незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



Дело №1-219/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011г.             г.Москва

    Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: судьи Каневой Е.В., государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г.Москвы Бояршева В.В., подсудимого Борисанова А.В., защитника – адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Агаповой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борисанова А. В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

13 октября 2010г. мировым судьей участка № 271 района Лефортово г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу, в размере 4 000 рублей в доход государства, штраф оплачен 08.11.2010г.; 10 ноября 2010г. и.о.мирового судьи участка № 271 района Лефортово мировым судьей судебного участка № 272 района Лефортово г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Борисанов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере:

он, в неустановленное время, месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрел для личного употребления порошкообразное вещество в одном свертке массой не менее 0,33 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что составляет крупный размер, которые он незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, для личного употребления в правом кармане брюк, надетых на нем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 23 часа 10 минут он был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная д. 51, после чего был доставлен в ОВД по району Лефортово г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8 стр. 3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество массой 0,33 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, у него было обнаружено и изъято;

он же, в неустановленное время, месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, приобрел для личного употребления вещество в свертке из бумаги белого цвета массой не менее 1,08 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что составляет особо крупный размер, а так же шприц с жидкостью объемом 1,9 мл, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в количестве не менее 0,108 грамма, которые он незаконно хранил без цели сбыта, в особо крупном размере, для личного употребления, в правом переднем внешнем кармане спортивных брюк, надетых на нем, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 40 минут он был задержан сотрудниками милиции по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная д. 34 корп. 1, после чего был доставлен в ОВД по району Лефортово г. Москвы, по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8 стр. 3, где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество в свертке из бумаги белого цвета массой 1,08 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что составляет особо крупный размер, а так же шприц с жидкостью объемом 1,9 мл, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой сухого остатка жидкости в количестве 0,108 грамма, у него было обнаружено и изъято. Таким образом, он незаконно хранил для личного употребления вещество общей массой 1,188 грамма, которое является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере.

Подсудимый Борисанов А.В. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере – признал полностью и подтвердил правильность его действий, отраженных в фабуле предъявленного ему обвинения;

в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере Борисанов вину признал частично и рассказал о том, что у него действительно хранился при себе сверток с психотропным веществом, амфетамином и шприц с водой, однако изъятие данных средств у него было произведено сотрудником милиции на месте задержания, в отсутствии понятых. В шприце, который у него был изъят, находилась вода, а не вещество, содержащее амфетамин. Кроме того, считает, что экспертом неверно рассчитан размер психотропного вещества, как в общей массе, т.е. в смеси, что составило особо крупный размер, а эксперту необходимо было вычленить из смеси само чистое вещество амфетамин, вес которого тогда бы не образовывал особо крупный размер.

    Виновность подсудимого Борисанова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом сотрудника милиции Свидетель 1 о том, что при патрулировании территории им, совместно с сотрудником милиции Свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, у д.51 по ул.Авиамоторная г.Москвы был замечен гражданин, который увидев патрульный автомобиль милиции, попытался скрыться, но был ими задержан. Документов при данном гражданине не оказалось и он был доставлен в ОВД «Лефортово», где личность данного гражданина была установлена, им оказался Борисанов А.В., у которого при личном досмотре с участием понятых, проводимого в ОВД, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом (л.д.2);

- протоколом личного досмотра от 21 мая 2011 года, согласно которого, в ходе личного досмотра Борисанова А.В., с участием понятых, был обнаружен и изъят из правого кармана брюк надетых на нем сверток бумаги с порошком розового цвета о котором Борисанов пояснил, что в сверток с данным порошком он хранил для личного употребления (л.д. 3 );

- протоколом медицинского освидетельствования от 21.05.2011г. о том, что у Борисанова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное психостимулаторами и каннабиноидами (л.д.10);

- заключением эксперта от 09 июня 2011г. о том, что вещество, массой 0,31 грамма из свертка, изъятого у гр. Борисанова А.В., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (л.д. 42-45);

