидетель 1 взамен. После этого, Свидетель 1 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. Сразу после этого Клепиков Д.Ю. задержан сотрудниками милиции. Далее, в его присутствии Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Клепикова Д.Ю. на деньги, выданные сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, Свидетель 1, Клепиков Д.Ю., он, Свидетель 4 и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр Клепикова Д.Ю. Перед началом досмотра Клепикову Д.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Клепикову Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе сверток с героином. В ходе личного досмотра Клепикова Д.Ю., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель 1, а также сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он и второй понятой, Клепиков Д.Ю. от подписи отказался. Далее у Клепикова Д.Ю. были произведены срезы фрагментов материи передних карманов синих джинсов, одетых на нем. В его присутствии мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Клепикова Д.Ю. не оказывалось (л.д. 38-40; 51-53);

- показаниями свидетеля Свидетель 2, оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО Г. Москвы, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, с письменным заявлением обратился гражданин Свидетель 1 В своем заявлении Свидетель 1 указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым последствии оказался Клепиков Д.Ю. Со слов Свидетель 1, Клепиков Д.Ю. занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у Свидетель 1 была назначена встреча с Клепиковым Д.Ю. для покупки свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7, во дворе дома. После этого, Свидетель 1 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что последний согласился. После получения согласия, для проведения проверочной закупки наркотиков были приглашены понятые. Далее, в присутствии понятых, Свидетель 1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем, для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого, Свидетель 1, совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовал по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Подъехав к вышеуказанному адресу, понятые и сотрудники милиции расположились во дворе дома, в прямой видимости места встречи, а Свидетель 1 вышел на улицу и прошел на детскую площадку, где остался ждать Клепикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, во двор вышеуказанного дома к Свидетель 1 подошел Клепиков Д.Ю. Они поздоровались, поговорили некоторое время, после чего Свидетель 1 передал Клепикову Д.Ю. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал Свидетель 1 взамен. После этого, Свидетель 1 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. Сразу после этого Клепиков Д.Ю. был задержан. Далее, в присутствии понятых Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Клепикова Д.Ю. на деньги, выданные сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, Свидетель 1, Клепиков Д.Ю., понятые и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Клепикова Д.Ю. Перед началом досмотра Клепикову Д.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. После этого Клепикову Д.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что имеет при себе сверток с героином. В ходе личного досмотра Клепикова Д.Ю., у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель 1, а также сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Клепиков Д.Ю. от подписи отказался. Далее у Клепикова Д.Ю. были произведены срезы фрагментов материи передних карманов синих джинсов, одетых на нем, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и Клепиков Д.Ю. Никаких мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Клепикова Д.Ю. не оказывалось, никто его не бил;

- показаниями свидетеля Свидетель 5 оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО Г. Москвы, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, с письменным заявлением обратился гражданин Свидетель 1 В своем заявлении Свидетель 1 указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым последствии оказался Клепиков Д.Ю. Со слов Свидетель 1, Клепиков Д.Ю. занимается сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут у Свидетель 1 была назначена встреча с Клепиковым Д.Ю. для покупки свертка с героином на сумму 1500 рублей по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7, во дворе дома. После этого, Свидетель 1 было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков, на что последний согласился. После получения согласия, для проведения проверочной закупки наркотиков были приглашены понятые. Далее, в присутствии понятых, Свидетель 1 был досмотрен на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем, для проведения проверочной закупки Свидетель 1 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. После этого, Свидетель 1, совместно с сотрудниками милиции и понятыми проследовал по адресу: г. Москва, ул. Сайкина д.15/7. Подъехав к вышеуказанному адресу, понятые и сотрудники милиции расположились во дворе дома, в прямой видимости места встречи, а Свидетель 1 вышел на улицу и прошел на детскую площадку, где остался ждать Клепикова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 45 минут, во двор вышеуказанного дома к Свидетель 1 подошел Клепиков Д.Ю. Они поздоровались, поговорили некоторое время, после чего Свидетель 1 передал Клепикову Д.Ю. деньги, а тот, в свою очередь, что-то передал Свидетель 1 взамен. После этого, Свидетель 1 подал ранее обусловленный сигнал (закурил сигарету), тем самым давая понять, что сделка по купле-продаже героина произошла, и наркотик находится у него. Сразу после этого Клепиков Д.Ю. был задержан. Далее, в присутствии понятых Свидетель 1 добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из белой бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Свидетель 1 пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Клепикова Д.Ю. на деньги, выданные сотрудниками милиции. В ходе дальнейшего личного досмотра Свидетель 1 ничего запрещенного обнаружено не было. Далее, Свидетель 1, Клепиков Д.Ю., понятые и сотрудники милиции проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Клепикова Д.Ю., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных Свидетель 1, а также сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. По факту личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые, Клепиков Д.Ю. от подписи отказался. Далее у Клепикова Д.Ю. были произведены срезы фрагментов материи передних карманов синих джинсов, одетых на нем, о чем был составлен протокол, в котором расписались понятые и Клепиков Д.Ю. Никаких мер какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников милиции на Клепикова Д.Ю. не оказывалось;

