о совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере



Дело 1-195/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Москва              19 октября 2011 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Галимовой А.Г., с участием помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,

подсудимых Курникова Д.Б., Матвийчука В.А.,

адвоката Ковалева Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Курникова Д.Б.),

адвоката Герасимова О.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» №9 Московской городской коллегией адвокатов (в защиту Матвийчука В.А.),

потерпевшего Потерпевший 1 ,

законного представителя Анцышкина В.А.,

представителя потерпевшего Потерпевший 1 – адвоката Борисенко Н.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Коллегией адвокатов Московской области «Доминус Литис»,

при секретарях Бахвалове М.А., Красновой Е.Ф., Скотниковой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курникова Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 29 июня 2007 года Выборгским федеральным районным судом г.Санкт-Петербруга по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 05 июля 2007 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

Матвийчука В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. каждый виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Так Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., имея умысел на совершение хищений чужого имущества путем обмана, в составе организованной преступной группы, в период с 2003 года по декабрь 2007 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую организованную преступную группу, с целью совершения в составе организованной преступной группы неоднократных хищений чужого имущества (квартир) в особо крупном размере.

Сплотившись в организованную преступную группу, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А. разработали план преступных действий, в соответствии с которым размещали в средствах массовой информации объявления о предоставлении заинтересованным лицам кредитов под залог жилья. Затем, по мере обращения к ним заинтересованных в получении займов граждан, представлялись сотрудниками коммерческих банков и вели переговоры в вестибюлях различных деловых центров на территории г.Москвы, где действуя согласованно, выясняли у потерпевших сведения о наличии в собственности недвижимого имущества и вводили их в заблуждение относительно существа, содержания, предмета и правовых последствий заключенных с ними договоров. При этом, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. составляли и предоставляли на подпись потерпевшим пакеты документов по сделкам о предоставлении последним займов и о купле-продаже принадлежащих потерпевшим квартир, одновременно, они объясняли заключение договоров купли-продажи квартир необходимостью обеспечения возвратности выданного займа, и обещали расторгнуть данные договоры купли-продажи квартир после возврата потерпевшими полученного займа. В иных случаях, после введения в заблуждение потерпевших относительно своих намерений, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. передавали потерпевшим для подписания договоры купли-продажи принадлежащих потерпевшим квартир под видом договоров об иных сделках (займа или залога), в то время как потерпевший, не имея воли заключать договор купли-продажи своей квартиры, подписывал его под воздействием обмана. Одновременно, заключая такие договоры купли-продажи квартир потерпевших Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., выступая под видом покупателя квартиры, фактически не передавали продавцу – потерпевшему денежные средства, эквивалентные стоимости данного недвижимого имущества, не имея намерений расторгать указанные договоры купли-продажи квартир, в дальнейшем передавали их уполномоченному государственному органу для государственной регистрации сделок и своего права на данное недвижимое имущество и, таким образом, безвозмездно приобретали его в свою собственность.

Так, действуя во исполнение преступного плана, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ЗАО «Республиканский банк» по адресу: г.Москва, ул.Хромова, д.1, при заключении с Потерпевшая 2 договора займа в сумме 100 000 рублей, получили от нее документы, необходимые для продажи ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: выписку из домовой книги и свидетельство о собственности на указанную квартиру.

Продолжая реализацию преступного плана, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в вестибюле делового центра «Даев Плаза», по адресу: г.Москва, Даев переулок, д.20, Курников Д.Б., действуя совместно и согласованно с Матвийчуком В.А., в ходе неоднократных встреч ввел в заблуждение Потерпевшая 2 относительно своих намерений, существа, содержания, предмета и правовых последствий сделки, после чего, под видом заключения дополнительных соглашений к договору займа о предоставлении Потерпевшая 2 дополнительных займов на общую сумму 100 000 рублей, передал для подписания Потерпевшая 2, не имеющей воли заключать сделку купли-продажи своей квартиры, договор купли-продажи принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которой, на тот момент, составляла 3 584 451 рубль. При этом, действуя под воздействием обмана со стороны Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., Потерпевшая 2 подписала указанный договор от ДД.ММ.ГГГГ, не получив по нему денежного эквивалента стоимости указанной квартиры, и передала его Курникову Д.Б. и Матвийчуку В.А..

Преследуя жажду наживы и необоснованного обогащения, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А., используя доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенную нотариусом г.Москвы М.О.С. и выданную неосведомленной об истинном ее содержании и предназначении Потерпевшая 2 на имя сотрудников ООО «Центр оформления сделок», неосведомленных о преступном умысле Матвийчука В.А. и Курникова Д.Б., предоставляющую указанным лицам право действовать от имени Потерпевшая 2, организовали подачу указанного договора купли-продажи квартиры Потерпевшая 2 и пакета документов, полученных Курниковым Д.Б. при указанных обстоятельствах, в обособленный межмуниципальный отдел регистрации ипотеки Главного Управления Федеральной регистрационной службы по г.Москве по адресу: г.Москва, Щербаковская, д.41А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация договора купли-продажи указанной квартиры и права собственности Курникова Д.Б. на данную квартиру. В результате указанных действий Курников Д.Б. безвозмездно путем обмана приобрел право собственности на принадлежащую Потерпевшая 2 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

В целях освобождения указанной квартиры от обременения правом Потерпевшая 2 на проживание в ней, Курников Д.Б., действуя согласованно совместно с Матвийчуком В.А., под предлогом необходимости оформления дополнительных документов, связанных получением Потерпевшая 2 денежного займа, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по адресу: г.Москва, Даев переулок, д.20, получили от Потерпевшая 2 паспорт гражданина РФ на ее имя. После этого, Курников Д.Б. собственноручно заполнил бланк заявления от имени Потерпевшая 2 о регистрации ее по адресу: <адрес>, и подделав при неустановленных обстоятельствах подпись от ее имени в указанном заявлении, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, при неустановленных обстоятельствах и в отсутствие Потерпевшая 2 организовал предоставление в территориальный пункт в д.Сухарево ОУФМС России по Московской области в Мытищинском районе указанного подложного заявления от имени Потерпевшая 2 и ее паспорта серии , выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, с заявлением гражданина Свидетель 1 о регистрации Потерпевшая 2 по новому адресу: <адрес>, в результате чего, Потерпевшая 2 ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по указанному адресу и снята с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Таким образом, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., действуя в составе организованной группы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах, совершили мошенничество, то есть хищение путем обмана Потерпевшая 2 принадлежащего ей имущества - однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимость которой по состоянию на момент совершения преступления составляла 3 584 451 рубль, то есть в особо крупном размере.

Они же (Курников Д.Б. и Матвийчук В.А.) каждый виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Так Курников Д.Б. и Матвейчук В.А. имея умысел на совершение хищений чужого имущества путем обмана в составе организованной преступной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую организованную преступную группу, с целью совершения в составе данной организованной преступной группы неоднократных хищений чужого имущества (квартир) в особо крупном размере.

Сплотившись в организованную преступную группу, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А. разработали план преступлений, в соответствии с которым размещали в средствах массовой информации объявления о предоставлении заинтересованным лицам кредитов под залог жилья. Затем, по мере обращения к ним заинтересованных в получении займов граждан, представлялись сотрудниками коммерческих банков и вели переговоры в вестибюлях различных деловых центров на территории г.Москвы, где действуя согласованно, выясняли у потерпевших сведения о наличии в собственности недвижимого имущества и вводили их в заблуждение относительно существа, содержания, предмета и правовых последствий заключенных с ними договоров. При этом, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. составляли и давали на подпись потерпевшим пакеты документов по сделкам о предоставлении последним займов и о купле-продаже принадлежащих потерпевшим квартир, одновременно, они объясняли заключение договоров купли-продажи квартир необходимостью обеспечения возвратности выданного займа, и обещали расторгнуть данные договоры купли-продажи квартир после возврата потерпевшими полученного займа. В иных случаях, после введения в заблуждение потерпевших относительно своих намерений, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. передавали потерпевшим для подписания договоры купли-продажи принадлежащих потерпевшим квартир под видом договоров об иных сделках (займа или залога), в то время как потерпевший, не имея воли заключать договор купли-продажи своей квартиры, подписывал его под воздействием обмана. Одновременно, заключая такие договоры купли-продажи квартир потерпевших Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., выступая под видом покупателя квартиры, фактически не передавали продавцу – потерпевшему денежные средства, эквивалентные стоимости данного недвижимого имущества, и, не имея намерений расторгать указанные договоры купли-продажи квартир, в дальнейшем передавали их уполномоченному государственному органу для государственной регистрации сделок и своего права на данное недвижимое имущество и, таким образом, безвозмездно приобретали его в свою собственность.

Во исполнение преступного плана, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в вестибюле делового центра «Даев Плаза» по адресу: г.Москва, Даев переулок, д.20, под предлогом заключения договора займа, представляясь сотрудниками банка, расположенного в указанном помещении, получили от потерпевшего Потерпевший 3, который обратился к ним с целью получения денежного займа, документы, необходимые для регистрации сделки купли-продажи принадлежащей Потерпевший 3 комнаты №2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, а именно: выписку из домовой книги, экспликацию БТИ и кадастровый паспорт помещения, выписку из финансово-лицевого счета по указанному адресу. Действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в вестибюле делового центра «Даев Плаза» по адресу: г.Москва, Даев переулок, д.20, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А. ввели в заблуждение Потерпевший 3 относительно своих намерений, существа, содержания, предмета и правовых последствий планируемой сделки, и под предлогом того, что составление договора купли-продажи комнаты, принадлежащей Потерпевший 3 и расположенной по вышеуказанному адресу, необходимо для обеспечения возврата денежного займа в сумме 100 000 рублей, полученного от них Потерпевший 3, заверили последнего в том, что после возвращения данного займа, указанная комната будет возвращена в его собственность. Затем, путем обмана, выразившегося в умолчании об отсутствии у них (Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А.) намерений возвращать имущество собственнику либо приобретать его возмездно после возвращения долга Потерпевший 3, Курников Д.Б. от имени покупателя заключил с Потерпевший 3 договор купли-продажи комнаты №2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которой на тот момент составляла 2 005 172 рублей. При этом, действуя под воздействием обмана со стороны Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., Потерпевший 3 подписал указанный договор, не получив по нему денежного эквивалента стоимости указанной комнаты, и передал его им (Курникову Д.Б. и Матвийчуку В.А).

Затем, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А., используя доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенную нотариусом города Москвы М.О.С. и выданную Потерпевший 3 под воздействием заблуждения на имя сотрудников ООО «Центр оформления сделок», неосведомленных об их (Матвийчука В.А. и Курникова Д.Б.) преступном умысле, и его (Курникова Д.Б.) имя, предоставляющую ему право действовать от имени Потерпевший 3, ДД.ММ.ГГГГ организовали подачу указанного договора купли-продажи комнаты Потерпевший 3 и пакета документов, полученных Курниковым Д.Б. при указанных обстоятельствах, в отдел регистрации прав на недвижимое имущество Главного Управления Федеральной регистрационной службы по г.Москве в ЮВАО, по адресу: г.Москва, ул.Авиамоторная, д.51А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация договора купли-продажи указанной комнаты №2 в квартире, по адресу: <адрес>, и его (Курникова Д.Б.) права собственности на данную комнату. В результате указанных действий, Курников Д.Б. безвозмездно путем обмана приобрел право собственности на принадлежащую Потерпевший 3 комнату, расположенную в квартире по адресу: <адрес>.

Таким образом, Курников Д.Б. и Матвейчук В.А., действуя в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах, совершили мошенничество, то есть хищение путем обмана Потерпевший 3 принадлежащего ему имущества – комнаты №2, расположенной в квартире, по адресу: <адрес>, стоимость которой по состоянию на момент совершения преступления составляла 2 005 172 рублей, то есть в особо крупном размере.

Они же (Курников Д.Б. и Матвийчук В.А.) каждый виновен в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Так Курников Д.Б. и Матвейчук В.А., имея умысел на совершение хищений чужого имущества путем обмана в составе организованной преступной группы, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, вступили в преступный сговор и объединились в устойчивую организованную преступную группу, с целью совершения в составе данной организованной преступной группы неоднократных хищений чужого имущества (квартир) в особо крупном размере.

Сплотившись в организованную преступную группу, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А. разработали преступный план, в соответствии с которым размещали в средствах массовой информации объявления о предоставлении заинтересованным лицам кредитов под залог жилья. Затем, по мере обращения к ним заинтересованных в получении займов граждан, представлялись сотрудниками коммерческих банков и вели переговоры в вестибюлях различных деловых центров на территории г.Москвы, где действуя согласованно, выясняли у потерпевших сведения о наличии в собственности недвижимого имущества и вводили их в заблуждение относительно существа, содержания, предмета и правовых последствий заключенных с ними договоров. При этом Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. составляли и давали на подпись потерпевшим пакеты документов по сделкам о предоставлении последним займов и о купле-продаже принадлежащих потерпевшим квартир, одновременно, они объясняли заключение договоров купли-продажи квартир необходимостью обеспечения возвратности выданного займа, и обещали расторгнуть данные договоры купли-продажи квартир после возврата потерпевшими полученного займа. В иных случаях, после введения в заблуждение потерпевших относительно своих намерений, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. передавали потерпевшим для подписания договоры купли-продажи принадлежащих потерпевшим квартир под видом договоров об иных сделках (займа или залога), в то время как потерпевший, не имея воли заключать договор купли-продажи своей квартиры, подписывал его под воздействием обмана. Одновременно, заключая такие договоры купли-продажи квартир потерпевших Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., выступая под видом покупателя квартиры, фактически не передавали продавцу – потерпевшему денежные средства, эквивалентные стоимости данного недвижимого имущества, а, не имея намерений расторгать указанные договоры купли-продажи квартир, в дальнейшем передавали их уполномоченному государственному органу для государственной регистрации сделок и своего права на данное недвижимое имущество и, таким образом, безвозмездно приобретали его в свою собственность.

Во исполнение преступленого плана, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в вестибюле делового центра «Даев Плаза» по адресу: г.Москва, Даев переулок, д.20, действуя согласованно, ввели в заблуждение обратившегося к ним с целью получения денежного займа в размере 100 000 рублей Потерпевший 1 относительно своих намерений, существа, содержания, предмета и правовых последствий планируемой сделки, и предложили последнему заключить с ними договор займа на сумму 100 000 рублей под залог квартиры, принадлежащей Потерпевший 1 и расположенной по адресу: <адрес>. Одновременно, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. заверили Потерпевший 1 в том, что любые обременения права собственности последнего на указанную квартиру будут сняты после возвращения им полученного займа, умолчали об отсутствии у них намерений приобрести возмездно указанную квартиру, при этом, под видом подписания договора займа под залог недвижимости, Курников Д.Б. совместно с Матвийчуком В.А. предоставили для подписания введенному в заблуждение Потерпевший 1 , не имеющему воли продавать свою квартиру, договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, рыночная стоимость которой составляла на тот момент 3 454 000 рублей. При этом, Потерпевший 1 , действуя под воздействием обмана со стороны Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., подписал указанный договор, не получив по нему денежного эквивалента стоимости квартиры, и передал его им.

Продолжая реализацию преступного плана и преследуя жажду наживы и необоснованного обогащения, он (Курников Д.Б.) совместно с Матвийчуком В.А., используя доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенную нотариусом города Москвы М.О.С. и выданную Потерпевший 1 под воздействием заблуждения на имя сотрудников ООО «Центр оформления сделок», неосведомленных о преступном умысле Матвийчука В.А. и Курникова Д.Б., предоставляющую им право действовать от имени Потерпевший 1 , ДД.ММ.ГГГГ организовал подачу указанного договора купли-продажи квартиры Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ и пакета документов, предоставленных Курникову Д.Б. и Матвийчуку В.А. Потерпевший 1 , в отдел регистрации прав на недвижимое имущество Главного Управления Федеральной регистрационной службы по г.Москве в ЮВАО, по адресу: г.Москва, ул.Авиамоторная, д.51А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ была произведена государственная регистрация договора купли-продажи указанной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и права собственности Матвийчука В.А. на данную квартиру. В результате указанных направленных на достижение единого преступного результата совместных и согласованных преступных действий Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., последний безвозмездно путем обмана приобрел право собственности на принадлежащую Потерпевший 1 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Таким образом, Курников Д.Б. и Матвейчук В.А., действуя в составе организованной группы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при указанных обстоятельствах, совершили мошенничество, то есть хищение путем обмана Потерпевший 1 принадлежащего ему имущества - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, стоимость которой по состоянию на момент совершения преступления составляла 3 454 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Курников Д.Б. виновным себя в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ не признал, показал, что действительно давал объявление в газете о предоставлении кредита. Так, в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Потерпевшая 2 с просьбой о предоставлении кредита, в связи с чем, оформил с последней договор займа, денежные средства передавались через сейфовую ячейку. В ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 2 попросила его (Курникова) продать квартиру за 3600000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ встретились по адресу: Даев переулок, дом 20 и между ним (Курниковым Д.Б.) и Потерпевшая 2 был заключен договор купли-продажи квартиры, он (Курников) лично занимался оформлением договора. В расчетном центре «Республиканского банка» был составлен договор с указанием порядка получения денег. Денежные средства были получены Потерпевшая 2 уже после регистрации договора в УФРС по г.Москве через банковскую ячейку. Получив деньги, Потерпевшая 2 написала расписку, что претензий не имеет. Потерпевшая 2 также обращалась к ему (Курникову Д.Б.) с просьбой подыскать ей варианты жилья в области, и Курников Д.Б. обещал ей помочь за отдельную плату.

В ДД.ММ.ГГГГ ему (Курникову) позвонил Потерпевший 3 с просьбой о предоставлении кредита, встретились по адресу: Даев переулок, дом 20 и Потерпевший 3 попросил продать его комнату за 1700000 рублей, он (Курников) предложил приобрести у Потерпевший 3 комнату за 1600000 рублей, а 100000 рублей предложил в долг. Деньги передавались через банковскую ячейку «Республиканского банка» по договору взаиморасчета после регистрации договора купли-продажи в УФРС. Кроме этого, между ним (Курниковым Д.Б.) и Потерпевший 3 существовала договоренность о том, что Курников Д.Б. передает ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 3 деньги в сумме 100 000 рублей под проценты сроком на один год, при этом последний перевел сумму своего долга на счет Курникова Д.Б. лишь ДД.ММ.ГГГГ.

Также в ДД.ММ.ГГГГ ему (Курникову Д.Б.) позвонил Потерпевший 1 , попросил срочно продать его квартиру за 3600000 рублей, он (Курников) согласился, оформил необходимые документы, после чего встретился с Потерпевший 1 по адресу: Даев переулок, дом 20 в центре оформления сделок, где Потерпевший 1 передал доверенность на регистрацию договора купли-продажи в УФРС, после чего был составлен договор о взаиморасчете. Когда он (Курников) приехал на встречу с Потерпевший 1 , забыл свой паспорт, в связи с чем, попросил водителя Матвийчука выступить в роли покупателя, фактически договор был заключен между ним (Курниковым Д.Б.) и Потерпевший 1 , который через банковскую ячейку получил денежные средства.

Он (Курников Д.Б.) также пояснил, что ни Матвийчук В.А., ни иное лицо какого-либо отношения к указанным сделкам не имеют, действительно (Матвийчук В.А.) присутствовал при передачи денежных средств, а также подвозил его (Курникова Д.Б.) к месту совершения сделки за определенную плату, то есть использовал Матвийчука В.А., как водителя. Виновным себя не признает, так как, приобретая право на недвижимое имущество в виде квартир, выплачивал потерпевшим стоимость, эквивалентную стоимости квартир, при этом в каждом случае документы оформлялись надлежащим образом, оформлялся договор купли-продажи, оформлялась доверенность у нотариуса, в том числе, на регистрацию договора купли-продажи, составлялись акты приема-передачи квартиры, расписки от потерпевших о том, что претензий не имеют.

Подсудимый Матвийчук В.А. виновным себя в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ не признал, показал о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Курников Д.Б. и попросил быть свидетелем при передаче им денежных средств Потерпевшая 2 В назначенный день он (Матвийчук В.А.) приехал в бизнес-центр «Даев Плаза», в котором находится банк, депозитарий, центр оформления сделок, где и встретился с Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б. При встрече, Курников Д.Б. передал Потерпевшая 2 конверт, после чего последняя самостоятельно написала расписку в получении денежных средств от Курникова Д.Б.. Какая сумма была передана Потерпевшая 2 и содержание расписки ему (Матвийчуку В.А.) неизвестно

ДД.ММ.ГГГГ также по просьбе Курникова Д.Б. он (Матвийчук В.А.) подвозил его на личном автомобиле в бизнес-центр «Даев Плаза» за определенную плату, где Курников Д.Б. встречался с Потерпевший 3, он (Матвийчук В.А.) также присутствовал при передачи денежных средств Потерпевший 3, однако какая сумма была передана последнему и содержание расписки ему (Матвийчуку В.А.) также неизвестно

В ДД.ММ.ГГГГ он (Матвийчук В.А.) также по просьбе Курникову Д.Б. приехал в «Даев Плаза», при этом последний сказал, что без паспорта не может оформить договор купли-продажи. По просьбе Курникова Д.Б. он (Матвийчук В.А.) подписал все необходимые документы, касающиеся купли-продажи квартиры Потерпевший 1 , который также подписал документы.

Он (Матвийчук В.А.) также пояснил, что виновным себя не признает, поскольку подвозил его Курникова Д.Б. к месту совершения сделки за определенную плату, иногда присутствовал при встречах, в связи с чем в состав организованной группы не входил. Что касается эпизода с Потерпевший 1 квартира лишь формально перешла к нему (Матвийчуку В.А.) в собственность и впоследствии была бы переоформлена на Курникова Д.Б. Также пояснил, что при оформлении договора купли-продажи с Потерпевший 1 у него (Матвийчука В.А.) возникли подозрения в законности действий в отношении Потерпевший 1 , который был очень доверчив.

Доказательствами, подтверждающими виновность Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Потерпевшая 2) являются:

- заявление Потерпевшая 2 о возбуждении уголовного дела в отношении Курникова Д.Б., который мошенническим путем завладел ее квартирой (т.1 л.д. 55, 62-64);

