о покушении на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 61 / 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва                                        28 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Рыбака А. Е., при секретаре Бердибаевой З.Т. с участием государственного обвинителя – заместителя Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Васильева А. Г., подсудимой Ланкиной Л. С. и ее защитника – адвоката Беляковой Н. П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ланкиной Л. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, –

У С Т А Н О В И Л:

Ланкина Л. С. виновна в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Ланкина Л. С. 20.12.2011 г. примерно в 14.35 час., находясь у дома 21 корп. 1 по ул. Трофимова в г. Москве, в результате возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества Потерпевшая 1, увидев у последней находящийся в руках кошелек, не представляющий для последней материальной ценности, в котором находилась социальная карта москвича и карта центра глазной хирургии, также не представляющие материальной ценности, а также денежные средства в сумме 1.100 руб., решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, она приблизилась к потерпевшей и вырвала из рук последней кошелек, тем самым, открыто похитила его с вышеуказанным содержимым. После чего Ланкина Л. С., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, не реагируя на неоднократные законные требования Потерпевшая 1 остановиться, предварительно достав из кошелька денежные средства в сумме 1.100 руб., выкинула его, и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления попыталась скрыться, однако не довела своего преступного умысла до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана прохожим. Своими действиями Ланкина Л. С. пыталась причинить Потерпевшая 1 материальный ущерб на сумму 1.100 руб.

Подсудимой Ланкиной Л. С., с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений от потерпевшей Потерпевшая 1, было подтверждено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т. е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ланкина Л. С. виновной себя в совершении указанного в описательной части настоящего приговора преступления признала полностью, указала суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Виновность подсудимой, помимо полного признания, подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимой Ланкиной Л. С. доказанной полностью, ее действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности виновной, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом полное признание вины суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим ее наказание, позволяющим применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, –

П Р И Г О В О Р И Л:

Ланкину Л. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, который заблаговременно уведомлять о перемене фактического места жительства.

    Меру пресечения Ланкиной Л. С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные купюры на сумму 1.100. руб., выданные на хранение потерпевшей Потерпевшая 1 – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                А. Е. Рыбак