- показаниями свидетеля Свидетель 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, он находился в ОВД по району Лефортово г. Москвы в составе следственной оперативной группы и по указанию дежурного ОВД им был произведен личный досмотр ранее неизвестного ему гражданина, который представился Борисановым А. В., которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ согласно, которой никто не обязан свидетельствовать против самого себя. В ходе проведения личного досмотра им были приглашены понятые, которым была разъяснена ст. 60 УПК РФ, а Борисанову А.В. было предложено добровольно выдать наркотические средства, сильнодействующие, психотропные и ядовитые вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги, документы и предметы и ценности, добытые преступным путем, а равно иное, оборот которого на территории России запрещен, или ограничен, на что Борисанов А.В. заявил, что при себе таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра гр-на Борисанова А.В. при нем был обнаружен, в правом кармане брюк, сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество розового цвета. Борисанов А.В. пояснил, что это вещество является наркотическим средством – амфетамином, которым его угостил днем ранее неизвестный ему мужчина, фамилию, имя и адрес его он не знает, возле платформы «Новая». В дальнейшем данное наркотическое средство, у Борисанова А.В. было изъято, о чем составлен соответствующий протокол, подписанный участвующими лицами, в том числе и лично Борисановым А.В.;

- показаниями свидетелей, сотрудников полиции Свидетель 1 и Свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они работали на маршруте патрулирования , с 21 часа 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по территории района Лефортово г. Москвы. В этот же день примерно в 23 часа 10 минут по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 51, ими был замечен Борисанов А.В., который увидев патрульную автомашину, попытался зайти во двор вышеуказанного дома. Поведение Борисанова им показалось подозрительным, в связи с чем, они подошли к нему, представились и попросили его предъявить документы для проверки, на что Борисанов ответил, что таковых в настоящее время при себе не имеет, по его виду было видно, что он сильно нервничает и это вызвало подозрение, после чего было принято решение Борисанова А.В. доставить в ОВД по р-ну Лефортово, г. Москвы, для проверки и установления личности. После доставления в ОВД оп району Лефортово г. Москвы в присутствии понятых Борисанов А.В. был досмотрен, в результате у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, в состав которого входит психотропное вещество – амфетамин;

- рапортом сотрудника милиции Б.С.В. о задержании Борисанова А.В. 12.07.2011г. по подозрению в совершении незаконного хранения наркотических, психотропных веществ (л.д. 83);

- протоколом личного досмотра от 12 июля 2011 года, согласно которого в ходе личного досмотра Борисанова А.В., проведенного с участием двух понятых, Свидетель 4 и Свидетель 5, ст.оперуполномоченным ОУР ОВД Лефортово г.Москвы Свидетель 6, было обнаружено и изъято: в правом внешнем кармане черных спортивных брюк - сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество розового цвета, шприц с жидкостью объемом 1,9 мл красного цвета. При этом Борисанов пояснил, что данные вещества он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого лица на платформе «Новая», для личного употребления. Изъятое было упаковано в белый конверт, опечатано оттиском печати «для пакетов» и подписано участниками досмотра (л.д. 84);

- протоколом медицинского освидетельствования от 12.07.2011г. о том, что у Борисанова А.В. установлено состояние одурманивания, вызванное психостимулаторами и каннабиноидами (л.д.86);

- заключением эксперта от 28 июля 2011 года, из которого следует, что на экспертизы поступили объекты в заклеенном конверте с оттиском круглой печати ОВД района Лефортово, для пакетов, с подписями на конверте. В конверте находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом и с жидкостью темно-розового цвета.

Представленное на экспертизу вещество представляет собой смесь, состоящую из амфетамина и наполнителя (наполнителей). В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2010г. (которым амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен, включен в список 1 Перечня) все смести, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам или психотропным веществам, соответственно.

Как следует из заключения эксперта, вещество массой 1,06 грамма (без учета израсходованного на предварительном исследовании 0,02гр вещества) из свертка, изъятое у Борисанова А.В. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. В составе жидкости объемом 1,8 мл (без учета израсходованной жидкости 0,1мл) из шприца, изъятой у Борисанова и представленной на экспертизу, содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса сухого остатка, представленной на экспертизу, составит 0,103 грамма (расчетная величина) (л.д. 128-132);

- показаниями эксперта Т.А.В., подтвердившего свое экспертное заключение и пояснившего о том, что 28 июля 2011 года им было дано заключение , согласно которого вещество массой 1,06 грамма из свертка, изъятое у Борисанова А.В. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. В составе жидкости объемом 1,8 мл из шприца, изъятой у Борисанова и представленной на экспертизу, содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса сухого остатка, представленной на экспертизу, составит 0,103 грамма (расчетная величина). В процессе производства при выпаривании 1,0 мл жидкости количество сухого остатка составило 0, 057 грамма. Таким образом в результате пропорции, в составе жидкости объемом 1,9 мл количество сухого остатка составит 0,108 грамма(расчетная величина). Данное вычисление осуществлялось по пропорции где х-объем 1,9 мл, 1 мл – 0,057 грамма, то есть х = 1,9*0,057\1,0. Х= 0,108 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2010г. (которым амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен, включен в список 1 Перечня) все смести, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам или психотропным веществам, соответственно. Исходя из изложенного, поскольку амфетамин входит в список №1 Перечня, что не требует его вычленения из смеси (наполнителя), т.к. все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из списка № 1 независимо от их «чистого» количества, относятся к наркотическим или психотропным веществам;

- показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 30 минут, он заступил на суточной дежурство в составе СОГ, по ОВД района Лефортово г. Москвы. Примерно в 18 часов 00 минут был задержан и доставлен в ОВД по району Лефортово г. Москвы гр. Борисанов А. В.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8 стр. 3 им (Сапрыкиным) были приглашены двое понятых мужчин для проведения личного досмотра Борисанова А.В. Перед началом личного досмотра Борисанова А.В. понятым были разъяснены права и обязанности понятых, а так же Борисанову А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Одновременно в присутствии понятых Борисанову А.В. было объявлено о начале досмотра и предложено добровольно выдать деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, на что Борисанов А.В. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего им в ходе личного досмотра Борисанова А.В. в присутствии двух было обнаружено и изъято: в правом внешнем кармане черных спортивных брюк надетых на нем, обнаружен сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество красного цвета, а так же шприц с емкостью 2 мл красного цвета. В ходе изъятия Борисанов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на железнодорожной платформе Новая, он приобрел для личного употребления наркотическое средство – амфетамин за 1 500 рублей, у неизвестного ему лица. После чего все изъятое было упаковано в один конверт и опечатано печатью «Для пакетов» ОВД по району Лефортово г. Москвы и скреплено подписями понятых. По факту личного досмотра и изъятия им (Свидетель 6) был составлен соответствующий протокол, в котором Борисанов А.В. и понятые расписались;

- показаниями свидетеля, сотрудника полиции Свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка по району Лефортово г. Москвы в составе АП - 1412 совместно с милиционером Б.С.А. на служебной автомашине. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут следуя по маршруту патрулирования по району Лефортово г. Москвы, его внимание привлек Борисанов А.В., который не опрятно был одет и вел себя неадекватно. Он остановил служебную автомашину, после чего направился в сторону Борисанова А.В., где представился и попросил предъявить документы. Борисанов А.В. пояснил, что документов при себе не имеет. Борисанов А.В. был неопрятно одет, речь его была не внятна и для дальнейшего разбирательства было принято решение доставить Борисанова А.В. в дежурную часть ОВД по району Лефортово г. Москвы, где дежурным оперуполномоченным Свидетель 6 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Борисанова А.В., входе которого у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство – амфетамин;

- показаниями свидетелей Свидетель 5, Свидетель 4 (данными ими на предварительном следствии и оглашенными в суде, по согласию сторон, в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра по адресу: г. Москва, ул. Самокатная, д. 3/8 стр. 3, гражданина, который представился как Борисанов А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Перед началом личного досмотра понятым сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятого, а так же Борисанову А.В. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя. Одновременно Борисанову А.В. сотрудником милиции было объявлено о начале досмотра и предложено добровольно выдать деньги, документы либо иные ценности, добытые преступным путем, на что Борисанов А.В. заявил, что таковых при себе не имеет. После чего в ходе личного досмотра сотрудником милиции Борисанова А.В. было обнаружено и изъято: в правом внешнем кармане черных спортивных брюк надетых на нем, обнаружен сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество красного цвета, а так же шприц с емкостью 2 мл красного цвета. В ходе изъятия Борисанов А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов на железнодорожной платформе Новая, он приобрел для личного употребления наркотическое средство – амфетамин за 1 500 рублей, у неизвестного ему лица. По факту личного досмотра и изъятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором Борисанов А.В., он, а так же второй понятой расписались (л.д.110-111; 113-115; 108-109);

<данные изъяты>

    Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает их законными, достоверными и доказывающими вину подсудимого Борисанова А.В. в совершенных им преступлениях в полном объеме.

Суд исследовал доводы подсудимого Борисанова А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ у него действительно хранился при себе сверток с психотропным веществом, амфетамином и шприц с водой, однако изъятие данных средств у него было произведено сотрудником милиции на месте задержания, в отсутствии понятых. В шприце, который у него был изъят, находилась вода, а не вещество, содержащее амфетамин. Кроме того, считает, что экспертом неверно рассчитан размер психотропного вещества, как в общей массе, т.е. в смеси, что составило особо крупный размер, а эксперту необходимо было вычленить из смеси само чистое вещество амфетамин, вес которого тогда бы не образовывал особо крупный размер.