- показания потерпевшей Потерпевшая 2, данные в ходе судебного заседания и при производстве предварительного следствия (т.2 л.д. 147-154), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшей в суде о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в приложение к газете «Комсомольская правда» она увидела объявление, в котором предлагалось взять кредит под залог жилья, позвонив по указанному телефону, она (Потерпевшая 2) попросила в кредит 100000 рублей, на что ее попросили предоставить свидетельство о собственности на квартиру, справку из БТИ, выписку из домовой книги и паспорт. Согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, она подъехала по адресу: г.Москва, ул. Хромова, д.1. в помещении, при входе в которое располагалась вывеска «Республиканский Банк». При входе ее встретил мужчина по имени «Дима», которому она показала документы, за исключением БТИ, Дима сказал ей, что будут составлены договоры займа и залога, при этом он обязуется передать ей 100 000, которые она должна возвратить до ДД.ММ.ГГГГ. Также он предупредил, что если она в срок не сможет вернуть деньги, то он будет вынужден продать ее квартиру. Потерпевшая 2 согласилась с условиями, после чего сотрудники банка дали им платежные документы, также подошел помощник Димы – «Владимир», оплатив документы, они вернулись в отдел сделок. Из содержания доверенности, Потерпевшая 2 помнит, что она доверяет Курникову заниматься оформлением документов от ее имени, связанных с договором займа и договором залога. В дополнительном соглашении к договору займа было указано, что свой долг она должна вернуть частями, поквартально, суммы денег также были прописаны в дополнительном соглашении, срок погашения до ДД.ММ.ГГГГ. В следующий раз они встретились в том же месте ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время. Потерпевшая 2 долго ждала Дмитрия и Владимира, и поэтому, когда банк открылся, она прошла в помещение одна и обратилась к сотруднику банка, который предоставил ей уже готовые документы - договор займа и договор залога, изучив договор займа она обнаружила, что до ДД.ММ.ГГГГ должна вернуть Курникову Д. Б. 142753 рубля, при этом Дима убедил ее, что ей не придется выплачивать эту сумму 142.000 рублей, а форма договора была составлена банком, то есть сам он не имеет к этому никакого отношения, и сумма возврата будет составлять 100000 рублей. После чего он передал ей (Потерпевшая 2) ключ от ячейки, и они уехали. Лично ей (Потерпевшая 2) Курников передал только 1000 рублей, остальные деньги она должна была получить из ячейки ДД.ММ.ГГГГ. Ключ от ячейки хранился у Курникова, который сказал, что ДД.ММ.ГГГГ, он привезет его. В следующий раз они встретились в том же месте ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудница передали ей документы, в которых было указано, что до ДД.ММ.ГГГГ она (Потерпевшая 2) должна вернуть Курникову Д.Б. не 100000 рублей, как договаривались, а 142753 рубля, при этом Курников убедил ее, что договор составлен банком, и сумма возврата будет составлять 100000 рублей. После чего он передал ей (Потерпевшая 2) ключ от ячейки. Она (Потерпевшая 2) самостоятельно забрала из ячейки деньги, 99000 рублей. Сделав ремонт, она (Потерпевшая 2) решила оформить кредит на приобретение техники, позвонила Курникову в январе 2008 года, и попросила у него еще 50000 рублей, последний сказал ей (Потерпевшая 2), что необходимо приехать в банк по адресу: Даев переулок. ДД.ММ.ГГГГ в ходе встречи Курников проводил ее Потерпевшая 2) в помещение, где также находился Владимир. Они обсудили, что к договору залога и займа необходимо переделать дополнительное соглашение, в котором нужно указать, что Потерпевшая 2 должна возвратить сумму на 50000 рублей больше, срок выплаты остался тот же. Владимир передал ей (Потерпевшая 2) из конверта деньги. ДД.ММ.ГГГГ она (Потерпевшая 2) позвонила Курникову и попросила 50000 рублей для покупки стиральной машины. Курников сказал, что может передать ей денежные средства, но нужно переделать договор на большую сумму, она (Потерпевшая 2) встретилась с Курниковым в том же месте, он опять провел ее в помещение к Матвийчуку, где Курников Д.Б. отдал ей (Потерпевшая 2) денежные средства в размере 50000 рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей (Потерпевшая 2) позвонил Курников и сказал, что для устранения неточностей в договорах, банку необходим ее паспорт. Она (Потерпевшая 2) приехала в банк «Даев Плаза», где находились Курников и Матвийчук, который сказал ей (Потерпевшая 2), что ему нужен ее паспорт. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил Курников на городской номер телефона и сказал, что ему нужно, чтобы она написала еще одну бумагу. В ходе встречи Курников Д.Б. объяснил ей (Потерпевшая 2), что она должна написать еще одну бумагу, которая станет гарантией того, что она вернет ему деньги, при этом он повторял, что ему не нужна ее квартира. После этого, она (Потерпевшая 2) написала текст под диктовку Курникова, при этом не вдумываясь в его содержание. ДД.ММ.ГГГГ Курников передал ей паспорт, она увидела, что прописана в другом месте, при этом Курников пояснил, что как только она вернет ему сумму долга, он вернет прежний адрес прописки в паспорт. ДД.ММ.ГГГГ снова состоялась встреча с Курниковым, который сказал, что она должна, с учетом процентов, более 300000 рублей, при этом, если имеются проблемы с возвратом долга она может продать принадлежащую ей квартиру, либо можно сдать ее в наем иностранным гражданам, при этом сама она должна уехать на это время в другую область. Курников Д. предложил ей составить доверенность на его имя, с правом подыскать для нее вариант квартиры, в случае согласия сдать квартиру иностранцам сроком на 1 год. После чего, они прошли к нотариусу, который дал ей доверенность, чтобы она ознакомилась, поскольку она (Потерпевшая 2) полностью доверяла Курникову и подписала документ, не читая. Через некоторое время, Потерпевшая 2 рассказала обо всех вышеизложенных обстоятельствах своей знакомой Евсеевой Татьяне, которая проследовала с ней (Потерпевшая 2) в банк, где они попросили расторгнуть договор займа и договор залога, на что сотрудники банка ответили, что для этого требуется присутствие Курникова Д.. В августе 2008 года, она (Потерпевшая 2) узнала, что квартира находится в собственности Курникова Д. Б.. Там же Потерпевшая 2 впервые увидела договор купли-продажи, составленный между Потерпевшая 2 и Курниковым, на основании которого квартира и стала его собственностью. Она (Потерпевшая 2) пояснила, что не имела намерений продавать свою квартиру, и не подписывала данный договор осознанно. В случае, если подпись в данном договоре выполнена ею, она предполагает, что среди бумаг, которые Курников подкладывал ей на подпись, возможно, оказался этот договор купли-продажи, и она неосознанно ставила свою подпись. После чего Потерпевшая 2 было подано заявление в ОБЭП округа, также в Зеленоградский районный суд был подан иск. В судебных заседаниях, по гражданскому делу Курников заявил, что она осознанно продала ему принадлежащую ей квартиру, и получила от него денежные средства в размере 3 миллиона 600 тысяч рублей за эту квартиру. В доказательство он представил все документы с подписями Потерпевшая 2, а также написанную ею расписку о получении денежных средств. Проведенной по гражданскому делу почерковедческой экспертизой установлено, что данную расписку написала Потерпевшая 2, и она этого не отрицаю. Однако, Потерпевшая 2 писала указанные документы, не осознавая смысла написанного, так как все документы, были написаны или подписаны Потерпевшая 2 при вышеуказанных обстоятельствах. Кроме этого, Потерпевшая 2 утверждает, что не прописывалась в <адрес>, не знает кто является собственником этого участка и никогда этого человека не видела. Решением Зеленоградского районного суда г.Москвы договор купли-продажи признан недействительным и квартира ей (Потерпевшая 2) возвращена, однако действиями подсудимых ей причинен моральный вред, который она оценивает в размере 150000 рублей и просит взыскать с подсудимых;

- показания свидетеля Свидетель 2 - отца Потерпевшая 2, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.2 л.д. 180-182), оглашенные в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в августе 2008 года он узнал о том, что Потерпевшая 2 не является собственником ранее принадлежавшей ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. новым собственником являлся Курников Д.Б. Ранее дочь ничего не говорила ему, действительно в ДД.ММ.ГГГГ она сделала ремонт в своей квартире, а также приобрела технику: стиральную машину, микроволновую печь а также предметы мебели, таким образом, квартиру она продавать не собиралась;

- показания свидетеля Свидетель 3 - начальника ТП №5 Межрайонного отдела ОУФМС России по Московской области в городском поселении Мытищи, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.3 л.д. 18-20), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде, о том, что в ее обязанности входит прием граждан, оформление паспортов граждан РФ, прием документов на оформление регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Непосредственно ТП находится по адресу: Московская область, Мытищинский район, д. Сухарево. К ней (Свидетель 3) обращаются граждане (заявители) с документами, после чего, она сверяет личности с паспортами, и принимает документы, а именно: заявление формы №6, заявление от собственника, подлинник свидетельства о собственности, также она делает копии паспортов (при этом заявления не обязательно должны быть заполнены рукой заявителя). Данный порядок определен административным регламентом, приказом №206. Заявители должны явиться к ней лично, иначе документы не принимаются. Она (Свидетель 3) пояснила, что не помнит, как происходила регистрация по заявлению Свидетель 1, но утверждает, что не произвела бы регистрацию, если бы заявитель лично не явился к ней с заявлением, таких случаев в ее практике не было. В случае невозможности явиться собственнику жилья, ей (Свидетель 3) должны предоставить заявление от имени собственника, нотариально заверенное;

- показания свидетеля Свидетель 1, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.3 л.д. 24-26), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что он имеет в собственности земельный участок с жилым домом, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у него возникла необходимость в получении временной регистрации для знакомого гражданина Республики Молдова, он обратился к своему знакомому Г.Р., который владеет данными вопросами, при этом последний направил его к своему знакомому, который обещал помочь, при этом попросил помощи у него (Свидетель 1). Мужчина попросил зарегистрировать на адрес его знакомую девушку, сроком на 1 год, он (Свидетель 1) согласился. Тогда мужчина передал ему бланк заявления на имя начальника ТП ОУФМС в Мытищинском районе о регистрации, и он (Свидетель 1) собственноручно заполнил данный бланк, при этом он затрудняется назвать данные девушки, которые внес в заявление;

- показания свидетеля Свидетель 4 - председателя совета директоров ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 150-153), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, о том, что ООО «Центр оформления сделок» осуществляет деятельность по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по техническому сопровождению сделок, связанных с объектами недвижимости. При желании клиента, с участием нотариуса может быть оформлена доверенность на сотрудников данного центра, который выполнит возложенные нам него обязанности, в частности, может собрать документы, или сдать их на регистрацию. Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 являются сотрудниками данного ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 5 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок» данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 154-156) о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 6 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 157-159) о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его (Свидетель 6) имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 7 - руководителя отдела ООО «Центр оформления сделок», осуществляющего сопровождение сделок, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 160-163) о том, что в обязанности менеджеров Свидетель 5 и Свидетель 8 входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г.Москве, они действуют на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 8 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 164-167) о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- протокол выемки от 13.01.2011 года в ТП в д.Сухарево ОУФМС России по Московской области в Мытищинском районе документов, послуживших основанием для регистрации Потерпевшая 2 по адресу: <адрес> (т.3 л.д. 4-8);

- протокол осмотра документов от 20 января 2011 года, изъятых в ТП в д.Сухарево ОУФМС России по Московской области в Мытищинском районе (т.3 л.д.9-15);

- протокол выемки от 14 февраля 2011 года из Зеленоградского районного суда договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащего Курникову Д.Б. (т. 3 л.д.196-200);

- протокол осмотра от 14.02.2011 г. договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, согласно которому, покупатель Курников Д.Б, приобрел квартиру у Потерпевшая 2 за 999 999 рублей 00 копеек (т.3 л.д.201-204);

- протокол обыска от 24 августа 2010 года в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.94-100);

- протокол осмотра документов от 10 ноября 2010 года, изъятых в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.101-203 );

- протокол обыска от 24 августа 2010 года в жилище Курникова Д.Б. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.7-16);

- протокол осмотра документов от 13 ноября 2010 года, изъятых в ходе обыска в жилище Курникова Д.Б. (т.6 л.д.17-84);

- протокол выемки от 28 сентября 2010 года из архива УФРС по г. Москве пакета правоустанавливающих документов в отношении недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес> (т.7 л.д.45- 47);

- протокол выемки от 18 апреля 2011 года из архива УФРС по г.Москве регистрационного дела на объект жилой недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> (т.7 л.д.48);

- протокол осмотра документов от 12 мая 2011 года, изъятых в ходе выемки в УФРС по г. Москве 18 апреля 2011 года (т.7 л.д.52-83);

- протокол выемки от 27 декабря 2010 года у председателя совета директоров ООО «Центр оформления сделок» Свидетель 4 документов, свидетельствующих об оформлении в указанном центре сделок с участием Курникова Д.Б, и Матвийчука В.А. (т.7 л.д.102-107);

- протокол осмотра документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок» (т.7 л.д.108- т.8 л.д.79);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого подпись от имени Потерпевшая 2, выполненная в заявлении о регистрации по месту жительства (форма 6) ДД.ММ.ГГГГ, в строке: «Подпись заявителя», вероятно, выполнена не Потерпевшая 2, а другим лицом (т.3 л.д. 106-109);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наиболее вероятная средняя рыночная стоимость квартиры расположенной по адресу: <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3 584 451 рубль 00 копеек (т.3 л.д.150-162 );

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым рукописные записи от имени Потерпевшая 2 и Курникова Д.Б. в договоре купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ выполнены поверх печатного текста и линий строк (т.3 л.д.211-214);

Вещественные доказательства:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ТП д. Сухарево от Свидетель 1, проживающего по адресу: <адрес> регистрации по указанному адресу Потерпевшая 2; копия паспорта Потерпевшая 2 серии , выданного отделением <данные изъяты> на двух листах; заявление о регистрации по месту жительства (форма 6), от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени Потерпевшая 2; копия свидетельства о государственной регистрации права Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ на собственность - жилой дом, общая площадь которого 121,30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (т.3 л.д.16-17);

- договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б. (т. 3 л.д.219-220);

- свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>; определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 29.10.2009 года; копия расписки Потерпевшая 2 о получении денежной суммы 3600000 рублей от Курникова Д.Б. за проданную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права Потерпевший 1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; бланки предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о покупке на территории г. Москвы квартиры Матвейчуком В.А., бланки предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о продаже квартиры Курниковым Д. Б.; незаполненные акты приема-передачи жилого помещения; бланк с реквизитами счета Курникова Д. Б., открытого в ОАО «Банк Москвы», к/с , лицевой счет ; бланк с реквизитами получателя - физического лица-Клиента Альфа Банк Экспресс (т. 6 л.д. 85-90);

- правоустанавливающие документы () по регистрации сделки купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б.: расписка в получении документов на государственную регистрацию договора купли-продажи от Свидетель 8; копию расписки Курникова Д.Б.; заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права Потерпевшая 2 на квартиру по адресу: <адрес>; копию договора передачи от ДД.ММ.ГГГГ; копи заявления о передаче в индивидуальную собственность квартиры от Потерпевшая 2; договор купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б.; копию выписки из домовой книги по указанному адресу; заявление Курникова Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от Курникова Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от Потерпевшая 2 от ДД.ММ.ГГГГ; корешок квитанции об оплате пошлины от ДД.ММ.ГГГГ; два корешка квитанции об оплате пошлины от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от Свидетель 8, действующего по доверенности от Потерпевшая 2 и Курникова Д.Б. о регистрации договора купли-продажи в двух экземплярах (т. 8 л.д. 80-93);

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>: опись регистрационного дела; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Потерпевшая 2 на 2-х листах; сообщение об ограничении прав в отношение объекта недвижимого имущества, по адресу: <адрес>; определение о запрете Курникову Д.Б. совершать действия направленные на отчуждение квартиры <адрес>; заявление Потерпевшая 2 (т. 8 л.д. 80-93);

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес> (): опись регистрационного дела; сообщение об ограничении прав в отношение объекта недвижимого имущества, по адресу: <адрес>; направление копии определения суда; определение о запрете Курникову Д.Б. совершать действия направленные на отчуждение <адрес>; конверт, адресованный в Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по г. Москве (т. 8 л.д. 80-93);

- документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок»: договор залога квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 (залогодатель) и Курниковым Д.Б. (залогодержатель), предметом залога является квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, подписи отсутствуют (на бланке напечатан текст, и записи отсутствуют); договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, между Курниковым Д.Б. и Потерпевшая 2, предметом которого являются денежные средства в сумме 142753 рубля 32 копейки, срок до ДД.ММ.ГГГГ, подписи отсутствуют (на бланке напечатан текст, подписи и записи отсутствуют); копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 (продавец) и Курниковым Д.Б. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями; копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б. в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями; копия доверенности Курникова Д.Б., который доверяет: К.В.А., Свидетель 6, Свидетель 7, В.Г.А., Свидетель 8 быть представителями по вопросу регистрации снятия залога с квартиры по адресу: <адрес>; копия паспорта на имя Потерпевшая 2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ;копия паспорта на имя Курников Д. Б., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ; заявление-оферта № 40/01 от Потерпевшая 2 и Курникова Д.Б., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: г Москва, <адрес>, перехода права собственности, заверенные подписями; заявление на подготовку проекта № 40/01 отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Потерпевшая 2 (продавец) и Курников Д.Б. (покупатель), заверенное подписями; контрольный лист выдачи документов Курникову Д. Б., от ДД.ММ.ГГГГ; контрольный лист выдачи документов Матвейчуку В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в прозрачном файле; (т.8 л.д.80-93).

Доказательствами, подтверждающими виновность Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду совершения в отношении Потерпевший 3) являются:

- показания потерпевшего Потерпевший 3 данные при производстве предварительного следствия (т.3 л.д. 46-50), оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживает по адресу: <адрес>, в комнате, которая ранее принадлежала ему на праве собственности. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему срочно понадобилась денежная сумма в размере 100000 рублей. В газете «Теленеделя» он (Потерпевший 3) увидел объявление об авансе-кредите под залог жилья. Позвонив по указанному в объявлении телефону, договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в банке «Даев Плаза» по адресу: г. Москва, Даев Переулок, д.9, где его встретили двое мужчин, один из них представился Владимиром, другой Дмитрием. Когда они вошли в помещение, сели за столик, и Владимир объяснил ему, что они могут предоставить кредит под залог жилья, для чего необходимо составить договор купли-продажи его жилья, также уточнил, что они занимаются этим очень давно, при этом они говорили о том, что при выполнении им обязательств по возврату долга, будет составлен договор купли-продажи его комнаты, по которому Курников Д. продает ему комнату. Также было обговорено, что будет составлен предварительный договор купли-продажи комнаты от Курникова ему. Владимир сказал ему о необходимости предоставить финансово-лицевой счет, справку БТИ, выписку из домовой книги. Владимир и Дмитрий убедили его (Потерпевший 3) в том, что это обычная процедура, и занимаются они такими делами еще с 90-х годов. Кроме этого, в разговоре о денежном займе они постоянно употребляли фразы «банк дает кредит», поэтому у него сложилось впечатление о том, что они сотрудники какого-то банка. Он не отрицает того, что впоследствии, а именно ДД.ММ.ГГГГ, при следующей встрече с указанными людьми, он по своей воле подписал договор купли-продажи своей же комнаты, но может пояснить, что доверял полностью указанным людям. Он даже не писал расписки в получении денежных средств от Владимира в сумме 100000 рублей, после того, как он собрал необходимые документы и ему на подпись принесли документ, это была доверенность на представление его интересов, но точно содержание этой доверенности он не помнит, это было связано с регистрацией договора-купли продажи квартиры. Третий раз в том же месте они встретились с Дмитрием и Владимиром ДД.ММ.ГГГГ, ему (Потерпевший 3) на подпись принесли договор купли-продажи его комнаты и предварительный обратный договор купли-продажи от Курникова ему. Он расписался в указанных договорах, при этом помнит, что ставил свою подпись у того же нотариуса. При этом условием предварительного договора купли-продажи комнаты было обязательное перечисление на расчетный счет Курникова один раз в три месяца денежных средств в сумме 259 долларов США, при нарушении данного условия, он (Потерпевший 3) должен был вернуть не 100 000 рублей, а сумму, эквивалентную 9059 долларам США. Также он подписал основной договор купли-продажи его комнаты, в котором было указано, что он до подписания этого договора получил с покупателя денежную сумму за продажу комнаты в сумме 900 695 рублей, однако этих денег он не получал. Дмитрий и Владимир сказали, что это просто фикция. После этого, Курников арендовал ячейку, причем перед этим Владимир передал Курникову денежные средства в размере 100000 рублей, который Курников и заложил в эту ячейку, и передал ему (Потерпевший 3) ключ от ячейки. Условием получения им денежных средств из ячейки, было предъявление перед получением денег договора купли-продажи его комнаты со штампом УФРС по <адрес>, поэтому в этот день он не получил денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в отдел выдачи сделок и узнал, что договор купли-продажи зарегистрирован в УФРС по <адрес> и он может подъехать и получить его и денежные средства. В этот же день он поехал в «Даев Плаза», где у секретаря нотариуса забрал зарегистрированный договор, который предъявил при получении денежных средств из ячейки. Впоследствии каждые три месяца он осуществлял платежи на расчетный счет, как было оговорено с Владимиром ранее, также он просил его, чтобы он (Потерпевший 3) сообщал ему, когда переводит денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Владимиру и сообщил, что из-за травмы ноги не может подъехать в банк и осуществить последний платеж. Владимир сказал, что к нему (Потерпевший 3) на следующий день подъедет представитель банка, которому он под расписку отдаст деньги. На следующий день представитель банка не приехал, а позвонил Курников и сказал, что ничего страшного не будет, если он оплатит долг, как только сможет. ДД.ММ.ГГГГ он (Потерпевший 3) встретились с Курниковым и Владимировым в том же банке. Владимир его встретил около проходной, а Курников в это время заказывал пропуск, последний также заявил, что они должны переписать договор по-другому, т.к. он (Потерпевший 3) не перевел платеж вовремя, ему необходимо выписаться из квартиры и подать документы на прописку на территории <адрес>, при этом адрес его прописки уже был готов. Владимир спросил у Курникова «Где у нас есть свободные адреса?», после чего Курников немного отошел в сторону и начал звонить кому-то по телефону и договариваться, чтобы его (Потерпевший 3) зарегистрировать на один из адресов уже завтра, Владимир собирался отвезти его в <адрес> на своей машине. На следующий день он (Потерпевший 3) самостоятельно приехал в «Банк Москвы», перевел оставшийся долг и позвонил Курникову, уведомив его о том, что выполнил условия договора, на что последний ответил, что составленный предварительный договор купли-продажи комнаты (обратный) ничего не значит. Через некоторое время он увидел, что в платежных квитанциях за квартиру указано имя собственника комнаты Курникова Д. Б., после чего обратился в суд, по его (Потерпевший 3) мнению Курников и Матвийчук действовали сообща и умышленно;

- показания свидетеля Свидетель 4 - председателя совета директоров ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 150-153), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ООО «Центр оформления сделок» осуществляет деятельность по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по техническому сопровождению сделок, связанных с объектами недвижимости. При желании клиента, с участием нотариуса может быть оформлена доверенность на сотрудников данного центра, который выполнит возложенные нам него обязанности, в частности, может собрать документы, или сдать их на регистрацию. Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 являются сотрудниками данного ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 5 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок» данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 154-156), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 6 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 157-159), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его (Свидетель 6) имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 7 - руководителя отдела ООО «Центр оформления сделок», осуществляющего сопровождение сделок, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 160-163), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в обязанности менеджеров Свидетель 5 и Свидетель 8 входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г.Москве, они действуют на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 8 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 164-167), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по Зеленоградскому АО г.Москвы К.А.В. об обнаружении признаков преступления о том, что Курников Д.Б, вступив в преступный сговор с Матвийчуком В.А., введя в заблуждение Потерпевший 3 относительно существа и предназначения составленных и подписанных им по их (Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А.) указанию документов, заключили с последним договор купли-продажи принадлежащей ему на праве собственности комнаты в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по которому данная комната переходила в собственность Курникова Д.Б. (т.3 л.д.45);

- копия решения Коптевского суда от 09.08.2010 года и протоколов судебных заседаний; искового заявления Потерпевший 3; возражения Курникова Д.Б. (т.3 л.д. 72-85);

- протокол обыска от 24 августа 2010 года в жилище Курникова Д.Б. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.7-16);

- протокол осмотра предметов (документов) от 13 ноября 2010 года изъятых в ходе обыске в жилище Курникова Д.Б. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.17-84);

- протокол обыска (выемки) от 24 августа 2010 года в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.94-100);

- протокол осмотра документов от 10 ноября 2010 года, изъятых в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.101-203);

- протокол обыска от 24 августа 10 года, в жилище по адресу: <адрес> (т.6 л.д.227-231);

- протокол осмотра документов от 13 ноября 2010 года, изъятых в ходе обыска в жилище Курникова Д.Б. (т.6 л.д.17-84);

- протокол выемки документов от 28 сентября 2011 года, из архива УФРС по г.Москве документов регистрационного дела по адресу: <адрес>( т. 7 л.д.35-38);

- протокол выемки документов от 27 декабря 2010 года в ООО «Центр оформления сделок» Свидетель 4 (т. 7 л.д.102-107);

