тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 марта 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего, судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Гаврилец Ю.Г., защитника-адвоката Беляковой Н.П., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Ковалевой Е.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Гаврилец Ю. Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилец Ю.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

Она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: г.Москва, ул.Верхняя Хохловка, д.2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в том числе и находящаяся в торговом павильоне продавец Потерпевшая 1, она (Гаврилец) взяла из тетради, лежащей на полке в указанном павильоне, то есть тайно похитила, денежные средства, в сумме 25 000 рублей, принадлежащие Потерпевшая 1 После чего, она (Гаврилец) с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась, причинив Потерпевшая 1 значительный материальный ущерб, на сумму 25 000 рублей.

Подсудимая Гаврилец Ю.Г. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия Гаврилец Ю.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку Гаврилец Ю.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке против удовлетворения которого прокурор и потерпевшая не возражали, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая Гаврилец Ю.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гаврилец Ю.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Гаврилец Ю.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, по месту жительства жалоб не имеет, вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, похищенные денежные средства были возвращены потерпевшей Потерпевшая 1, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить Гаврилец Ю.Г. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное наказание.

Вещественные доказательства – денежные средства, в сумме 25 000 рублей, переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая 1, подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей Потерпевшая 1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилец Ю. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Гаврилец Ю.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года.

Меру пресечения Гаврилец Ю.Г. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства, в сумме 25 000 рублей, переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая 1, подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей Потерпевшая 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева