нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:



Дело 1-29/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 марта 2012г. г.Москва

Лефортовский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Каневой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б., подсудимого Долгова А.К., защитника-адвоката Мишукова М.Л., представившего удостоверение , ордер , при секретаре – Ковалевой Е.Н., с участием потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Долгова А. К., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в с совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

    Долгов А.К., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

он, 11 июня 2010 года, примерно в 17 часов 50 минут, в городе Москве, управлял на основании доверенности, технически исправным автомобилем «Мерседес Бенц ML 430» регистрационный знак , без груза, с двумя пассажирами, при этом Правил дорожного движения РФ не соблюдал и не действовал таким образом, что бы не причинить вреда; в указанное время, следовал по проезжей части Волгоградского проспекта, со стороны Третьего транспортного кольца, в направлении к улице Марксистская, избрав скорость в 80 км/ч, без учёта интенсивности движения и дорожных условий, превысив разрешённую скорость движения в населённых пунктах 60 км/ч, чем поставил себя в условия, при которых не мог обеспечить постоянный контроль над управляемым транспортным средством для выполнения требований ПДД РФ; следуя в крайней правой полосе, при трёхполосном движении в данном направлении, начал опережение следующего в попутном направлении, в крайней правой полосе, автомобиля «Daewoo-Nexia» регистрационный знак , под управлением водителя Д.Д.В., не соблюдая необходимый боковой интервал слева, обеспечивающий безопасность движения; при возникновении опасности для движения в виде автомобиля Д.Д.В., не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства и в районе дома 24 строения 1 по Волгоградскому проспекту, произвёл с ним столкновение; в результате столкновения утратив контроль за движением транспортного средства, произвёл столкновение с автомобилем «Мицубиси Galant 2.4» регистрационный знак , под управлением водителя С.О.А., стоящий у стоп- линии на запрещающий красный сигнал светофора, выехал на правый тротуар, у стоп- линии, на запрещающий красный сигнал светофора не остановился, выехал на регулируемый перекрёсток в месте примыкания улицы Таллалихина, после чего пересёк двойную- сплошную линию горизонтальной дорожной разметки, которую пересекать запрещено и произвёл столкновение с автомобилем «Ауди Q 5» регистрационный знак , под управлением водителя М.М.А., следующим во встречном направлении.

Тем самым Долгов А. К. нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 6.2, 9.9, 9.10, 10.1, 10.2, 13.3 Правил дорожного движения РФ, а также п.п 1.3 (двойная сплошная линия), 1.12 (стоп-линия) Приложения № 2 этих правил, в результате чего причинил по неосторожности пассажиру своего автомобиля, Потерпевший 1, следующее телесное повреждение: <данные изъяты>, которое (согласно п. 6.11.6 приказа № 194 от 24.04.2008 Министерства Здравоохранения и Социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»), квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

    Подсудимый Долгов А.К. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Долгова А.К. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Поскольку Долгов А.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, а также суд учитывает мнение прокурора и потерпевшего, считавших возможным заслушать дело в особом порядке, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Долгов А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долгова А.К. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: Долгов А.К. на учете в ПНД и НД не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, с места жительства характеризуется положительно, с места работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, частично возместил потерпевшему причиненный вред, в виде 5 000 рублей, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Потерпевший 1 заявил в суде о своих намерениях обратиться с исковым заявлением в возмещении ущерба, причиненного ему действиями подсудимого Долгова А.К. Однако, искового заявления, отвечающего требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ не представил, несмотря на разъяснения суда о необходимости представления искового заявления в письменном виде, отвечающим требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ. В связи с чем, суд считает, что гражданский иск в установленном законом порядке – не предъявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова А. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы, сроком на 1 /один/ год, с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования: Тамбовская обл., г.Рассказово, где осужденный зарегистрирован, не менять место жительства и места пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, и являться в назначенный орган не менее 2-х раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Долгову А.К. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10-и суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В.Канева