- протокол осмотра предметов (документов), изъятых в ходе выемки в УФРС по г.Москве 28 сентября 2010 года, также изъятых в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок» (т.7 л.д.108-249 т.8 л.д.1-79);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого наиболее вероятная средняя рыночная стоимость комнаты №2, расположенной по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 005 172,00 рублей (т.3 л.д.173-188);

    Вещественные доказательства:

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>. Наименование субъекта: Курников Д.Б., Потерпевший 3 (), содержащий следующие документы: опись регистрационного дела; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Свидетель 7; ответ на обращение о стоимости комнаты, цена которой составляет 28 000$; оригинал договора купли-продажи комнаты по адресу: <адрес> заключенный между Потерпевший 3 и Курниковым Д.Б., с отметками Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, от ДД.ММ.ГГГГ, за номером регистрации: ; выписка из домовой книги <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ; экспликация помещения по адресу: <адрес>; кадастровый паспорт помещения по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; доверенность от Курникова Д.Б. Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 на представление интересов по вопросу регистрации купли-продажи комнаты № 2 в квартире по адресу: <адрес>; доверенность от Курникова Д.Б., Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 на представление его интересов по вопросу регистрации купли-продажи комнаты № 2 в квартире по адресу: <адрес>; копия квитанции на сумму 500.00 руб., пошлина за регистрацию; заявление Свидетель 7 о регистрации (т. 8 л.д. 80-93);

- правоустанавливающие документы (): титульный лист; опись дела; сообщение об аресте комнаты № 2, расположенной по адресу: <адрес>; расписка в получении документов на государственную регистрацию, регистрация ареста, запрещения на объект недвижимости <адрес>; определение о наложении ареста на комнату № 2, по адресу <адрес>; заявление Потерпевший 3 (т. 8 л.д. 80-93);

- оригинал расписки Потерпевший 3 получил от Курникова Д.Б. 5000 рублей в качестве задатка за принадлежащую ему комнату в квартире по адресу: <адрес>. В расписке указано, что Потерпевший 3 обязуется заключить договор не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Расписка датирована ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Потерпевший 3 продает Курникову Д.Б. комнату № 2 жилой площадью 15,3 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>. В соответствии с содержанием данного договора комната продается 900695 рублей (28 тысяч долларов США); договор текущего счета физического лица, заключенный между ЗАО «Республиканский банк» и Курниковым Д. Б. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым для Курникова Д.Б. банк открывает текущий счет . В графе «Реквизиты и подписи Сторон» указан юридический адрес ЗАО «Республиканский банк»: г. Москва, Даев пер., д.20. Договор подписан от имени Курникова Д.Б, и начальника отдела по обслуживанию физических лиц П.И.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права Матвийчука В.А. на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с содержанием которой Матвийчук В.А. уполномочивает Курникова Д. Б. представление своих интересов во всех официальных органах (в частности судах, нотариальных конторах); бланк желтого цвета, содержащий печатный текст следующего содержания: «Кредит под залог недвижимости. Срочный выкуп квартир. Тел. », упакованные в прозрачный файл, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1СУ при УВД и подписями понятых, с надписью «Документы с обыска у Курникова Д.Б.» (т.6 л.д.85-90);

- почтовый конверт, адресованный Потерпевший 3, проживающему по адресу: <адрес> от Курникова Д.Б., <адрес>; уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, адресованное Потерпевший 3 зарегистрированному по адресу: <адрес> от Курникова Д.Б., зарегистрированного по адресу: <адрес>, о том, что Потерпевший 3 необходимо освободить комнату № 2 в квартире коммунального заселения, находящейся по адресу: <адрес> сняться регистрационного учета по указанному адресу в срок до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с заключенным с Курниковым Д.Б. договора купли-продажи комнаты; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Курникова Д.Б. на комнату № 2 по адресу: <адрес>; копия приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший 3 (вноситель) Курникову Д.Б. на сумму 7 850 руб. 00 коп. Копия приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший 3 (вноситель) Курникову Д.Б. на сумму 113 370 руб. 00 коп.; копия приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший 3 (вноситель) Курникову Д.Б. на сумму 7 500 руб. 00 коп., копия приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший 3 (вноситель) Курникову Д.Б. на сумму 8 300 руб. 00 коп., копия предварительного договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Курников Д.Б. продает Потерпевший 3, принадлежащую ему на праве собственности комнату № 2, находящуюся по адресу: <адрес>, подписанного Курниковым Д.Б. (продавец) и Потерпевший 3 (покупатель); копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Потерпевший 3 на комнату №2 по адресу: <адрес> ( т.7 л.д. 1-5);

- договор купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Курниковым Д.Б. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении долевой собственности 1/2 квартиры по адресу: <адрес>, не заверенный подписями;

- договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 3 (продавец) и Курниковым Д. Б. (покупатель), в отношении собственности комнаты № 2, находящейся по адресу: <адрес>, не заверенный подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 1 (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, не заверенный подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Д.В.Н. (продавец) и Курниковым Д.Б. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, не заверенный подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Матвийчуком В.А. (продавец) и П.Ю.Н. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, не заверенный подписями;

- заявление-оферта от Д.В.Н. и Курникова Д.Б., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, перехода права собственности, заверенные подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Д.В.Н. (продавец) и Курниковым Д.Б. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Д.В.Н. (продавец) и Курниковым Д.Б. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- доверенность Курникова Д.Б., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации договора купли-продажи трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- доверенность Д.В.Н., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации договора купли-продажи трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- копия паспорта на имя Курникова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Серия ;

- копия паспорта на имя Д.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Серия ;

- заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Д.В.Н. (продавец) и Курников Д.Б (покупатель), заверенное подписями;

- заявление-оферта № 1304/01 от М.О.Л. и Матвийчука В.А., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, перехода права собственности, заверенные подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.О.Л. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.О.Л. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.О.Л. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, не заверенные подписями;

- доверенность М.О.Л., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи доли квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- доверенность в отношении Матвийчука В.А., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>;

- копия паспорта на имя М.О.Л., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ;

- копия паспорта на имя Матвейчук В.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ;

- заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между М.О.Л. (продавец) и Матвийчук В.А. (покупатель), заверенное подписями;

- заявление-оферта № 2798/01 от Матвейчук В.А. и П.Ю.Н., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, переход а права собственности, заверенные подписями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Матвийчуком В.А. (продавец) и П.Ю.Н. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Матвийчуком В.А. (продавец) и П.Ю.Н. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- доверенность Матвийчука В.А., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- доверенность П.Ю.Н., которая доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7IО., Свидетель 8, Свидетель 4, Х.С.В. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- копия паспорта на имя Матвийчука В.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ;

- копия паспорта на имя П.Ю.Н., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ;

- заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Матвийчук В.А. (продавец) и П.Ю.Н. (покупатель), заверенное подписями;

- заявление-оферта № 1317/01 от Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, перехода права собственности, заверенные подписями;

- копия договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Курниковым Д.Б. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- копия договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Курниковым Д.Б. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями;

- доверенность Курникова Д.Б., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи доли квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- доверенность Матвийчука В.А., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи доли квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями;

- копия паспорта на имя Курникова Д.Б., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ;

- копия паспорта на имя Матвийчука В.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия (указанные копии скреплены степлером);

- заявление па подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Курниковым Д.Б. (продавец) и Матвийчуком В.А. (покупатель), заверенное подписями;

- контрольный лист выдачи документов Матвийчуку В.А. и Курникову Д.Б., от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 94-141).

Доказательствами, подтверждающими виновность Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Потерпевший 1 ) являются:

- заявление Потерпевший 1 о принятии мер по защите его законных прав и интересов в связи с совершенными действиями, направленными на лишение его права собственности на занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором он является единственным собственником. В ДД.ММ.ГГГГ года Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. под предлогом предоставления ему кредита под залог недвижимости, обманным путем добились подписания им договора купли-продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в результате чего квартиры выбыла из его собственности, чем ему причинен материальный ущерб (т.4 л.д. 1-4);

- показания потерпевшего Потерпевший 1 , данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.4 л.д.60-64, 208-210), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные потерпевшим в суде о том, что он <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился <данные изъяты>. По адресу: <адрес> он проживает с 1997 года. Данную квартиру он поучил от Правительства Москвы, так как <данные изъяты>. В 2002 году он приватизировал квартиру на свое имя, в квартире никогда никого не прописывал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он решил сделать ремонт в своей квартире, Для чего решил взять денежные средства в кредит. Он нашел рекламное объявление о выдаче кредита под залог жилья, и позвонил по указанному там номеру телефона. . Ему ответил мужчина, который представился Дмитрием. Он рассказал Дмитрию, что хотел бы получить кредит в размере 100 000 рублей и Дмитрий предложил встретиться лично. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов он приехал в бизнес центр «Даев Плаза», где его встретил мужчина, который представился как Матвейчук В.А.. <данные изъяты>. Данные мужчины предложили ему условия кредитования сроком на один год под залог недвижимости. Условием выдачи кредита под залог его квартиры, было выставлено требование подписать предварительный договор купли-продажи квартиры, составленный между ним и Матвейчук В.А.. На тот момент его устроили такие условия, так как он не думал, что его могут обмануть. Он передал Матвийчуку свои паспорт для оформления предварительного договора купли-продажи квартиры. Матвийчук В.А. куда-то ушел, а он остался сидеть с Курниковым, который рассказывал ему, как нужно будет выплачивать кредит. Через минут 20-25 вернулся Матвийчук, который принес с собой несколько договоров и вернул его паспорт. После этого он и Матвийчук подписали предварительный договор продажи его квартиры, из которого следовало, что ему под залог его квартиры, предоставляется кредит в размере 100 000 рублей сроком на 1 год под 20% годовых, которые он должен вернуть до ДД.ММ.ГГГГ В данном договоре не были прописаны штрафные санкции за просрочку платежей по кредиту или его неуплату. Курников забрал один экземпляр договора себе, а второй отдал ему. Матвийчук дал ему подписать еще один лист с печатным текстом, который он не читал. Матвийчук пояснил, что этот документ их гарантия, что он (Потерпевший 1 ) вернет им кредит. На то время, пока он будет выплачивать кредит, Матвийчук станет собственником его квартиры, а когда кредит будет выплачен, то он (Потерпевший 1 ) снова станет собственником своего жилья. Так как он не думал, что его могут обмануть, он подписал этот документ. Этот документ забрал себе Матвийчук. Курников указал ему счет, на который нужно было переводить платежи. Как он узнал позднее, данным счетом пользовался сам Курников Д.Б. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он исправно переводил деньги для оплаты кредита в сумме по 10 000 рублей ежемесячно, после чего у него возникли материальные трудности, ив период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он не платил по кредиту, в связи с чем, у него образовалась задолженность в сумме 60 000 рублей. В этот период он с Матвийчуком В.А. и Курниковым Д.Б. не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Матвийчук и предложил встретиться, оговорить вопрос по образовавшейся по кредиту задолженности, при этом попросил его привезти с собой предварительный договор продажи квартиры. Он приехал в этот же день в бизнес-центр «Даев Плаза», где его ждали Курников и Матвийчук. Предварительный договор продажи квартиры он положил на стол. Курников схватил договор, порвал его и выбросил в мусорную корзину. Матвийчук сказал, что, так как он не успевает расплатиться по кредиту, то ему необходимо подписать новый договор о выплате кредиты в более длительный срок. Он отказался подписывать какой-либо документ. При этом, Курников с Матвийчуком убеждали, что это всего лишь продление договора займа под залог его квартиры еще на год, таким образом, давая ему отсрочку. Однако он не согласился на это условие, сказал, что займет деньги у родственников и вернет долг. Матвийчук ответил, что его это не устраивает, либо он подписывает новый договор на 200 000 рублей, либо он отберет его квартиру. Он (Потерпевший 1 ) ответил отказом и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ он получил извещение об оплате за жилье и коммунальные услуги за ДД.ММ.ГГГГ. В этом документе он увидел, что собственником его жилой площади является Матвейчук В.А., плюс еще и пересчитана была оплата за квартиру за 1 год, поэтому сумма к оплате стояла 7090 рублей 59 копеек. Он сразу обратился в ДЕЗ «Левобережный», где ему сказали, что им было представлено новое свидетельство о регистрации права на жилое помещение и договор купли-продажи квартиры, копии которых ему выдали. Из документов он увидел, что Матвейчук В.А. уже числится владельцем его квартиры. Он позвонил Матвийчуку В.А., но тот не взял трубку. Он позвонил Курникову, который пояснил ему, что его квартира продана, и если хочет, он может подъехать в бизнес-центр «Даев Плаза», и он с Матвийчуком купят ему другую квартиру меньшей площадью, с вычетом его долга по кредиту. Он ответил отказом, и Курников сказал, что они выселят его из квартиры через суд, если он не согласиться на их условия. ДД.ММ.ГГГГ он полностью погасил свою задолженность по кредиту, позвонил Курникову Д.Б. и сообщил, что полностью выплатил кредит. Курников сказал, что его квартира уже продана, и он может только купить ему меньшую квартиру, либо его выселят через суд. После этого факта он обратился с заявлением в правоохранительные органы. Указанным выше преступным путем ему был причинен. Он (Потерпевший 1 ) также просит признать вышеуказанный договор купли-продажи недействительным, взыскать с подсудимых 60000 рублей в счет возмещения материального ущерба (юридические услуги и процент за кредит, перечисленные на счет Курникова), 500000 рублей в счет компенсации морального вреда;