- показаниями свидетеля Свидетель 6 оперуполномоченного ОУР УВД по ЮВАО Г. Москвы, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, с письменным заявлением обратился гражданин Свидетель 1 В своем заявлении Свидетель 1 указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении и задержании молодого человека по имени Дмитрий, которым последствии оказался Клепиков Д.Ю. Со слов Свидетель 1, Клепиков Д.Ю. занимается сбытом наркотиков. В присутствии понятых Свидетель 4 и Свидетель 3 он (Свидетель 6) досмотрел Свидетель 1 на предмет нахождения при нем или в его одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у того обнаружено не было. Затем, он в присутствии этих же понятых выдал для проведения проверочной закупки Свидетель 1 денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол и отксерокопированы;

- показаниями свидетеля Свидетель 7, старшего следователя по ОВД 2-го отдела СЧ СУ при УВД ЮВАО г.Москвы, о том, что он проводил предварительное расследование по уголовному делу в отношении Клепикова Д.Ю., в ходе следствия он допрашивал свидетелей, в том числе понятых, принимавших участие в проведенном оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве понятых в ней участвовали граждане Свидетель 4 и Свидетель 3 данные лица при допросе подтверждали тот факт, что они принимали участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии от начала до конца, присутствовали при личном досмотре Свидетель 1 перед встречей с Клепиковым, при выдачи Свидетель 1 денежных средств для закупки героина, а также наблюдали за встречей Свидетель 1 и Клепикова, на которой Свидетель 1 передал Клепикову деньги, а тат ему отдал героин. Присутствовали при задержании Клепикова, добровольной выдачи свертка с героином Свидетель 1 сотрудниками милиции, который он только что приобрел у Клепикова, присутствовали при осмотре места происшествия, а также присутствовали при личном досмотре в УВД задержанного Клепикова, у которого и были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Свидетель 1 для закупки наркотического средства. Свидетель 4 и Свидетель 3 давали ему (Свидетель 7) показания добровольно, без какого-либо принуждения, показания были записаны с их слов, с протоколами своего допроса они были ознакомлены, замечаний по поводу изложения их показаний в протоколе у данных лиц не имелось.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Клепикова Д.Ю. в совершенных им преступления в полном объеме. Суд считает все приведенные доказательства допустимыми и проведенное оперативно-розыскное мероприятие, выполненное в соответствии с требованиями закона, на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое вынесено в соответствии с законом.

Суд исследовал доводы подсудимого Клепикова Д.Ю. о том, что наркотики он Свидетель 1 не передавал, с ним знаком не был и не встречался. Задержан был не во дворе дома, а перед входом в магазин, при нем была доза героина, которую он приобрел для себя. Деньги ему подбросили сотрудники милиции, никаких понятых не было, изъятие у него не производилось. Сотрудник полиции Свидетель 2 при задержании его избил бейсбольной битой, вымогал у него деньги за непривлечение его к уголовной ответственности.