Однако, суд считает доводы подсудимого несостоятельными и нелогичными, полностью опровергнутыми показаниями свидетелей Свидетель 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан Борисанов по подозрению в хранении наркотических средств, который был доставлен в ОВД, где при понятых у него был изъят сверток с порошкообразным веществом и шприц с розовой жидкостью, на месте задержания никто у Борисанова ничего не изымал; Свидетель 6 о том, что в ОВД, при понятых он произвел личный досмотр Борисанова, в процессе которого у досматриваемого было обнаружено и изъято: сверток с порошкообразным веществом и шприц с розовой, а не бесцветной жидкостью, о которых Борисанов пояснил, что в свертке и шприце содержится амфетамин. Пояснения Борисанов давал добровольно, никто на него давления не оказывал, амфетамин у него был обнаружен и изъят при понятых; аналогичными показаниями понятых Свидетель 5 и Свидетель 4, а также собственными показаниями Борисанова А.В., данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии в присутствии адвоката из которых следует, что он вину свою признавал в полном объеме (л.д.121-122; 113-115; 105-107;93-95;163-166).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, а также показаниям Борисанова, данным на предварительном следствии с участием адвоката, поскольку они логичны, объективно подтверждены другими доказательствами, приведенными в описательной части приговора.

Суд считает заключение судебно-химической экспертизы, проведенной экспертом Т.А.В. обоснованным и не находит оснований считать данное доказательство недопустимым. Так, будучи допрошенным в судебном заседании, эксперт Т.А.В., подтвердил свое экспертное заключение и пояснил, что вещество массой 1,06 грамма (без учета израсходованного на предварительном исследовании 0,02гр вещества) из свертка, изъятое у Борисанова А.В. и представленное на экспертизу, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, а соответственно с учетом израсходованного на исследовании составляет 1,08гр. В составе жидкости объемом 1,8 мл (без учета израсходованной жидкости 0,1мл) из шприца, изъятой у Борисанова и представленной на экспертизу, содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин. Масса сухого остатка, представленной на экспертизу, составит 0,103 грамма (расчетная величина), а с учетом израсходованного на предварительном исследовании составила 0,108гр. Поскольку амфетамин входит в список №1 Перечня, что не требует его вычленения из смеси (наполнителя), т.к. все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из списка № 1 независимо от их «чистого» количества, относятся к наркотическим или психотропным веществам.

Суд не имеет оснований не доверять показаниям эксперта Т.А.В., поскольку его показания и его экспертное заключение основано на конкретных данных, научно обоснованно. Экспертом верно дан расчет представленным на экспертизу веществам, с учетом Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 2010г. (которым амфетамин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ, отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен, включен в список 1 Перечня). Согласно данного Перечня, все смести, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества из Списка 1, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам или психотропным веществам, соответственно.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Борисанова А.В. доказанной и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере и по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Борисанову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает, что Борисанов А.В. с места жительства характеризовался положительно, вину свою в незаконном хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако, Борисанов А.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условного осуждения (по приговору от 10 ноября 2010г. и.о.мирового судьи участка № 271 района Лефортово мировым судьей судебного участка № 272 района Лефортово г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, которым Борисанов осужден к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на год), которое на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

    Вещественные доказательства: остатки психотропного вещества и жидкости, смесь, в состав которой входит амфетамин – подлежат уничтожению; фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Борисанова А.В., два фрагмента ткани подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Борисанова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 /трех/ лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Борисанову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, т.е. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Борисанова А.В. по приговору от 10 ноября 2010г. и.о.мирового судьи участка № 271 района Лефортово мирового судьи судебного участка № 272 района Лефортово г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, которым Борисанов осужден к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на год – отменить и окончательное наказание Борисанову А. В. назначить на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору, т.е. в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Борисанову А.В. - содержание под стражей – оставить прежней, срок наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения, с 12 июля 2011г. (согласно рапорту о задержании).

    Вещественные доказательства: остаток вещества, массой 0,29гр., являющееся психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин; остаток вещества, массой 1,04гр., являющееся психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин; остаток жидкости в шприце объемом 0,7 мл, в которой содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин и сухой остаток массой 0,057г. – сданные в камеру хранения СО при ОВД по району Лефортово г. Москвы (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить;

фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Борисанова А.В., два фрагмента ткани, хранящиеся при деле – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.В.Канева