- показания законного представителя Анцышкина В.А., данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.4 л.д.67-70) о том, что Потерпевший 1 до совершеннолетия воспитывался в интернате. После выпуска из интерната, Потерпевший 1 получил однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. ему (Анцышкину В.А.) позвонила бывшая воспитательница и сообщила, что у Потерпевший 1 отбирают квартиру. От Потерпевший 1 они узнали, что он получил квитанцию об оплате на свою квартиру, где в графе собственник был указан другой человек. Они проследовали в ЕИРЦ, где им предоставили копию договора купли-продажи квартиры Потерпевший 1 с гражданином по фамилии Матвийчук. <данные изъяты>, при этом он очень подвержен влиянию и внушению со стороны посторонних лиц. Впоследствии Потерпевший 1 рассказал, что захотел сделать ремонт в квартире, для чего хотел взять деньги в кредит. Он говорил, что ему дали в кредит деньги в сумме 100 000 рублей, при этом кредит был под залог квартиры, поэтому был оформлен предварительный договор купли-продажи квартиры, заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме;

- показания свидетеля Свидетель 9, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.4 л.д.74-77) о том, что приходится крестной матерью Потерпевший 1 В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Потерпевший 1 и сообщил, что ему срочно нужны деньги в сумме 100 000 рублей для погашения кредиторской задолженности, при этом пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он получил от неизвестных граждан деньги в сумме 100 000 рублей, так как хотел сделать ремонт в своей квартире по адресу: <адрес>. Потерпевший 1 сообщил, что прочитал объявление в газете о предоставлении кредита физическим лицам. Кредит ему предоставил Матвийчук, в помещении какого-то банка, которому он передал соответствующие документы. Так же, со слов Потерпевший 1 , ей известно, что ему звонили и требовали передать правоустанавливающие документы на его квартиру, при этом угрожали физической расправой. Так же Потерпевший 1 просил ее, что в случае, если он три дня не будет выходить на связь, чтобы она сообщила об этом в правоохранительные органы. Так же со слов Потерпевший 1 ей известно, что при получении кредита он подписывал какие-то документы, какие именно он не сообщил;

- показания свидетеля Свидетель 4 - председателя совета директоров ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 150-153), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что ООО «Центр оформления сделок» осуществляет деятельность по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по техническому сопровождению сделок, связанных с объектами недвижимости. При желании клиента, с участием нотариуса может быть оформлена доверенность на сотрудников данного центра, который выполнит возложенные нам него обязанности, в частности, может собрать документы, или сдать их на регистрацию. Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидетель 8 являются сотрудниками данного ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 5 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок» данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 154-156), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок»;

- показания свидетеля Свидетель 6 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 157-159), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его (Свидетель 6) имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 7 - руководителя отдела ООО «Центр оформления сделок», осуществляющего сопровождение сделок, данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 160-163), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в обязанности менеджеров Свидетель 5 и Свидетель 8 входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г.Москве, они действуют на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- показания свидетеля Свидетель 8 - менеджера по регистрации ООО «Центр оформления сделок», данные в судебном заседании и при производстве предварительного следствия (т.8 л.д. 164-167), оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и подтвержденные свидетелем в суде о том, что в его обязанности входит передача документов на оформление сделок с объектами недвижимости в УФРС по г. Москве. Действует он на основании доверенности, которая выдается нотариусом на его имя клиентом в ООО «Центр оформления сделок;

- протокол выемки документов от 22.09.2010 г. в архиве УФРС по г.Москве по адресу: г.Москва, ул.Большая Тульская, д.15 на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес> (т.7 л.д.91-94);

    - протокол выемки документов от 27 декабря 2010 года ООО «Центр оформления сделок» (т. 7 л.д.102-107);

- протокол осмотра предметов (документов от 07.01.2011 г), согласно которому осмотрены документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок» (т. 7 л.д.108-249, т.8 л.д.1-79);

    - протокол выемки от 12 мая 2011 года, документов в ЗАО «Республиканский Банк» (т.4 л.д. 146-148);

- протокол выемки от 17.02.2011 г. в психоневрологическом диспансере №4 УЗ САО г.Москвы <данные изъяты>

- протокол осмотра предметов (документов) от 17.05.2011 года, изъятых в ходе выемки 12.05.2011 г. в ЗАО «Республиканский Банк» (т.4 л.д. 149-170);

- протокол выемки от 16.02.2011 г. из в психиатрической больницы №4 имени П.Б. Ганнушкина г.Москвы, расположенной по адресу: г.Москва, ул.Потешная, д.3, <данные изъяты>

- протокол обыска от 24.08.2010 года по адресу: <адрес> (т.6 л.д.7-16);

- протокол осмотра предметов (документов) от 13.11.10 г., изъятых в жилище Курникова Д.Б. по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 17-84);

- протокол обыска от 24.08.2010 года по адресу: <адрес> (т.6 л.д.94-100);

- протокол осмотра предметов (документов) от 10.11.2010 г., изъятых в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 101-203);

- протокол обыска от 24.08.2010 г. по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 213-218);

- протокол осмотра предметов (документов) от 13.11.2010 года, изъятых в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 232-250);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой вероятная средняя рыночная стоимость квартиры , расположенной по адресу: <адрес>, составляет 3 454 000 рублей 00 копеек (т.3 л.д. 227-237);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого рукописная запись «Потерпевший 1 » в договоре купли-продажи квартиры, между Потерпевший 1 и Матвийчук В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Потерпевший 1 » и рукописная запись «Потерпевший 1 » в копии доверенности от имени Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Потерпевший 1 » - вероятно выполнены Потерпевший 1 , образцы почерка которого представлены для сравнения. Подпись в договоре купли-продажи квартиры, между Потерпевший 1 и Матвийчук В.А. от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Потерпевший 1 » и в копии доверенности от имени Потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ в строке «Потерпевший 1 » - вероятно выполнены Потерпевший 1 , образцы подписи и почерка которого представлены для сравнения (т.4 л.д.123-129);

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

- протокол осмотра документов, изъятых в Федеральной Регистрационной Службе по адресу: г. Москва, ул. Большая Тульская, д. 15, а также документов, изъятых в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок» (т.7 л.д. 108-249, т.8 л.д.1-79);

    - правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>. (): договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 1 и Матвейчук В.А., о продаже квартиры, находящейся по адресу <адрес>, заверенный подписями с двух сторон; выписка из домовой книги <адрес>, проживает Потерпевший 1 Выписка верна ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт помещения от ДД.ММ.ГГГГ расположенного по адресу: <адрес>. На 2-х листах; экспликация помещения по адресу: <адрес>; расписка в получении документов на государственную регистрацию на имя Свидетель 5; заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними между Потерпевший 1 и Матвейчук В.А.; заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними между Матвейчук В.А. и Свидетель 5; копия квитанции на сумму 500-00 рублей об уплате пошлина за регистрацию; заявление о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними между Потерпевший 1 и Свидетель 5; доверенность от Потерпевший 1 , Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 на представление интересов по вопросу регистрации права собственности, регистрации договора купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>; доверенность от Матвийчука В.А. Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 на представление интересов по вопросу регистрации права собственности, регистрации договора купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> (т.8 л.д.80-93);

- документы, изъятые в ходе выемки в ООО «Центр оформления сделок»: заявление-оферта № 2297/01 от Потерпевший 1 и Матвийчука В.А., по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, перехода права собственности, заверенные подписями;

- копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 1 (продавец) и Матвейчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями; копия договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Курниковым Д. Б. (продавец) и Матвейчуком В.А. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями; доверенность Потерпевший 1 , который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи доли квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями; доверенность Матвийчук В.А., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Д.Л.А. быть представителями по вопросу регистрации права собственности, возникшего ранее, договора купли-продажи однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>, заверенные подписями; копия паспорта на имя Потерпевший 1 , дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ; копия паспорта на имя Матвейчука В.А., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ Серия ; заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Потерпевший 1 (продавец) и Матвийчук В.А. (покупатель), заверенное подписями, находящиеся в прозрачном файле; заявление-оферта от Потерпевший 3 и Курникова Д. Б. по поводу отчуждения недвижимого имущества, находящегося по адресу: <адрес>, комната № 2, перехода права собственности, заверенные подписями; договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 3 (продавец) и Курниковым Д. Б. (ПОКУПАТЕЛЬ), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями и печатями; договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 3 (продавец) и Курниковым Д. Б. (покупатель), в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, заверенные подписями; доверенность Курникова Д.Б., который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, Свидетель 4 быть представителями по вопросу регистрации договора купли-продажи комнаты № 2 в квартире по адресу: <адрес>, заверенные подписями; доверенность Потерпевший 3, который доверяет: Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8, И.Д.Б., Курникову Д.Б. быть представителями по вопросу договора купли-продажи комнаты № 2 в квартире по адресу: <адрес>, заверенные подписями; копия паспорта на имя Курников Д. Б., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, Серия ; копия паспорта на имя Потерпевший 3, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ,, Серия ; заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Потерпевший 3 (продавец) и Курников Д.Б. (покупатель), заверенное подписями, находящиеся в прозрачном файле (т.8 л.д.80-93);

- заявление Курникова Д. Б. на открытие текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; отметка об открытии указанного счета на одном листе; копия паспорта Курникова Д.Б.; анкета клиента- физического лица Курникова Д. Б. на 3-х листах; свидетельство подписи Курникова Д.Б.; договор между Курниковым Д.Б. и ЗАО «Республиканский Банк» об открытии счета; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 5000 рублей от Потерпевший 1 (основание дарение); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2000 рублей от Потерпевший 1 (основание-погашение кредита); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2000 рублей от Потерпевший 1 (основание-перевод личных средств); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2300 рублей от Потерпевший 1 (основание-кредит); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2300 рублей от Потерпевший 1 (основание-кредит); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 9400 рублей от Потерпевший 1 (основание- погашение кредита); расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Курникову Д.Б. денежной суммы 6206 рублей 90 копеек; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Курникову Д.Б. денежной суммы 9000 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет Курникова Д.Б. денежной суммы 95300 рублей 00 копеек от Потерпевший 1 ; сводная ведомость по лицевому счету в валюте за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 171-173);