Однако, суд считает доводы подсудимого несостоятельными и нелогичными, полностью опровергнутыми показаниями свидетеля Свидетель 1 о том, что с Клепиковым он был знаком, он знал, что у него можно приобрести героин, который Клепиков продает за 1 500 рублей за дозу. До обращения в УВД с заявлением о добровольном содействии правоохранительным органам в изобличении Клепикова, как сбытчика наркотиков, у него с Клепиковым уже была назначена встреча во дворе дома 15/7 на ул.Сайкина, в 16 часов 45 минут, для покупки у него героина. Перед закупкой героина он (Свидетель 1) при понятых был досмотрен, при них же ему были выданы деньги. Затем, с участием тех же понятых с сотрудниками милиции он приехал на встречу с Клепиковым, где на оговоренном месте встречи, Клепиков продал ему героин за эти, ранее ему (Свидетель 1) выданные деньги, которые Клепиков взял себе. При тех же понятых он (Свидетель 1) выдал сверток с героином, а Клепиков был задержан сотрудниками милиции на месте встречи, то есть во дворе дома 15/7 по ул.Сайкина. Никаких методов физического или психологического воздействия к Клепикову сотрудники милиции не применяли, его никто не бил; аналогичными показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 6 о том, что все действия производились с участием понятых Свидетель 4 и Свидетель 3, никакого физического насилия к задержанному Клепикову не применялось, а также никто у Клепикова не вымогал какого-либо денежного вознаграждения за «непривлечение» к уголовной ответственности; оглашенными показаниями свидетелей, понятых Свидетель 4 Свидетель 3 о том, что в их присутствии был досмотрен Свидетель 1, который обратился в УВД с заявлением в изобличении Клепикова Д.Ю. в сбыте наркотиков, у Свидетель 1 перед встречей с продавцом наркотиков ничего запрещенного обнаружено не было, Свидетель 1 были выданы деньги для закупки героина, которые были отксерокопированы. Кроме того, они же, Свидетель 4 и Свидетель 3 присутствовали при закупки наркотика Свидетель 1 у Клепкиова, задержании последнего во дворе дома 15/7 по ул.Сайкина, добровольной выдачи купленного у Клепикова Свидетель 1 наркотика, а также при осмотре места происшествия, личном досмотре Клепкиова в УВД, в ходе которого у последнего были обнаружены те же денежные купюры, которые ранее выдавались Свидетель 1.

У суда нет оснований не доверять приведенным показаниям свидетелей, поскольку они логичны, объективно подтверждены другими доказательствами, приведенными в описательной части приговора.

Суд исследовал показания свидетеля Свидетель 3, данных им в судебном заседании о том, что он не присутствовал при всех действиях, т.е. не принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», Свидетель 1 не видел, на встречу Свидетель 1 с Клепиковым не выезжал, при задержании Клепикова не присутствовал. Увидел Клепикова только в отделе милиции, уже вечером, при личном его досмотре не участвовал, сотрудник милиции только показал ему какие-то ксерокопии денег в кабинете, где также находился Клепиков, но самих денег он не видел, затем сотрудник милиции ему дал какие-то протоколы и он Свидетель 3) подписал их не читая, показания следователю он не давал, только подписал протокол, не читая.

Однако суд относится критически к показаниям свидетеля Свидетель 3, данным им в суде, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетелей указанных выше, а также его собственными показаниями, данными им на предварительном следствии, которые он давал добровольно, без какого-либо давления, с ними был ознакомлен, замечаний не вносил, о чем в судебном заседании подтвердил следователь Свидетель 7.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Клепикова в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотических средств Свидетель 1, доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клепикова Д.Ю. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Клепикову Д.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Клепиков Д.Ю. не судим, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вещественные доказательства: наркотические средства и срез карманов одежды Клепикова - подлежат уничтожению; денежные средства подлежат оставлению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клепикова Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клепикову Д.Ю. - содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 27 апреля 2011г.

    Вещественные доказательства: вещество массой 0,05 грамма (на исследовании израсходовано 0,03гр) из свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вещество массой 0,12 грамма (на исследовании израсходовано 0,03гр) из свертка, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; и фрагменты поверхностей карманов, изъятых у Клепикова Д.Ю., на которых обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), сданные в камеру хранения СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы для дальнейшей сдачи в ЗИЦ ГУВД по г. Москве - уничтожить; денежные средства, в сумме 1 500 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г Москвы, оставить по принадлежности в 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮВАО г Москвы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.В.Канева