о совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 15 марта 2012 года

Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Галимовой А.Г., при секретаре Бахвалове М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Пискунова С.Б.,

    подсудимого Короткова С. А.,

защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ выданного МКА «Защита» филиалом «Адвокатская консультация № 3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Короткова С. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков С.А. виновен в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он (Коротков С.А.), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 16 декабря 2011 года, в 02 часа 30 минут, подъехал на автомашине марки «Рено-Логан» г.н.з. , которой управлял на основании доверенности, к автомашине «Toyota Camry» г.н.з. , припаркованной по адресу: г. Москва, ул. Нижегородская, д.80, корп.3, принадлежащей Потерпевший 1 Реализуя свой преступный умысел, он (Коротков С.А.) убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленный баллонный ключ, подошел к указанной выше автомашине марки «Toyota Camry» г.н.з. , где в целях хищения четырех колес в сборе на литых дисках оригинального дизайна марки «Toyota TO-15» R16, стоимость одного диска 4 150 рублей, с установленной на них автошиной марки «Bridgestone Ice Cruiser 7000 215/60 R16», стоимостью одной автошины 6 250 рублей, стоимостью одного колеса в сборе 10400 рублей, а четыре колеса в сборе общей стоимостью 41 600 рублей, и при помощи вышеуказанного баллонного ключа стал откручивать крепежные болты. Открутив болты на трех колесах, он (Коротков С.А.) подошел к четвертому колесу и, открутив болты на данном колесе, положил их рядом с данным колесом, однако, свой преступный умысел довести до конца не смог, так как в 03 час.30 мин. он (Коротков С.А.) был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, он (Коротков С.А.) пытался похитить с автомашины марки «Toyota Camry» г.н.з. , принадлежащей Потерпевший 1, четыре колеса в сборе на литых дисках оригинального дизайна марки «Toyota TO-15» R16, с установленной на них автошиной марки «Bridgestone Ice Cruiser 7000 215/60 R16» стоимостью 10 400 рублей каждое колесо в сборе, а всего имущества на общую сумму 41 600 рублей, причинив своими действиями Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коротков С.А. виновным себя в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при вышеизложенных обстоятельствах признал.

Коротков С.А. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Пискунов С.Б. в судебном заседании и потерпевший Потерпевший 1, в представленном заявлении, против удовлетворения ходатайства Короткова С.А. не возражали.

Поскольку Коротков С.А. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коротков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Короткова С.А. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Короткова С.А., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, по месту своей работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес свои извинения и загладил причиненный потерпевшему вред, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, суд, назначая наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления Короткова С.А. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

    Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    признать Короткова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Короткову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Возложить на Короткова С. А. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Короткову С. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Вещественные доказательства:

- четыре колеса в сборе на литых дисках оригинального дизайна марки «Toyota TO-15» R16, с установленной на них шипованной автошиной марки «Bridgestone Ice Cruiser 7000 215/60 R16» переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший 1 - оставить последнему по принадлежности;

- баллонный ключ, шерстяная шапка, матерчатые перчатки, три домкрат, металлическая труба, металлический молот, 37 кирпичей, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нижегородскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий              А.Г. Галимова