- копия свидетельства о государственной регистрации права Потерпевший 1 , ДД.ММ.ГГГГ г.р. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; бланки в количестве пяти штук, предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о покупке на территории г. Москвы квартиры Матвийчуком В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ г. ОМ <данные изъяты>, именуемый в дальнейшем «продавец»; бланки в количестве десяти штук, предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о продаже квартиры Курниковым Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОМ <данные изъяты>, именуемый в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ»; незаполненные акты приема-передачи жилого помещения в количестве 2 штук; бланк с реквизитами счета Курникова Д. Б., открытого в ОАО «Банк Москвы», к/с , лицевой счет ; бланк с реквизитами получателя - физического лица-Клиента Альфа Банк Экспресс, в графе наименование получателя указано Курников Д. Б., № счета получателя - , ниже указано , ниже расположена рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: «Матвейчук В.А., № счета получателя ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с содержанием которой Матвийчук В.А. уполномочивает Курникова Д. Б. представление своих интересов во всех официальных органах (в частности судах, нотариальных конторах); бланк желтого цвета, содержащий печатный текст следующего содержания: «Кредит под залог недвижимости. Срочный выкуп квартир. Тел. ,», упакованные в прозрачный файл, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 СУ при УВД и подписями понятых, с надписью «Документы с обыска у Курникова Д.Б.» (т.6 л.д. 85-90);

- акт передачи имущества (передаточный акт), без числа о том, что продавец Потерпевший 1 передал покупателю Матвийчуку В.А. квартиру по адресу: <адрес>, подписанный от имени Потерпевший 1 и Матвийчука В.А.; договор аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Даев Плаза» и Матвийчуком В.А. о предоставлении арендатору во временное пользование имущества ( сейфовой ячейки ) в помещении по адресу: г.Москва, Даев пер., д.20 на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 мес. и 2нед. В содержании указанного договора имеется запись о том, что на момент передачи ключа от ячейки работнику депозитария, ячейка пуста. Копия дополнительного соглашения к Договору аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым допуск к ячейке осуществляется в присутствии одновременно следующих лиц: Матвейчука В.А. и Потерпевший 1 . Указанное соглашение подписано от имени Матвийчука В.А. в присутствии Потерпевший 1 ; бланк акта приема-передачи объекта, в котором в графе « продавец» имеется подпись от имени Матвийчука В.А., иные графы не заполнены; копия гарантийного письма-заявки от Матвийчука В.А. на размещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявления в Экспресс газете ЗАО Издательский Дом «Комсомольская Правда» следующего содержания: «Аванс-кредит под залог жилья. Т..» с подписью Матвийчука В.А. с двумя кассовыми чеками ЗАО «ИД «Комсомольская правда» об оплате денежных сумм: 68.000 рублей и 20 000 рублей.; оригинал гарантийного письма-заявки от Матвийчука В.А. на размещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявления в Экспресс газете ЗАО Издательский Дом «Комсомольская Правда». В графе содержание имеется эскиз следующего содержания: «Кредит под залог жилья. Самый низкий процент, без справок о доходах и страховки, оплата оформления договора. Аванс в день обращения. Не посредник. Т. подписью Матвийчука В.А. с тремя кассовыми чеками ЗАО «ИД «Комсомольская правда» об оплате денежных сумм: 30 000 рублей, 315 рублей, 1185 рублей; карточка учета ГУ ИС Левобережного района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> в графе собственник указано: Матвийчук В.А., в графе список жильцов кроме того указано Потерпевший 1 -бывший собственник, с момента ДД.ММ.ГГГГ по постоянной регистрации; выписка из домовой книги <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой по указанному адресу проживает Потерпевший 1 , ДД.ММ.ГГГГ г.р.; оригинал искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства и выселении от имени истца Матвийчука В.А. к ответчик к Потерпевший 1 В соответствии с текстом заявления, истец просит прекратить право пользования гражданином Потерпевший 1 однокомнатной квартирой, расположенной по адресу: <адрес>; снять Потерпевший 1 с регистрационного учета, и выселить Потерпевший 1 из указанной квартиры; три копии того же заявления, всего на 6 листах; копия договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Потерпевший 1 и Матвийчуком В.А.; свидетельство о государственной регистрации права, в соответствии с которым субъектом права на квартиру по адресу: <адрес> является Матвийчуком В.А.; договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между Матвийчуком В.А. и Потерпевший 1 ; свидетельство о государственной регистрации права Матвийчука В.А. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 204-209);

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину каждого из подсудимых в полном объеме предъявленного им обвинения.

Проверив и оценив показания Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., а также доводы защиты о непричастности подсудимых к совершенным преступлениям, суд считает их надуманными, несостоятельными, вызванными стремлением избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, так как эти показания объективно опровергаются всей совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства вышеприведенных доказательств, в том числе:

показаниями потерпевших Потерпевшая 2, Потерпевший 3, Потерпевший 1 , свидетелей Свидетель 2, Свидетель 9 о том, что Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., действовали совместно и согласованно, ввели потерпевших в заблуждение относительно содержания, предмета и правовых последствий заключенных с ними договоров, составляли и предоставляли на подпись потерпевшим пакеты документов по сделкам о предоставлении последним займов и о купле-продаже принадлежащих потерпевшим квартир, при этом, объясняя заключение договоров купли-продажи квартир необходимостью обеспечения возврата выданного займа, обещая расторгнуть данные договоры после возврата потерпевшими полученного займа. В иных случаях Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. передавали потерпевшим для подписания договоры купли-продажи принадлежащих потерпевшим квартир под видом договоров об иных сделках, в то время как потерпевший, не имея воли заключать договор купли-продажи своей квартиры, подписывал его под воздействием обмана. При этом в иных случаях Курников Д.Б. и Матвийчук В.А., выступая под видом покупателя квартиры, не передавали потерпевшему денежные средства, эквивалентные стоимости квартиры, в дальнейшем передавая договора уполномоченному государственному органу для государственной регистрации сделок и своего права на данное недвижимое имущество и, таким образом, безвозмездно приобретая его в свою собственность;

показаниями свидетеля Свидетель 3 о порядке приема документов на оформление регистрации по месту жительства и по месту пребывания;

показаниями свидетеля Свидетель 1, об обращении знакомого с просьбой зарегистрировать по месту его регистрации по адресу: <адрес> девушку сроком на 1 год;

показаниями свидетелей Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 7, Свидетель 8 о том, что ООО «Центр оформления сделок» осуществляет деятельность по оказанию услуг физическим и юридическим лицам по техническому сопровождению сделок, связанных с объектами недвижимости;

а также иными доказательствами, подробный анализ которых приведен выше: письменными материалами дела, вещественными доказательствами.

Показаниям потерпевших и свидетелей у суда не доверять нет оснований, поскольку они последовательны на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства, согласуются между собой и находятся в логической взаимосвязи со всеми фактическими доказательствами по делу.

    Судом также исследованы показания Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А., данные ими в ходе предварительного расследования при разъяснении им требований ст. 51 Конституции РФ с участием защитников.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия Курников Д.Б. показывал о том, что денежные средства были переданы Потерпевшая 2 уже после регистрации договора в УФРС по г.Москве. Непосредственно регистрацией договора занимались сотрудники отдела сделок «Даев Плаза», на которых была оформлена доверенность на представление интересов Потерпевшая 2 и Курникова Д.Б. При передаче денежных средств Потерпевшая 2 присутствовал его знакомый Матвийчук В.А., который просто подвозил его к месту совершения сделки за определенную плату. Матвийчука В.А. он использовал как водителя. Кроме этого, Потерпевшая 2 обращалась к Курникову Д.Б. с просьбой подыскать ей варианты жилья в Тверской или Нижегородской области, и Курников Д.Б. обещал ей помочь за отдельную плату (т.5 л.д.9-15). Сделка купли-продажи имущества Потерпевший 3, совершена в установленном законом порядке. Кроме этого, Потерпевший 3 обратился к Курникову Д.Б. по объявлению «срочный выкуп. Кредит под залог жилья». Потерпевший 3 объяснил, что хочет продать Курникову Д.Б. свою комнату, но с условием его (Потерпевший 3) проживания в данной комнате еще в течении года. Курников Д.Б. согласился, но назвал свою цену-1 500 000 рублей. Потерпевший 3 согласился, при этом уточнив, что ему нужна денежная сумма 1 600 000 рублей. Кроме этого, между Курниковым Д.Б. и Потерпевший 3 существовала договоренность о том, что Курников Д.Б. передает ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший 3 заем в сумме 100 000 рублей под проценты сроком на один год, а через год Потерпевший 3 возвращает Курникову Д.Б. денежную сумму в размере 140 000 рублей. Потерпевший 3 перевел сумму своего долга на счет Курникова Д.Б. лишь ДД.ММ.ГГГГ. Однако, по существовавшей договоренности сумма долга к этому моменту уже выросла до 280 000 рублей, либо по предложению Курникова Д.Б. Потерпевший 3 мог передать ему в собственность свою комнату. Кроме этого, Потерпевший 3 подал иск к Курникову Д.Б. о признании сделки купли-продажи его комнаты недействительной. Передача денежных средств Потерпевший 3 происходила через депозитарий центра «Даев Плаза» (т.5 л.д. 69-76). Об обстоятельствах заключения договора купли-продажи квартиры между Потерпевший 1 и Матвийчуком В.А. ему (Курникову Д.Б.) ничего не известно. Возможно он (Курников Д.Б.) передавал Потерпевший 1 в долг денежные средства, однако самого Потерпевший 1 он не знает (т.5 л.д.215-218)

Допрошенный в ходе предварительного следствия Матвийчук В.А. показывал о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Курников Д.Б. и попросил быть свидетелем при передаче им денежных средств незнакомой Матвийчуку В.А. Потерпевшая 2 В назначенный день, Матвийчук В.А. приехал в бизнес-центр «Даев Плаза», в котором находится банк, депозитарий, центр оформления сделок, где и встретился с Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б. Предварительно, Курников Д.Б. позвонил Матвийчуку В.А. и сообщил, что передаст Потерпевшая 2 денежные средства за проданную ею квартиру. При встрече, Курников Д.Б. передал Потерпевшая 2 конверт, она открыла и заглянула в него, при этом Матвийчук В.А. видел находящиеся в нем денежные средства, примерно 6-7 пачек, в которых находились купюры, достоинством 5000 рублей. Потерпевшая 2 сказала, что ее все устраивает, после чего самостоятельно написала расписку о получении денежных средств от Курникова Д.Б. в сумме 3 600 000 рублей. Также Матвийчук В.А. пояснил, что еще ранее в ДД.ММ.ГГГГ, в связи с отсутствием у Курникова Д.Б. транспортного средства, Курников Д.Б. обратился к Матвийчуку В.А.с просьбой подвезти его к одному из зданий в г. Москва, но не к центру «Даев Плаза», как пояснил, с целью заключения договора залога квартиры. Когда Матвийчук В.А. привез Курникова Д.Б. к месту, Дмитрий встретился с какой-то женщиной. Впоследствии, когда Матвийчук В.А. выступал свидетелем при передаче денег Потерпевшая 2, он узнал в ней ту самую женщину, с которой Курников Д.Б. встречался первый раз. Кроме этого, Матвийчук В.А. показал, что более, с начала 2008 года по момент задержания не осуществлял совместных сделок с Курниковым Д.Б. Потерпевший 3 он не знает. Возможно, на одной из таких встреч он (Матвийчук В.А.) мог видеть Потерпевший 3, а Потерпевший 3 его. Однако, никаких мошеннических действий в отношении Потерпевший 3, он (Матвийчук В.А.) не совершал. Впоследствии, Матвийчук В.А. отказался от дачи показаний, пользуясь правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.5 л.д.176-179).

В ходе судебного заседания Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. давали иные показания, в том числе, в части обстоятельств передачи денежных средств и документов, времени и места их передачи, а также роли каждого из них в совершаемых действиях.

Оценивая показания подсудимых, суд обращает внимание, что в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. неоднократно меняли свои показания, при этом их версия менялась по мере исследования имеющихся в деле доказательств.

Обстоятельства дела также свидетельствуют о том, что Курников Д.Б. и Матвийчук В.А. действовали организованной группой, вступив между собой в предварительный сговор. При этом инкриминируемые им деяния были хорошо спланированы, обязанности четко распределены. Созданная подсудимыми организованная группа являлась устойчивой, поскольку обязанности каждого участника данной группы были четко разграничены, преступления совершались на протяжении длительного времени, способы завладения квартирами лиц, были схожими.

Доводы Матвийчука В.А. о том, что он только подвозил Курникова Д.Б. к месту совершения сделки за определенную плату, иногда присутствовал при встречах, в связи с чем в состав организованной группы не входил, несостоятельны, поскольку действия соучастников независимо от их роли в содеянном подлежат квалификации как соисполнительство в совершении преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и, исходя из суммы причиненного ущерба, считает, что подсудимые совершили мошенничество в особо крупном размере, в связи с чем, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба потерпевшему» подлежит исключению по каждому из эпизоду предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

Действия Курникова Д.Б., Матвийчука В.А. каждого следует квалифицировать:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере в отношении потерпевшей Потерпевшая 2;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере в отношении потерпевшего Потерпевший 3;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере в отношении потерпевшего Потерпевший 1

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности каждого из подсудимых.

    Курников Д.Б. - ранее судим, рецидив преступлений в его действиях суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, по месту жительства характеризуется, как лицо, на которое жалоб не поступало. Обстоятельств, смягчающих наказание Курникова Д.Б., судом не установлено.

    Матвийчук В.А. - ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

    Учитывая общественную опасность и социальную значимость содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности каждого из подсудимых, а также роль каждого из них в совершении мошеннических действий, суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, вместе с тем, полагая невозможным (с учетом обстоятельств дела) применение в отношении подсудимых ст. ст. 64, 73 УК РФ, при назначении наказания Матвийчуку В.А. суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.4 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск Потерпевший 1 (о взыскании с подсудимых 60000 рублей в счет возмещения материального ущерба (юридические услуги и проценты за кредит, перечисленные на счет Курникова), 500000 рублей в счет компенсации морального вреда), с учетом доказанности вины подсудимых, суд находит обоснованным, вместе с тем учитывая необходимость производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает целесообразным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 2 в размере 150 000 рублей, заявленный в счет компенсации морального вреда суд полагает оставлению без удовлетворения.

Отбывание наказания Курникову Д.Б. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Матвийчуку В.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Курникова Д. Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курникову Д. Б. наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Срок отбывания наказания Курникову Д. Б. исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Курникову Д. Б. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

    Признать Матвейчука В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвейчуку В.А. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

Срок отбывания наказания Матвейчуку В.А. исчислять с 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Матвейчуку В.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 2 в счет компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей оставить без удовлетворения.

Признать за гражданским истцом Потерпевший 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ТП д. Сухарево от Свидетель 1, проживающего по адресу: <адрес> регистрации по указанному адресу Потерпевшая 2; копию паспорта Потерпевшая 2 серии , выданного отделением <данные изъяты> на двух листах; заявление о регистрации по месту жительства (форма 6), от ДД.ММ.ГГГГ с подписью от имени Потерпевшая 2 на одном листе белой бумаги; копию свидетельства о государственной регистрации права Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ на собственность - жилой дом, общая площадь которого 121,30 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (т.3 л.д.16-17);

- договор купли-продажи квартиры (экземпляр Курникова Д.Б.), расположенной по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б., полученный в ходе выемки из гражданского дела по иску Прокурора Зеленоградского АО г.Москвы в защиту интересов Потерпевшая 2 к Курникову Д.Б. (т.3 л.д.219-220);

- заявление Курникова Д.Б. на открытие текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ; отметка об открытии указанного счета; копия паспорта Курникова Д.Б.; анкета клиента - физического лица Курникова Д.Б.; свидетельство подписи Курникова Д.Б.; договор между Курниковым Д.Б. и ЗАО «Республиканский Банк» об открытии счета; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 5000 рублей от Потерпевший 1 (основание дарение); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2000 рублей от Потерпевший 1 (основание-погашение кредита); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2000 рублей от Потерпевший 1 (основание-перевод личных средств); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2300 рублей от Потерпевший 1 (основание-кредит); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 2300 рублей от Потерпевший 1 (основание-кредит); платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ о переводе денежных средств в сумме 9400 рублей от Потерпевший 1 (основание- погашение кредита); расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Курникову Д.Б. денежной суммы 6206 рублей 90 копеек; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче Курникову Д.Б. денежной суммы 9000 рублей 00 копеек; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении на счет Курникова Д.Б. денежной суммы 95300 рублей 00 копеек от Потерпевший 1 ; сводная ведомость по лицевому счету в валюте за период с 03 сентября по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 171-173);

- оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>; копия определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ; копия расписки Потерпевшая 2 о получении денежной суммы 3.600.000 рублей от Курникова Д.Б. за проданную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права Потерпевший 1 , ДД.ММ.ГГГГ г.р. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; бланки в количестве пяти штук, предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о покупке на территории г. Москвы квартиры Матвийчуком В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ. ОМ <данные изъяты>, именуемый в дальнейшем «продавец»; бланки в количестве десяти штук, предварительного договора купли-продажи, с печатным текстом о продаже квартиры Курниковым Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОМ <данные изъяты>, именуемый в дальнейшем «продавец»; незаполненные акты приема-передачи жилого помещения в количестве 2 штук; бланк с реквизитами счета Курникова Д.Б., открытого в ОАО «Банк Москвы», к/с , лицевой счет ; бланк с реквизитами получателя - физического лица-Клиента Альфа Банк Экспресс, в графе наименование получателя указано Курников Д.Б., № счета получателя - , ниже указано , ниже расположена рукописная запись, выполненная красителем синего цвета: «Матвийчук В.А., № счета получателя ; оригинал расписки Потерпевший 3 получил от Курникова Д.Б. 5000 рублей в качестве задатка за принадлежащую ему комнату в квартире по адресу: <адрес>. В расписке указано, что Потерпевший 3 обязуется заключить договор не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Расписка датирована ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Потерпевший 3 продает Курникову Д.Б. комнату № 2 жилой площадью 15,3 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>. В соответствии с содержанием данного договора комната продается 900695 рублей (28 тысяч долларов США); договор текущего счета физического лица, заключенный между ЗАО «Республиканский банк» и Курниковым Д. Б. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым для Курникова Д.Б. банк открывает текущий счет . В графе «Реквизиты и подписи Сторон» указан юридический адрес ЗАО «Республиканский банк»: г. Москва, Даев пер., д.20. Договор подписан от имени Курникова Д.Б, и начальника отдела по обслуживанию физических лиц П.И.В.; копия свидетельства о государственной регистрации права Матвийчука В.А. на квартиру по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с содержанием которой Матвийчук В.А. уполномочивает Курникова Д. Б. представление своих интересов во всех официальных органах (в частности судах, нотариальных конторах); бланк желтого цвета, содержащий печатный текст следующего содержания: «Кредит под залог недвижимости. Срочный выкуп квартир. Тел. ,», упакованные в прозрачный файл, который опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 СУ при УВД и подписями понятых, с надписью «Документы с обыска у Курникова Д.Б.» (т.6 л.д. 85-90);

- акт передачи имущества о том, что продавец Потерпевший 1 передал покупателю Матвийчуку В.А. квартиру по адресу: <адрес>; договор аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Даев Плаза» и Матвийчуком В.А. о предоставлении арендатору во временное пользование имущества (сейфовой ячейки ) в помещении по адресу: <адрес>. Копия дополнительного соглашения к Договору аренды имущества от ДД.ММ.ГГГГ; бланк акта приема-передачи объекта; копия гарантийного письма-заявки от Матвийчука В.А. на размещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявления в Экспресс газете ЗАО Издательский Дом «Комсомольская Правда»; оригинал гарантийного письма-заявки от Матвийчука В.А. на размещение в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ объявления в Экспресс газете ЗАО Издательский Дом «Комсомольская Правда»; карточка учета ГУ ИС Левобережного района г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,этаж 1; оригинал искового заявления о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета по месту жительства и выселении от имени истца Матвийчука В.А.; копия договора купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Потерпевший 1 и Матвийчуком В.А.; свидетельство о государственной регистрации права, в соответствии с которым субъектом права на квартиру по адресу: <адрес> является Матвийчуком В.А.; договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> между Матвийчуком В.А. и Потерпевший 1 ; свидетельство о государственной регистрации права Матвийчука В.А. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.6 л.д. 204-209);

- почтовый конверт, уведомление, адресованный Потерпевший 3; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Курникова Д.Б. на комнату № 2 по адресу: <адрес> копии приходных кассовых ордеров , , , , копия предварительного договора купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ на комнату № 2 по адресу: <адрес>; копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Потерпевший 3 на комнату №2 по адресу: г.Москва, Коптевская улица, д. 22, кв. 47 ( т.7 л.д. 1-5);

- правоустанавливающие документы () по регистрации сделки купли-продажи квартиры по адресу: <адрес> между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б.;

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>;

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>

- правоустанавливающие документы () на комнату по адресу: <адрес>;

- правоустанавливающие документы . Адрес: <адрес>. ();

- договор залога квартиры, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б.; копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б. в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>; копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевшая 2 и Курниковым Д.Б., в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, копия доверенности Курникова Д.Б., заявление-оферта № 40/01 от Потерпевшая 2 и Курникова Д.Б.; заявление на подготовку проекта отчуждения недвижимости по адресу: <адрес>, между Потерпевшая 2 (продавец) и Курников Д.Б., контрольные листы заявление-оферта № 2297/01 от Потерпевший 1 и Матвийчука В.А., копия договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, между Потерпевший 1 и Матвийчуком В.А., в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>; копия договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Курниковым Д.Б. и Матвийчуком В.А., в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>; доверенность Потерпевший 1 , доверенность Матвийчука В.А.; копия паспорта на имя Потерпевший 1 , на имя Матвийчука В.А., заявление на подготовку проекта ; заявление-оферта № 1192/01 от Потерпевший 3 и Курникова Д.Б.; договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Потерпевший 3 и Курниковым Д.Б., в отношении квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, доверенность Курникова Д.Б., доверенность Потерпевший 3, копия паспорта на имя Курникова Д.Б., копия паспорта на имя Потерпевший 3 (т.8 л.д.80-93);

- бланки предварительного договора купли-продажи о покупке на территории г.Москвы квартиры Матвийчуком В.А., о продаже квартиры Курниковым Д.Б. (т.6 л.д.85-90);

- документы, изъятые в жилище Матвийчука В.А. по адресу: <адрес> (т.6 л.д.204-209):

- договор купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Курниковым Д.Б. и Матвийчуком В.А.;

- договор купли-продажи комнаты от ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевший 3 и Курниковым Д.Б.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Потерпевший 1 и Матвийчуком В.А.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Д.В.Н. и Курниковым Д.Б.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Матвийчуком В.А. и П.Ю.Н.;

- заявление-оферта № 2605/01 от Д.В.Н. и Курникова Д.Б.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Д.В.Н. и Курниковым Д.Б.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Д.В.Н. и Курниковым Д.Б.; доверенности

- заявление на подготовку проекта ;

- заявление-оферта № 1304/01 от М.О.Л. и Матвийчука В.А.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между М.О.Л. и Матвийчуком В.А.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между М.О.Л. и Матвийчуком В.А.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между М.О.Л. и Матвийчук В.А.; доверенности; копия паспорта М.О.Л., копия паспорта Матвийчука В.А.;

- заявление на подготовку проекта ;

- заявление-оферта № 2798/01;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Матвийчуком В.А. и П.Ю.Н.;

- договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Матвийчуком В.А. и П.Ю.Н.; доверенности; копия паспорта Матвийчука В.А., П.Ю.Н.;

- заявление на подготовку проекта ;

- заявление-оферта № 1317/01 от Курникова Д.Б. и Матвийчука В.А.;

- копия договора купли-продажи доли квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между Курниковым Д.Б. и Матвийчуком В.А.; доверенности; контрольный лист выдачи документов Матвейчуку В.А. и Курникову Д.Б., от ДД.ММ.ГГГГ (т.8 л.д. 94-141) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий          А.Г.Галимова